Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пустыня для Йорка 1/35 [Готово]

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравия желаю всем!
Помню, как-то я заявлялся в этом ГБ. Даже отстаивал какие-то пункты правил. Давно это было. Но я этого не забыл. Было бы не красиво с моей стороны, если бы я не принял участие.
Сейчас я так же работаю в ГБ ВВС США. Но у меня образовалась пара свободных дней от модели Ф-15 (жду посылку), поэтому решил пока начать работу над виньеткой.
Задумка проста. Сделать кусочек пустыни для Йорка. Формат А4. Йорк соответственно припылить.
С главным, да в общем то единственным действующим героем виньетки вы уже могли быть знакомы.




А если не знакомы, то можете с ним познакомиться.

Вот здесь статья о постройке (там же больше фото):

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2637.html

А вот здесь подробная ветка о создании модели:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13213_start_0.html

Кажется, никаких правил я таким образом не нарушу. Ведь все этапы создания модели описаны более чем подробно, просто нужно заглянуть в другую ветку.

Подробнее о задумке.
Материалы, которые я буду применять для создания ландшафта имеются в широком доступе. Ничего экзотического.
Основание - ДВП. Возвышенность местности - вспененный полиэтилен. Рельеф - туалетная бумага замоченная в ПВА. Песок - крашенный крахмал. Возможно использование сухих натуральных продуктов (корешки и т.п.). Рамка - фоторамка.

В виду того, что материалы определены, модель готова, все этапы продуманы, работа обещает быть не сложной. А может быть станет долгожданным отдыхом от запилов, правки косяков и т.д.

Первые наработки:

Вырезано основание в размер:



Из вспененного полиэтилена вырезано возвышение местности. Приклеено на место:



Уже давно был заготовлен песочек (напомню, это подкрашенный крахмал):



Пока сохнет приклееный полиэтилен, я слепил вот такую штуку:



Нужна эта штука для продавливания следов Йорка в песке. Это запасной трак из набора Йорка. Он по рисунку подушек не подходит к модели. Поэтому миллипутом я поправил протектор. Особенно качественно сделать подушки даже не старался. Некая неряшливость только улучшит будущие следы.

Всё это оставляю до завтра. Пусть высохнет клей под полиэтиленом и миллипут на траке.
Завтра планирую заняться работой над рельефом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую Саша.
Приятно, что имеешь возможность и желание вот так вот отвлекаться....здорово.
Я тоже заявлен в этом ГБ, но пока сил не хватает на все проекты.

У меня сразу вопрос. И не один.
Вспененный полиэтилен. Это как??

Крашенный крахмал. Как ты его красил и как будешь клеить к основанию...ПВА, не растворится??
Вот у меня тоже есть такая задача - выстроить основание для диарамы (второй, с вертолетом) со сложным рельефом. Как в спененный полиэтилен будет монтироваться растительность? У тебя то понятно, почти растительности не будет, а у мня ДЖУНГЛИ с болотцем...
Я планировал вылепить все или из пенопласта, как раньше делал Каталину, а потом обклеить смоченными в ПВА салфетками. Или, другой вариант. Применить строительную пену, потом обработать ее ножом и наждачкой, и уж потом, монтировать растительность...

Вот такие вопросы...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych Сам заинтересовался этим "вспененным полиэтиленом" - на фотографиях хорошо видно что это такое - упаковочный материал, частенько злектронику в него упаковывают. Бывает разной толщины (от 0,5 до 3 мм видел).
Саш, Я когда делал основание для своей Валькирии, то использовал лист пенопласта, присыпанный тонким песком (но у меня и цель была - высохшее соляное озеро показать). У тебя боюсь может ступенька образоваться между основанием и этим самым отрезком полиэтиленаполучиться, которую надо будет чем-то выводить, а там уже поверхность другая будет.. Хотя ты парень с головой - придумаешь и сделаешь все в лучшем виде.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Atlant писал(а):
У тебя боюсь может ступенька образоваться между основанием и этим самым отрезком полиэтиленаполучиться, которую надо будет чем-то выводить, а там уже поверхность другая будет..

Так эти все неровности легко туалетной бумагой потом убираются.
BigSeXy писал(а):
Уже давно был заготовлен песочек (напомню, это подкрашенный крахмал):

Интересный материал для песка выбран. Посмотрю как он в наклеенном виде будет смотреться.
^
    
Romanych, Юра, привет!
Крахмал подкрашивал вот такими колерами:



Это не краска, а колер. Концентрированный краситель для сторительных эмалей. В чистом виде разводится водой.

Песок буду сыпать на основание сразу же, как только вылеплю рельеф. Пока ПВА ещё не высох.

Вспененый полиэтилен, как заметил Лёня, распространённый упаковочный материал. У меня есть вот такие:



Самый тонкий 3мм (оргтехника частенко в него упаковывается), розовый набран пакетом из пластин по 5мм (откуда он не знаю, забрал у соседа по даче), белый набран пакетом из пластин по 10мм (его я вытащил из упаковки с автомобильным радиатором).
У него есть два существенных преимущеста перед пенопластом.
1) Не крошится.
2) Не боится растворителей и ацетона.

Три преимущеста перед монтажной пеной:
1) В нём нет таких огромных пор.
2) Режется значительно легче.
3) Не крошится и не разлетается.

Atlant, Лёня, здравствуй Smile.
Ступенька уже обдумана Smile. Я просто по периметру возвышенности выложу колбаску из туалетной бумаги, и ей сформирую плавный подъём.

Zhevnerov, Михаил, приветствую.
Я ещё даже сам не знаю, как он будет смотреться Rolling Eyes. Надеюсь всё будет нормально Smile.
Одно знаю наверняка. Когда проводил опыты с ним, то заметил, что при высыхании небольшого слоя, он трескается на всю глубину. Симпатичные такие трещины получаются. Совсем, как пересохшая до трещин земная поверхность.

О работе.
Взялся за основание.

Прикинул, как будет стоять машина:



И начал работу по лепке рельефа:



Вылепил рельеф, накрыл основание пакетом и Йорком продавил следы:



Накрывал, что бы не испачкать гусеницы.
Потом вышеупомянутым штампом прошёлся кое-где.


Пока клей ещё мокрый, просыпал основание песком через сито. Сито пришлось делать из пяльцев и москитной сетки. Использовать домашнее сито у меня не поднялась рука Smile.



Мда... Цвет песка не самый приятный. Но это от того, что он намок. Когда высохнет, посветлеет. На сегодня всё. Даю основанию просохнуть до завтра.

P.S. Вместе с погдготовкой к работе на лепку рельефа и посыпание песком ушёл всего час Smile.
^
    


в игноре у 3 пользователей
BigSeXy писал(а):
Это не краска, а колер. Концентрированный краситель для сторительных эмалей. В чистом виде разводится водой.


Спасибо, Но!
Так, Саша, поподробнее.
Значит крахмал у нас боится воды - так?
Колер сухой,смешиваем как смесь сухую?
И потом клеим на пва. При склейке и взаимодействии с ПВА крахмал не собирается в КУЧУ.
Вот блин, формулировка вопроса..
По упаковочному вспененному полимеру тоже не совсем понятно.
Просто берем лист этого самого "вспененного", и "гня-гну-выгибая" по желанию, формируем рельеф, и клеем его клеем, так?
^
    
Юра, привет Smile. Буду рассказывать по порядку Smile.
Крахмал растворяется в воде. Колер тоже. В какое-нибудь корытце насыпаем примерно необходимое количество крахмала, постоянно помешивая, заливаем его водой до консистенции жиденькой кашицы. В эту кашу постепенно добавляем нужные колеры, перемешиваем. Колер нужно добавлять с запасом. При высыхании крахмал посветлеет. Сохнуть каша будет около трёх дней (у меня сто грамм сохло 2,5 дня). По мере высыхания крахмал будет трескаться на всю свою глубину. Как высохнет полностью, останется только снова растереть его в пыль (растирается очень легко). Далее можно работать, как с содой, кофе (поверхность смазывается клеем, сверху через сито просеивается крахмал). При попадании такого крахмала на поверхность, смоченную ПВА, крахмал естественно растворится (если слой большой, то растворятся нижние слои). Но по мере высыхания снова примет рыхлую поверхность и пойдёт трещинами.
Так же этот крахмал можно использовать, как тонировочное средство. В его составе есть колер, и при втирании в какую-либо поверхность, колер будет оставлять следы. Этим я хочу воспользоваться при запылении модели.

N.B!!!
Если нужна поверхность без трещин, то лучше не пользоваться крахмалом. Если всё же придётся пользоваться им, то сыпать его нужно очень тонким слоем. Чем тоньше слой, тем мельче трещины и тем их, трещин, будет меньше.

К полиэтилену.
Выгибанием полиэтилена рельеф сформировать не получится : (. С ним нужно будет работать так же, как с пенопластом. Разница в том, что с ним работать приятнее. Им так, как пенопластом, жильё не загадишь Smile
Можно заготовить сразу несколько кусков склееных в пакеты, из них нарезать элементы рельефа, наклеить на общее основание. А плавные переходы между элементами можно будет слепить из той же туалетной бумаги.

P.S. Эти выводы я сделал из однократного опыта работы. Может быть есть что-то ещё, что не встречалось в моей работе.
^
    
Очередное обновление Smile
Так. Основанию дал ночь на просушку.
Не принял песок свой исходный цвет. Остался чуть темнее. Но это даже на руку.
Я уже говорил, что крахмал, благодаря колеру в его составе, может выступать в роли тонировочного средства. Вот и предоставился повод проверить эту гипотезу.

На основание нанёс небольшое количество крахмала, растёр жёсткой кистью:



Сипматично Smile

И таким образом обработал всю поверхность:



Фотка подставки при ярком освещении:



На этой фотке цвета ближе всего к истине.

Трещинки, о которых я говорил ранее:



Следующим этапом планирую насадить растительность и замусорить поверхность сухими ветками.

P.S. Я даже рад, что песок не принял свой первозданный цвет. В итоге получилась игра цветами на поверхности, которая мне очень нравится Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша приветствую. Смотрится конечно убедительно. Но есть один вопрос. Ты "Йорка" будешь приклеивать к основанию или просто так сверху поставишь?
^
    
Михаил, спсибо за отзыв Smile
Йорка просто поставлю сверху. Оставлю возможность снимать его.
С Йорком вообще немного работы будет. Просто припылю его немного. В том состоянии, в каком он сейчас, он не похож на машину раскатывающюю по пустыне - пыли мало Smile Так что по-сути уже завтра - послезавтра работа будет закончена Smile. Осталость- то запылить Йорка, раскидать растительность.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне нравится, тока единственное что, может все-таки там где покрытие утрамбованное коричневого добавить?
^
    
Антон, спасибо за отзыв.
Коричневого я добавлять уже не буду. Я боюсь запороть проделаное Embarassed. Всё-таки это первый опыт, и я по неопытности могу легко всё испортить. А лишних головняков по иcправлению косяков мне не охото. От Игла хочу немного отдохнуть Smile Ну и просто, когда я смотрю на подставку, мне кажется, что она расписана в меру.

К настоящему моменту поросль кустарников и мелкий мусор уже раскиданы.

Вот из этого кусочка мха надёргал кустарников и веточек:



Сейчас пустыня выглядит так:




Поставил на место корпус Йорка:




Хочу сесть и заняться запылением Йорка. На это уйдёт пара часов край. Так что, скорее всего, сегодня к вечеру я уже закончу работу над виньеткой Very Happy.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

P.S. Смотрю критическим взглядом на пустыню, и во мне растёт желание, удалить некоторые ветки. Сейчас займусь запылением Йорка, а потом со свежим взглядом поудаляю лишние ветки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy писал(а):
Смотрю критическим взглядом на пустыню, и во мне растёт желание, удалить некоторые ветки.

Согласен с тобой Саша.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, Александр.
Объяснил убедительно и понятно.
Теперь буду знать и твои секреты. Smile
Виньетка смотрится очень красиво.
Насчет травы. Может и надо убрать, но по мне, и то что есть нормально. У тебя получились колючки "перекати поле". Таких полно на моей малой родине...прямо вспомнилось все...их может быть как и мало на 1м2, так и много....
Удачи в окончании
^
    
Юра, привет!
Спасибо за похвалу. Приятно, что моя работала вызвала у тебя ностальгию : )
Секреты? Да нет никаких секретов! : ) Удача, да и только Smile

Всё. Доделал виньетку Very Happy!

Подкрашенным синтипоном попробовал имитировать облачка пыли под гусеницами:



Запылил машину, на левую гусеницу приклеил две ветки, отломившиеся от растоптаного Йорком куста:







Удалил, показавшиеся лишними ветки.
Сейчас поставлю Йорка на его место, проведу сессию для композиции. Через часик- два выложу несколько фотографий сюда. А сам сяду писать статью. Уже сегодня хочу отправить её Smile

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 7 секунд:

Всё готово.
Почистил от веток пустыню. Таким результатом остался доволен:




Поставил Йорка на место:




Сейчас сижу, пишу статью Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ждем! А потом обратно к Иглу, финальный рывок! Very Happy
^
    
Не, к Иглу вернусь не сразу. До понедельника ещё подожду посылки. Если до вечера понедельника не придёт, сяду за покраску Smile

P.S. Больше фотографий виньетки будет в статье Wink
^
    
Ну вот и всё, господа. Статья вышла: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3161.html
В ней гораздо больше фотографий.
^
    
Здравствуйте, Александр.
Нравится все... И машина и пустыня. По отдельности...
Два замечания стороннего наблюдателя.
1. В пустыне никогда не был. Но цвет какой-то уж очень лимонный. Может погрешности фотографирования?
2. Для машины весом под 50 тонн танк очень "легко" стоит на сыпучем песке.
^
    
mylord, здравствуйте.
Цвет точно не лимонный Smile
По поводу осадки зенитки вы правы. Мне думается, в этом виновата усадка ПВА и бумаги при высыхании. Не учёл я этот момент.
Хотел даже паяльником сплавить подушки на гусеницах, но подумал: "Ну на фиг, страшно". И просто смирился Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy