Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/144 Stug IV в лампе [ГОТОВО]

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!
Реишл заявиться с еще одной небольшой, но немного необычной виньеткой...

а необычность или может скорее нестандартность заключается в следующем:
1. масштаб 1/144
2. собственно основание - роль которого будет исполнять бытовая лампа накаливания (модель естественно будет внутри Wink )

Дано:
модель Stug IV из линейки panzer corps от Dragon в масштабе 1/144
лампа накаливания бытовая на 220В 60 Вт.

Прогресс на сегодня:

большая часть модели собрана (а именно соединены половинки корпуса и зашпаклеваны щели):


Отделен цоколь лампочки от стекла (с 4-й попытки):


Что я хочу получить:

лампочка будет установленна на подставку, под углом 45 гр (цоколем вверх), в колбе будет сформирована земля (кстати не откажусь от идей как можно это сделать, мне на ум пока приходит только жидко разведенный гипс, помещенный в колбу с помощью большого шприца), на которую встанет самоходка, а затем цоколь будет возвращен на свое место (есстественно спираль и прочие "внутренние конструкции" будут удалены) - с этим тоже пока до конца непонятно как именно это сделать.

В кратце как-то так...

PS в правилах ГБ не нашел запрета на участи в несколькими моделями. Но если сообщество будет против, то тему можно будет "подвинуть" в раздел Диорамы
^
    
Хм... Очень интересно! Аж захотелось самому что-нибудь похожее сделать. Задумка - супер!
Буду очень внимательно смотреть за работой Wink

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Можно дать совет - подсказку?
Можно взять автомобильный двухкомпонентный эпоксидный клей, замешать вместе с чёрной краской, поставить лампочку под нужным углом и аккуратно (можно большим шприцем) залить в неё клей до нужного уровня. Дать ему высохнуть (не больше 15 минут), промазать поверхность эпоксидки клеем ПВА и прямо засыпать в лампочку просееную через сито землю. Взболтать, высыпать излишки. Пока ПВА не высох, продавить следы. Дальше продолжать сборку модели. Получится улётно Very Happy!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

P.S. Что бы эпоксидка не схватилась в ближайшие пять минут, нужно добавлять мало отвердителя.
^
    


в игноре у 5 пользователей
здесь смотрел? http://www.diorama.ru/workshop/projects/82/
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy
Вот бы еще воплотить это дело Smile

Спасибо за совет с эпоксидкой, я об этом уже думал, наверное так и сделаю.

ft
Спасибо за ссылку, на диораме бываю часто, а такого не видел

Добавлено спустя 4 часа 12 минут 44 секунды:

Небольшое обновление:
Пока Штуг ждет базового слоя сделал подставку под виньетку.
Материал - "шашлычные палочки из дерева", склеено на супер момент гель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую коллеги!
очередное обновление:

Собрал основную часть штуга и покрыл базовым слоем + прешейдинг:


К сожалению фото вообще не передает цвета (фоткал мыльницей и как-то с ней не получилось договориться, а на зеркалке временно отсутствует флешка) Sad
Кстати про цвет уж очень он мне не нравится, скорей всего буду перекрашивать красил танковым желтым из палитры Хобби колор, и решил для масштаба осветлить немного и похоже перестарался... также сейчас заметил довольно большие щели - надо-бы замазать...

Параллельно идет работа над подставкой. Залил 2-мя слоями подкрашенной эпоксидки (подкрашивал темперой - то что под рукой нашел Smile ) :

Почему разноцветное? вот захотелось воспроизвести землю в разрезе, не знаю получится-ли... Планируется еще 1-2 слоя эпоксидки и далее имитация поверхностного слоя, пока не решил чем: варианты грунт или чай, но в любом случае придется измельчать (1 к 144 все-таки).

Пока все, если есть что сказать - я весь-внимание Smile
Сразу хочу сказать, что надгусиничные полки и инструмент мягко говоря не масштабные, но переделывать не буду, нет ни желания ни опыта (надо сначала на 35-м натренироваться)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй дорогой читатель Wink

В общем в работе намечается перерыв в связи с отпуском и отъездом в "забугорье" продолжение ожидается в конце сентября.

До встречи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
День добрый!
тема оживает и небольшое обновление.
В дополнение к штугу был докуплен набор фигурок америкосов в 144 масштабе от Пегасус (№854) буду из них немцев делать. из-за мелкости масштаба и из-за моей природной лени ограничусь перекрасом, аммуницию и оружие переделывать не буду.

Вот фото того, что есть на данный момент с примерной композицией:


лично у меня вызывает сомнение боец на штуге как-то он не к месту что-ль, но без него как-то пустовато...
Прошу прощение за кчество фото делалось мыльницей и лишь ради того, чтоб передать композицию,цвета тут не столь важны

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

если фото лучшего качества будут необходимы - обращайтесь, обновлю, но думаю в этом смыла особого нет на данном этапе.
^
    
Вроде бы здорово смотрится Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy
Спасибо, но все-таки "товарища" с самоходки я уберу, как-то он там не к месту...

Есть небольшое обновление, правда без фото (фото будут вечером или завтра, после окончательной засыпки грунтом) Sad
Нанес первый слой земли - немного измельченный цветочный грунт на ПВА (вторым слоем будет заделывание возможных "дырок" в первом слое), по "сырому" грунту продавил место самоходки до эпоксидки, чтоб потом можно-было приклеить основательно.
Посмотрев на это дело и захотелось добавить немного кусто-образных растений- максимум парочку, есть идеи из чего можно сделать? мох и поролон думаю крупноваты для 144 будут...
^
    
А если кустарники заменить обломаными ветками? Ветки проще подобрать по масштабу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy
Ну в принципе вариант, надо будет только сырье подъискать...
^
    
Красиво получается. Задумка хорошая. Но (и это не критика, а совет на будущее) было бы очень здорово, если бы модель внутри лампочки была больше горлышка, чтобы сразу возникал вопрос - как туда запихали.
В детстве, когда ходил в кружок судомоделирования у руководителя в коллекции был парусник в бутылке, я долго не понимал как его туда поместили, многие я уверен не знают секрета.
р.с.
можно заменить подставку? вместо круглых палочек симитировать рельсы как у противотанкового ежа? Было бы тематичнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
vesnushki
Спасибо на добром слове Smile Да я думал об этом, но в моем случае не модель под лампочку выбиралась, а я хотел подчеркнуть миниатюрность 144 масштаба и искал сосуд, куда его поместить, обошел все магазины, хотел снаяала бутыль прикупить, но либо бутвлка была большая, либо горлышко в диаметре ну очень маленькое, так что остановился на лампочке, да и нету у меня еще того опыта, чтоб "танки в бутылках" собирать Wink

А про подставку я подумаю, приклеена она на небольшие порции поксипола, при желании думаю отодрать можно, а места склейки ежом и закроются... Но я на эту тему еще подумаю... Ежа, того-ж, тоже смастерить еще надо Wink главное сейчас основную композицию доделать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небольшое обновление.
Промежуточная стадия окраски штуга:

Нанесен базовый слой, камуфляж и окрашена часть мелочевки...
В общем фотки вам на растерзание, товарищи, а мои комментарии будут завтра (сейчас спать охота)

Добавлено спустя 9 часов 2 минуты 25 секунд:

В общем как и обещал - комментарии и дополнения:
Базовый слой - тамия, аэрограф
камуфляж кисть - валеджио (первыми под руку попались, да и надо было их попробывать)
мелочь - водорастворимый акан.
Конечно, при увеличении все выглядит не так аккуратно, но в масштабе глазом очень даже ничего...
Базовый слой все-таки перекрасил неразведенным sand yellow но помоему всеравно не тот цвет, но уже перекрашивать не буду. С камуфляжем это первый опыт, никакой специальной идеи или исторической привязки, просто данный вид мне показался проще пятнистого Smile
Окрашено, есстественно, не все, так-же нехватает пулемета, его прикреплю в самый последний момент.
на очереди продолжение окраски мелочевки, ходовой, гусениц и попробую оттонировать самоходку...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Еще обновление:
фото штуга перед тонированием:
^
    
Как Штуг? Уже оттонирован?
P.S. Глянцевый чёрный очень бросается в глаза.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, есть такое дело, но скоро поправим...

пока сделал только смывку небольшую, сегодня доберусь до аэра и покрою матовым лаком, а там чуть фильтров да пастелью пыли и копоти накидаю немного...

Большую грязь делать наверное не буду, ибо из-за мелкости масштаба могу переборщить...

Задержики, т.к. времени на проект меньше стало, но в сроки должен уложиться...

Основной вопрос, как лампочку собрать назад, точнее как замаскировать шов от склейки, т.к. он немного отступает от цоколя (макс. на 1 мм) и чем склеивать, чтоб этот шов с одной стороны менее заметен был а с другой обеспечиваась прочность склейки, т.к. цоколь не особо легкий?
^
    
Может быть на втомобильный двухкомпонентный лак?
Я бы сделал так.
Сначала определил оптимальное положение лампочки к цоколю (что б плотнее складывались). Маркером отметил то самое положение, просто чиркнул полосу с лампочки на цоколь. В дальнейшем просто совмещаются две половины полосы, вуаля, оптимальное положение выдержано.
Замешал бы лак, подождал какое-то время, что бы он стал желеподобным потому, что свежий лак может потечь и залить лампочку, закосячить всю работу. Так же желеподобный лак будет содержать меньше испаряющихся элементов (вдруг пары оставят следы на внутренней поверхности лампочки).
Этим желе намазал только внутренюю сторону цоколя, что бы при совмещении стекла с цоколем лишний лак выдавливался внутрь цоколя. Сложил лампочку воедино, совместив разметку. Если лак давануло наружу, снял бы излишки тряпочкой смоченной в растворителе 64х. После оставил на пару суток. Когда лак просохнет полностью, он сам будет напоминать стекло или стеклопластик, что-то между.
Единственное, что надо будет хорошо продумать, это то, как будет лежать лампочка с ещё свежим лаком. Если неудачно положить лампочку с ещё свежим лаком, цоколь может повести. И уж само собой, ставить лампу цоколем вверх нельзя Smile Силу притяжения никто не отменял Smile Лак хоть и желеподобный, но вниз может стечь.
После высыхания лака стёр отметку оптимального положения.

P.S. Маркер нужно брать такой, который можно будет легко стереть раствоителем/уайт-спиритом/спиртом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про лак это идея, подумаю...

А вот маркер будет лишним, т.к. стекло лопнуло не ровно и есть выступ, который мешает совместить стекло не так...
^
    
Есть части рук, ног немецких штурмов и еще минаметный расчет, если кому нужно пишите
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy