Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Trumpeter 1/350 HMS Hood - часть 1(#439) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/439.html
по сборке модели и ее окраски возникло несколько вопросов
если возможно просьба рассмотреть сканы от инструкции по собрке и дать совет по тому как лучше открасить и собрать спардек корабля.

http://heavy.blitzfront.com/hood/Scan0001.jpg

http://heavy.blitzfront.com/hood/Scan0002.jpg

http://heavy.blitzfront.com/hood/Scan0003.jpg
^
    
Находясь в ожидании травли к модели и советов по сборке спардека, решил подготовить его ограждение (внутренние и внешние переборки) центральной части корабля к сборке. Выяснилось - что отливки страдают изрядным перепадом высот от 9,0 мм до 9,5 мм, плюс обладают изрядной волнистостью верхних и нижних кромок. После приведения к параллельно-перпендикулярному виду выяснилось - что оптимальный размер 8,8 мм. Пришлось сгонять в этот размер все детали включенные в ограждение. Две из которых опираются на борт корпуса - возвышающийся над палубой на 0,6 мм, так что этот перепад высот тоже пришлось учесть. Для чего сильно помог свежеприобретенный штангенциркуль с глубиномером.
Носовая надстройка на спардеке - отлита более менее в размер, и детали сильно короче - перепад высот не такой большой и все вписалось в
8,4 -мм по высоте.
Сейчас спардек корабля представляет собой кучку отшкуренных и отполированных деталей подписанных изнутри маркером - что бы не перепутать при сборке...
^
    
БУДУ ЖДАТЬ ГОТОВОГО КОРАБЛЯ !!!!!!!
ЗА СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ УПРАВИТЕСЬ?
Семь футов под килем и удачной сборки. Razz
^
    
Цитата:
ЗА СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ УПРАВИТЕСЬ?


каких то сроков и не ставил если честно. потому что травля к кораблю будет наверное еще месяц приобретаться (недели три точно).
И я же их не на скорость собираю Rolling Eyes
^
    
heavy писал(а):

по сборке модели и ее окраски возникло несколько вопросов
если возможно просьба рассмотреть сканы от инструкции по собрке и дать совет по тому как лучше открасить и собрать спардек корабля.

Советовать не буду (не такой большой у меня опыт), скажу как бы я поступил, наверное (так как одно дело смотреть в инструкцию, а другое держать в руках модель).
Подогнал бы все детали, Вы это уже сделали. Потом сначала приклеил бы внутренние "стенки" -> покрасил палубу -> приклеил внешние "стенки" -> замаскировал палубу -> покрасил "стенки" -> приклеил, предварительно покрашенную палубу спардека с приклеенными и покрашенными надстройками.
^
    
Цитата:
Потом сначала приклеил бы внутренние "стенки" -> покрасил палубу -> приклеил внешние "стенки" -> замаскировал палубу -> покрасил "стенки" -> приклеил, предварительно покрашенную палубу спардека с приклеенными и покрашенными надстройками.


У меня что то подобное складывается после изучения всех инструкций к модели и "травле" (они у меня есть - с тырнета скачал). Единственное что палуба у меня уже открашена. Скорее всего последовательность получается следующая:
открасить всякую мелочевку на палубе (механизмы, швартовые устройства);
приклеить внутренние стенки спардека;
замаскировать всю палубу включая оконечности;
отшпаклевать во внутренних стенках швы и потом их зачистить
отгрунтовать и открасить внутренние стенки
окрасить палубу спардека с двух сторон (предварительно приклеев к ней травлю и отгрунтовав ее)
установить внешние стенки спардека
отшпаклевать и зачистить швы
отгрунтовать и окрасить.
установить палубу спардека.
заделать возможные швы, подкрасить.
начать устанавливать надстройки собранные и открашенные ранее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может стоит попробовать огрунтовать и покрасить все детали (кроме верхней палубы - спардека(?))до сборки, потом склеить, потом аккуратненько зашпоклевать, предварительно "замаскировав" окружающую щель поверхность. не снимая скотча зашкурить. потом эти потертости закрасить(скотч, маскировавший шпатлевку уже снять!). Шпаклевать придется только вертикальные стыки деталей надстроек и горизонтальную - вдоль борта снаружи. Горизонтальные на стыке надстроек и палубы можно оставить, если они не очень кривые. Из-за разницы цвета палубы и надстройки их не разглядеть будет.
Ну а потом прилепить окрашенную верхнюю палубу.
Единственно, с клеем надо оччень осторожно...

Но, конечно, это если детали хорошо прилегают к нижней палубе.
Мне на Тирпице проще - там нижний ярус надстроек вместе с палубой отлит...
^
    
Цитата:
Единственно, с клеем надо оччень осторожно...


именно это меня и останавливает - дело в том что вертикальные стыки без начала приклейки подогнать очень сложно.
Поэтому после откраски палубной мелочевки и ее маскировки - надо будет устанавливать на вертикальные стенки
трапы и броняхи, а только потом грунтовать и собирать.
Просто там внутри спардека еще травленки хватает - вертикальные трапы, наклонные трапы, открытые и закрытые броняхи...
^
    
запобедил страшное - "почту РФ", травленка таки дошла с берегов туманного Альбиону.
после ряда писем в "почту РФ"- ее принесли на дом.
Постройка корабля вспыхнула с новой силой, уже недели две как...
^
    
А какое травление лучше: Эдик или WEM? По соотношению цена\качество\кол-во деталек?
Спасибо
^
    
Цитата:
А какое травление лучше: Эдик или WEM? По соотношению цена\качество\кол-во деталек?
Спасибо


у меня для Hood-а использовалось травление от GMM

травление от от WEM и "Эдуарда" будет использованно при постройки модели "Ямато" от Тамии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот ссылка на травленку для Худа от Эдуарда. По-моему, очень добротно.
http://www.eduard.cz/products/card.php?id_product=5331&name=&catalogue_nb=&type=1&pgr oup=3&scale=&product_month=&product_year=&page_start=20
на офф. сайте стоит 54,95 долларов. Хотя говорят, что в магазинах бывает и дешевле...
^
    
http://heavy.blitzfront.com/hood/DSC_0452.JPG
^
    
Ждём более подробных фотографий! Smile
^
    
Цитата:
Ждём более подробных фотографий!


http://heavy.blitzfront.com/hood/DSC_0445.JPG

такое пойдет? - это недельной давности снимок, но эта часть корабля более не менялась
боле подробные снимки будут после наклейки деколей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Heavy, а почему валы винтов позолоченные?(бронзовые?) Раньше думал, что у них цвет полированного железа, но вот уже вторую модель вижу с "позолотой". Может, я чего-то непонимаю?
^
    
Цитата:
Может, я чего-то непонимаю?


я вобщем то строго по инструции крашу Smile Кстати у Ревельского Бисмарка по схеме окраски гребные валы в цвет днища выкрашенны, без всякого цвета металла. Поэтому Валы можно как угодно красить
^
    
>YuraVS

http://www.aszil.ru/val.html

по сцылке посмотрите Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
heavy писал(а):
по сцылке посмотрите

Интересно... Не знаете, почему бронзовая облицовка не по всей поверхности? Это полуфабрикат?
У Вас, случайно, нет сведений, были ли валы линкоров облицованными? Просто я где-то читал, что краска на валах об воду стиралась, как о шкурку. И ржавчина из-за "полировки" водой тоже не образовывалась.
^
    
Цитата:
Не знаете, почему бронзовая облицовка не по всей поверхности?


если только это места прохождения через сальники - дейдвудные и кронштейнов гребных валов.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy