Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 - вопросы задавать сюда

На страницу Пред.  123 ... 697071 ... 878889  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
[/quote]
Пришло еще несколько негативов, один четко в профиль
#[/quote]

заика писал(а):
Путем сплошного пролистывания Красной Звезды за 1942-43 год выявлено фото "сердечного" Ла-5 в номере от 6 июня 1943 года. К сожалению легенда не информативна и лишь служит иллюстрацией к статье ниже.
#

Но ... если "майор А.Пахомов" это Пахомов Алексей Константинович из 19 ИАП, то картинка может сложиться.


Интересно, а теперь они все серебристые ли все же белые?
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_reft писал(а):
Интересно, а теперь они все серебристые ли все же белые?

А что изменилось?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну хотя бы то, что уже не так просматривается "серебристость" и уж точно серебрянкой не красили самолеты всей эскадрильи! Насколько помню многие ссылались на штучные перекрасы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac писал(а):
что опять же должно наталкивать на мысль о не очень хорошем фото, а не делать выводы об отсутствии красного канта на звезде?


не думаю. Фото сравнительно неплохое, кант номера хорошо виден, поэтому логика скорее "если не вижу - вероятнее всего нет".
И я не сторонник логики "если в документах написано, а на фото нет, верим документам". Фото есть фото. Если конечно оно не совсем плохое.
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_reft писал(а):
уже не так просматривается "серебристость"

На газетном "снимке" или на том, что "четко в профиль"?

alex_reft писал(а):
уж точно серебрянкой не красили самолеты всей эскадрильи!

Ну во первых никакой "эскадрильи" на снимке я не вижу, только звено, а потом
насчет "точно" не красили - домысел какой-то неуклюжий. У Вас есть серийные номера
самолетов со снимка? Вполне может быть, что они получены с завода в один день, где
и были окрашены.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Amouse
кант номера синий, звезды красный.
^
    
Amouse писал(а):
"следовательно" - не обязательно. Надпись как я вижу, в отдельных местах имеет окантовку, в отдельных - нет.

Согласен, не обязательно. Но Вы можете привести пример такого хаотичного расположения окантовки надписи? Чтобы на части букв только справа, на части слева, где-то сверху, а где-то снизу?
Я не про художественные смещённые в одну сторону подложки или тени, а именно про окантовку.
Я таких не встречал. И здравый смысл подсказывает, что либо окантовка есть, либо её нет. В этом случае она, на мой взгляд, есть.
А тому, что её видно только частично и не везде, может быть несколько причин.
Начиная с качества фото и продолжая неравномерным прокрасом или выгоранием, механическим износом, бликами и т.д.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Amouse писал(а):
jetac писал(а):
что опять же должно наталкивать на мысль о не очень хорошем фото, а не делать выводы об отсутствии красного канта на звезде?

не думаю. Фото сравнительно неплохое, кант номера хорошо виден, поэтому логика скорее "если не вижу - вероятнее всего нет".
И я не сторонник логики "если в документах написано, а на фото нет, верим документам". Фото есть фото. Если конечно оно не совсем плохое.

при чем и к чему тут теории? так можно что угодно придумать. я ж конкретное фото показал с кантами! и если нет с белым, то именно "верим документам". или уменьшаем то фото с предыдущей страницы до сравнимого размера и... опять начинаем придумывать, что канта на звезде нет, потому что в сравнении с номером не видно?) прям анекдот - "ты суслика видишь?"... а он есть.
#
^
    




Добавлено спустя 1 час 17 минут 20 секунд:

alex_reft писал(а):
Ну хотя бы то, что уже не так просматривается "серебристость" и уж точно серебрянкой не красили самолеты всей эскадрильи! Насколько помню многие ссылались на штучные перекрасы.

Есть обоснованное мнение, что это фотомонтаж из подретушированных снимков одной и той же машины с разных ракурсов. Мнение основано на изучении негативов из этого архива и сопоставлении их с "готовым продуктом" в прессе.
^
    


в игноре у 5 пользователей
alex_reft писал(а):
Ну хотя бы то, что уже не так просматривается "серебристость"

По мне так на том, что "четко в профиль" в явном виде просматривается Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
заика писал(а):

Есть обоснованное мнение


интересное фото, раньше не видел. Поделитесь тем есть? Все равно ведь маркер нанесен.
^
    
Amouse писал(а):
заика писал(а):

Есть обоснованное мнение


интересное фото, раньше не видел. Поделитесь тем есть? Все равно ведь маркер нанесен.


В профайле ссылка - основной массив фото на ней
^
    


в игноре у 5 пользователей
^
    


в игноре у 12 пользователей
Молодцы. Спрашивается - чё тянули? Всё это нужно и можно было сделать ещё ну... лет тридцать тому назад. Капиталисты-на. Наш Муса-то вон в однёху всё это сделал, у себя на кухне (в гараже? в сарае? на веранде? в чулане?)
^
    


в игноре у 9 пользователей
так опять тянут - обещали в феврале! и вообще похоже пора создавать тему "выбор Ла-5 в 1:72")
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
так опять тянут - обещали в феврале! и вообще похоже пора создавать тему "выбор Ла-5 в 1:72")

Доброго. Ну, судя по доступной цене, эти проще, да и не плохие, для не предвзятого собирателя. Мне их 5фн пришёлся, что называется ко двору.
^
    


в игноре у 6 пользователей
заика писал(а):
Amouse писал(а):

интересное фото, раньше не видел. Поделитесь тем есть? Все равно ведь маркер нанесен.


В профайле ссылка - основной массив фото на ней


э-э. в профайле ничего не увидел..
^
    
AntonS писал(а):
jetac
Однозначно утверждать по этой фотографии сложно, но на мой взгляд, кант есть.
На фото видно, что надпись имеет окантовку. Это хорошо видно, где буквы расположены на белом фоне. Следовательно, окантовка должна быть на всей надписи.
И действительно, если присмотреться, то можно найти менее явную окантовку (намёк на кант) надписи на фоне камуфляжа. Выделил красным несколько таких мест.
Внимательно всматриваясь в границы звезды и камуфляжа, можно увидеть несколько мест, имеющих похожий намек на кант. Выделил зеленым.
#
Учитывая это, я склоняюсь к наличию канта. А кроме этого, я склоняюсь и к тому, что кант надписи тоже красный в отличии от представленного боковика.


Надпись имеет кант только в месте наложения на бортовой номер, потому что она тоже белого цвета, а не голубая как на боковике. Звезды без канта. Это все мое ИМХО
^
    


в игноре у 9 пользователей
и на белом руле белый кант без красного Facepalm
"имхо" по прежнему рассмотреть вариант можно только при наличии любых внятных фото ФН без красного.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей


https://www.facebook.com/kovop/photos/a.182240158636508/1265131360347377/?type=3&thea ter
^
    
Страница 70 из 89 На страницу Пред.  123 ... 697071 ... 878889  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy