Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к новичкам

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, ознакомтесь - так как речь идет о нас, думаю будет интересно

http://community.livejournal.com/ru_modelism/126366.html

если у кого ЖЖ закрыт процитирую его реплики здесь

Цитата:
Оговорюсь сразу, профессионалом моделизма я не являюсь. И, что не то же самое, сам себя к таковым не отношу. Полноценных хороших завершённых работ у меня ни много ни мало, ровно ноль. Покрайней мере я сам так считаю

..............

Первая важная проблема - отсутствие опыта, хотя при наличии желания это скорее не проблема, а временное неудобство. Второе - знакомая многим проблема финансов. На стипендию простого студента (около одного килорубля) особо не разживёшься. Почему я заговорил о деньгах? Это третья проблема - неприятно удивившее меня отсутствие понимания к новичкам на большинстве модельных сайтов. Простите, но когда статья начинается со слов "Что нужно моделисту? Деньги. Много денег." читать дальше я могу исключительно через силу. А различные ЧаВо содержат совсем уж банальные вещи. В результате нередки ситуации, когда новичок, прийдя на сайт, натыкается на глухую стену. Он просит помочь, в ответ ему дают ссылку на одну из подобных статей, после прочтения которых он попросту разворачивается и уходит. В общем ситуация с новичками неблагоприятная. Ощущение, что моделисты сознательно отпугивают новое поколение.

...........

Смысл в том, что когда человек обращается с просьбой в попытке повысить свой профессионализм, его отсылают либо к совершенным азам, либо к одной из таких статей, в которых расписывается необходимость кредитавания из "семейного фонда накопления на холодильник". (Почему-то на всех сайтах выбран в качестве примера именно этот прибор) Я вот, к примеру, такого источника доходов не имею и, скажем, аэрограф себе позволить не могу, парюсь с кисточкой. И, кроме того, знаю двух ребят, которые так и не стали моделистами имено по этой причине.



Автор http://graf-kim.livejournal.com/
^
    
С автором заметки, которую он написал о новичках в корне несогласен! Я просто непонимаю чего он хочет и что для него моделизм... Я нахожусь в положениии абсолютно схожим с автором - вернулся к моделизму буквально месяц назад... Но информационного голода, особенно касаемо основ модельного дела я не испытываю... Приняв решение снова строить модели я принялся штудировать статьи на этом и на других модельных сайтах, найти ответ в них на интересующие меня вопросы оказалось в разы проще, чем ждать у моря погоды, оставив пост на форуме... Второе - моделизм для меня прежде всего творчество, и моделируя что либо, дорабатывая модель, для меня интереснее САМОМУ подобрать нужное решение, подобно тому решению с ремнями, изложенному автором... Интереснее изобрести что то своё, в этом вся соль и сок моделизма, для чего мне накатанные схемы других моделистов ведь все люди разные... О нет, я не призываю не брать и не исспользовать чужой опыт, как может показаться по предидущим моим фразам, я просто говорю, что надо стремиться именно ДЕЛАТЬ модели, дорабатывать их а не реализовывать чьи то задумки, так сказать проявлять инициативу... и не лениться на самом деле:) Ответ на любой вопрос найти можно и самому, главное потрудиться... Ибо сказано "Стучите и отворят вам"
^
    
Michael_XIII писал(а):
Коллеги, ознакомтесь - так как речь идет о нас, думаю будет интересно

http://community.livejournal.com/ru_modelism/126366.html


А у меня не открывается Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обновил первый пост с цитатой для тех у кого ЖЖ закрыт
^
    


в игноре у 2 пользователей
muromets писал(а):
Ответ на любой вопрос найти можно и самому, главное потрудиться...


Я бы сформулировал так:
Что бы правельно сформулировать вопрос необходимо попытатся решить задачу самому ....

А то вопросы разряда - как покрасить? меня умиляют .....
так и хочется ответить - кисточкой .......
^
    
Цитата:
либо к одной из таких статей, в которых расписывается необходимость кредитавания из "семейного фонда накопления на холодильник"


Я надеюсь, это не моя лирическая статья, снова воспринятая всерьез, послужила поводом таким высказываниям : )))

А вообще я тоже не согласен. Чего хочет автор? Чтобы задав вопрос про альтернативу аэрографу ему посоветовали бесплатный аналог иваты? Помоему на каждом сайте есть статья о зубографе, равно как и о других дешевых альтернативах дорогим инструментам. Конечно, халявное качество хромает, но чего хочет автор? Чтобы в ответ на такой вопрос кто-то подарил свой инструсент, или позвал в гости и предоставил возможность пользоваться своей мастерской? Если совсем уж худо, можно записаться в модельный кружок и пользоваться инструментом там. Это, касательно части по поводу финансовой проблемы новичков. Но помоему все проблемы автора сводятся именно к этому.

Из серии "хочу бмв пятерку новую, но зарабатываю 300 баксов в месяц - что делать? Ах вы советуете ездить на трамвае? Вот вы какие злые - уйду я от вас"

А вообще, Михаил, имхо зря вы эту тему открыли - снова могут развернуться военные действия Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я не совсем понял о чем речь. С одной стороны понятно есть люди профи моделизма и новички. Новичкам естественно тяжелее. Видя вал информации, хочется естественно сделать супер, а не получается, потом покупают травло смолу и т.д. но все равно не то, опыта и практики то нету. Возможно в правилах для новичков написать что сразу нужно собрать просто из коробки, пускай модель получится не совсем копийной, не почеретежам, но сначала то надо научится склеивать и подгонять детали, красить а потом уже применять травло и другой афтемаркет, а потом и исправлять геометрию можно.
По-поводу кто хочет клеить или не хочет, возможно подросток не знает хочет он или нет но лучше увлечь его немного моделизмом чем он будет по-подворотням пить и нюхать всякую гадость.
^
    
Тоже не понял "чего тебе надобно старче из ЖЖ?". Какой человек и куда обращается? А конкретно? И на что надо много денег? Сейчас на всё надо денег. Может не нать на зеркало пенять? Иногда, просто такие вопросы задают и с таким количеством орфографических ошибок, что просто невозможно понять, что вопрошающему надо.
Жалебы на отстутвие денег - смешно. У кого их много? Не встречал моделиста-Абрамовича. Может не везло. В большинстве случаев модель - набор досочек, палочек, тряпочек, ниточек, найденных или купленных за копейки на распродажах. Или, есть грех, утыбзенных. Всегда приходится на ходить баланс.
И вот ещё - наличие возможности зависит от степени желания.
^
    
И еще добавлю, я когда начал более-менее серьезно заниматься моделизмом, имел в наличии:

-пару кисточек "из детства"
-зубограф
-тюбик клея
-тюбик ревеловской шпаклевки
-краски, указанные в инструкции
-смывку для ногдей
-кусочек наждачки
-один надфиль
-скальпель
-пару лезвий
-шприцы из аптечки
-пару баночек от лекарств
-и детали из коробки

почему так подробно расписал - потому, что это ВСЕ.
НО моделизм доставлял мне кучу удовольствия и результаты были имхо совсем неплохи, ибо имел огромное желание и усердие.

Вот, скажем, один из результатов... если не ошибаюсь, моя третяя модель, примерно 2000ый год
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img8/m161.shtml

Это все не к тому, что сейчас я суперпрофи или еще что-то в таком духе. Просто я знаю, что будучи студентом, но имея желание можно собирать нормальные модели. Главное правильно поставить цель. Для меня на тот момент она была - получить удовольствие во время и после сборки. Вот и все.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На самом деле я тоже чего-то не понял... Я авиатор, начинал с 72-го масштаба, потом переполз на 48-й, в кораблях, БТТ и авто некомпетентен, а про самолетики имею сказать вот что:
1) отношение к вопросам новичков - посылают в FAQ или поиск. Так ведь там ответов на простые вопросы и вообще информации больше в разы, чем один-два ответа таких же недавних новичков, ответивших потому, что для них тема все еще интересна, опытные люди уже этот вопрос решили, кое-кто о своем способе решения написал, другие поддержали/охаяли, все вместе родили взаимоприемлемые технологии и формулировки - все это дожидается вас в архивах не менее чем трех русскоязычных форумов. Более того, только вам самому решать, какой способ вам подходит больше, мне, например, совсем не все материалы и методы работы с ними удобны.
Упретесь в конкретную проблему, которая не описана в архивах и FAQ - задавайте вопросы, скорее всего вам расскажут что делать! Это кстати относится и ко второму пункту - отсутствию денег. На форумах немало людей, начинавших тогда, когда даже белорусский аэрограф был дефицитом, а уж про фирменные краски и мечтать-то не приходилось. И ничего, наши модели нам нравились, да и сейчас неплохо смотрятся.
2) Нет денег. А зачем они? На модели? Да, многие модели очень дороги, но ведь есть и совсем недорогие (и при этом совсем неплохие) - почему бы не делать пока их? В 72-масштабе выбор недорогих моделей по-моему очень велик, но и в 48-м есть ICM, Academy... На афтермаркет? А зачем он? люди с помощью смолы и травла решают проблему отсутствия времени на изготовления этих деталей с нуля. Ведь изначально кто-то сделал для этого смоляного набора мастер-модель, используя вполне доступные всем нам кусочки пластика, проволоки и какой-то матери... На инструмент? Но его тоже поначалу много не надо и большинство можно найти совсем недорого... Вот когда вы точно сами себе скажете - вот чтобы проточить такое отверстие мне нужен игольчатый надфиль тощиной 1 мм от фирмы Vallorbe - значит у вас появились деньги... А пока этого не произошло - советские надфили в сочетании с электроточилом превращаются практически в любой нужный инструмент.
3) Чем красить. Про зубограф уже наверное все что можно написано. И им вполне можно получать хорошее качество окраски. Да, у вас не будет возможности рисовать тонкие линии от руки. Это вам часто нужно? А если найти на помойке компрессор от холодильника (о том, как его доработать тоже много написано) то и дуть в этот зубограф самому не надо. Краска в наше время доступна практически в любой точке страны. Не модельная, та действительно дорогая, а обычная нитра или алкидная. Надо всего белую, желтую, красную, синюю, черную - из них можно смешать любой цвет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
motorhead писал(а):
Надо всего белую, желтую, синюю, черную - из них можно смешать любой цвет.
Красную забыл. Cool Laughing

P.S. И... это... спасибо данной теме. После нее я озадачилась тем, что такое этот зубограф. Честно говоря, была уверена, что это аэрограф так "любя" окрестили.
^
    
Надо сказать, конечно, новичку, ни в жисть не державшему в руках аэра, не мешавшего красок, не "нюхавшего" в ФАКах и статьях многое будет непонятно. Еще круче отпраление в поиск - иногда нет ясности, что вообще искать. Я до сих пор многое еще "догоняю", не везде прозрачен смысл написанного. А вообще процитирую эпиграф сайта РуМоделизм:
Цитата:
Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.
Я всегда в таких случаях вспоминаю времена, когда я только овладевал компьютером и параллельно графикой на нем. Приставал ко всем с просьбами и расспросами, стоял за спиной, меня гоняли, надо мной шутили... Путь к шедеврам длинный Smile Путь к мастерству трудный. И надо понимать, что граблями этот путь завален по самое не хочу. Главное - не танцевать на одних и тех же граблях. Очень может помочь новичкам видео - его сейчас стало много по нашей теме, я как раз закончил просмотр целой серии японских передач.
Ну а насчет возможностей... А у кого они безлимитные? Ну от одной зарплаты отжалеть, от другой. Так помаленьку и наберешь и аэр, и компрессор, и краски. Да, многое хочется "здесь и сейчас", но если не выходит - разумнее получать это постепенно, чем сдаться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Utena писал(а):
Красную забыл.


О! Спасибо, поправил.
^
    
Utena

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_308.html

Wink
^
    
Доброго дня суток уважаемые коллеги!

Цитата:
расписывается необходимость кредитавания из "семейного фонда накопления на холодильник". (Почему-то на всех сайтах выбран в качестве примера именно этот прибор)

...это на всякий случай, чтобы был запасной компрессор Smile

Ну, а по делу - немного больше полгода прошло как я узнал что такое моделизм (когда пришел на этот форум у меня ни одной модели небыло). За это время я нашел себе практически бесплатно и компрессор, и аэрограф (белорус СССРовский) и инструмента куча и т.п. Есть же и друзья, и теща добрая Smile! Думаю деньги у меня ушли пока в основном на модели в коробке. А с "крутым" инструментом можно разжиться постепенно - не все сразу, но можно хорошо делать без "крутого" (например нож - "тамия" - это круто и удобно, а вот "олфа" - это не так круто Smile".
Для новичка нужно начинать с простого (и для меня) - например с "танков в рамке" на стену - красиво и просто, не требует большой копийности. А по серьезному если засесть - то 2-3 модели за год будет - это норма, т.к. требут труда. К примеру у меня только 3 вечера ушло на изготовление фарных решеток на 152-й бтр - зато опыт есть!
Глухая стена? - думаю не надо ее создавать, практически все ответы на вопросы есть в рунете.
Вообщем с цитатой в первом посту не согласен!
^
    


в игноре у 1 пользователей
dopeless
Дык... уже нашла. Laughing Laughing Laughing

Просто раньше я даже не знала, что такое вообще искать надо. Wink
^
    
Здравствуйте коллеги.
Так это, а где на него наехали то, ну то есть обидели, у нас или где?
Я вот чего скажу, когда я два с половиной года назад вернулся к занятию моделизмом, тоже начал искать информацию в нете. Нашел несколько русскоязычных ресурсов почитал(не все конечно), ну и начал задавать вопросы. Надо сказать не на всех сайтах мне поспешили отвечать, хотя не могу сказать что мои вопросы были слишком глупы и не конкретны. Те сайты на которых я ответов не получил, сразу забросил (кстати один из них не в пример нашему почти загнулся). Так вот я и остался на нашем сайте а другие просто иногда просматриваю. За это время наш сайт разросся до солидного ресурса где полистав и почитав статьи, форум, ссылки можно найти все что нужно, даже без вопросов, а если не нашел тогда и вопрос конкретный можно задать. А подзатыльники в ответ и я выхватывал, ну что поделаешь Wink Но повысить профессионализм без практики и желания врядли удастся, а желания у товарища судя по его стенаниям мало.
^
    
Прочитал ещё раз "исходник" и понял, что автор данного экзерсиса хочет объять необъятное. Я посчитал примерные затраты на изготовление и доделку "Гото Предистинации" из Огоньковского набора. Получилась вполне внушительная сумма, НО(!) она была "размазана" по времени и поэтому получилось не очень дорого. Нет необходимости покупать всё сразу. Купил наборчик, за один день или даже неделю его всё равно не собрать, даже БТ или самолёт, тем более парусник(есть слабость Crying or Very sad ). Ежели собирать его по-настоящему. Краска не очень дорогая, особенно акриловая, хватает на долго. Даже просроченная красит. Можно смешивать.
Посещайте швейные магазины и художественные салоны. Посещайте магазины стройматериалов. И, главное, учитесь считать. Иногда получается, банка белой акриловой краски 0,8 кг дешевле, чем звездовский пузырёк. Можно завести знакомство в магазине, где выполняют колеровку красок. Они не выливают готовую краску до конца из чана, можно наскрести примерно треть или полстакана, а больше и не надо.
И т.д. и т.п. Путь моделиста состоит из непрерывного поиска решений и компромиссов. А иначе, надо бросить всё и пить пиво...
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-моему, автор вышенаписанного просто поддался панике, не удержавшись от напора потока информации, знакомая ситуация. Не следует пытаться хапнуть все и сразу, ведь хорошими моделистами не рождаются, ими становятся, поэтому перед тем как покупать вещи, на которые действительно требуется энная сумма, следует поработать сначала с более простыми материалами. А там и свои идеи появятся, и уже не будет так страшно от мысли "как много я не знаю".
^
    
Согласен...только и Вам на мой взгляд товарищи-профи надо было немного по мягче...
Ну вспомните себя по началу: ничего не знаешь, ничего не умеешь ничего нету, а тут еще и нифига не выходит, конечно руки по началу опускаются...
Поэтому я думаю было бы лучше его немного поддержать...дескать парень не древь мы прошли через это, никто не умер и у тебя все получется и так далее...Для не опытных, молодых и зеленых (как я) это ОЧЕНЬ важно..
А вы его по маме и папе раскретиковали (хотя надо сказать все сказали по делу Exclamation согласен с вами на все 99.999999999999 процента), но не забывайте вы не только моделисты-профи, но и немного УЧИТЕЛЯ-ПЕДАГОГИ...ну кто же еще нам салобонам поможет, а там глядишь и мы вас может чем обрадуем (сможем вам меньше глупых вопросов задовать Laughing )
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy