Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Достать сеточку из кинескопа

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Варвары! Так и до космических кораблей доберетесь, там тоже есть сеточка=)
^
    


в игноре у 3 пользователей
6yxouPUSHKIN
Вот в них интересного гораздо больше, чем в кинескопах - и сеточки, и проводочки, и микроподшибнички, и микромоторчики... Мне тут до Мирного не так уж и далеко, надо будет на выходных наведаться пока снег не лёг Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 8 часов 22 минуты 24 секунды:

Пациент препарирован, завтра выложу фотки "акта вандализма" с некоторыми пояснениями к техпроцессу (не всё так просто как кажется).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хочется предупредить публику насчет техники Сони с кинескопами Тринитрон.. Насколько я помню, там не сеточка должна быть а струны - по крайней мере по заявлению производителя.. На будущее, может кому пригодиться))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Значится так коллеги.
Маски бывают трех видов, от кинескопов с дельтой, планарных и типа тринитронов (вариант планарных) .
У дельты маска теневая, отверстия круглые(кинескопы с 61 диагональю, первые ламповые цветные телевизоры и без ламповые на тиристорах), у планаров с теневой маской отверстия вытянутые(полупроводниковые с 51 диагональ-3УСЦТ,4УСЦТ -всякие там Юности, Рубины,Электроны), у тринитронов и иже с ними-апертурная решетка, то есть натянута проволока, особенно много таких кинескопов на мониторах, Сони, Вьюсоник, Нек.
Добывание маски просто, переворачиваете кинескоп(лучше прямо в рамке,если монитор,или корпусе, телевизор) горловиной в низ(чтобы осколки не попали внутрь иначе повредят маску), и несильным ударом молотка разбиваете ее, после того как вакуум пропал, добиваете остатки стекла, после чего ставите оставшееся перпендикулярно полу и разбиваете лицевое стекло ближе к углу. Дальше откалывая стекло освобождаете рамку с приваренной к ней маской, потом можно срезать маску, металл тонкий, пойдут даже обычные ножгицы.
Вот и вся технология.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как и обещал - выкладываю фото "акта вандализма" и свои пояснения.
1. Объект был подготовлен к уничтожению при помощи скотча. Ошибкой при оклейке скотчем оказалось то, что оклеивал до монтажной планки (на ней ушки, за которые кинескоп и крепится к корпусу). Всем желающим добыть заветную сеточку - оклеивайте скотчем и монтажную планку с захлёстом на лицевую сторону экрана (меньше стёкол лететь в сторону будет).
2. Уложил в коробку и с помощью крестовой отвёртки "лёгким движением руки" пробил корпус для выравнивания давления (человек, который фотографировал процесс, услышав не тихое шипение, аж в лице изменился Laughing, потом успокоился). Вот и результат на фото № 3.
3. На фото № 4 - "Бей первым, Фредди!" Хочу сразу указать на свою ошибку - надо было бить именно по монтажной планке, а не под неё. В моём случае мелкие осколки (размером с песчинку) всёже полетели (пришлось подметать после себя пол в кабинете). На фото № 5 сам процесс отбивания стекла. Осколки падали внутрь, но, как впоследствии оказалось, вреда сетке это не причинило (большие осколки остались висеть на скотче, а мелкие не способны порвать сетку).
4. После отделения задней части кинескопа мы видим ограничительный щиток, а за ним уже наша решётка. Снимается щиток очень просто - 4 фиксатора отжимаются пальцами и он отходит (фото № 6). Затем, слегка околотив остатки стекла по периметру рамки, опять же "лёгким движением руки" вынимаем рамку с сеточкой (она приштампована "на горячую" к рамке). И вот мы уже счастливые обладатели ну о-о-очень мелкой металлической сетки (фото № 7 и № Cool.





AlexR
Алексей, говори куда сеточку отправлять Wink
^
    
Добрый день всем. С вашего позволения воскрешу старую тему. Вдруг, за это время что-то изменилось. Ну, например, вдруг заветную сеточку для пулемётов теперь можно где-то приобрести? Не то, чтобы я ленивый, безрукий или мажор. Отнюдь не так ) Просто сегодня я переколотил уже 5 мониторов 15", одну семнашку, а сейчас уже занёс руку над кинескопом от Ориона 54". Естественно, руку то я опущу и расковыряю и его, но что-то надежда заполучить верную сеточку для производства охлаждения ствола пулемёта медленно тает. И мониторы когда-нибудь закончатся...

Всё в этом мире не зря.. струнками толщиной с волос от SONY, немножко медной фольгой и ооочень мелкой сеточкой я обзавёлся (и это прекрасно!), но как же быть с пулемётами в 2018-м году? Павлины, говоришь?.. ххе (с)

Коллеги, подскажите новичку. Заранее спасибо.

P.S. спонсор этого сообщения ООО "Экологичный разбор" , а это значит, что все стёкла аккуратно ссыпаны в контейнер. Very Happy
^
    


в игноре у 18 пользователей
Белкин писал(а):
Добрый день всем. С вашего позволения воскрешу старую тему. Вдруг, за это время что-то изменилось. Ну, например, вдруг заветную сеточку для пулемётов теперь можно где-то приобрести? Не то, чтобы я ленивый, безрукий или мажор. Отнюдь не так ) Просто сегодня я переколотил уже 5 мониторов 15", одну семнашку, а сейчас уже занёс руку над кинескопом от Ориона 54". Естественно, руку то я опущу и расковыряю и его, но что-то надежда заполучить верную сеточку для производства охлаждения ствола пулемёта медленно тает. И мониторы когда-нибудь закончатся...

Всё в этом мире не зря.. струнками толщиной с волос от SONY, немножко медной фольгой и ооочень мелкой сеточкой я обзавёлся (и это прекрасно!), но как же быть с пулемётами в 2018-м году? Павлины, говоришь?.. ххе (с)

Коллеги, подскажите новичку. Заранее спасибо.

P.S. спонсор этого сообщения ООО "Экологичный разбор" , а это значит, что все стёкла аккуратно ссыпаны в контейнер. Very Happy

Кинескопы от телевизоров просто истомились ожидая вашего прихода. В любой мастерской с радостью отдадут и с круглыми дырками, и с продолговатыми. И перекрестят от радости на прощанье за то что вы вывезли какую то часть необъятного хлама.
^
    
Эйероплан писал(а):

Кинескопы от телевизоров просто истомились ожидая вашего прихода. В любой мастерской с радостью отдадут и с круглыми дырками, и с продолговатыми. И перекрестят от радости на прощанье за то что вы вывезли какую то часть необъятного хлама.


хмм.. неужели в белокаменной ещё кто-то кинескопы чинит. На всех углах сервисы по ремонту смартфонов айфонов. Спасибо за наводку, пойду погуглю подобные мастерские.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Белкин писал(а):
а сейчас уже занёс руку над кинескопом от Ориона 54".

Кинескоп 54" ?!
Мож, 54 см.? То есть 21" ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан писал(а):

Кинескопы от телевизоров просто истомились ожидая вашего прихода. В любой мастерской с радостью отдадут и с круглыми дырками, и с продолговатыми.

Ну не знаю,за последние лет 5 десятка полтора телевизоров и моников расколотил ,с круглыми дырочками,подходящими для модельных целей нашёл только в одном,старом советском.В китайских,корейских и т.п. квадратная сеточка в основном,со страждущими могу поделиться,этого добра как грязи,разных размеров
^
    
Akiman писал(а):
Белкин писал(а):
а сейчас уже занёс руку над кинескопом от Ориона 54".

Кинескоп 54" ?!
Мож, 54 см.? То есть 21" ?


))) Пардоньте, конечно сантиметры. На 54" рука б не поднялась ) да и сантиметров я ему что-то прибавил. И снова не та сетка


# #

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Rommel39 писал(а):

Ну не знаю,за последние лет 5 десятка полтора телевизоров и моников расколотил ,с круглыми дырочками,подходящими для модельных целей нашёл только в одном,старом советском.В китайских,корейских и т.п. квадратная сеточка в основном,со страждущими могу поделиться,этого добра как грязи,разных размеров


воот.. и я про тоже. Сеточки все высокого разрешения, мельчайшие. В хозяйстве то всё пригодится, но для пулемётов никак не подходят. Неисправный телик из СССР бы найти, но в том то и дело, что уже такого не найти. Обзвонил вчера 4-5 сервисных. В одно мастерской вчера вообще решили, что я лет 25 отсидел Mr. Green и полностью выпал из времени. Ты чо говорят, дядя, какие кинескопы.. мы уже жекашки с плазмой ночами вывозим на помойку, эпоха ледов давно. Знакомых поспрашивал, к врачу советуют сходить. Very Happy

Если сеточкой поделитесь, буду очень признателен. Вдруг и у меня что-то когда-то для вас пригодится. Вот у меня, например, принтеров и системных блоков эпохи юрского периода до фига. Пасики, моторчики. Ну мало ли.
^
    
Старый ламповый телек сейчас даже в Мухосранске не найти...
Проще травлёнку купить. http://rcforum.ru/showthread.php?p=3274749
^
    


в игноре у 17 пользователей
Олег.А писал(а):
Проще травлёнку купить.

Ну, и из какого варианта крутить кожух на браунинг? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega
Из рабицы Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Alex2219 писал(а):
Из рабицы

И колючкой поверх обмотать Mr. Green
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy