Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по окраске Су-27

На страницу Пред.  123 ... 111213 ... 323334  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
И киль с-та Станкявичюса был окрашен аналогично, по другому просто не могло быть!

Так "был окрашен аналогично" или "по другому просто не могло быть", потому что не могло быть никогда? Покажи фото и потом можешь смело заявлять, что "Кили там немного неверные".
AndyK писал(а):
Приезжай в гости и я тебе все покажу (эти самые "мифические") и расскажу.

Если есть что показать, то не проще здесь выложить? А то детство какое-то: щас я сорвусь и поеду к тебе хрензнаеткуда поглядеть Весёлые картинки (если чё - журнал такой был Laughing )...
AndyK писал(а):
Углубленно займись вопросом, найди контакты в КБ и на заводах, чертежи-схемы окраски, фото собирай, сравнивай и анализируй и ... будет тебе щастье

А я-то думаю - чего мне не хватало для полного счастья? Rolling Eyes "А вон оно чё, Михалыч"©... Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Так "был окрашен аналогично" или "по другому просто не могло быть", потому что не могло быть никогда? Покажи фото и потом можешь смело заявлять, что "Кили там немного неверные".

Экий ты чудной ей, Богу Facepalm Для тех кто в каске в танке третий раз говорю
Цитата:
Окраска Су-27 КнаААПО совершенно шаблонная - одна схема (рисунок пятен камуфляжа). Взаимное расположение цветовых полей, их форма - однотипны на всех с-тах, разница лишь могла быть в очертаниях пятен на конкретных бортах (выпущенных и соответственно окрашенных в разное время)
. Внимательно, вдумчиво прочти.
Мне не нужны четкие цветные фото килей с-та № 14 чтобы говорить, что "кили там немного неверные", достаточно того, что изображение на картинке
не соответствует типовой схеме окраски Су-27. Вижу, ты не в состоянии это понять, но это твои проблемы Smile
Борода писал(а):
Если есть что показать, то не проще здесь выложить?

Пипец Facepalm Ты ведь в армии четверть века прослужил, неужто надо "русским по-белому" говорить, что есть вещи для вываливания в сеть не предназначенные? Не, я , конечно уже понял, что ты упертый, но не думал, что настолько Rolling Eyes Эту бы упертость да в нужное русло Mr. Green

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Борода писал(а):
А я-то думаю - чего мне не хватало для полного счастья? "А вон оно чё, Михалыч"©...

А то! Mr. Green Эдак и дальше будешь пребывать в дремучем неведении Laughing
PS. За сим предлагаю прекратить пустопорожнее переливание...
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Ты ведь в армии четверть века прослужил, неужто надо "русским по-белому" говорить, что есть вещи для вываливания в сеть не предназначенные?

Схемы окраски? Shocked Не смеши меня... Laughing
AndyK писал(а):
Не, я , конечно уже понял, что ты упертый, но не думал, что настолько

Ладно - чтобы больше не травмировать тебя своей упёртостью, а себя - очередным упоминанием схем окраски, пожалуй отправлю я тебя в игнор, о чём, как честный (надеюсь
Rolling Eyes ) человек, честно же тебя и извещаю...есть ещё пара апологетов типовых схем окраски - они скорей всего присоединятся к тебе - ну вот ей-богу надоело...как-то так... Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
.есть ещё пара апологетов типовых схем окраски - они скорей всего присоединятся к тебе - ну вот ей-богу надоело...

Аналогично, достала эта дремучая упертость Smile Желаю продолжать счастливо оставаться в неведении, одного прошу - своими заблуждениями адекватным и вменяемым людям голову не морочь, а? И завязывай с завидным упрямством лезть спорить в тему, в которой "не копенгаген" Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Борода писал(а):
...есть ещё пара апологетов типовых схем окраски - они скорей всего присоединятся к тебе - ну вот ей-богу надоело...как-то так... Wink

Давай и меня сразу, поскольку для МиГ-29, Су-25 и Су-27 действительно с советских времён существуют типовые окраски, в отличие от МиГ-21, 23, 27, Су-17 и т.д.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Юрий_Тепсуркаев
Юр, ты наверное уже там Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Юрий_Тепсуркаев
Юра, я подумаю... Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
в отличие от МиГ-21, 23, 27, Су-17 и т.д.

PS Был не прав. На них типовые окраски тоже существовали Rolling Eyes
^
    
Тут схеми окраски ранных Су-27/УБ, -27СМ/СМ3, -30М2, -30СМ, -35С # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
romypast писал(а):
Тут схеми окраски ранных Су-27/УБ, -27СМ/СМ3, -30М2, -30СМ, -35С

Это первый лист из комплекта чертежа "схема окраски" в 3-х исполнениях (Су-27, Су-27СМ(3), Су-30М2). На остальных листах - проекции ГФЧ, кили, таблица цветов и марок эмалей, размеры ОЗ и б/н и пр. Но для некоторых упрямых форумчан всего этого не существует в природе Mr. Green
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
в отличие от МиГ-21, 23, 27, Су-17 и т.д.

PS Был не прав. На них типовые окраски тоже существовали Rolling Eyes


- я дичайше извиняюсь, но где енто посмотреть?
^
    


в игноре у 17 пользователей
serega-mig писал(а):
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
в отличие от МиГ-21, 23, 27, Су-17 и т.д.

PS Был не прав. На них типовые окраски тоже существовали Rolling Eyes

- я дичайше извиняюсь, но где енто посмотреть?

Я б тоже глянул по вышепоименованным типам... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
serega-mig писал(а):
я дичайше извиняюсь, но где енто посмотреть?

Да лана, Серый, вот эти схемы для Афгана не видел, что-ли? Mr. Green Facepalm Четбор 5 лет назад еще выкладывал. Этот бюллетень, по которому предписывалось с-ты, направляемые в ДРА перекрашивать под песчано-пустынный фон, он нашел в секретке у себя в полку и скопировал оттеда схемы. По РА. Бюлл. вышел уже после того, когда в Афган улетели Су-17М3 на смену Миг-21Р, там было не до перекрасов, а АТ оставалась в эскадрильи бессменно (менялся только л.с.) до прилета в августе эскадрильи 886 орап из Екабпилса на своих Су-17М4Р. К слову в процессе подготовки к Афгану они, ЕМНИП, только 2-3 самоля успели покрасить (фото есть у Марковского, точно помню борт № 04 был среди них). По ИБА. Насколько я знаю, вообще ни одного с-та в полках, прилетавших в ДРА на своей АТ, по этим схемам не покрасили. Это по Су-17. По Миг-21 ищи сентябрьский М-Хобби за этот год Wink
^
    
AndyK писал(а):
Да лана, Серый, вот эти схемы для Афгана не видел, что-ли? Mr. Green Facepalm Четбор 5 лет назад еще выкладывал. Этот бюллетень, по которому предписывалось с-ты, направляемые в ДРА перекрашивать под песчано-пустынный фон, он нашел в секретке у себя в полку и скопировал оттеда схемы.


- андрюх, реально не видел. Спасибо за инфу!!!!

AndyK писал(а):
По ИБА. Насколько я знаю, вообще ни одного с-та в полках, прилетавших в ДРА на своей АТ, по этим схемам не покрасили. Это по Су-17.


- так вот про то я тебе и говорю все время! схемы и вказивки могут быть, но они выполняться могут не всегда. А ты тяготеешь к документам такого рода и номерам эмалей. Не - доки надо собирать и ты прав, но скидку на то, что на доки забьют и самоль забадяжат - надо делать всегда.

Вот по су-27 да, стандарт был. Тока вот на борту 388 в фарнборо пропал куда то. ты скажешь что самоль окбшный. Так и 14 который упал - тоже окбшный, но в стандарте.

AndyK писал(а):
По Миг-21 ищи сентябрьский М-Хобби за этот год Wink


- постараюсь. Но опять же - по фотам судя, на тех миг-21 спарках стандарт не просматривается. Хотя теоретически може он и был. Вот если он есть практически, как на тех же су-25, то это при нашем обьеме просмотренных фоток становится заметно довольно быстро.

и это - ты если можешь, покажи примеры схем на фотах самолей. Не потому что я те не верю, просто тут ты инфой полнее владеешь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
serega-mig писал(а):
Вот по су-27 да, стандарт был. Тока вот на борту 388 в фарнборо пропал куда то

Да потому что на 388-ом окрас к тому времени был уже не оригинальный заводской (в смысле не по выпуску с КнААЗа)! Mr. Green
Перекрасили его вместе с Су-27УБ № 389 (возможно на ИАЗе) по спарочному типу (на спарках есть небольшие отличия от боевых, если ты не забыл). Этот вопрос мной тоже исследован Wink
В общем последовательность трансформации окраски была следующей.
1. Перед выставкой в Ле-Бурже в 1989 году оба с-та покрасили по одной схеме и нанесли бортовые номера: 388 на боевой, 389 - спарку.
# # # # #
#
2. К Фарнборо в сентябре 1992 г. на обоих бортах перекрасили левый киль (наруж. и внутр. поверхности), правый киль изнутри теми же цветами, изменился только рисунок пятен (если правый киль снаружи и обновили, то в пределах границ имеющегося пятна).
# # # #
3. Ну и к Ле-Бурже 1993 г. номер 388 заменили на 319
# #
Как-то так... Smile
^
    
ненене! Это я и сам знаю, потому тебе и сказал. ты покажи по су-17 (миг23 /27) или по миг21 стандарты. ну или схему и реальный самоль фотку.
^
    


в игноре у 5 пользователей
serega-mig писал(а):
- так вот про то я тебе и говорю все время! схемы и вказивки могут быть, но они выполняться могут не всегда.

Безусловно, но это не повод категорически отрицать наличие таковых в принципе! Те же Су-25 если взять, что боевые, что спарки - в ВВС они поставлялись практически целиком и полностью покрашенные в соответствие со схемами! А их, если ты помнишь, для боевых было три - ранний тип 4-цветный (с одним вариантом рисунка камуфл. пятен), поздний 3-цветный (с 12-ю вариантами камуфл.), песчано-пустынный для Афгана (с 12-ю вариантами камуфл.); для спарок два - ранний 4-цветный и поздний 3-цветный (оба с ед. вариантом камуфляжа).

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
serega-mig писал(а):
ненене! Это я и сам знаю

Ну если знаешь, так чего ж тогда пишешь Mr. Green
serega-mig писал(а):
Тока вот на борту 388 в фарнборо пропал куда то. ты скажешь что самоль окбшный. Так и 14 который упал - тоже окбшный, но в стандарте.

14 в стандарте, потому что его к показам не перекрашивали как 388, который до этого имел номер 41, ибо в ОКБ ему присвоили индекс Т10-41

serega-mig писал(а):
ты покажи по су-17

По Су-17 "афганские" (т.е. для песчано-пустынного фона) я тебе показал. Хоть это и частный случай, по аналогии с другими типами, стапудов были аналогичные и для Союза (т.е. для растительного и лесостепного фонов). Пока найти не удалось, но как говорится "еще не вечер". По Миг-21 см. в М-Хобби. По Миг-23/27. Мой друг, будучи еще при погонах, на АРЗ в Кубинке лично лицезрел бюллетень который именовался что-то типа "Альбом принципиальных схем деформирующего
маскировочного окрашивания с-тов типа Миг-23..." В нем предписывалось производить окраску с-тов применительно к 4-м фонам местности растительный, лесостепной, песчано-пустынный, снежный) и 2-х периодов - лето и зима. Для каждого типа фона/времени
года предлагалось 12 вариантов рисунка пятен камуфляжа (проекции с разметкой пятен выглядели приблизительно также как на доке от Четбора). Несколько лет назад тут на форуме пользователь с ником сергеич писал что лично видел этот бюллетень в бумагах в Таганрогском авиамузее, но найти его там пока не удалось. Так что вот как-то так пока...

Добавлено спустя 36 минут 46 секунд:

serega-mig писал(а):
и это - ты если можешь, покажи примеры схем на фотах самолей. Не потому что я те не верю, просто тут ты инфой полнее владеешь.

Серег, если я тему Су-25 копаю порядка 20 лет, так у меня и объем инфы по нему (в ч. фотоматериалов) несравним с теми же Миг-21/23... По Миг-21 терь надо по максимум искать фото спарок и анализировать их в соответствие с инфой из статьи...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ребята о чём спор? Не скажу про все ремзаводы, но к примеру на 322АРЗ в Воздвиженке и 388 в Спасске Дальнем определённые схемы камуфляжа существовали.
В своих руках держал заводские схемы окраски на МиГ-21 и МиГ-27 с 322 АРЗ, "портянки" были, не соврать, метра два длиной с обозначением пятен камуфляжа и полным перечнем технички. Очень жаль, что владелец этих ценных вещей дал погонять их одному "любителю авиации" и теперь пытаемся найти их и самого "любителя".
На 388 АРЗ Су-17 красили тоже по определённой схеме, не шаблон конечно, но схема вполне угадывается.
Вот фото Су-17-х разных полков, все окрашены по одной 4-х цветной схеме, на 388 АРЗ.
# # # #
^
    
falanga писал(а):
Ребята о чём спор?


- та у нас не спор. Ващета, мы с ним еще очень давно начали совместно копать инфу по камуфлам наших самолей системно именно потому, что по фотам наблюдалось отсутствие шаблонов и единых схем окраски. Оказалось это так на первый взгляд, и не на всех самолях. Ту и потом я ушел в рисовку по большей части, а андик в доки и прочую инфу такого рода. Но то такое.

falanga писал(а):
Не скажу про все ремзаводы, но к примеру на 322АРЗ в Воздвиженке и 388 в Спасске Дальнем определённые схемы камуфляжа существовали.
В своих руках держал заводские схемы окраски на МиГ-21 и МиГ-27 с 322 АРЗ, "портянки" были, не соврать, метра два длиной с обозначением пятен камуфляжа и полным перечнем технички.


- так я же и не спорю. Покраска это технологическая операция, и естественно, для нее есть предписания и документы. Вопрос в том, что она соблюдается не всегда, а иногда всплывает, что якобы необычный камуфл это просто заказанный получателем вариант из стандартного набора схем или предписаний по окраске.

falanga писал(а):

На 388 АРЗ Су-17 красили тоже по определённой схеме, не шаблон конечно, но схема вполне угадывается.
Вот фото Су-17-х разных полков, все окрашены по одной 4-х цветной схеме, на 388 АРЗ.


- вот, вот такое я от андика добивался по су-17 для афгана. А по твоим фотам да, самоли не одинаковы, но если знать куда смотреть, то видно, что крашены по схожему принципу расположения пятен. хороший пример - спасибо!

... вообще, для нас было удивительно, насколько точно держали стандарт на пятна в тбилиси. Там есть пятно на зеленом стандарте на левом крыле, так вот оно немного не доходит до передней кромки. И никогда я не видел, чтобы они до кромки его протянули на каком нить самоле, а до нее всего сантиметров 15.
^
    


в игноре у 5 пользователей
serega-mig писал(а):
- та у нас не спор


У нас с тобой, положим, спора нет, а вот кое-кто при одном только упоминании типовых схем... Mr. Green

serega-mig писал(а):
- вот, вот такое я от андика добивался по су-17 для афган

Дык я по им пока не занимался столь глубоким анализом как по Су-25 Very Happy Ты вот теперь открыл для себя "афганские" схемы Су-17 и можешь самостоятельно попробовать отыскать похожие окрасы на фото Smile От только найти бы приличные фото тех самых покрашенных для Афгана самолей из Екабпилского полка...
^
    
Страница 12 из 34 На страницу Пред.  123 ... 111213 ... 323334  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy