Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски Gunze Sangyo и др. химия

На страницу Пред.  123 ... 646566 ... 727374  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вот она разница и выплыла на выходе. Спор тут ни о чём. Цели и задачи у всех разные.
Ermiloff, Вы рассказываете как покрасить модель авто за несколько проходов. Чтобы получить ровный цвет и перекрыть грунт.
А Graf_Fridrih вам говорит, что ему на фиг не нужно это 100% перекрытие. Для окраски БТТ и АВИА надо наоборот сохранить подложку(грунт). Чтобы чуть просвечивало. Это называется "цветовая молуляция".
Повторюсь, задачи у вас, коллеги, разные.
Одному надо залить всю тачку равномерно, а другому надо положить от 2-х до 4-х полупрозрачных слоёв, чтобы подчеркнуть все грани и тени на танке или самолёте. (А если ещё и выгорание краски делать, то по грунту ещё и прешейдинг наносится разными цветами.)
Так что вы тут спорите совершенно о разных способах окраски.
Отсюда и подход к качеству/количеству пигмента в конкретной банке кардинально различается. Всё зависит от конечного результата. А результат у вас ребята абсолютно разный!
Поэтому не надо мешать всё в одну кучу. Кому то подходит "Ганза", а кому то нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
steinhoff писал(а):
Кому то подходит "Ганза", а кому то нет.
Именно. И, если Ганза конкретно вам не подходит для ваших задач, то это вовсе не значит, что вас "разводят" японцы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ermiloff писал(а):
показал что можно купить офигенные цвета, дешевле и гораздо больше, всегда и везде!

Покупал, разные - проигрывают с проглотом у ганзы по укрывистости.
Ermiloff писал(а):
красил 25ю сухими слоями, шлифовал затем краску и полировал мутную шагрень...(((

Все еще жду какую-нибудь хуяру или лаферрари в 24-ом, окрашенную по вашей технологии, хочу посмотреть на поплывшие грани. А то ж красить мыльницы от автоарта ума особого
не требует - дуй пожирнее, да и всё.
^
    


в игноре у 7 пользователей
steinhoff писал(а):
Так что вы тут спорите совершенно о разных способах окраски.

Я не спорю. Я пытаюсь донести до человека, что его авто, это несколько иной мир, с иными правилами и переносить их в лоб на БТТ/авиа - глупость.
Для авто тамия придумала замечательную линейку LP
^
    


в игноре у 6 пользователей
steinhoff
Если я не ошибаюсь, смысл написанного в том , что баночкой серой краски от мр.Хобби мы покроем меньшую площадь поверхности , нежели такой же баночкой от Тамии .
И не важно какие это цели и "модуляции" будут..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Logo писал(а):
steinhoff
Если я не ошибаюсь, смысл написанного в том , что баночкой серой краски от мр.Хобби мы покроем меньшую площадь поверхности , нежели такой же баночкой от Тамии .
И не важно какие это цели и "модуляции" будут..

Только в жизни их хватает на +- равную площадь.
А основной посыл все же именно в том, что её мало за такие деньжищи (ужас какой, как дальше жить)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Graf_Fridrih

Перечитал в очередной раз .
Посыл и негодование именно по поводу количества .
Про цену и "как жить дальше", ничего .
Ermiloff писал(а):
Недавно попались на глаза баночки с отстоявшейся краской MrHobby и Tamiya... Кто-то ухи объелся или светло-серые цвета для авиации являются тонировкой для грунта специального цвета? У Тамия пропорция смолы, растворителя и пигмента стандартная, а МрХобби что?!... Для сравнения 50г авто эмали за 125р и как она выглядит на ложках.
Получается у МрХобби в 10мл баночке реально всего 2мл светлой краски(в других цветах пигмента больше, но всё равно меньше половины объёма содержимого)?!


Вопрос цены поднимался далее в оффтопе , ответом коллеге alexyao : http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1638950.html#1638950
Кстати я тоже пожалуй поддержу , ведь краски из автоподбора , не только дешевле , но и зачастую и качественнее .
Graf_Fridrih писал(а):
Только в жизни их хватает на +- равную площадь.



К сожалению ,+- на глаз не проверяется . Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Logo писал(а):
К сожалению ,+- на глаз не проверяется .

Человек как бэ кроме осмотра баночки дальше в своих исследованиях не пошел

А я на практике не заметил разницы в плане использования этих красок.

Logo писал(а):
Посыл и негодование именно по поводу количества

И тут же приводите цитату, где приводится сравнение цен...

Logo писал(а):
ведь краски из автоподбора , не только дешевле

Нравятся краски? Пожалуйста, никто не запрещает ими пользоваться. Для автомобилистов это даже лучший вариант. Даже в бтт и авиа они могут хорошо пригодится. Но зачем мне бегать, экспериментировать с подбором этих красок, когда проще купить готовое, которое будет служить и так достаточно долго.


Но зачем бежать сюда и плакаться, что в мр хобби мало пигмент, особенно в такой форме? Ак вон карандаши с наценкой пакует а в красках ещё меньше пигмента. Никто не умер. Всё пользуются тем, что им удобно
^
    


в игноре у 6 пользователей
Раз уж тут разборки на почве мистера Хобби, расскажите, правильно ли я заметил, что белый глянцевый Н1 (и рядом стоящий Н316) менее укрывисты, чем белый матовый Н11. Как я понимаю, Н1вым красить авиалайнеры будет долго, нудно и с неизвестным результатом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Graf_Fridrih
Я вижу , что снова меняется тезис.
Давайте его вернём.


1. В баночке №1 пигмента заметно меньше чем в баночке №2
2. Учитывая это обстоятельство ,человек вполне справедливо выразил сомнения, по поводу расхода краски на площадь поверхности
3. для сравнения продемонстрировал как выглядит количество пигмента в краске третьего производителя и в дискуссии упомянул, цену за объем краски №3

Так что не так то ?

Всё остальное:

"Нравятся краски? Пожалуйста, никто не запрещает ими пользоваться. Для автомобилистов это даже лучший вариант. Даже в бтт и авиа они могут хорошо пригодится. Но зачем мне бегать, экспериментировать с подбором этих красок, когда проще купить готовое, которое будет служить и так достаточно долго.


Но зачем бежать сюда и плакаться, что в мр хобби мало пигмент, особенно в такой форме? Ак вон карандаши с наценкой пакует а в красках ещё меньше пигмента. Никто не умер. Всё пользуются тем, что им удобно"

притянуто за уши и придумано в головах .. Wink
^
    
steinhoff писал(а):
Спор тут ни о чём

Так я не затевал спор, и не участвовал в нём)), просто показал то, чего не ожидал увидеть и поделился с вами, для вашей же пользы(если кому интересно), мне это нафиг не надо, я для себя и так уже почти всё знаю, тем более здесь мне точно по авто ничего не подскажут. А в ответ - я дурак...а смысл?! Для них лучше чтобы я этого не показывал, чтобы не писал, что за копейки можно невероятные цвета купить, что 4БО можно за копейки намешать имея рецепт?
И дело не столько в цене за банку, ведь если делать великолепную модель целый год и потратить на неё одну банку краски, то цена этой банки не будет иметь значения, если это не какой-нибудь особый пигмент(типа хамелеон) ценой в 26000р за 100мл, которого ты хочешь влить грамм десять, но который не продаётся в розлив. Сколько в том, что профессиональный продукт гарантирующий великолепное качество и абсолютную стабильность стоит 125-150р за 50г, а модельная краска, которая как оказалось, иногда имеет пигмента лишь на дне, а другая под одним номером от салатового до тёмно-зелёного стоят от 152р!
Я все модельные технологии в теории и немного на практике знаю, кроме солевых техник и с лаком для волос. И никого ничему не учил, краткую инструкцию написал только потому, что пара человек поинтересовалась и всё, и я не писал что прешейдинг и цв модуляцию с высветлениями надо делать полноукрывистыми слоями, это уже домыслы тех, кто отвечает на то, что не прочитал(или не понял).

Вячеслав_Демченко писал(а):
Именно. И, если Ганза конкретно вам не подходит для ваших задач, то это вовсе не значит, что вас "разводят" японцы.

Изначально я спросил - "Разводят или это тонировочная краска?" ведь если это краска, то в ней визуально должно быть 40-60% пигмента, как в других банках, в том числе и мрхобби!
Нигде в мире не бывает таких красок без пигмента! Но моделисты сами оправдывают и защищают такой подход к ним, почему бы производителю так не делать тогда, тем более что 95-99% всех людей покупающих эту модельную краску(в подарок, дети и случайные покупатели, не мастера моделисты), не способны нанести её хотя бы нормально. И зачем вам стабильный цвет, если Хименес сказал, что пофиг какой цвет, главное грязью с высветлениями намазать.

Solitas писал(а):
Покупал, разные - проигрывают с проглотом у ганзы по укрывистости.

Oro Adonis, Rosso Efesto, Verde Ithaca, Giallo Midas, Soul Red Cristal, Hyper Red, ты же про эти, да?! А номера у мрхобби их не подскажешь? А то может вместо 7+7г в 20-30 микрон 4-6 слоями можно будет уложиться в 10-15 микрон и 3+3г краски?!
Ах да, покажи пожалуйста выкраски, чтоб не быть голословным, хотя бы как я, на ложках или бутылках, пожаааааалусыта!)))
И не мог бы ты, как и твой дружок Ekha, обойтись без гомосексуального подтекста в общении со мной, а то он тоже всё про мою задницу...мне это как-то неприятно и неловко...
Solitas писал(а):
Все еще жду какую-нибудь хуяру или лаферрари в 24-ом, окрашенную по вашей технологии, хочу посмотреть на поплывшие грани. А то ж красить мыльницы от автоарта ума особого не требует - дуй пожирнее, да и всё.

И это всё, на что ума хватило?!)))) Неужели ты думаешь меня этим задеть?!))))
Вот сразу видно опытного мастера международного класса по автомоделизму))))
Вот смотри, обычная старая модель АА, просто перекрашенная.

А вот...моя гордость(правда пока тестовый вариант)))), изначально по стыкам абсолютно такая же. По твоим словам просто "задутая пожирнее". Повторить сможешь?! Или ты разницы не видишь, но если так, то чего варежку разевать?! А вместо того чтобы ждать, иди и сам сделай, раз такой эксперт, а мы потом всем форумом поржём над твоими оправданиями.


Graf_Fridrih писал(а):
Я не спорю. Я пытаюсь донести до человека, что его авто, это несколько иной мир, с иными правилами и переносить их в лоб на БТТ/авиа - глупость.
Для авто тамия придумала замечательную линейку LP

А человеку требовалось что-то донести, или он решил научить всех делать цв модуляцию на танках обычной покраской?! Может он просто поделился наблюдением и знанием о других красках? Или внимательно читают и вникают в прочитанное только дураки, а умные сразу отвечают не дочитав и до середины?
А для авто весь мир использует сотни лет, сотни систем от сотен производителей специального ремонтного лкп. Забавно и грустно, некоторые люди разливают просто по коду авто эмаль и продают, называя её модельной, а те кто её покупают, искренне считают её идеально подходящей, а ту же самую из подбора непригодной для моделизма....нда...

Logo писал(а):
Если я не ошибаюсь, смысл написанного в том , что баночкой серой краски от мр.Хобби мы покроем меньшую площадь поверхности , нежели такой же баночкой от Тамии .
И не важно какие это цели и "модуляции" будут..

Именно так, при этом я написал, что даже если у него вдруг укрывистость лучше, чем у тамии, то это никогда не перекроет семикратную разницу в количестве пигмента!
Logo писал(а):
Кстати я тоже пожалуй поддержу , ведь краски из автоподбора , не только дешевле , но и зачастую и качественнее .

Как я уже написал выше, что вобщем то и так должно быть понятно каждому, из автоподбора для профессионалов, которым нужен стабильный и качественный результат, даже если это самая бюджетная система подбора, она не может позволить недолить 80% пигмента или вместо зелёного компонента лить салатовый, тогда цвет невозможно будет подобрать для авто, а моделистам и так сойдёт.

Graf_Fridrih писал(а):
Человек как бэ кроме осмотра баночки дальше в своих исследованиях не пошел

Мне нужно поесть говна, чтобы понять что оно несъедобно, мне нужно взвешивать на весах блины для штанги купленные в магазине, чтобы убедиться, что 2 по 5кг равны 1у в 10кг?! Или есть вещи очевидные, для меня вот очевидно, что пигмента там мало и тамия укроет больше! И даже если это не так, то можно было бы не спорить с самим собой, убеждая себя, что так и должно быть, подсознательно понимая, что это не так и что не стоит оно того, а просто привести наглядный пример, можно коротенькое видео, на котором мрхобби тем же количеством укроет такую же площадь как и тамия, но только на специальной тест пластине с чёрными и белыми квадратиками!
Graf_Fridrih писал(а):
И тут же приводите цитату, где приводится сравнение цен...

А разве цена для нас не привязана линейно к количеству???! По первому фото, Тамия продаёт 6мл пигмента за те же деньги, что и мрхобби 1.2мл. Это значит, что приняв цену за банку в 150р нормой, тамия стоит нормально, а мрхобби(именно те цвета) в 5 раза дороже, а это 750р за то же кол-во пигмента и ту же площадь окрашивания и это уже космические деньги за такое количество, хоть и при одинаковой цене банки!
Graf_Fridrih писал(а):
Но зачем бежать сюда и плакаться

Как забавно, некоторые люди всё правильно поняли и согласились, и не стали спорить с очевидным фактом представленным на фото, но другие увидели призыв выбросить всю мрхобби и роняя кал бежать в ближайший подбор хрен знает за чем))))))) Facepalm
Graf_Fridrih писал(а):
Ак вон карандаши с наценкой пакует а в красках ещё меньше пигмента. Никто не умер. Всё пользуются тем, что им удобно

Вот именно поэтому вас дерьмом и кормят! Вы сами его жрёте и просите добавки, скромно в сторонке признаваясь, что это дерьмо и что выбора у вас нет! Так зачем производителю что-то менять, зачем лить больше пигмента, если и так покупают и будут покупать?!
Но выбор есть! Если Ак и мрхобби недоливают пигмента, купите тамию, станут и они недоливать, тогда к Аканихину за той же автоэмалью, а станет он жадничать, задирая цену, тогда принципиально в автоподбор, достаточно один раз создать рецепт и выложить на форуме, как потребность для умелых моделистов в модельной краске пропадёт, и цена этой краски станет 20% от 125р, т.е. 25р за 10г 4БО! И если надо будет эту автоэмаль чуть модифицировать, то есть среди вас разбирающиеся люди, которые могут подсказать, какой разбавитель добавить для каких целей или может слить немного смолы из отстоявшейся краски, для большей наполненности пигментом и матовости сухого слоя этой авто эмали.

У меня у самого модельного говна полно, прозрачный лак жёлтого цвета; некоторые краски не укрывают, другие не держатся; серый грунт тамия, 40мл, вообще не грунт, а какая-то серая краска, которую саму надо "приклеивать" к поверхности; другие краски на поганой основе потом приходится выскребать из аэрографа, потому как не растворяются ничем, при этом не имеют прочности абсолютно; акриловый лак тамия сохнет до полной твёрдости примерно месяц, а в первые две недели на нём остаются структурные отпечатки даже от пальцев.

И вот ещё по поводу выбора, для тех, для кого модели дорогие, особенно крупные!
Я как и большинство здесь накупил на три жизни вперёд лучших моделей от Тамия, Менг, Хасегава со всеми возможными допами, НО! Вот такой Ягуар я купил на Авито за 200р, длина 33см. Краска к нему обойдётся в 150р. Что из него получится, я не знаю, но точно на голову лучше простенького ДБС! и пока он смотрится вполне неплохо! А среди вас есть невероятные мастера по доработкам и они технически могут довести эту машинку до великолепной модели! Так что выбор почти всегда есть!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ermiloff писал(а):
И зачем вам стабильный цвет, если Хименес сказал, что пофиг какой цвет, главное грязью с высветлениями намазать
А где и когда он такое сказал? Можно ссылкой. Лучше на языке оригинала.
^
    


в игноре у 7 пользователей
red307 писал(а):
Как я понимаю, Н1вым красить авиалайнеры будет долго, нудно и с неизвестным результатом.

а что мешает загрунтовать белым грунтом, который как раз для этого и придуман?
^
    
red307 писал(а):
Как я понимаю, Н1вым красить авиалайнеры будет долго, нудно и с неизвестным результатом.

Лайнеры всегда крашу либо белым тамиевский грунтом (стравливая из баллона), либо белым Мотипом (также стравливая из баллона в аэарограф) . Из баночек H1 и т.п. и близкой укрывитости не добьетесь, ну если только не под десяток слоев. С серией Mr.Color ситуация получше, но не экономически не выгодно красить большие белые лайнеры.
^
    


в игноре у 6 пользователей
MaximF писал(а):
red307 писал(а):
Как я понимаю, Н1вым красить авиалайнеры будет долго, нудно и с неизвестным результатом.

Лайнеры всегда крашу либо белым тамиевский грунтом (стравливая из баллона), либо белым Мотипом (также стравливая из баллона в аэарограф) . Из баночек H1 и т.п. и близкой укрывитости не добьетесь, ну если только не под десяток слоев. С серией Mr.Color ситуация получше, но не экономически не выгодно красить большие белые лайнеры.


Про мотип люди пишут часто. Я не пойму, это какая-то автомобильная/хозяйственная краска или тоже для моделей? Где ее искать?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

garris писал(а):
red307 писал(а):
Как я понимаю, Н1вым красить авиалайнеры будет долго, нудно и с неизвестным результатом.

а что мешает загрунтовать белым грунтом, который как раз для этого и придуман?

Я как на Gunze перешёл, про грунт забыл. В отличие от акана и тамии он липнет к пластику намертво.
Честно говоря, даже не помню, как грунтом пользоваться)) там наверное сопло 0.2 не пойдет
^
    
такая
^
    


в игноре у 25 пользователей
red307 писал(а):


Про мотип люди пишут часто. Я не пойму, это какая-то автомобильная/хозяйственная краска или тоже для моделей?


в автомагазинах.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
А где и когда он такое сказал? Можно ссылкой. Лучше на языке оригинала.

А я помню?!))) Было лет пять-шесть назад, на каком-то видео, он там танчик красил и сказал, что пофиг какой именно зелёный цвет краски, всё равно его состаривать, высветлять, тонировать и прочее. Оно же у вас так примерно и получается, как говорят - сначала цвет тёмный и это не страшно, после всех тонировок и смывок он станет светлее как надо...или наоборот)))))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ermiloff
Да , так и есть.
После всего прочего, исходник может изменится , до неузнаваемости .
^
    
хммм....
Может запариться и напылить на тест-пластины все эти FS, RLM, RAL и прочие BS и сгонять к знакомым колористам.
Тут, конечно, может всплыть множество вопросов практического характера.
Т.к. лично мои опыты с ЛКМ для ремонта авто были не очень однозначны.
Но и не очень "теоретически" подготовлены.

У меня, как и у многих, по полкам распихан не малый бюджет.
Еще и красок на это все куплено с избытком. Т.е. они уже так не слабо отстоялись.
Посмотрел свои запасы Mr.color. В банках в зависимости от цвета пигмента от трети до половины.

В разговоре очень много факторов.
Все нужно проверять.
В идеале брать аналогичные цвета разных производителей, пылить, смотреть расход по площади.
Потом бы еще слой измерить.

С господином Logo уже был подобный разговор, но в несколько ином контексте.
Там речь шла именно про физико-химические свойства материалов и покрытия.
Но понимание этих свойств требует действительно знаний или профильного опыта.
Обретать который лично я не тороплюсь.
А так, ну будет у меня уходить материалов на 100р из автоподбора или на 400р от "производителей" - не принципиальная разница.
Если не строить по модели в неделю.
^
    
Страница 65 из 74 На страницу Пред.  123 ... 646566 ... 727374  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy