Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Proxxon vs. Dremel

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уокер писал(а):
Mr. Green спор остроконечников с тупоконечниками...


Smile)) Муса, зато скока всего нового, интересного и познавательного Smile

Уокер писал(а):
у меня китайский огрегат за триста (!!!) рублей, уже лет пять каждый день работает по несколько часов.


Вот и у меня был такой и именно за 300 ре... и очень жаль, что закочился...

Уокер писал(а):
Насчет гибкого рукава. Не разделяю ваши восторги, лучше взять компактную бормашинку с проводами, чем карандаш с рукавом. Проверено на себе.


а я вот как-то устал держать ее в руках... да и не везде подлезешь машинкой.. Sad

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Round писал(а):
У китайцев (большинства) есть одна беда - достаточно геморройно искать насадки, либо цанги под стандартные хвостовики. А в остальном почти полностью согласен, с одной поправкой - центровка у многих десятидолларовых китайце тоже того...


Видимо я был счастливчиком, ибо на моем бывшем десятидолларовом экземпляре - трехкулачковый патрон и практически идеальная центровка (пулеметы и патрубки запросто высверливал)...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Round писал(а):
Уокер писал(а):
Так что Дремель и Проксон в топку, да здравствует Китайская Народная Республика!

У китайцев (большинства) есть одна беда - достаточно геморройно искать насадки, либо цанги под стандартные хвостовики. А в остальном почти полностью согласен, с одной поправкой - центровка у многих десятидолларовых китайце тоже того... И если есть возможность перепробовать NN экземпляров, то хорошо, а если нет - то уповаем только на параметр LUCK либо на доработку рашпилем (при определнной прямизне рук).


Насадки это зло. Челябинские мужики настолько суровы что (с) могут и без них. Оеально этих насадок в любом магазине для зуботехников хоть залейся. В наборе три разных цанги, зажимают не только любые промежуточные боры но и сверла. Есс-но с какого-то по какой-то диаметр. Не экспериментировал. Все боры подходят без проблем. Насчет центровки да, есть грешок но тут руки действительно решают многое.
^
    
REDCAT писал(а):
Видимо я был счастливчиком, ибо на моем бывшем десятидолларовом экземпляре - трехкулачковый патрон и практически идеальная центровка (пулеметы и патрубки запросто высверливал)...


Значит повезло:) Видел только с цангами и центровка гуляла практически у всех... Плюс у большинства цанги рассчитаны были на какие-то свои китайские размерности, стандартные хвостовики насадок в них зажимались только после доработок.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Значит действительно не повезло. Мой почти копия проксона.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня машинка, якобы выпущенная в Австрии, марка First. Брал примерно за 30 уе в 2003 году. До сих пор центровка идеальная, биений нет. А вот гибкий привод не использовал сразу, попробовал и понял, что это зло. Биение жуткое, точность обработки никакая. Особенно в сравнении с попавшими мне в руки пневматическими головками Siemens для стоматоборудования. Обороты от 5000 до 35000. Для ручной работы с пластиком пользуюсь другой, самодельной, с регулировкой 0-4000 при питании 15В.
^
    
Объясните пожалуйста, ато я чего-то недопонимаю...
В большинстве случаев советуют покупать Проксон с кулачковым патроном (изначально) плюс цанги (отдельно) или с цангами (изначально) плюс кулачковый патрон (отдельно). В итоге получается одинаковый набор. У меня, как ничего не соображающего в инструменте, возникает вопрос: неужели один кулачковый патрон не справится и со сверлами, и с тем, что зажимается в цанги? В принципе, ответ "так надо" (или "так не надо") от опытных товарищей меня устроит, но желательно "на пальцах" пояснить почему.
^
    


в игноре у 1 пользователей
цанги - они более точно держат сверло, в них нет биения. Но для смены насадки (если используются разных производителей) надо все время эти цанги менять. Мне это просто не удобно.

Патрон - универсален, но держит насадку хуже, есть биение, да и затягивается плохо.

Но в итоге сейчас пользую патрон и не парюсь. Но иметь надо все. Тем паче стоит этот патрон меньше 200р.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сегодня стал обладателем проксона на 12 вольт и БП на 5 ампер. В магазине дали попробовать и проксон и дремел, последний шумноват, проксон на холостых почти не слышно, под нагрузкой также в основном шум от оснастки а не от машинки. выкручиваю обороты и там и там по минимуму, ничего не горит. Дремел, возможно, тоже не плох, но для меня было очень важно чтобы работало как можно тише. Стронг, правда у меня был старый и видавший виды, да, не плох, да, дорогой, да, мощнее и проксона и дремела, но шумноват, как приделать патрон - не понятно (а ведь кроме чисто бормашинной оснастки есть прочее в виде сверел, осей колес и прочих диаметров), и далеко не тихий. мне достался бывший стоматологический, а им на шум плевать, ночью никому
не мешают Smile

Выбирал долго, перечитал много материала, ехал за проксоном, но решить должна была тягач ставка. Решила.

Да, еще важный момент, по весу проксон легче дремеля и тем более старого стронга. понял что мне скорее всего не понадобится шланг.

ПС. Пишу с мобилы. Гадкий Т9. Пардон за ошибки
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mоя комбинация:
# # # #
То есть:
дрель-FBS12/EF
держатель дрели -UHV
гибкий рукав-Flexishaft 110/P
трансформатор-NG2/E

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

наличие регулятора на дрели и трансформаторе позволяет сделать обороты очень низкими , почти до 0
а гибкий шланг с держателем дают удобство и точность в работе. Так что , Проксон без вариантов (не реклама)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dmitry2222
Поддерживаю, т.к. сам использую примерно такой же комплект, только у меня дрель Micromot.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Подарили Dremel на аккумуляторе.

#

Очень доволен. Proxxon пока отдыхает на полке. Хорошая тяговитость, на разных скоростях. Удобно руке.
Александр
^
    
Dmitry2222 писал(а):
Mоя комбинация:
# # # #
То есть:
дрель-FBS12/EF
держатель дрели -UHV
гибкий рукав-Flexishaft 110/P
трансформатор-NG2/E

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

наличие регулятора на дрели и трансформаторе позволяет сделать обороты очень низкими , почти до 0
а гибкий шланг с держателем дают удобство и точность в работе. Так что , Проксон без вариантов (не реклама)

Также задался вопросом приобретения хорошей бормашины и после многочисленных исследований и изучений мнений обладателей, независимо пришел к собственному мнению о выборе и он полностью совпал с выбором Вашего набора! Единственно хочу спросить насчет гибкого вала, в описании к нему http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/28628.htm сказано, что он рассчитан на 25000 об/мин, это минимальные или максимальные обороты? Ведь в нашем модельном деле нужны обороты меньше 3000 об/мин. И еще вопрос: там же, в описании гибкого вала, сказано, что он рассчитан на 15 минут работы, это как понять? Его после 15 минут использования остужать надо или что? Ну и цена конечно этого гибкого вала, 42 евро, несколько удивляет, это почти как стоимость бормашины FBS 12/E (47евро). Надеюсь, он того стоит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
jao-da писал(а):
Надеюсь он того стоит.

А зачем он нужен?
Машинка не тяжелая, выигрыш минимальный будет. Попробуйте без хвоста купить. Будет не хватать - докупите позже.
^
    
Krokogen писал(а):
jao-da писал(а):
Надеюсь он того стоит.

А зачем он нужен?
Машинка не тяжелая, выигрыш минимальный будет. Попробуйте без хвоста купить. Будет не хватать - докупите позже.

Боюсь, держать эту машинку FBS 12/E тремя пальцами, как карандаш, для мелких и точных работ, неудобно будет, судя по ее виду. Micromot 50/E гораздо удобней держать пальцами, но большие минимальные обороты говорят не в ее пользу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
jao-da писал(а):
но большие минимальные обороты говорят не в ее пользу.

А спутал, я подумал речь о полтиннике.

Если бы вы почитали все ветку целиком - то знали бы что на микромоте 50 обороты можно уронить до очень низких - купив блок питания управляемый. Я так и сделал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Krokogen писал(а):
А зачем он нужен?

Для FBS12/EF точно нужен, хотя и при меньшей дрели он
удобнее. Я еще и патрон на вал поставил.
^
    
Krokogen писал(а):
jao-da писал(а):
но большие минимальные обороты говорят не в ее пользу.

А спутал, я подумал речь о полтиннике.

Если бы вы почитали все ветку целиком - то знали бы что на микромоте 50 обороты можно уронить до очень низких - купив блок питания управляемый. Я так и сделал.

Ветку я прочитал всю полностью, и не только эту. На FBS 12/E с помощью NG/2E, обороты можно уронить еще больше, больше чем на 50Е, т.к. на 12/Е, они от 3000 а на 50/E от 5000.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

dabbler писал(а):
Krokogen писал(а):
А зачем он нужен?

Для FBS12/EF точно нужен, хотя и при меньшей дрели он
удобнее. Я еще и патрон на вал поставил.

Вот так я примерно и представлял себе картину.
^
    
Немного добавлю из своего опыта. Пользуюсь Dremel 300 – штука хорошая, но недавно обнаружился подводный булыжник: "родная" подставка для вертикального сверления – полный шлак, а других вроде как не бывает. За проксон не скажу, но касательно Dremel-220 подтверждаю – всё ровно как в этом обзоре. Пластиковый стенд, весь какой-то шалтай-болтай, что сказывается при сверлении мелких отверстий. Жить конечно можно, но в этом плане дремель проигрывает.
^
    
Господа, ни у кого не было проблем с гибким валом Proxxon? У меня вал перемещается внутри ручки в продольной плоскости, в результате чего я просто не могу им упереться в обрабатываемую плоскость - вал утапливается до упора в ручку, да так, что патрон начинает задевать ее корпус. Разобрал, посмотрел, убедился, что механизма стопорения корпуса подшипника в ручке нет, т.е. это либо так и должно быть, и я чего-то не понимаю, либо конструктивная недоработка.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Maximus1981 писал(а):
что механизма стопорения корпуса подшипника в ручке нет, т.е. это либо так и должно быть

Так быть не должно. Где-то что-то отломалось!
3 года юзаю рукав - все в порядке.....
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy