Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска под металл

На страницу Пред.  123 ... 131415161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Эйероплан, а я покрасил хромом Даунтлес (с жёлтыми крыльями) - классно получилось, кучу всего до этого перепробовал. Самый лучший блеск. И задумался - как лючки выделять, не расползётся ли смывка (масло на уайт спирите).
^
    
Провёл ещё пару тестов.

Молотов. Нанесён из аэра.
Перва фотка - до нанесения маски.
Фото 2 - след от маски.
Фото 3 - след хрома на маске
# # #

Лак Lulaa. Риск с маской такой, что она может собрать хром вместе с базой прозрачной. Это видно на самой последней фотке: на носике ложке внизу чуть оторвалась баща с хромом. Следов маска е оставляет. Но вот надо всёравно аккуратно очень.

# #
# # #

Надеюсь этот мини-обзорчик покажется полезным
^
    


в игноре у 1 пользователей
VolshebNik писал(а):
Провёл ещё пару тестов.

Молотов. Нанесён из аэра.
Перва фотка - до нанесения маски.
Фото 2 - след от маски.
Фото 3 - след хрома на маске
# # #

Лак Lulaa. Риск с маской такой, что она может собрать хром вместе с базой прозрачной. Это видно на самой последней фотке: на носике ложке внизу чуть оторвалась баща с хромом. Следов маска е оставляет. Но вот надо всёравно аккуратно очень.

# #
# # #

Надеюсь этот мини-обзорчик покажется полезным

а вы разбавляли эту lulaa? я небольшое количество залил в аэр попробовать и она практически сразу в аэре и засохла, аэр сплюнул пару раз и все)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Решил здесь спросить коллег, раз уж в названии есть слово "окраска". У меня аэрограф 0,3 мм. Но мне кажется, что 0,3 маловато для окраски больших поверхностей (в 48-м), маловат факел распыла. Может, лучше обзавестись 0,35 или 0,4? Как считаете?
^
    


в игноре у 7 пользователей
FORGER
крашу фенгдами как раз 0,3 и сорок восьмой, и авто в 24. меня всё устраивает. ширина факела регулируется расстоянием между аэром и поверхностью, чем дальше тем шире факел
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вновь обращаюсь к помощи сообщества по вопросу окраски. Наверное, это уже где-то обсуждалось, тогда прошу дать ссылку. А вопрос такой: задул модель Ганзой МС218 Алюминий. Нужно положить маски, но Тамиевская лента оставляет след, что никого не устроит, в т. ч. и меня. Видимо, нужно чем-то закрепить этот слой краски (МС218), чтобы скотч не отдирал верхний слой. Нужен лак, вероятно, но какой? Эксперимент с Х-22 положит. рез-та не дал - на образце тоже остался след (может, дольше надо было подождать). Футура тоже отскочила на ленте вместе с верхним слоем. Чем и как закрепить краску теперь не знаю. Надеюсь на помощь сообщества.
^
    


в игноре у 7 пользователей
FORGER
а вы её чем разводите? и полируете после высыхания? я алюминий задувал и футурой и ганзовскими лаками и красками, правда маски не лепил, но вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70826&postdays=0&postorder=asc&st art=40 сыпал соль я правда хоть убейте не помню задувал перед этим футурой или нет. и потом скоблил всё это дело.
но насколько я знаю ганзовские металлики крайне нежные и нанесение масок не любят, поэтому как раз их нужно последними задувать по маскам, а от лака они мутнеют
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
задул модель Ганзой МС218 Алюминий .

MC-ы в помойку.. SM-ы наше всё.. Они даже скотч держут без всяких закреплений.. А МС линейка, только как финиш. Задуть, полирнуть и не трогать. Ну или, вариант, как основа под обдиринг.
^
    


в игноре у 8 пользователей
garris писал(а):
а от лака они мутнеют

В точку! После Х-22 МС218 стал серым, как Ревелл 90, просто не отличить.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

alekom писал(а):
FORGER писал(а):
задул модель Ганзой МС218 Алюминий .

MC-ы в помойку.. SM-ы наше всё.. Они даже скотч держут без всяких закреплений.

Простите, что-то не соображу: SM-ы - это что?

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

garris писал(а):
FORGER
а вы её чем разводите? и полируете после высыхания?

Разводил и родным, и 646-м (у меня хороший 646-й). Полировал и тканью мягкой безворсой, и поролоном, и замшей мягкой. Блестела очень хорошо, по делу. Но после лака сильно посерела, мне не нравится. Неестественно серой стала выглядеть. К счастью, это все на образцах.
Нужно лентой маски налепить, но она снимает тонкий верхний слой и оставляет след, никуда не годится. Уменьшение липкости ленты, думаю, тоже ничего не даст. Вот и думаю, что делать...
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
Простите, что-то не соображу: SM-ы - это что?

Это суперметалики от этой фирмы. Они продаются каждый пузырек в отдельной коробочке.. вот пример.. http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=136
^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо, я уже сообразил, что это суперметаллики. Уже и посмотрел цену - по цене не подходит. По 560 р. за баночку - я к этому морально не готов. Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
Спасибо, я уже сообразил, что это суперметаллики. Уже и посмотрел цену - по цене не подходит. По 560 р. за баночку - я к этому морально не готов. Confused

Смотрите.. Они довольно укрывистые.. хватит даже одного пузырька на много.. но проблем с масками и свывками будет намного меньше... их же не надо лаком после каждого слоя крыть.. И большой плюс.. 646, 647 раст. отлично к ним подходят.
^
    


в игноре у 7 пользователей
FORGER
если суперметалики не подходят по цене (я вот тоже не могу жабу задушить что бы на пробу взять Wink)попробуйте металики от пацифик 88, зерно правда крупновато как и у любого водорастворимого акрила, но держится на пластике намного лучше чем ганза.
мост покрашен ганзой, а здоровая штука (не знаю как павильно называется но будет под багажником) покрашена пацификом
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
раздолье для жаропрочных панелей реактивов)
https://awomen.com.ua/g21704680-dekor-dlya-nogtej?bss0=240473
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я подумал, что, может, попробовать АК Xtreme? Они, во-первых, подешевле, во-вторых, говорят, на боятся Тамиевского скотча. Во всяком случае, на Ютубе так говорят. Скотч снимали и ни на скотче, ни на поверхности следов не было. Не знаю, как на самом деле. Кто-то в курсе?
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
Я подумал, что, может, попробовать АК Xtreme? Они, во-первых, подешевле, во-вторых, говорят, на боятся Тамиевского скотча. Во всяком случае, на Ютубе так говорят. Скотч снимали и ни на скотче, ни на поверхности следов не было. Не знаю, как на самом деле. Кто-то в курсе?

Держит.. но не так хорошо как гунцевские супер металлики. Ну и Ак не держит смывку (уайт спиритом смывается). Его надо лакировать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
alekom
Спасибо, понятно. Но что интересно, не видел я в роликах на Ютубе использования SM-ов. Может, просто не попались, не знаю. АК XTREM - пожалуйста. Практически везде, где модель в натурметалл - они. А суперметаллики Ганзы не видел. Чтобы как-то выкрутиться из своей ситуации попробовал на образце такую штуку. Поверх МС218 положил слой С159. Попробовал скотчем - вроде держит, следа не видно. Посмотрю, оправдаются мои надежды или нет...
^
    
adruinos
Цитата:
а вы разбавляли эту lulaa? я небольшое количество залил в аэр попробовать и она практически сразу в аэре и засохла, аэр сплюнул пару раз и все)

Да, белая база разбавляется Тамиевским разбавителем для акрила (на основе ИПС). Разбавлять не сильно, максимум добавлять 50% растворителя. А хром сам разумеется не растворял - нет нужды.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):

Но что интересно, не видел я в роликах на Ютубе использования SM-ов. Может, просто не попались, не знаю. АК XTREM - пожалуйста. Практически везде, где модель в натурметалл - они. А суперметаллики Ганзы не видел.

Думаю, причина как раз именно в цене этих продуктов...

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

FORGER писал(а):

Чтобы как-то выкрутиться из своей ситуации попробовал на образце такую штуку. Поверх МС218 положил слой С159. Попробовал скотчем - вроде держит, следа не видно. Посмотрю, оправдаются мои надежды или нет...

Тут сразу два вопроса. 1-ый. Как можете охарактеризовать С159 сам по себе. Я когда подумывал о его покупке меня остановила пометка "CAR" и циферка 2 в легенде краски. CAR -- понятное дело, обозначает рекомендуемую область применения, а двоечка означает рекомендацию покрытия данной краски прозрачным лаком "для более выраженной глубины и искристости" Дословно см. тут
#

Что навело на мысли о неприемлимой для модели авиации зернистости.
Ну а второй -- а остался ли смысл в МС218 (его хорошего металлического вида) как нижнего слоя после покрытия его сверху другим металликом?
И на закуску, в недавней теме про МиГ-21 http://scalemodels.ru/articles/12402.html давался совет про смешивание красок серии МС с прозрачным лаком серии С. Но вот только, если мне не изменяет память, при этом МС теряет свой главный плюс -- приобретение металического блеска при полировании. Он становится неполируемым.
^
    
для SM-01-06 подходит разбавитель Leveling в большой бутылке ( 400 мл ) ?
^
    
Страница 14 из 18 На страницу Пред.  123 ... 131415161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy