Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эльф. Технолог. (orange_orange/Сергей Чуканцов)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну почему испортил? Любой опыт полезен, закрасим... Единственная проблема - красный. Он может вылезти почти из под любого цвета. Попробуем это использовать.

Внутренний плащ давай красно-коричневый и немного черного - для начала.
Наружный плащ давай зеленым (зелено-коричневого намешай) кромку снаружи закроем (лучше целиком, вместе с орнаментом). Потом в эту же лоханку добавляем еще коричневого и делаем таковым плащ изнутри. Орнамент будем делать более светлым зеленым - думаю, немного в сторону лимонного желтого. Там есть рельеф - его прольём жидко разведенным черным + немного базового зеленого (3 капли воды на то же кол-во краски).

Вообще для отдельно взятого элемента миниатюры количество цветов, ну или цветовых групп, должно быть ограничено. Гораздо полезнее играть с оттенками, чем с контрастными элементами.
^
    
вот кювета: добавил одну каплю воды (пипеткой) 2 головки спичечных сиены жженой (406) и головку изумрудно зеленой (713)
мне кажется что раствор получается очень жидкий, я конечно же промакиваю кисть, но укрывистости никакой
краска начинает укрывать только тогда когда вода испарится, смесь станет такой вязкой чтоли


вот палитра


ну а вот фигура: мучался долго, мне кажется что орнамент весь забился, прошелся по нему влажной жесткой плоской кистью, немного отмылся

плащ внутри тоже окрасил (следовал вашим рекомендациям, цвет ближе к зеленому получился), крашу, а сам думаю про "кричащие цвета" Smile






ВОПРОС: мне кажется что вода в кювете быстро испаряется, краска на стенках полимеризуется, и когда вы говорите добавить спустя какое то время в кювету новый цвет, то раствор некачественный получается. это так?

хоть и не очень у меня выходит, но на Эльфа стало смотреть приятней , более он стал реалистичней.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По первому пункту мне нечего добавить - все верно. При испарении воды концентрация пигмента повышается. Некоторые вообще кюветы не используют, работают с влажной палитры, но это уже вкусовое. Эту технику я вам позже тоже "покажу". В процессе работы воду можно добавлять - без существенной потери качества.

Плащ вроде получше стал, чуть разбели этот зеленый и пожиже ещё раз пройдись по освещенным частям. Полностью перекрыть все нижние цвета - это не самоцель. Краска чем больше разбавлена, тем она более прозрачная. Потом ещё осветли каску и пройдись уже по наиболее освещенным местам.

Далее чередуй более темные оттенки в складках (можно почти до черного) и светлые оттенки на выступающих, наилучшем образом освещенных местах. В течении этого процесса постепенно делай краску все жиже и жиже. Последние слои дожны быть совсем прозрачные. Я дохожу до 6-8 капель воды на одну зубочистку.

Высветлять не обязательно белым - к нему вообще надо осторожно относиться! Кроме всего прочего он придает некую синюшность. Можно попробовать желтые цвета. Только без фонатизма, по чуть-чуть. Возможно стоит немного попробовать на какой-нибудь картонке.

Внутренний все ещё неестественно ярок (кстати, этот цвет еще немного желтым разбавить и можно пускать на орнамент)! Даже если бы материал был бы такого цвета, находясь в глубокой тени он бы выглядел как почти черный.


Фотки получаются немного пересвеченные. В качестве фона надо бы что-нибудь менее яркое. Хорошо подходит мелкая нождачная бумага серого цвета, номера 1000-1500.
^
    
не понял с орнаментом: его контрастно-желтым рекомендуете выделить? или осветлить существующий зеленый?
пока занимаюсь осветлением выпуклых частей наружнего плаща, пытаюсь затемнить внутренний

слоев много получается, думаю это не айс
^
    


в игноре у 1 пользователей
Осветлить существующий зеленый. Скажем до цвета лайма или чуть желтее. Пока не надо - выложишь фоты, тогда посмотрим.

Слоёв меньше 10-ти - это неокрашеная фигурка Wink Я поэтому и крашу жидко разведенной краской.

И давай на "ты", я тоже постоянно сбиваюсь, но всё же.
^
    
пока получается мазня какая то Sad
делал так: осветлил (нанес 203+немного 713) выпуклые части, границы получились неровные, чистой кистью пытался растушевать
вроде ничего, но не эталон
затем добавил воды + 801 - И ЗАЛИЛ В УГЛУБЛЕНИЯ И "СКРЫТЫЕ МЕСТА" - опять получились рваные края - растушевал кистью

КАКАЯ ТО МАЗЮКА

по моему у меня техника не та, честно скажу не нравится результат - может начать заново? готов смыть



Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

про "ты" без проблем

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

одну свою ошибку точно определил - чтобы добиться быстрого перекрытия цвета краску развожу густотой, слои толстые получаются (например орнамент уже полностью залит)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, пожалуй, а то орнамента не видать уже. Белым по грунту много не надо - сделай только на рубашку.

По технике. Не понял, откуда взялась вторая "чистая" кисть? Она нужна для экстренных случаев и, в общем, довольно редко: подчистить или полностью убрать неудачный штрих. Растушевывать границы только-что проведенного мазка не надо (ну как правило). Её не будет видно, после того, как сверху пройдешься жидко разведенным базовым.

Основа технологии такова: расписываешь более контрастно, чем хочется получить финальный результат (углубления темнее, выступающие светлее), потом глушишь излишнюю контрастность базовым более жидко разведенным - 6-8 капель воды (2-5 слоёв). Штрихи/мазки надо класть нежно и аккуратно, желательно в одном (наиболее длинном) направлении (кроме особых случаев: мех, специальные способы проявления фактуры и пр.).
Махать кистью во всех направлениях точно не стОит.

Вечером в личку кину фотографию примера.

Кстати, судя по последней фотке, зеленый опять почти чистый, да? Добавь немного коричневого, может немного голубого. Внутренняя часть плаща - цвет значительно лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень любопытная тема, с удовольствием понаблюдаю.
Единственное, я думаю наставник не будет против если я обращусь к orange_orange с просьбой: в следующий раз, когда будете выкладывать фото, сделайте, пожалуйста, одно с чем-нибудь для оценки размера фигурки (коробок спичек/монетка/линейка).
Думаю я не нарушил этим правил раздела, и заранее прошу прощения, если ранее указывался размер фигуры, но прочитав ветку я такового не обнаружил...
Удачи вам!
^
    


в игноре у 1 пользователей
К вопросу о теории цвета рекомендую ознакомиться.

http://chen-la.com/articles/43-worldofcolor1.html
http://chen-la.com/articles/44-worldofcolor2.html
http://chen-la.com/articles/45-worldofcolor3.html
http://chen-la.com/articles/46-worldofcolor4.html

У темперы конечно есть отличия от масла, но это знание пригодится. Мы будем учиться его применять на практике.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как там наши дела? Продолжение будет?
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy