Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Morser gerat 040/041 "Karl" (Trumpeter 0215, 1/35)

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Mörser gerät 040/041 "Karl"




Попробую закончить свой долгострой.


Понимаю, создается впечатление, что почти всё собрано и осталось "только приклеить антенну".
Однако, всё, что собрано -- тривиально поклеено прямо из коробки, а "хунд беграбен" в деталях, как часто бывает.
Поэтому, пока план работы такой: пойти с носа до кормы попутно выясняя и устраняя проблемы (стыки листов корпуса, мелочевка и т.д.).
0
В качестве прототипа хотел строить Thor`а, но по всяким мелочам естественно ориентируюсь на машину из Кубинки.

Полезные ссылки:
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/subject/karl.htm (обзор коробок, афтермаркета и сравнение с продуктом от Dragon)
http://www.1999.co.jp/eng/10052957 (скан инструкции и содержимое коробки)
http://geraet040.web.infoseek.co.jp/karl_top-e.html (Очень толковый сайт. Творческий подход к матчасти. Обзор коробок и афтермаркета. Список источников. Жаль давно не обновляется)

Памятка самому себе:
1. Вернуться к механизму досылателя
2. Не забыть про Т-образную ручку и попробовать сделать "хитрое кольцо" на верхней части шарнира
3. Не потерять прицел!
^
    
stora22 писал(а):

не пробовали печатать?

ещё не пробовал. принтер только в конторе.

Цитата:
Бумага от влаги рук коробится

я знаю только один способ перенести на пластик напечатанное на лазерном принтре — намочить рисунок 646 растворителем и через некоторое время линии прилипнуть к пластику, а бумагу можно отодрать.
тут боятся влаги от рук уже не приходится
^
    
yrq писал(а):
stora22 писал(а):

не пробовали печатать?

ещё не пробовал. принтер только в конторе.

тогда, повторюсь, с размерами сюрпризов быть не должно. Если печатать планируете из корела, а не фотошопа.

yrq писал(а):

Цитата:
Бумага от влаги рук коробится

я знаю только один способ перенести на пластик напечатанное на лазерном принтре — намочить рисунок 646 растворителем и через некоторое время линии прилипнуть к пластику, а бумагу можно отодрать.
тут боятся влаги от рук уже не приходится

а.. я не подумал о таком методе. Сам так делать не пробовал.
Я в подобных случаях вырезаю из этой прозрачной плёнки (или бумаги) по отпечатанному рисунку шаблон и по нему на пластике делаю разметку иглой.
Но Ваш метод очевидно проще.
^
    
выпилил плиту:

внезапно, получилось лучше чем ожидал!
спасибо, что не дали отступить Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
yrq писал(а):
выпилил плиту:

Исполнение лучше, нежели заводское! Cool
^
    


в игноре у 6 пользователей
Блин я уже весь исчесался. Очень хочется посмотреть что на выходе получится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
yrq - отлично получилось! Вот только до сих пор не могу понять - а зачем на такую простую деталь шаблон делать? Вполне можно обойтись линейкой, ну еще циркулем Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хломос писал(а):
ачем на такую простую деталь шаблон делать?

сейчас проще на компе 3Д модель построить, чем линейкой и циркулем орудовать Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Оно то проще, вот только намного дольше и дороже. У меня в городе, например ни одного достойного 3Dпринтера нет.
^
    
Хломос писал(а):
yrq - отлично получилось! Вот только до сих пор не могу понять - а зачем на такую простую деталь шаблон делать? Вполне можно обойтись линейкой, ну еще циркулем Very Happy

хы-хы.
я до сих не могу понять, как такую мега-сложную деталь даже с шаблоном получилось сделать.
теперь все буду по шаблону делать.
жалею что петли вырезал "на глаз". одна хорошо получилась, а вторая явно кривая.
теперь без шаблонов ни шагу!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да вроде нормально, ну правая чуть шире, а левая чуть внутрь - я думаю на модели это не заметно будет, по крайней мере в сравнении с катками Very Happy
^
    
вот шаблон в кореле, вдруг еще кому интересно
http://www.mediafire.com/?54ft5ebkwws47ik
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как там, продвижение с мортирой есть?
^
    
Хломос
Есть мега-проблема с откидными настилами.
Там неправильная расшивка.
Можно было бы взять травленые пластины с "анти-скользящим" рисунком, от Абера, например, и вырезать всё с нуля.
Кроме того, там примерно 146 тыщь миллиардов недокументированных заклёпок. И ещё петли.
Все думал, что решусь их восстановить, но на практике, я даже три отверстия не могу просверлить на одной линии.
Поэтому, пока все отложено.
^
    
Здравствуйте,
Может есть смысл заказать у кого-нибудь травление деталей настила?
Нарисовать макет Вам труда не составит (плита ведь получилась)
Сразу протравится и рельеф и отверстия под заклёпки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
yrq - планируется ли завершение проєкта?
^
    
Хломос
ничего не поменялось. Настилы победить не могу.
К тому же, появилась куча коробок с более интересными изделиями.
Пока не соберу сен-шамон, к карлу вряд ли вернусь.
^
    
День добрый.

yrq, не могли бы Вы восстановить изображения в этой теме или оформить все свои изыскания и переделки в отдельную статью? Недавно получил из Китая коробку с Карлом (вариант без вагонов и рельсов), хочу попробовать сделать все по-уму, а тут почти все изображения уже уничтожены или сохранились только в виде миниатюр(

Подскажите еще пожалуйста:

1) В какой базовый цвет Вы красили? По инструкции ранняя версия красится в Н-32 или Мр. Колор 40. Я их сравнил, но это совершенно разные цвета + оба темнее того, что вижу на ваших фотографиях.
2) Я решил делать раннюю (как она обзывается в инструкции) версию, т.е. с 8-ю опорными катками. Под это дело заказал рабочие составные гусеницы от Трубача. Судя по информации в инете, "ранняя" версия - это прототип 40-го года, который носил имя "Фенрир". Так ли это? Более подробной информации на русском пока не нашел. Вопрос снимается: нашел журнал про Карла, там говорится, что на восьми катках были Адам и Ева.
^
    
будет отдельная статья. Все "картинки со стрелками" придётся выпиливать заново.
Пока тупо собрал все посты из этой ветки в черновик: https://docs.google.com/document/d/1HZ-PiVMzE0Lgn9RVXaTcTIpAVLbpH8lhL2Yk_3ffzic

Цитата:
оба темнее того, что вижу на ваших фотографиях

по фотографиям сложно судить о цвете Wink



Если бы мне хотелось "точного" цвета, взял бы нужный артикул от АКАН, задул какой-нибудь многогранник и поставил в то место, где будет жить готовая модель. Ориентируясь на это, намешал бы нужный цвет из той краски, с которой привык обращаться.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy