Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тонировка маслянными красками (Weathe...(#3042) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/3042.html
Большое спасибо за толковый перевод.
Похоже,что автор сам немного запутался в терминологии, назвав этот процесс "смывкой" (с таким же успехом его можно было назвать и "фильтром" итд).
Вообще-то, на всех ресурсах и литературе это называется "Fading".
^
    
Цитата:
Примечание редакции - вообще-то в русском языке данный процессе называется - фильтром.

Не соглашусь, это именно Fading. Фильтры это скорее общая смывка, когда модель полностью покрывается смесью уайтспирита + масло(эмаль) для изменения базового оттенка, смывка для выделения деталей, ну а fading - для сглаживания монотонного цвета базового покрытия.
Вот я так понимаю эти все приёмы. Very Happy
Автору спасибо за материал. Smile
^
    
спасибо за выложенный материал......
^
    
По моему Weathering - самое правильное название для этого процесса.
А фильтр - это все же совсем другое (покрытие всей модели 5%-м раствором краски)
^
    
Weathering - это общее название для ВСЕГО процесса "состаривания", а фильтры, смывка, растирание точек, сухая кисть - это всего лишь различные техники.
Растирание точек чем-то схоже с действием фильтра - изменение однотонности базового цвета - только применяется локально.
^
    
Спасибо автору за статью и подробный рассказ. Вообще, какая разница, как это правильно называется. Каждый может назвать это по-своему. Главное-уметь правильно использовать все эти техники. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Antoshka-666 писал(а):
Главное-уметь правильно использовать все эти техники.

Это точно! Very Happy Добавлю, что ещё очень важно понимать суть и принцип действия каждой техники, а не просто механически подражать. Wink
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
...очень важно понимать суть и принцип действия каждой техники, а не просто механически подражать...

Тоже правильное суждение!
^
    
спасибо всем заинтересовавшимся.

для восстановления status qou - перевод, на самом деле, был сделан моей женой. Smile я лишь помогал с терминологией и, кое где, с составлением адекватного русского текста.

теперь о терминологии статьи - у автора никакой путаницы нет. дословно название статьи звучит как "смывка масляными красками". но русскоязычные моделисты под смывкой подразумевают нечто иное - технологию, которую автор упомянул в четвертом абзаце. поэтому я позволил себе в названии заменить "смывку" "тонировкой" и добавил слово "weathering".
хотя, по поводу последнего, действительно термин "fading" подходит лучше. если модератор заменит "weathering" на "fading" в названии, я против не буду. Smile
^
    
В русской версии миговского ДВД fading помоему обозвали - ВЫЦВЕТАНИЕ. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
noviceДа, в этом случае будет корректнее. Я вообще сторонник четкого разграничения и терминологии, это ведь разные вещи, разные по цели и по сути, хотя выполняются одними и теми же материалами (Согласитесь, из одного и того же куска мяса можно приготовить котлету, гуляш, шашлык итд и у каждого блюда есть четкое название, никто не называет котлету шашлыком). Просто иногда из-за этой путаницы в терминах на форумах возникают казусы и споры. Один под смывкой понимает одно, другой другое, а в итоге ни тот ни тот вообще не понимают , что они делают, путают других и путаются сами. Просто увидели, что так кто-то делает и так положено.
Наиболее четко названия и суть этих прецессов определены у МИГа в книге и на ДВД. Доверимся профессиональному художнику! Smile
Прием с точками масляной краски называется Fading - выгорание. выцветание краски и он призван имитироваь именно это (неоднородность, "мозаичность" выцветшей. не новой краски), в отличие от фильтров, корректирующих общий оотенок и смывок, подчеркивающих рельеф и фактуру.
^
    
Очень полезная статья. Вопрос, какими масляными красками пользуетесь вы, и похожи ли они на те, которыми пользовался автор статьи на английском?
^
    
статья на испанском. Mr. Green

я спросил автора; подождем ответа.
сам я масляными красками не пользуюсь. у меня работа продвигается настолько медленно, что я стараюсь обходиться минимальным набором красок - меньше выбрасывать за истекшим сроком годности. Sad

в данном случае в качестве замены применимы эмали. в каком-то топике здесь упоминалась вот эта статья (та же технология):

http://www.gamerabaenre.com/fade.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за статью и коментарии коллег к ней..
узнал некоторые новые для меня моменты!
^
    
здорово получился танк, а вот цвета "точек" для бронетранспортера мне не понятны.. неестественные цвета, которые автору, мне кажется, пришлось полностью "расстворить" в камуфляже..

надо какой-то смысл, думается, вкладывать в выбор цвета.. какой?
^
    
ReservoirDog, автор ответил, что на момент написания статьи он пользовался местным брендом
Mir или Titan. на сегодняшний день он использует Mig Productions.
^
    
novice
Спасибо, поищу Миговские. Если не найду, попробую Петербуржские масляные, слышал о них неплохие отзывы.
^
    
Решил попробовать эту технику и сразу возник животрепещущий вопрос. Вернее даже два. 1. Когда лучше ее применять, после смывки или до смывки? 2. Если применять после смывки, то нужно ли "цеплять" места, где нанесена смывка - не "смоет" ли ее данная техника?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Смывка делается по глянцевой поверхности (иначе не растечется), тонировка масляными красками - по матовой. Соответственно, между смывкой и тонировкой должен, как минимум, быть слой лака.

В каком порядке делать - каждый решает для себя. Мне, например, представляется более логичным смывку делать ПОСЛЕ тонировки - чтобы на забить смывку масляной краской (по логике вещей грязь / grease забивает цветовые переходы краски, но сама редко когда меняет цвет в зависимости от окружающей краски).

Некоторые источники (например - могу ошибаться - дон Хименец) говорят, что тут многое зависит от базового цвета: если светлый, то смывку до тонировки, если темный - то после. Но тут могу наврать - не помню точно навскидку.
^
    
Да, базовый цвет Dunkel Gelb. Камуфляж 1944 года, т.е. пятна коричневого и зеленого цвета. Попробую сделать фейдинг после смывки.

Появился еще один вопрос. Как эта техника будет сочетаться с матовым акриловым лаком в баллоне от Vallejo?




^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy