Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска под металл

На страницу Пред.  123 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Модель красить однозначно. Все-равно где-то шкурится, подшпаклёвывается да наконец переплет фонаря (он тож должен быть серебряным). Дело за вами, но я рекомендую покрасить.
^
    
завел отдельную тему.

понятно что фонарь красить.

но одно дело - фонарь или другие мелочи, и совсем другое - относительно большие поверхности.
^
    
внесу и свои пять копеек.

Миг-21МФ в 32-ом от трумпа. жаль нету фоток готового. Красил АКАН-ом.

-------------
Александр.














^
    
АлександрII

Вопрос: некоторые участки модели на фото имеют другой, бронзовый, оттенок.

Как это сделано?
^
    
Итак, красилось Аканом. Если надо - могу посмотреть номера.
За основу был взят один цвет, и им всё было закрашенно. И потом путём добавления различных красок в базовый цвет - выкрашивались другие панели.

-------------
Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красил Humbrol Metal Cote №27002.

^
    
Добрый день, уважаемые коллеги.

В связи с предстоящей в скором будущем покраской "под алюминий" большой поверхности (1:72 B-24), возник вопрос (на самом деле, назревал он уже давно): какую краску лучше выбрать для бОльшей алюминиевой реалистичности Smile?
У меня есть несколько вариантов по металликам:
1. Использование XF-16 (Flat Aluminium) от Тамии. Недостаток: очень крупнозернистый, что существенно снижает качество окрашиваемой поверхности,
2. Использование металлика от АКАН (акриловый). Недостаток: низкая адгезия при нанесении второго слоя краски на высушенный первый слой. Проблема, возможно, решается нанесением второго слоя на мокрый первый слой, в целом, лучше, чем XF-16 ИМХО,
3. Использование металлика в баллонах.

Коллеги, как считаете, какой алюминий позволит добиться большей реалистичности (как из вышеописанных способов, так и с учетом возможных альтернатив)? Если в баллонах, то опять же, какого производителя предпочесть?

Заранее спасибо
^
    


в игноре у 6 пользователей
Rozenbom писал(а):
Коллеги, как считаете, какой алюминий позволит добиться большей реалистичности (как из вышеописанных способов, так и с учетом возможных альтернатив)? Если в баллонах, то опять же, какого производителя предпочесть?

Никогда красками из баллонов не пользовался и по-этому не знаю о них ничего.
Считаю наиболее доступным и реалистичным металик от ММ 1401 и вообще все металики ММ от 1401-1469 с обязательным использованием ихних специальных растворителей и закрепителей! Металики от ММ лучше всего наносить на загрунтованые поверхности!
Если не хочеться этой возьни, то вторая очень неплохая альтернатива металлические Mr.Color от Gunze Sangio! Мне лично очень понравились, никакой грубой зернистости или других дефектов при покраске, замечено не было . У них даже есть металические цвета с обозначением primary. При помощи них можно делать разные оттенки металиков и даже их тонировку, при очень сильном разведении растворителем.
Humbrol Metal Cote №27002 тоже очень хорошая краска и при полировке после нанесения можно пробовать воспроизводить разные оттенки металла!
Пробуйте сами разные краски и найдите для себя свои любимые! Все познается в сравнении и опытным путем! Лично я пользуюсь металиками от ММ и Mr.Color от Gunze Sangio.
^
    
Здравствуйте, а я использую следующую технологию окраски под металл.
Базовым цветом является такая смесь - 85% Silver 25 Abro краска из балончика, сцеживаемая через шприц и 15 % Chrome - полированный металл. Главное не перелить Chrome, иначе все царапины видно и краска как-будто бархатная становится. В общем смешиваем все это, ждем пока пузырьки выйдут. Получается очень ровное и плотное покрытие.
Но перед этим модель подготавливаю. Сцеживаю грунтовку из баллончика - тоже автомобильная, не использую я краски фирменные - нет их в Алмате, да и смысла не вижу (звезда не рассматривается). Задувау модель грунтовкой на два раза (главное ничем не разбавлять ее после сцеживания, иначе держаться не будет), сушу сутки и полирую паралоном с самым мелким абразивом (продается сия штука в тех же магазинах, что и автокраска). Мою хорошенько, сушу и крашу. Поверхность получается ровная качественая. А потом литсы вывожу. В базовый цвет добаляю черный или коричневый.
^
    
Спасибо за советы!

Еще вопрос:
развожу АКАНовский 76004 (яркий алюминий) водой, как и написано на баночке. Результат - краска собирается в капли. Может, кто подскажет альтернативу разбавителя?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Rozenbom писал(а):
развожу АКАНовский 76004 (яркий алюминий) водой, как и написано на баночке. Результат - краска собирается в капли. Может, кто подскажет альтернативу разбавителя?

Акановская краска акриловая или нитра? Если акрилоавая, то лучше разводить водочкой или изопропиловым спиртом(Тамиевский растворитель для акриловых красок), ну а если нитра - тогда растворитель 646, 647. Кстати, несколько раз слышал утверждение, что Тамиевские акриловые краски можно растворять 646, 647 растворителями. Насколько это правда незнаю, сам никогда не эксперементировал.
^
    
Акановская - акриловая, попробую тамиевскм X-20A...просто на баночке указано водой - водой и развожу... При этом пользование другими разбавленными водой акриловыми красками от АКАН проблем не вызывает, только металлик.
646-м тамиевские пробовал, мне не оч. понравилось (образовывался песок на модели из-за того, что краска,не успев долететь из аэра, засыхала). Теперь для акрила Тамии использую только фирменный растворитель, чем оч. доволен...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Rozenbom писал(а):
646-м тамиевские пробовал, мне не оч. понравилось (образовывался песок на модели из-за того, что краска,не успев долететь из аэра, засыхала).

Попробуйте чуть сильнее разводть краску и давление воздуха, на выходе из аэра, уменьшить и проблема с "образованием песка" отпадает.
Но, конечно, если есть родной растворитель, то что может быть лучше оного.
^
    
Добрый день, уважаемые коллеги!

Подскажите, обязательно ли грунтовать перед покраской АКАНом 86001 (ПОЛУМАТОВЫМ АЛЮМИНИЕМ)? Слышал мнение, что не обязательно и что данная краска сама может быть использована в качестве грунта. Поделитесь опытом, плиз.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Rozenbom писал(а):
Подскажите, обязательно ли грунтовать перед покраской АКАНом 86001 (ПОЛУМАТОВЫМ АЛЮМИНИЕМ)? Слышал мнение, что не обязательно и что данная краска сама может быть использована в качестве грунта. Поделитесь опытом, плиз.

Перед покраской металиками желательно модель загрунтовать. Использовать ее можно не в качестве грунта, а для перебивания более темного или яркого нижнего слоя краски на который наносится более светлая краска. Металики перебивают все яркие цвета. Например: по красному фону надо сделать белую полосу, модель выкрашена в базовый красный цвет. Делаете маску для белой полосы-линии, будущую полосу-линию задуваете светлым металиком, в данном случае АКАНом 86001 (ПОЛУМАТОВЫМ АЛЮМИНИЕМ). Даете немного просохнуть и далее наносите белую краску. Таким образом, полоса на красном фоне действительно будет белой, без красноватых оттенков, нижний слой красного фона не будет просвечивать сквозь белую полосу.
^
    
Спасибо, очень полезный совет Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробовал стравить тамиевскую аэрозоль TS-30 Silver Leaf и покрасил аэром. В результате та же порнуха, что и с акрилом и с эмалью Х-11 от тамии - сплошные зерна. В обчем, не идут дела у тамийцев с металликами. Купил какую-то липкую фольгу, попробовал - хоть и не дока я в фольге, но даже так лучше тамии. Тренируюсь с фольгой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sanchez писал(а):
и с эмалью Х-11 от тамии - сплошные зерна. В обчем, не идут дела у тамийцев с металликами.

Да ну?


Цитата:

The mixes are as follows:
* Tamiya Spray TS-17 Gloss Aluminium
* Tamiya enamel X-12 Gold Leaf
* Tamiya enamel X-10 Gun Metal
* Tamiya enamel X-16 Aluminium

http://www.hyperscale.com/2009/features/f1larl_1.htm

Может не идут дела с металликами Tamiya лично у вас?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII
Ссылка почему-то не работает Sad . А что получается в результате - может отдельно подвесите фотки плз? А эмали и аэрозольную нитру в каких пропорциях смешивать? ТС-17 я пробовал аэром - тот же результат, также и Bare Metal Silver (номер не помню). Попробую сегодня поэкспериментировать Idea
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заработал гиперскейл и вместе с ним ссылка. Сделано очень здорово. Тренируюсь с Тамией.
^
    
Страница 2 из 18 На страницу Пред.  123 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy