Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Углекислота?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я не помню где но читал что вместо компрессора модно использовать балоны с углекислотой?говорю сразу достать балон литров на 10-25(пока не знаю какой лучше,подскажите) достать и заправить мне не составляет труда...
Никто не слышал ничего?И не кинети ссылок каких?
^
    
http://www.rumodelism.com/sunduk/snd012.shtml

Иностранные моделисты часто такими пользуются: например http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TnT006_CO2/CO2_airtank.htm
По объему - чем больше баллон, тем реже его нужно заправлять Smile Использовать лучше с аэрографами двойного действия, теми, что запирают воздух (ну, или CO2, в данном контексте).
Если остановитесь на этом варианте, тем более, если достать и потом заправлять - не проблема (завидую... Smile ), не поскупитесь на качественный редуктор давления, который позволит тонко настраивать давление на выходе.
^
    
Да я наверное так и поступлю...чет слышал про то что краска может замерзать так как воздух холодный подается...ну раз многие пользуются то тада проблем не должно быть...
По первой ссылке я не понял одну вещь :
Цитата:
Если использовать СО2 то лишние расходы,
????????????????
^
    
Лишние расходы - вероятно имеется ввиду, что заправка CO2 или азотом стоит больше заправки просто атмосферным воздухом. Но, воздух при заправке также необходимо осушать, иначе при выходе из баллона в нем будет конденсироваться влага.

Газ в любом случае выходит холодный, но для аэрографа расход его не так уж велик, так что падение температуры не критично. В крайнем случае можно красить в варежках (шутка) Smile
^
    
Smile)))))))))))))))))))))Хорошо скорее всего склонюсь к этому варианту...и скорее возьму 10ти литровый а то 25ти литровы здоровый наверное(эт как пропановый бытовой?)...Интересно надолго хватит?
^
    
Kroshka_4aplin писал(а):
и скорее возьму 10ти литровый а то 25ти литровы здоровый наверное


Так это ж просто прикинуть Smile Баллон можно считать цилиндром, объем цилиндра = высота * 3,141592 * радиус^2

Отсюда, если 25-литровый баллон в основании будет например диаметром 30 см, его высота составит примерно 35 сантиметров (бочонок этакий).
Для основания в 20 см - уже примерно 80 сантиметров (сосиска). Считал почти в уме, мог ошибится - проверьте Smile

Вот например, бытовой пропановый баллон на 27 литров: http://interbaza.moskva.com/photos/93869.html

Статистикой "надолго ли хватит", к сожалению, не обладаю Sad
^
    
кстати на заметку 25л баллон стоит 1500р + 350р заправка + 600р редуктор и все счастье...ет по ценам которые в инете можно я думаю и дешевле найти...или вообще бесплатно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kroshka_4aplin писал(а):
Smile)))))))))))))))))))))Хорошо скорее всего склонюсь к этому варианту...и скорее возьму 10ти литровый а то 25ти литровы здоровый наверное(эт как пропановый бытовой?)...Интересно надолго хватит?

Не знаю как модельки, но при покраске средней сложности фигурки в среднем уходит один вот такой баллончик
http://www.amazon.com/gp/product/B000BIBLOU/102-1857792-2616953
Э... это вроде примерно 4 с небольшим литра получается. Так что... не на много.
Соответственно, чем больше мелких деталей разных цветов, тем больше расход балончика.
Правда, что ты подразумеваешь под объемом? Если это сам баллон 10 литровый, то наверное надолго. Я физику давно изучала, не помню как хорошо сжимается воздух. Crying or Very sad

P.S. А не страшно с углекислотой работать? Или ты на улице красить будешь?
^
    
Тоже думаю, что не очень надолго, но рассматривая пример, приведенный уважаемой Utena, нужно учесть, что подобные "модельноориентированные" баллоны сделаны из достаточно тонкой жести и вряд ли накачны более 3-5 атмосфер (а то и меньше?), тогда как пропаново-ацителеново-кислородные и прочие бытовые и специальные баллоны могут быть накачаны до 16 и более атмосфер, вплоть до заправки сжиженными газами. А это означает довольно большой объем газа в состоянии нормального атмосферного давления.

А углекислота (это частоиспользуемое разговорное название углекислого газа) человекам вобщем-то безвредна - люди ее выдыхают Smile Она в составе вдыхаемого нами воздуха составляет обычно около 3% по объему. Отлично усваивается, например, комнатными растениями. Аквариумисты так и вовсе часто строят дома специальные установки для ее производства Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexandr-n писал(а):
Аквариумисты так и вовсе часто строят дома специальные установки для ее производства Smile

Плавали, знаем. (с) Very Happy
Перепутала малость газы. Embarassed Меня сам балон смутил, речь вообще шла о балонах, которые обычно пропаном заполняют. Laughing


Цитата:
подобные "модельноориентированные" баллоны сделаны из достаточно тонкой жести и вряд ли накачны более 3-5 атмосфер (а то и меньше?)

Там был дан объем сжатого воздуха внутри - 14oz. Я ориентировалась на него.
^
    
В пропановый баллон - сжиженую углекислоту...... Shocked .... Огромный бабах, господа, по моему. Толщина стенки пропанового баллона расчитана именно на сжиженый пропан, совершенно другие условия сжижения. В углекислотном баллоне на 80 литров ( стандартная торпеда) давление внутри порядка 120-150 атм. т.нар воздуха 25 С При нагреве давление растет и неслабо... А если углекислоту не сжижать, а именно сжимать- толку немного от такого решения, объем газа слишком мал.
^
    
Имхо, речь не шла о
Цитата:
В пропановый баллон - сжиженую углекислоту
. Речь была о заправке углекислотой специально предназначенного для этого баллона, примерно такого объема как тот, пропановый, с картинки. Картинка была дана как пример для оценки размеров агрегата.
^
    


в игноре у 1 пользователей
frost
Alexandr-n
Простите, пожалуйста. Я уже призналась, что перепутала "малость". Ну не сварщик я и не физик. И вообще к этому имею весьма отдаленое отношение.
Если я еще и в этом разбираться буду, у меня совсем крыша съедет. Меня и так "с приветом" считают. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexandr-n писал(а):

По объему - чем больше баллон, тем реже его нужно заправлять Smile Использовать лучше с аэрографами двойного действия, теми, что запирают воздух (ну, или CO2, в данном контексте).

Видимо, эта тема уже обсуждалась, но все-таки чем различаются аэры одинарного и двойного действия? (извиняюсь за оффтоп, может дадите ссылку на тему, где это обсуждали)
^
    
Callisto писал(а):
Видимо, эта тема уже обсуждалась, но все-таки чем различаются аэры одинарного и двойного действия? (извиняюсь за оффтоп, может дадите ссылку на тему, где это обсуждали)


http://gallery.rumodelism.com/faq/f7.shtml#42

А тема действительно очень часто обсуждается Smile Почитайте например http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1537.html
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy