Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Proxxon vs. Dremel

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
REDCAT писал(а):
Тим, спасибо! а почему именно Микромот 50E? я пока склоняюсь к вот такому варианту:

http://www.shipmodeling.ru/shop/category/15/section/108/product/3378

Ден,а потому как микромот имеет меньший размер(ГАБАРИТЫ) и вес самого устройства,а значит работать им легче-рука не устанет,а микромот 50Е,т.к. у него в наборе уже ессть кое-какие приблуды,в виде насадок,свёрел и разных цанг...посмотри повнимательнее на сайтах и я уверен ты сам всё поймёшь...)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
dreamtim писал(а):
и вес самого устройства,а значит работать им легче-рука не устанет


Тимур, а ты не в курсе, что для неуставания рук есть гибкий шланг с удобнейшей "авторучкой"? Wink Гибкий шланг и педаль - два девайса, которые что к дремелю, что к проксону я лично рекомендую всем докупить сразу. Педаль сильно освобождает руки, а шланг - избавляет от необходимости держать в руке всю машинку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
почему именно Микромот 50E? я пока склоняюсь к вот такому варианту: FBS12/E

50E или EFF меньше и легче. Многое можно делать без гибкого вала. Но при этом дложна быть нежнее. В + FBS12/E скорость от 300 об/мин. Но и max обороты меньше.
Я для некоторых работ хочу взять вообще вот этот "карандаш": http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/GG12.jaw
Там, правда, конусная посадка бора (ни цанги, ни патрона), но хвостовик у расходников стандартный. Для мягких материалов пойдет вполне.
Взял себе http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/28876.jaw - очень доволен. Есть сверла со стандартным хвостовиком 0,5; 0,8; 1мм. Основные диаметры перекрыл. А 0,3мм и с гибким валом сломать - раз плюнуть. Такие в ручную сверлилку.
Мне не только для пластика, поэтому брать буду несколько. А 50Е с соответствующей насадкой и ножи можно подточит, и острую кромку на металле сгладить.
Правда дремел мощнее, и подобные работы им будут быстрее.
Консультировался с paradox по блокам питания. Для всех бормашинок на 12В хватит http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/NG2.jaw ну или с регулятором.
Этот БП http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/NG5E.jaw для одновременной работы несколькими инструментами.
Как-то так Smile
^
    
Romanych, Round коллеги, а никто не пробовал подавать струйку воды на пластик при обработке? мне кажется это должно частично снять проблему оплавления даже в отсутствие регулятора....

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А что касается оплавления пластика на 5000 оборотов... В первый месяц работы было такое дело, потом привык шлифовать аккуратными касаниями. Ну и от боров многое зависит. У меня много отечественных зубоврачебных с разными формами головок и размерами зубов. При правильном подборе ничего не плавится.


С борами у меня как раз таки проблем нет - две коробки советских стальных + часть выпрошенная у детского стоматолога, + часть куплена в Руте, так что хоть залейся Smile
Юр, а получается работать крупнозубцовыми борами на 5000 оборотов? а моей прошлой дрельке у меня руку сносило при таких "касаниях" Smile

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

SilverGhost писал(а):
А кто-нибудь сравнивал Proxxon c Сапфировскими?


ты знаешь, в Сапфире в руках вертел года 2 назад, но как-то во-первых цена отпугнула, а во-вторых ну мне лично показался мотор неудобным (всмысле не в руке, а вообще - цилиндрик такой и без системы подвески/подставки)... В любом случае, грохнуть порядка десятки на дрель и реостат - какой смысл, ты ж им не деньги зарабатывать будешь...

Добавлено спустя 57 секунд:

Сергей Чуканцов писал(а):
Купил год назад по случаю целую коробку 275 штук за 275 рублей. Такого коммунизьму больше не будет, наверное...


А где это такое щастье продавалось?... Smile)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
50E или EFF меньше и легче. Многое можно делать без гибкого вала. Но при этом дложна быть нежнее. В + FBS12/E скорость от 300 об/мин. Но и max обороты меньше.

Везде написано от 3000 оборотов!
^
    
dreamtim, Александр_Аникович Ну я во-первых исхожу из того, что гибкий вал в руке всяко лучше обычного мотора, поэтому мне как раз габариты самой дрельки не принципиальны, все-равно ей висеть на подставке. Именно поэтому и прицелился на модель FBS 12E, да и в станины ее потом крепить вроде как удобнее, чем 50Е...
И максимальные обороты 15000 думаю за глаза хватит для любой работы..., т.к. самое твердое, что я ей буду обрабатывать - отрезать стальные трубки. Стоматологическим алмазным отрезным диском - как нож масло, причем даже на совсем немощной китайской дрели...

Кстати, сколь это ни парадоксально, но все три сверла меньше 0,5 мм, которые я сломал за свою жизнь - были сломаны именно "вручную", на дрельке - ни одного Smile)
^
    
Денис,мотор зовется "МШ-2",40Вт,1969г.выпуска,наверное еще столько же проработает Very Happy ,я себе сейчас думаю сделать станину с таким же движком,типа мини циркулярки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
REDCAT писал(а):
Юр, а получается работать крупнозубцовыми борами на 5000 оборотов? а моей прошлой дрельке у меня руку сносило при таких "касаниях" Smile

Вполне. Я ими пластик удаляю для установки всяких ниш и кабин.
Хотя... Может, твои крупные зубы крупнее моих? Mr. Green Я говорил о борах с шариком на конце, димаетром около 2 мм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Krokogen писал(а):
Везде написано от 3000 оборотов!

Да, нолик забыл, а на 50Е первое деление 5 000 об/мин и оно практически за щелчком включения. И пишут везде от 5 000.

REDCAT
Тогда практичнее будет FBS/12Е. По функциональности в быту практически тот же дремел. По валам проконсультируйтесь с paradox`ом. Там, ИМХО, были какие-то нюансы. Не помню уже.
^
    


в игноре у 19 пользователей
REDCAT
Денис, я год назад его вертел в руках в магазе не Люблинской. он стоит 4.5 к, с педальным приводом чуть дороже.
там же он в сборе продается - реостат + моторчик. правда зажим один - 2.35 мм
обороты там регулируются о 0, но с определенным шагом, а не плавно.

С уважением, Андррей
^
    
ДядьШтань писал(а):
Денис,мотор зовется "МШ-2",40Вт,1969г.выпуска,наверное еще столько же проработает Very Happy ,я себе сейчас думаю сделать станину с таким же движком,типа мини циркулярки.


Классно! но к нему ж наверно надо еще блок питания паять? я в электронике уже почти ваще ничо не помню - 20 лет прошло с радиокружка... Я теперь из серии только "включить/выключить" разбираюсь Smile)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Юрий_Тепсуркаев писал(а):

Хотя... Может, твои крупные зубы крупнее моих? Mr. Green Я говорил о борах с шариком на конце, димаетром около 2 мм.


Такие тоже есть. А самый "брутальный" у меня - цилиндрический с выступающими ребрами...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Александр_Аникович писал(а):
По валам проконсультируйтесь с paradox`ом. Там, ИМХО, были какие-то нюансы. Не помню уже.


Ага, спасибо, напишу ему

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

SilverGhost
Я его тоже смотрел именно на Люблинке... только та модель была как раз с плавным ходом.
А по ценам - см. первую страницу этого топика - вместе с реостатом под десятку взлетает сейчас...
^
    
Никакого блока питания,педаль,отнее два провода-один к движку,второй в розетку.Плавность хода и обороты все на педали,а рукав с держателем можно подобрать,причем с набором цанг.А вариации на тему"topexx","skill","top tool" и т.п(у нас в комиссионке большой выбор был Very Happy ,если попадется -брать?(за 1500руб?)) Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
REDCAT
Эм, Денис, а зачем к этой за 4.5к реостат?
http://www.sapphire.ru/vcd-543-1-6518/goodsinfo.html

чтобы еще понизить обороты?

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Или эта не с плавным ходом?
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
http://www.sapphire.ru/vcd-543-1-6518/goodsinfo.html

Андрик,а ты купи её и сделай обзорчик!! Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
dreamtim
Ага, щасссс...
Я обзор твоего 108-го пишу уже месяц, а обзор 111-го пишу уже 7 месяцев...
Я лучше помоделю пока время есть.WinkWink Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Genry писал(а):
Тимур, а ты не в курсе, что для неуставания рук есть гибкий шланг с удобнейшей "авторучкой"? Wink Гибкий шланг и педаль - два девайса, которые что к дремелю, что к проксону я лично рекомендую всем докупить сразу. Педаль сильно освобождает руки, а шланг - избавляет от необходимости держать в руке всю машинку.

Гена,привет!
Про гибкий вал я в курсе,сам им пользуюсь,но мне не нравится им работать,т.к. он имеет некоторую жёсткость на сгибание и требователен к углам изгиба самого вала,плюс к тому сама машинка должна находиться в подвешенном состоянии,поэтому использую его крайне редко для труднодоступных мест...и на ручке гибкого вала нет регулировки скорости,а педаль-вещь хорошая (задумываюсь о приобретении),но ведь это доп траты...(((
^
    
Всем привет !
+1 за DREMEL
Мне год назад подарили dremel stylus, странный аппарат, похожий на пистолет с батарейкой в ручке. С тех пор пользуюсь только им. Бормашинка с гибким шлангом и "моторчик-с-клуба" лежат на антресоли. О плюсах :
- отличная эргономика, ощущения что работаешь указательным пальцем. Стволы в пулеметах высверливаются без проблем.
- не привязан к розетке. При моих объемах работы, заряда хватает на пару месяцев.
- небольшой размер. Поскольку моя мастерская это ящик для инструмента, который ездит со мной по маршруту дом-дача, принцип все-в-одном для меня важен. Зарядку с собой не таскаю, нет необходимости.
Недостатки :
- при самых низких оборотах ощутимо падает нагрузка на валу.
Машинка мне очень нравиться, и как мобильный вариант не имеет конкурентов.
С уважением, Илья
^
    
SilverGhost писал(а):
REDCAT
Эм, Денис, а зачем к этой за 4.5к реостат?
http://www.sapphire.ru/vcd-543-1-6518/goodsinfo.html
Или эта не с плавным ходом?


А фиг ее знает - с плавным она ходом, или нет... Я щщупал другую, да и в начале этого топика обсуждалась другая.
но лично мне именно такая за 4,5 КРубля не подойдет и разу- т.к. 1. к ей не присобачешь гибкий вал (а на моем рабочем месте это актуально) и 2. Ее не присобачишь ни в одну станину, а Проксон и Дремель позволяют таким образом получить "лайт-версию" станка.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

ДядьШтань писал(а):
Никакого блока питания,педаль,отнее два провода-один к движку,второй в розетку.Плавность хода и обороты все на педали,


хмм... но ведь это автоматически означает значительное падение мощности при уменьшении оборотов.... тут где-то по ссылкам было доходчивое объяснение про импульсное напряжение, или как оно там называется....
Цена очень заманчивая, но наверное пока погоди брать, "чапай думать будет" Smile
В любом раскладе спасибо за предложение!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mr. Green спор остроконечников с тупоконечниками... Mr. Green у меня китайский огрегат за триста (!!!) рублей, уже лет пять каждый день работает по несколько часов. Питание от источника постоянного тока с точной регулировкой. Обороты от 1 в секунду до 15000 наверно, замерить нечем, впрочем режет и пилит все подряд, и полистирол и сталь. Так что Дремель и Проксон в топку, да здравствует Китайская Народная Республика!
Насчет гибкого рукава. Не разделяю ваши восторги, лучше взять компактную бормашинку с проводами, чем карандаш с рукавом. Проверено на себе.
^
    
Уокер писал(а):
Так что Дремель и Проксон в топку, да здравствует Китайская Народная Республика!

У китайцев (большинства) есть одна беда - достаточно геморройно искать насадки, либо цанги под стандартные хвостовики. А в остальном почти полностью согласен, с одной поправкой - центровка у многих десятидолларовых китайце тоже того... И если есть возможность перепробовать NN экземпляров, то хорошо, а если нет - то уповаем только на параметр LUCK либо на доработку рашпилем (при определнной прямизне рук).
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy