Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собираем Vickers Wellington 1:72 (Архитектор/GoNzA)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Огромное спасибо за ссылки они мне очень пригодятся
^

2Redstar_72
Александр! Огромное спасибо за ссылки на прекрасные валки!

2Архитектор
Максим, собственно у меня первое задание. Заняться силовым набором фюзеляжа и ниш шасси.
Я бы сделал из пластика от лапши доширак или из пивной жести.
Из пластика намного проще, учитывая объем работ.
Можно скомбинировать эти два материала.

Можешь найти полистирол 0,3 мм (крышка лапши Доширак, сыр плавленный "Янтарь", еще прочитал в соседней ветке, что хороша упаковка лапши "Мивина ")? Еже нужна алюминивая фольга - мне больше всего нравится мембрана из банок кофе "Нестле". Та которую удаляешь первый раз открывая банку. Правда кофе такое я пил только в офисе на прежней работе,- дома то варю в турке - и так как уже не работаю второй год, то запас стремительно подходит к концу Smile.
Еще можно использовать тюбики пены для бритья или банки РедБуллКола.

Но самое главное хороший клей.

Для пластика понадобится Tamiya (87038) - Tamiya EXTRA-THIN CEMENT.
Именно с зеленой крышкой.

Для жести настоятельно рекомендую клей 3М Scotch-Weld СА-4 - быстроотверждаемый, однокомпонентный цианакрилатный адгезив высокой прочности.

Можно, конечно, использовать другие клеи, но лучше всего именно эти.[/img]
^

вот то что у меня получилось

^

В принципе не плохо.
Но немного неаккуратно.

Во-первых - я бы срезал створки. Смотрятся они толсто - вдавим из пивной жести, если нет возражений. И это облегчит работу над самими нишами.
Ориентироваться будем на это фото:

Что нужно сделать:
Научится резать ровно и тонко. Чтоб край был без рубца. Нужно или купить хороший нож, или точить тот что есть. Свой Ил-2 я строил простыми канцелярскими лезвиями. Держав их руками. Просто нужно чтоб они все время были новые и острые. Но лучше, конечно, иметь нож OLFA или подобный. Удовольствия будет больше.

Нарисовать на листочке для лучшего понимания как располагаются силовые элементы в нишах.
Мне видится их три типа. Первые выполним просто нарезными тонкими полосками.
Перед приклеиванием такой полоски на пластике чертится линия. Потом в эту линию "запускается" капелька клея - она пробегает по надрезу и весь его смачивает.
Потом туда укладывается полоска.
Вторые и третьи - это довольно широкие элементы. Пластик тут нужно клеить по похожей методике, но еще и намазав торец. Вырезать можно с запасом - когда приклеиться можно острой бритвой или ножом "подровнять" - сразу попасть точно вряд ли получится рассчитать.

Клей нужен очень жидкий. Если нет Тамиевского суперцемента, то можно тут использовать бутилацетат или растворитель 650 или смывку для лака для ногтей (насчет последнего я не уверен - советую теоретически)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Тонкие полоски можно нарезать зажав винтами два лезвия бритвы с пластиковой карточкой между ними.

Будем а нишах клепку накатывать? Инструмент для этого есть?
Если нет - давай сделаем.
Нужны шестеренки от наручных часов - если нет, то можно сходить к часовщикам и попросить или купить парочку.
^

По нишам предлагаю следующие работы:

1 - нарезать ровные тонкие полоски пластика. Приклеить как я писал выше. Накатать клепку.
2 - вырезать кусочки пластика, подогнать по внутреннему изгибу. Приклеить. Отрезать, накатать клепку по краю.
3 - вырезать из пластика широкую полосу. Нарезать на отрезки, вклеить между большими элементами (2). На тонких полосках (1) надо сделать посадочные места под эти детали, сделав "разрывы", лучше всего лезвием-стамеской.
4 - вырезать из тонкой алюминиевой фольги (0,1-0,3 мм) и приклеить.
5 - просверлить (проткнуть, пробить) два отверстия в фольге, потом "обрубить" вокруг. чтоб получилось похожая деталь. Приклеить.
^

Не думал что постройка ниш займёт столько времени и сил, хотя результат получился не самый лучший. Вот выкладываю не окончательный вариант ниш просто лучше что-то подправить или переделать на данном этапе чем когда всё будит готово.

^

Максим, то что я нарисовал не надо воспринимать как чертеж. Это просто иллюстрация мыслей по очередности сборки.
Я смотрю ты растянул мой рисунок на всю стенку ниши. Это не правильно.

На рисунке изображена примерно треть стенки ниши.

Так что придется все убрать.

Попробуй тянутый литник.
^

Итак очередная попытка постройка ниши шасси. Теперь исходя из принципа ,что там почти ничего видно не бдит, решил сделать немного попроще без детализации элементов.
^

Я думаю с учетом, что " почти ничего видно не будет" пойдет.

Но надо литник брать потоньше и полоски резать тоже тоньше стараться.

Давай двигаться дальше.
^

Всё работа над нишами окончена, теперь приступаем к стойкам шасси.
В наборе шли не совсем удачные стойки шасси так что и они требуют доработки, вот такие стойки мне достались

Вот так они выглядят теперь
^

Стойку шасси надо обточить.
Советую сделать приспособление вроде проволочной "рогатки" с полоской наждачки вместо резинки. Полоска должна быть "внатяг".

В местах расположения болтов на хомутиках можно сделать иглой лунки.
^

После долгого перерыва, вновь принялся за работу. И решил домучить ниши шасси вот что у меня получилось.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

^

Рассмотрел створки - как-то страшненько...
Литник можно было тоньше взять и по толщине подобрать поровнее...

От клея звезды такая работа будет всегда неаккуратной - он густой для этой задачи.

Надо так клеить:
царапаешь канавку под приклеиваемый литник, капельку туда запускаешь - она растекается четко по царапине.
Она сама, понимаешь, все делает.
Я думаешь супер точные руки имею? Такие же как у тебя. Просто надо так организовать чтоб оно само все делалось ровно.

Зеленый клей Тамии очень жидкий, бежит по щели. Его можно заменить растворителем. Лучше всего бутилацетат, если найдешь.

как он по щели пробежал - пластик размяк, тогда кладешь туда литник, и еще капельку клея где-нить в незаметном месте подносишь - она снова под литник уже пробегает. Все! Оно приклеилось а вокруг все чисто!

Створки приклеил зря - пока будешь собирать модель (крылья то не склеены еще даже!), шпаклеватть, грунтовать, шлифовать. Переделывать Wink, они могут сто раз отломаться....
^

Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

Перейти: