Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декали, лак, смывка.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые мастера, помогите пожалуйста найти ответ на следующий вопрос (если повторяю чей-то, подскажите ветку с ответами).
Если я правильно понял, то последовательность такова:
1. На окрашенную модель клеим декали.
2. Покрываем модель глянцевым лаком (в моем случае акрил от АКАН).
3. Выделяем расшивку (пигмент от АКАН).
4. Наносим матовый () лак.
Опасения в следующих моментах:
1. Не отслоятся ли декали при нанесении глянца?
2. Слой глянцевого лака позволит работать со смывкой без опасения повредить декали?
3. Финишным покрытием должен быть глянец или матовый лак?
Заранее благодарен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
1. На окрашенную модель клеим декали. - Да.
2. Покрываем модель глянцевым лаком (в моем случае акрил от АКАН). - Да.
3. Выделяем расшивку (пигмент от АКАН). - Да.
4. Наносим матовый лак. - Да.
Опасения в следующих моментах:
1. Не отслоятся ли декали при нанесении глянца? - Нет.
2. Слой глянцевого лака позволит работать со смывкой без опасения повредить декали? - Да.
3. Финишным покрытием должен быть глянец или матовый лак? - Или то, или другое. Или полуматовый лак. Это зависит от того, какая поверхность была на прототипе.
^
    


в игноре у 3 пользователей
а не так:
1. На окрашенную и ЗАЛАЧЕННУЮ ГЛЯНЦЕВЫМ ЛАКОМ модель клеим декали. - Да.
2. Покрываем модель глянцевым лаком (в моем случае акрил от АКАН). - Да.
3. Выделяем расшивку (пигмент от АКАН). - Да.
4. Наносим матовый лак. - Да.
Опасения в следующих моментах:
1. Не отслоятся ли декали при нанесении глянца? - Нет.
2. Слой глянцевого лака позволит работать со смывкой без опасения повредить декали? - Да.
3. Финишным покрытием должен быть глянец или матовый лак? - Или то, или другое. Или полуматовый лак. Это зависит от того, какая поверхность была на прототипе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Почти все так за исключением
1. На покрытую глянцевым лаком модель клеим декали.
Далее как по Вашему списку.

Опасения в следующих моментах:
1. Не отслоятся ли декали при нанесении глянца? - нет, не отслоятся если хорошенько приварить и просушить
2. Слой глянцевого лака позволит работать со смывкой без опасения повредить декали? - так точно, только хорошо просушите лаковый слой
3. Финишным покрытием должен быть глянец или матовый лак? - смотря модель чего Вы строите
^
    
Спасибо, буду работу работать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Товарищи, а я уже нанес декали, собираясь потом лачить и делать смывку. Получится ли у меня или нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кочка писал(а):
Получится ли у меня или нет?

философский вопрос Smile все зависит от степени кривизны рук и опыта Wink пробуйте и если не с первого, то с 5-го или 8-го раза точно получится (кошки рулят)

Если вы про последовательность, то все правильно: декали->лак->смывка
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кочка писал(а):
Получится ли у меня или нет?

Если Вы опасаетесь за сохранность нанесённых декалей, то не стоит беспокоится. Конечно, если они хорошо прилегают и хорошо просушены.
А последовательность разумная. В основном, все так и делают.
^
    
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Подскажите решение проблемы.
Пользуюсь для окраски модели акриловые краски фирмы AK Interactive, затем покрываю акриловым глянцевым лаком от той же фирмы. После этого пользуюсь смывкой Ammo mig и она такое впечатление что впитывается, получается сплошная грязь. Пробовал снять ее растворителем от тамии для эмалевых красок, но эффект неудовлетворительный.
Что предпринять? Может больше лака наносить, или пользовать химией только одной фирмы?
Заранее благодарю. С уважением Che.

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
che
по фото не видно что это глянец, скорее сатин. под смывку поверхность должна быть гладкой и блестеть как у кота причиндалы примерно так, тогда всё лишнее убирается на раз
ну и с пылью нужно бороться.
#
^
    
garris
Покорнейше благодарю. Впредь буду поливать лаком сильнее. Жаль модель запаганил, но заказал такую же, тем же вечером.
^
    


в игноре у 10 пользователей
che, для глянца под декали и перед смывкой рекомендую лак той же АК, в пузырьке с зелёной этикеткой.

#

Очень хорошая и очень глянцевая штука. Пара тонких слоёв кистью и полчаса сушки.
И ещё один совет - немного углубляйте расшивку скрайбером. Что бы была более чёткая. Тогда смывка будет растекаться чисто и только в нужных направлениях.
^
    
Вячеслав_Демченко
Благодарю, за совет.
Пользую AK Interactive "GLOSSY VARNISH". Заказал на пробу Ammo Mig GLOSSY LUCKY VARNISH маленькую баночку. Думаю это идентичные изделия.
Ваш вариант закажу обязательно.
Опробую разные.
С углубление расшивки это мысль очень интересная, еще раз спасибо.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Вячеслав_Демченко, я когда che увидел, у меня сначало все перевернулось. А потом увидел, как написано.

che, что ж Вы так людей пугаете.
^
    


в игноре у 3 пользователей
freeman писал(а):
Вячеслав_Демченко, я когда che увидел, у меня сначало все перевернулось. А потом увидел, как написано.

che, что ж Вы так людей пугаете.

То же самое подумал...
^
    
freeman
Не понял, в чем проблема?
^
    


в игноре у 16 пользователей
che
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=74975&postdays=0&postorder=asc&st art=0
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy