Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FG3490 Suigintou Банальные вопросы сборки Anime Garage Kits.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно в названии темы и отражена суть.
Подробности. Одной девочке очень хотелось фигурку Аниме. Хотелось самой собрать, подобрать цвета и покрасить...
Я немного мучался где ее купить и по удачному стечению обстоятельств, все сложилось так, как все стали довольны. Но.
Но! Но теперь собрать это чудо творения китайских рук поручено мне.
Предвидя шквал окриков типа - "кури форум!", сразу отмечу, что все обстоятельно прочел и просмотрел. Разные источники.
Накопились вопросы.

1. Что делать со швами после тчательной подгонки? Тут какое дело, вот я подогнал и притачил детали, на штифтах и двукомпонентке, все как учили. Зашпатлевал, зашкурил, загрунтовал. Все меня радует и устраивает, но детальки краситься собираются отдельно. Покрашу, стану склеивать, а вот со швом-то что делать? Потом зашпатлевать и локально подкрасить или как?

2. При вклейке штифтов детали хавают супер-клей как губка - это нормально?

3. Будет ли уместно завести новую тему для консультаций и битья?

Надеюсь на ваше снисхождение и христианскую добродетель, не откажите в поможении.
Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) и так и так - как кому удобнее

2) не нормально, вероятнее всего - слишком большое отвестие, клей стекает внутрь. Смола впитывать циакрин не должна

3) более чем. Лучше всего с фотографиями к вопросам - это лучше чем объяснять на пальцах
^
    
Ну pol я так и думал что пойдешь и купишь ))))
^
    
Tomheat,
"если я чего решил, то выпью обязательно". (с)


Господа модераторы, а в этой теме продолжить про сборку или новую надо? Прошу простить за незнание традиций данного форума Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да вывешивайте в этой, а то чего? зазря начинали? А заголовок поменять - 1 минута

P.S. Мы вообще белые и пушистые, просто болеем часто Wink
^
    
Michael_XIII писал(а):

P.S. Мы вообще белые и пушистые, просто болеем часто Wink


Уфф... Камень с души упал.
Надеюсь, что белые и пушистые - это не тоже самое, что седые и волосатые. Не хочу обидеть ни седых, ни волосатых.
А как теперь название темы поменять?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Править первое сообщение - изменить тему - сохранить
^
    
pol361 писал(а):
1. Что делать со швами после тчательной подгонки? Тут какое дело, вот я подогнал и притачил детали, на штифтах и двукомпонентке, все как учили. Зашпатлевал, зашкурил, загрунтовал. Все меня радует и устраивает, но детальки краситься собираются отдельно. Покрашу, стану склеивать, а вот со швом-то что делать? Потом зашпатлевать и локально подкрасить или как?

Я обычно стараюсь подогнать детали так, чтобы шов (щель) был минимален. Плюс не заливать потом место стыка слоями грунта и краски (кладется только по краям). Если есть возможность, чтобы это потом не мешало грунтовке/покраске/маскингу, то можно некоторые детальки склеить заранее и убрать места стыков шпаклевкой + шлифовкой. Но это сложно, т.к. в уме "просчитываешь" покраску наперед Smile А так у вас фигурка не nude вроде - если щель маленькая, то на фоне темной одежды она будет менее заметна.
Наконец вот тут есть хорошая тема http://forum.e2046.com/viewtopic.php?f=62&t=37832&hilit=rei+scooter. В ней, в том числе, показан процесс склейки с использованием ПВА, который "маскирует" швы. Причем автор упоминает, что в ПВА еще можно краску добавить, чтобы подогнать цвет к детали.

pol361 писал(а):
2. При вклейке штифтов детали хавают супер-клей как губка - это нормально?

Хмм... у меня такого не было.
^
    
kintal,
спасибо. Как я понял там используется столярный клей ПВА.
И используется он не в качестве, собственно, клея, а как заполнитель швов. В свете того, что место стыка было прокрашено с запасом и в месте склейки, то ПВА высохнув, станет прозрачным.....
Хм, это стоит попробовать, только найду на чем потренироваться.



Добавлено спустя 49 минут 7 секунд:

Вот фото.

Изначально не планировал делать отчет и все такое, но...

Фото 1. Набор деталей. Там еще пакетик с бантиками и другой мелочью. Часть деталей уже со штифтами и обработана.
Фото 2. Нижняя юбка. Посажена на штифты, зазор минимальный. Это я перед фотографированием не стал плотно сжимать, ну чтоб штифты было видно.





Фото 3. Верхняя юбка. Самая проблемная часть, на этом этапе. Фото 4. Проблемы крупным планом.
^
    
Продолжу задавать вопросы.


Двухкомпоненткой долепил края пиджака. Детали стыковались так себе. Скачав мульт уточнил как оно на самом деле.


Загрунтовал тамиевским грунтом и тут такое повылазило!
Все зашлифовал и исправил.
А вот теперь вопрос знатокам - читал про применение акановского нешлифуемого грунта. Подскажите как пользоваться? Чем и в каких пропорциях разбавлять?
Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pol361 писал(а):
читал про применение акановского нешлифуемого грунта

Если у вас уже загрунтовано Тамиевским баллоном - нет нужды еще другой слой грунта накладывать, Тамии вполне достаточно
^
    
Michael_XIII писал(а):
Если у вас уже загрунтовано Тамиевским баллоном - нет нужды еще другой слой грунта накладывать, Тамии вполне достаточно


Упс. Не написал. Тамиевским грунтом задул из аэра. Не глядя, начал дуть из того, где сопло 0,2. В итоге сопли и нитки. Выводя косяки, практически снял грунт.
Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Берите баллон Tamyia, какие нибудь детали - потренируйтесь вначале на кошках, а потом наносите грунт из баллона на детали кита.

Нешлифуемый грунт тут не сильно поможет - так как его имеет смысл наносить на уже "выведенную" ровную поверхность перед покраской - у вас же еще наверняка появятся разные царапины и недостатки
^
    
Коллеги, впервые сталкиваюсь с такой штукой - модель загрунтована Tamiya Surface primer белым из аэрографа(с соплями и нитками разобрался - тчательнЕе аэр мыть нужно, тчательнЕе).
Так вот, после грунта просушил два дня, сделал маски, комбинированые - где-то скотчем , той же тамии, где-то масколом.
Задул цветом, опять же из аэра, краска Vallejo Model Air. Стал снимать маски - краска слазит чулком. Впервые у меня такое. Полное ощущуние, что у краски адгезия нулевая.
Есть мысли-идеи, что это такое может быть?
Разбавлял родным растворителем, если что.
^
    
С Vallejo подобное запросто может быть, если слой краски толстый.
^
    
Из собственного опыта, правда с краской Vallejo Model Color и грунтом Тамия: обязательно защищала лаком, даже между масками и слоями разного цвета. Иначе появлялись неприятные сюрпризы, в виде царапин от ногтей О_о и слезающей вместе с маскинг-лентой краски. Правда я разбавляла водой (не родным разбавителем)... но у вас Model Air прямо из "банки" в аэр вроде.

Продавец в магазине также рекомендовал использовать Валеховский родной грунт, типа лучше держит. Не пробовала пока что.
^
    


в игноре у 3 пользователей
kintal писал(а):
Продавец в магазине также рекомендовал использовать Валеховский родной грунт, типа лучше держит. Не пробовала пока что



да, лучше родной грунт от Валехо..Он стабильнее держит свою же краску..
^
    
Если речь идет о Гессо (грунт Vallejo), то могу сказать, что грунт отличный, особенно под кисть понравился (под кисть - лучший), но вот надежность его прилипаемости к поверхности спорная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pol361, чудеса с удержанием валлеховской краски на тамиевском грунте встречал неоднократно -- эта грунтовка скользкая какая-то, несмотря на то, что вроде и как бы матовая. Единственный вариант исправить ситуацию -- надувать поверх грунта слой тамиевского матового акрила, тогда и валлехо на этом будет более-менее держаться. Либо использовать валлеховские грунты.

atm_deev, заметил за вышедшими в этом году уретан-акриловыми валлеховскими грунтовками забавное свойство -- сама по себе грунтовка при некоторм усердии сковыривается с поверхности зубочисткой, но стоит на нее положить хоть один слой краски, и отковырять этот бутерброд становится значительно сложнее. Может, у гессо то же самое?
^
    
Коллеги, спасибо.
Побеждаю этот Vallejo, понемногу.
Кое-где пришлось все смыть и перекрасить.
У меня без дела давно стоял следующий продукт - MODELCOLOR 540 MAT MEDIUM. Судя по описанию, он увеличивает текучесть, прозрачность и податливость красок, улучшает адгезию... Взял и добавил в белый цвет. Потеки пошли, практически, сразу. Текучесть увеличилась заметно, но адгезия пропала вообще.
Ох, и намучался я с нижней юбкой! Смывал и перекрашивал 3 раза.
Сохнет дольше с этой добавкой. До сих пор остается ощущение невысохшей краски.
Покрашено все.
Теперь сборка. Фото в выходные.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy