Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска под металл

На страницу Пред.  123 ... 161718
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
FORGER писал(а):
С чего-то же он появился?

думаю с чьего-то желания продавать не только металлик, а и "базу". возможно для каких то красок это действительно актуально, но для перечисленных мной (акрил Валеджо Метал колор и МОТИП) - нет и лучше проверить в конкретном случае. касательно "маст хэв черный глянец" есть такое мнение -

или кратко говоря - "конь куёт ногу - и жаба себе...".
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
экспериментировал как-то

А где Валехо и где нитра.Справа смотрится не очень(зерно) или свет?

Относительно грунтов для металиков.Для красок с низкой адгезией(это не Валеха) и для "прозрачных" с очень тонким помолом пигмента,опять не Валеха. (цвет грунта в зависимости от цели).Ессно можно и кучей слоев закрасить,но смотрется не будет.Мнение имхо субьективное.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Еще вопрос: а нет ли у кого в закладках видюшки покраски под металлик с использованием вот этой черной базы? Хочу узнать, как народ её применяет и как этот процесс покраски полностью выглядит? Т. е., нанесение базы и покраска "под металл", весь процесс.
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
весь процесс.


PLASMO - plastic models.Покопайтесь на его канале,оч.много интересного.
Конкретно по черной базе - https://www.youtube.com/watch?v=9qJ6Q-mSaeQ
^
    


в игноре у 8 пользователей
alexyao, большое спасибо! Оперативно!
^
    


в игноре у 10 пользователей
коллеги, подскажите , будьте добры
краски Ганза мр. металлколор для закрепления требуют только лишь Mr.Top Coat Clear или Mr Super Clear или Mr Super Clear UV Cut
или же можно использовать, в случае Ватерколор, штатный лак H30 Clear ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сегодня испытал белый алюминий Xtreme metal от АК на чёрном грунте Surfacer 1500 Mr.Hobby. Результат вполне удовлетворил, особенно после тамиевского Х-11. Very Happy Краска не требует разбавления, ложится достаточно ровно, дул 0,3 соплом, промывал 646. Пару дней подожду, буду выделять панели тем же АК, посмотрим как поведёт себя под тамиевским скотчем.

# # # #
^
    
Enigma36
Под скотчем АКшные металлики ведут себя плохо. Был неудачный опыт. Думаю лучше для подстраховки сверху задуть слой лака.
Под краску лучше положить черный глянец. Так краска гораздо интереснее смотрится, он как бы глубину дает.
А так металлики конечно лучшие! Но тут попробовал mr.Color серию Supermetallic, теперь уже не уверен что самые лучшие, SM серия не хуже. Разве что АК разбавлять не нужно.
Подскажите, у вас ворс не липнет когда металликами красите?
^
    


в игноре у 4 пользователей
guam
Спасибо за информацию! Буду думать...Я полностью смоделировал слои грунта и краски на кошке, попробую поработать на ней скотчем с ослабленным клеевым слоем. Если возникнут хоть малейшие опасения- буду лачить.
По поводу ворса...это безусловно проблема, но сегодня на удивление удалось практически полностью избежать этой бяки. Что делал- перед покраской тщательно удалил с балалайки всю пыль и ворс мягкой широкой кистью (тамиевская типа "антистатическая"), затем специальными безворсовыми салфетками с Али, пропитанными спиртом протёр всю модель. Рабочий стол, лампу, компрессор протёр мокрой салфеткой. Как-то так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
guam писал(а):
Под скотчем АКшные металлики ведут себя плохо. Был неудачный опыт.

Всё так и есть, убедился...Mr. Green Даже самая деликатная, розовая Tesa, предварительно пару раз наклеенная на руку, оставила клеевые следы. Попытка аккуратно удалить следы клея оказалась неудачной, остаются пятна. Итог- смывка и всё по новой. Кроме скотча, АК кактегорически не любит никаких касаний руками, даже в резиновых перчатках. В общем не сложились пока у меня отношения с этой краской, хотя покрытие конечно получается отличное, ничего не скажешь. Но вся красота заканчивается при дальнейшей работе с моделью.
На сегодняшний день модель заново покрыта чёрным глянцем, жду посылку с СМ от mr.Color, буду пробовать её.
#
Очень хочется сделать качественный панельный эффект, но пока решения нет. Банально заливать всё футурой и потом лепить маски, не хочется, это слишком просто, а мы как известно, лёгких путей не ищем... Smile
Идеалом окраски металликом я для себя определил эту работу:
#
Понятно, что такого результата мне пока не достигнуть, но стараться нужно, иначе смысл всего этого...
^
    
Enigma36
Скорее всего краска испортилась. Из чего сделал такие выводы? У меня 8 цветов АКшных металликов, из них только у двух есть проблема с плохим высыханием. Остальные, через сутки-двое, ведут себя отлично, ничего не липнет. Первый год вообще такой проблемы не было, потом один цвет липким стал, теперь уже второй. Краскам года два-три. Вот и покупай впрок...
Я пока пробую проблемные, а это как обычно самые мне нужные, с лаком мешать и потом еще сверху лаком же защищать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
guam писал(а):
Скорее всего краска испортилась.

Это печально. Она могла испортиться в невскрытой таре? В таком случае, что ж это за краска, что она спустя полгода хранения портится...У меня Хамброл 1992 года покупки, в рабочем состоянии, разбавляй и крась. Я в афиге, если честно.
^
    
Enigma36 писал(а):
guam писал(а):
Скорее всего краска испортилась.

Это печально. Она могла испортиться в невскрытой таре? В таком случае, что ж это за краска, что она спустя полгода хранения портится...У меня Хамброл 1992 года покупки, в рабочем состоянии, разбавляй и крась. Я в афиге, если честно.

Все цвета открывал и пользовался, ложки сразу выкрасил. С ложками кстати все ОК, ничего не прилипло, и не стерлось.
Я сам в печали, учитывая стоимость и доступность краски.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Enigma36 писал(а):
Идеалом окраски металликом я для себя определил эту работу:

А что это за работа, чья? Покрашено, вроде, действительно толково. Правдоподобно.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Красил екстримом 21 й в 72 м от эдика маски тамийная лента, несколько раз наклеиваю на коврик рабочий или просто к столешнице стола, стараюсь минимизировать время нахождения масок на модели.
Все краски серии в хорошем состоянии ничего не попортилось, есть вся серия, использую только оригинальный растворитель, грунт черная гюнзе. Да еще краску не « наливаю» а тонкими слоями в два три прохода, залив слой можно получить под корочкой невысохшую краску( мои наблюдения)
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
А что это за работа, чья?

https://jonbryon.com/eduard-148-mikoyan-gurevich-mig-21bis-fishbed-l/

Добавлено спустя 12 часов 26 минут 59 секунд:

guam писал(а):
Все цвета открывал и пользовался

У Plasmo похоже тоже были проблемы с полированным аллюминием...На 8-й минуте фиаско: https://www.youtube.com/watch?v=YM8619k5QN8&t=728s
Странно, что проблемы с АК имеют не все, а как-то выборочно...Кто-то доволен, кто-то не очень. Непонятно.
^
    
Страница 18 из 18 На страницу Пред.  123 ... 161718

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy