Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос про форсунку

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос адресован опытным аэрографистам, знающим толк в фирменных аэрографах. Не судите если покажется наивным.

пользуюсь HD-130, приобрел H&S Infinity. В обеих при открытии подачи краски игла остается не идеально по центру канала краски, а прилегает к стенке форсунки. (Примерно как на рисунке) Знакомый моделист утверждает что в аэрографе серьезной фирмы игла должна оставаться строго по центру форсунки, создавая краске проход как-бы в виде кольца, а не полумесяца. (То что сама форсунка находится в центре воздушного канала- это понятно, проблем нет.) Я же считаю, что это почти невозможно так отцентровать иглу для отверстия 0.15 или 0.30 мм при растоянии от места крепления иглы в патроне до самой форсунки около 5 см. Но сомнения в своей правоте и качестве своего аэрографа остались.


Сам вопрос: отводим триггером иглу для нанесения тонкой линии--- должна-ли игла оставаться строго по центру отверстия для краски ?
Или это фантазии перфекциониста ?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вот чего не делал, так это никогда не смотрел, как стоит игла при отводе триггера!!! Laughing Laughing Laughing
Производитель указывает, что сопла должны быть самоцентрирующимися, так что все должно вставать как положено и игла по центру сопла! вы часом при изысканиях не погнули иглу? Возможно проблема в этом. Rolling Eyes
^
    
Saburo писал(а):
Знакомый моделист утверждает что в аэрографе серьезной фирмы игла должна оставаться строго по центру форсунки


У меня Iwata Micron CM-SB, весьма недешевый аэр. Так вот там такая же проблема. Возникает она при закреплении иглы винтом сзади. Как я понимаю возникает еле заметное напряжение на игле, которое ее изгибает.
Думал у меня одного такая проблема, но и в магазине, а так же после замены иглы-сопла все осталось по-прежнему, помогает только подпружинивание иглы.
^
    
Это не проблема, это, можно сказать, норма, если на качество распыла не влияет - забить и не слушать сказки "опытных" товарищей про сферических коней в вакууме...

Если прям не в моготу, то попробуйте повернуть иглу на какой-нить угол - может помочь, в особо тяжёлых случаях можно и немного подрихтовать иголку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Saburo
Вот и мне кажется, что игла погнута. Дело в том, что положение иглы относительно материального сопла влияет на конфигурацию факела. Смещение иглы относительно оси материального сопла приводит к тому, что краска поступает в воздушный поток не равномерно (если мысленно сделать поперечный срез воздушного потока, то в той части где игла ближе к стенке сопла, краски будет меньше, а в противоположной - больше) и факел уходит немного в сторону. Если с загнутым кончиком иглы бороться ещё можно, то кривизну иглы по длине исправить практически не реально - нужна новая игла.

Котофеич
О каком подпружинивании идёт речь? Игла ведь зажимается цангой и ни какого напряжения иглы это не вызыват.
^
    
Alex2219 писал(а):
О каком подпружинивании идёт речь? Игла ведь зажимается цангой и ни какого напряжения иглы это не вызыват


Игла в установленном виде имеет две точки касания:
1. Цанга зажима
2. Место входа через уплотнитель в аэр

Любое расхождение в оси (например на резьбе цанги, перекос возвратной пружины, люфт втулки зажимной цанги) -> смещение кончика иглы.

Если Saburo говорит о том, что я описываю, то никакая замена иглы не поможет. Вращение иглы не оказывает влияния на сектор в котором она прижимается к материальному соплу. А вот вращение цанги и прочего "заднего" механизма угол прижима меняет. Проверено на собственном опыте.
Самое смешное, что данный факт практически не оказывает никакого влияния на факел и чистоту линий. Путем танцев с бубнами на Ивате была выставлена "правильная ось" и... никакого отличия я не увидел, а потому забил. Very Happy
Скорее всего это приведет к преждевременному износу сопла... ну и фиг с ним. КогдА это еще случится? Wink
^
    
Котофеич писал(а):
ращение иглы не оказывает влияния на сектор в котором она прижимается к материальному соплу. А вот вращение цанги и прочего "заднего" механизма угол прижима меняет. Проверено на собственном опыте.


Ну Вы, полагаю, не думаете что иглы идеально прямые?

Котофеич писал(а):
Самое смешное, что данный факт практически не оказывает никакого влияния на факел и чистоту линий.


Ну как я уже говорил, это норма, хотя ньюфага это конечно может напугать, но подобные вопросы возникают далеко не первый раз...и не последний....
^
    
MaxxA писал(а):
Ну Вы, полагаю, не думаете что иглы идеально прямые?


Про свои иглы - в этом я абсолютно и категорически уверен. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Кстати добавлю, что при не установленной "задней" части аэра - цанги зажима, пружины и т.п. вещей игла устанавливается точно в центральное положение. Вот такой вот парадокс.
^
    
Проясню ситуацию для коллег, считающих что игла должна оставаться строго по центру материального сопла.
1. речь идет о положении иглы, когда она приоткрывает сопло, (мы как-бы красим). Когда игла закрывает сопло до упора- она естественно строго по центру, т.к. фиксируется самим соплом.
2. для сопла 0.15 мм или около того отклонение иглы невооруженным глазом почти незаметно. Я смотрю на нее через 5-и или 10-и кратную линзу.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА тем у кого игла ровно центрирована- посмотрите на нее в приоткрытом положении через линзу не менее 5х и, пожалуйста, напишите о результатах, (я либо успокоюсь, либо прокляну немецкое качество Smile ).

Пока я разделяю мнение Котофеича.
Позвольте свои выкладки. Диаметр канала форсунки 0.15мм, радиус 0.075мм, расстояние от кончика иглы до цангового зажима около 50мм (в приоткрытом положении иглы, она на этом расстоянии нигде не фиксируется). Простая тригонометрия: кончик иглы в откр.положении отклоняется на угол, синус которого 0.075 / 50.000 = 0.0015 . Этот угол 0.086 градусов (максимум при котором игла не по центру, а косается стенки мат.сопла.)
Как писал Котофеич, при зажиме цанги создается неравномерное усилие на иглу, плюс сам механизм имеет люфт (пусть минимальный) при возвратно-поступательном движении в корпусе аэрографа.
Способны-ли производители аэров создать движущийся цанговый зажим, который фиксирует иглу по оси в пределах хотя-бы 0.086 / 2 градуса ? При условии что игла идеально прямая ?
Я думаю без космических технологий не способны.

С уважением - интересно любое мнение.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня МИОЛ 80-897 и белорус. У МИОЛа игда по центру в отведенном состоянии, но я на нем переделывал немного держатель иглы и заменил все прокладки на тефлон. На белорусе изначально была смещена, тоже дорабатывал. Вообще смещения быть не должно (допустимо, если игла при распыле полностью уходит во внутреннее сопло), иначе получится асимметричный факел.
^
    
Тоже парился по подобному поводу.
У меня Evo 2 в 1 и Gunze Procon Boy.
Сначала научился выравнивать, вращая хвостик иглы.
Затем научился вообще не обращать на это внимание, пообщавшись
с опытными аэрографистами.
Что выбрать - решать Вам.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если интересно любое мнение - позвольте высказать свою гипотезу.
Конечно, игла может быть искривлена настолько, что она при отведённом назад триггере будет сильно нажимать на край форсунки.
Но если она не подвергалась излишнему механическому воздействию, то она и будет самоцентрирующейся? Т.е., самоцентрирование происходит при подаче смеси засчёт того, что:
1) точка фиксации иглы достаточно далека
2) металл иглы эластичен
3) давление смеси будет стремиться отцентровать тело, находящееся в потоке, благо, форма иглы этому способствует.

А вообще, конечно, надо смотреть интенсивность распыла относительно центра сопла. Есть дисбаланс - есть проблема с иглой, нет - нечего на солнце пятна искать Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Позвольте и мне - на основе многолетнего опыта использования "белоруса". Несимметричность факела, вызванная перекосом иглы в материальном сопле, настолько мала, что на нее можно плюнуть слюной... Laughing А вот несимметричность воздушного канала значит очень многое. Однако, как я понимаю, в аэрографах с самоцентрирующимся соплом она отсутствует "по определению".
С уважением - Олег.
^
    
Спасибо за ответы.
Я сделал для себя выводы:
1. Солидная ФИРМА центровку иглы в материальной форсунке НЕ гарантирует.
2. Точная центровка - либо удача, либо ювелирная доводка владельца аэрографа.
3. Если на качество покрасочной линии не влияет (без микроскопа) - то можно и так качественно красить.

organic, отклоняюсь от темы, но вопрос тоже насущный: тефлоновые прокладки изготовляли пробойником?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, пробойник не обеспечивает качество. Через папу попросил токаря, тот наточил мне с десяток.
^
    
Saburo писал(а):
Если на качество покрасочной линии не влияет (без микроскопа) - то можно и так качественно красить.

Немного не понял: если Вас качество факела устраивает, то какая разница, симметричны или нет части аэрографа?

Помните анекдот про врача и пациента, у которого, как выяснилось, левое яичко ниже правого. На ответ доктора, что все
нормально, у всех мужчин так, тот ответил: ... да все понимаю, просто не аккуратно как-то. Smile
В общем, если опять накатит - вспомните поговорку, что дуракам приятна симметрия, и успокойтесь Smile

з.ы. Мне помогает
^
    
Ога, коллеги вам аэрографом работать или д***ить на него?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну я 1 раз довел оба, и все, работаю дальше.
^
    
Цитата:
Немного не понял: если Вас качество факела устраивает, то какая разница, симметричны или нет части аэрографа?
......В общем, если опять накатит - вспомните поговорку, что дуракам приятна симметрия, и успокойтесь

Если это попытка съязвить - то мимо, я разделяю Ваше мнение (что и описывал в своих сообщениях).
Хотелось успокоиться что с моими аэрографами все в порядке (как у других мужчин Very Happy Very Happy Very Happy ) и нет брака.
Благодарю за обсуждение.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy