Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вики конференция #1

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Анатолич

Я понял о чём Вы говорите, просто показал, как оно выглядит сейчас и наметил путь в Светлое Будущее. Вот, например, набросок куска отрезка пути: http://scalewiki.ru/test , с которого уже можно перейти к конкретному самолёту. Получен как раз вызовом нужной комбинации тегов(предполагается, что до этого отрезка вы уже выбрали авиация->США->Grumman на появляющихся страницах). Вызовами других нужных комбинаций сформируются остальные страницы, которые потом просто друг с другом связать ссылками. Сделать по такой страничке (со всеми соответствующими переходами от старта-через государство-к производителю) можно. Времени займёт не очень много. Эту бы идею обдумать коллективно, выработать конечный вариант как оно должно выглядеть, да сотворить. Плюс - тогда уж и главную под это дело немного подправить. (Администрацию бы еще послушать на этот счёт - может есть какой веский аргумент)

Ау, коллеги! Насколько жизнеспособен по-вашему такой вариант? Есть ли другой, более годный?

С уважением, Николай.
^
    
Да, приблизительно так. То есть логично выстроенный каталог. А что там будет первично страны разработчики или БТТ/Авиация это уже отдельный вопрос. Главное чтобы одновременно не появлялось сразу много-премного всего, чтобы потом не приходилось в этом долго копаться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так вы же непонимайт меня...

Да теги у нас ставятся, но пока вся система прикручивания тегов не прописана жёско... ставят все от балды эти теги...

Нужно пока у нас 50 статей тормознуть и определиться какие поиски нам нужны на заглавной страничке...
Как мы пользователю будем искать нечто?.. по какие атрибутам.... и соотвественно ветки тегов и развивать...

Сейчас в Вики реально реализовано поиски самолётов -- либо через тег самолёты, либо через тег с страной тип "Германия", либо по типу Авиапроизводитель скажем "Junkers", либо по тегу тип самолёта "Бомбардировщик"..
Скоро по тегу самолёт будет выпадать 3-4 листа и он отомрёт как класс...


Но у нас принципиально тегов производитель пластика "Airfix", не по масштабу...
Парадокс...Вики о пластиковых моделях я немогу сделать выборку масштаба 1-72... И это беда на мой взгляд..
А ещё я немогу сделать выборку по тегу "Авиация 2й мировой" "Авиация 1й мировой". Тоже нихт гутт...
^
    


в игноре у 19 пользователей
EXPrompt
Ммм, я представил статью по Ф-101:
Тэги: 1-32 1-48 1-72 1-144 1-75 1-109 1-136 McDonnell США самолеты истребитель разведчик спарка послевоенная_авиация

а если добавить тэги фирм то получим:

1-32 1-48 1-72 1-144 1-75 1-109 1-136 McDonnell США самолеты истребитель разведчик спарка послевоенная_авиация RCM Monogram Hasegawa Revell Ace Matchbox Airfix AMT Frog Minicraft Aurora Arii FE_Resin

однако немало прописывать!

C уважением, Андрей
^
    


в игноре у 2 пользователей
вот и нужно принять стандарт..
Нужно крепко подумать...


а если бы теги привязывались к конкретным элементам статьи то логичным было бы описание Junkers J86D с 2мя тегами Italery и 1-72.

И теги на всю статью по 86..
Самолёты 2я_мировая Германия Разведчик Бомбардировщик транспортный Junkers
^
    
EXPrompt писал(а):
Так вы же непонимайт меня...
Но у нас принципиально тегов производитель пластика "Airfix", не по масштабу...
Парадокс...Вики о пластиковых моделях я немогу сделать выборку масштаба 1-72... И это беда на мой взгляд..


Насколько я понял всё преимущество ScaleWiki - это китографии. То есть я хочу построить модель Ан-2 в 72-м масштабе. Я нахожу в энциклопедии Ан-2 и узнаю, что производят его Italeri, Моделист, Bilek, Trumpeter и Никта. Вот я имею возможность не лазая по бескрайним просторам интернета сделать предварительный выбор. Прочитав в комментариях (кстати там ничего пока нет, к сожалению) что Italeri снят с производства и купить его можно только на E-bay за большие деньги, Trumpeter делает модель напоминающую консервную банку (я имею ввиду провис полотна), да и по копийности не фонтан, Моделист просто перепаковывает тех же китайцев, а Bilek и Никта давно почили в бозе, я более менее имею представление как мне действовать дальше. Ещё есть какая-то вакушка, для экстрималов, да и та музейная редкость. К тому же если там есть артикулы поиск значительно упрощается.

А какой смысл от полного списка продукции, например Airfix? То есть вдруг возникнет вопрос: а не пособирать ли мне что-нибудь и Airfixа!!! Ну без разницы что... там по списку найду, главное чтобы этой фирмы! Или: а что у нас тут в Wiki по 72-му масштабу есть? Да пол энциклопедии собственно. Какой в этом смысл? Безусловно все мнения важны, но просто хочется знать мотивацию. Зачем? А представляете какой будет список только у Хасегавы!!!! Там одних Фантомов больше сотни. А весь список Shocked их моделей, из которых большая часть лимитированные серии, которые даже когда они выпускались были большой редкостью, а сегодня днём с огнём...
^
    
Я задам, наверное, невероятно глупый вопрос, Но объясните мне тугому, зачем Вам может понадобится выборка по 72-му масштабу? Такая толстая, глобальная выборка? Вот я пока только одно применение находил - когда всяческие сайты потрошил на предмет инфы про модели, но Вы же не будете потрошить Вики для переноса в новую Вики? Wink

Про возможность жесткого прописывания тегов я уже говорил, но как это сделать? Кроме палки в голову ничего не приходит...

50, гм...гм и гм - их ужо больше 50, только по немцам цивильных статей около 30, а еще по американцам около 30, а еще остальные британцы/шведы.

Как искать - сначала Андрей, потом я сию идею предлагали/показывали - ветка тегов, к примеру, самолёты->США->Chance Vought->список Ченс Воутовских самолётов, числом пока 5 штук
Что Вам не нравится в данной разбивке? Получится довольно компактно и аккуратно.

Разумеется делать выборку только по одному большому тегу Самолет или Бомбардирвщик - не есть рационально, а потому и напрашивается разбиение страна/фирма, не?

Тег Revell.(Хватит трепать несчастную Фиксу:wink:) Итак, вот мы сделали такой тег. Вот мы бросаем его в почти каждую китографию. Открываем страничку фирмы Revell и видим хаос из моделей самой разной техники от самолётов до пылесосов почти без структурирования. Оно нам надо? Вот зачем оно нам надо? Имхо, если уж очень хочется список моделей фирмы, описанных в Вики - то можно в поиск забить Revell и радоваться over 9000 выпавших результатов.
Далее. Масштабы. Да, то, что нельзя сделать выборку по масштабам- это печально, но я не вижу другого пути, кроме как бить каждую китографию на страницы по масштабам и уже у каждой страницы вешать тег масштаба. Но вопрос - оно нам надо? И зачем оно нам надо? Не проще ли поиском/структурированием(а нет сомнений, что оно появится) искать конкретную модель?
(Представил китографию Жужы с полным набором тегов по всем производителям и масштабам - ужос!)

Теги До 1950 и После 1950 есть - вешайте на здоровье. Вешайте и любые другие теги по временной привязке(там Корея или Вьетнам) - структурировать можно будет и по ним, другое дело, что это будет очень громоздко, а имхо тегов должен быть необходимый минимум, описывающий тип/страну/фирму/назначение/(временную привязку) аппарата. И то с последним туго, ибо Б-36 был и до 50-го года, и после - вот куда его?

Вешать теги на каждую модель - имхо нерационально, представляете тогда, как вырастет выборка тегов? Да на порядки! А вот со списком тегов 86-му почти согласен - только вот по времени бы или убрал, или дополнил(Испанскую войну забыли Wink )

С уважением, Николай.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолич писал(а):
ekventor писал(а):

6) А где Вы видели, чтоб писалось как бог на душу положит? Мне чисто ради примера интересно...


Так вот в том же самом Savoia-Marchetti SM.79 Sparviero Italeri 1/72. коментарий - "Неплохая модель из нового Итала. Расшивка тонкая внутрянка. 2 литника серого пластика,1 литник прозрачного. 46 деталей. Декаль на 4 варианта" - скопировано как есть.

Я не говорю что это колоссальная проблема, но если ScaleWiki задумана как серьёзный справочный ресурс, то не думаю что стоит составлять описание таким образом. Я где-то в танках видел ещё более интересную характеристику, не вспомню сейчас где, но помню что это вызывало улыбку. И таких примеров по мелочам можно найти множество, если задаться целью, конечно.


Значит так я написал этот анонс модели.... что там не так описано? там что деталей больше 46? и что вы там хотите увидеть?
Да и что я могу написать о этой модели до того как я ее соберу... Косяки модели я ещё не в курсе.. пока...
Я сделал всё по максимуму даже литники вывесил смотрите и оценивайте что внутря коробки находится... Есть что сказать о модели не вопрос допишите сами...
Кстати из всей статьи о SM79 только 1 модель описана хотя бы так... По остальным моделям - вообще можно сказать ваккум... только фотка коробки...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

ekventor писал(а):

Вешать теги на каждую модель - имхо нерационально, представляете тогда, как вырастет выборка тегов? Да на порядки! А вот со списком тегов 86-му почти согласен - только вот по времени бы или убрал, или дополнил(Испанскую войну забыли Wink )



Прикручивание тегов к каждой конкретной модели -- это шаг к более детеальной градации и к возможности поиска по производителю и по масштабу....

Вот только вопрос это реально нам нужно или нет?
^
    
Меня интересует почему вместо слова внутрянка не написать внутренняя? Что букв больше? Или вы считаете что так комментарий станет скучнее и не понятнее для читателей? А ещё, если уж на то пошло Нет фирмы "Итал". Нам с Вами это понятно. А когда год назад мне человек написал "Су-33 от Звезды это Никотиновские дрова" я долго думал, что эта ахинея значит. Ну не знал я что есть фирма Никта, никогда не слышал. Да и понятие неплохая модель весьма размытая и слово нового тоже, кстати, скоро потеряет актуальность И после запятой ставится пробел. Вот. А по поводу правильности написания энциклопедических статей и грамотности я своё мнение высказал ранее.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Кстати там деталей почти 115 где вы взяли 46??? Посмотрели по последней цифре? Так там некоторые детали по нескольку штук одной цифрой обозначены. Вот и ответьте сами - ваш анонс вообще верный?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ну извиняйте...
мы в униврситетах штаны не просиживали, и по пять комнат не имеем... ((C) г-н Шариков)

Вот не понимаю я это псевдоакадемичности... все кто в теме этот текст поймут и без перевода..
Там по инстркуции 46 деталей--- и точка. Производитель не счёл возможным их пронумеровать... Сколько в инструкции написано столько и в статье... Если я напишу 115 -- то найдётся умный человек будет говорить откуда взяли 115 когда их там по инструкции 46?
^
    
И смысл такой энциклопедии если там писать что попало - и так поймут? А те кто не в теме? Кстати у меня средне-специальное образование, проще хабзайка, электромонтёр я по образованию. Но делать дело нужно со смылом и понимением того что делаешь, а не абы как.
^
    
EXPrompt писал(а):
Вот только вопрос это реально нам нужно или нет?

Вот-вот. Насколько я понял коллег, они к этой идее относятся с сомнением, да и мне она видится не то что бы архинужной...У нас ж не сайт-музей производителей? А именно сайт собрание китографий(технологий и так далее), что предполагает несколько другую структуру.

Ну хорошо, представим, что мы таки прикрутили over 9000 тегов. Вот Вы будете искать древний Фиксовский Hs-129? Или таки в разы более актуальный италовский? В принципе, ваше стремление понятно, но реализовать его сейчас без колоссального утяжеления и загромождения Вики не получится. Ну а вообще - имхо не так сложно пробежать три ступени тегов и выйти на вожделенный фиксовский Hs-129, а потом прочитать, что он бесполезные дрова. Или в поиске ввести "Hs-129". Так что с этой точки зрения и повсеместные теги - излишни.

С уважением, Николай.

По поводу академичности - лично мне такой стиль нравится, да, пускай сухо, но зато всё четко и ясно. Солиднее так что ли...

По поводу деталей - коллеги, ну спор не из-за чего, возьмите и пересчитайте вручную? Написано может много чего быть...Вон у меня на Ju-288 написаны линейные размеры модели, а они меньше реальных размеров модели на три сантиметра Wink

"Все, кто в теме" - а как же те, кто не в теме? Вспомните наш маленькой спор по поводу Do-217, где Вы говорили, что нужно подумать о тех, кто образно говоря не в теме(да, речь шла про наглядность для нерусскоязычных посетителей, но ситуация-то схожая).
^
    


в игноре у 2 пользователей
ну скажем так...... я думаю что количество тегов будет диктоваться тем как мы распишем поиск на заглавной страничке...

Ну народ говорит что нам нет смысла осуществлять описк по тегу масштаб и производитель...
А вот отсутствие тегов по периоду ... 1я, 2я мировая, 50-60 70-80 современность -- я думаю упущение...

Смотрите вперёд.. мы только начинаем набивать Вики... пока вам кажется излишними теги по масштабу.. а что будет года через 3-4-5-6... когда некоторые теги скажем самолёты просто отомрут потому что будет выводиться простыня с сотней другой статей......
^
    
Вики - свободная энциклопедия, теги там можно прописать какие угодно - по каким делать сортировку - это другой вопрос, дважды мною поднятый Wink

В 1-й Мировой не силён, но Вторая - там Испания, Финляндия и так далее - их в отдельные теги или приклеить? 50-60-70 - вот куда бы Вы поставили F-8? Wink
Сортировка по времени штука неоднозначная, да и облако тегов каждой модели тогда разрастётся неимоверно(вот попробуйте составить облако для F-4).

Ну, насчёт только начинаем я не так уверен - но да, собирать Вики еще очень долго. А что будет через 10 лет? Фиксовский Hs-129 отпразднует полувековой юбилей, будет выпущен в красивой коробке, несколько извращенцев его купят - но актуальнее от этого он не станет. Да и разбивка самолеты-Германия-Хеншель никуда не денется и до простыни не дорастёт никогда.

А с чего тег Самолёт отомрет? Да, будет выводится простыня, ну и что? Сортировку по комбинации тегов никто не отменял, и там тег Самолёт архинужен.
^
    


в игноре у 19 пользователей
1) Было так:
Цитата:
Неплохая модель из нового Итала. Расшивка тонкая внутрянка. 2 литника серого пластика,1 литник прозрачного. 46 деталей. Декаль на 4 варианта


Должно быть
Цитата:
Неплохая, современная модель от Italeri. Расшивка тонкая, внутренняя. 46 деталей. Декаль на 4 варианта: ... перечисление вариантов ...


2) Нам крайне интересно сколько литников;) 15 литников по 10 деталей круче чем 4 литника по 40!!!! Wink Нас интересуют только "сколько деталей, какой уровень деталировки шасси, кокпита, движков, вооружения", а не число рамок.

3) нам офигенно интересно видеть 2 боксарта (один в заголовке, а второй в фотках), все 4 боковика коробки в Вики и как литники запаяны в пакеты. Итого минус 4 фотки. Wink

4) Литники имеет смысл вывешивать только у тех моделей, на которые нет обзоров в Ссылках. Если есть обзоры, то нет смысла их тут публиковать. Читатель все равно кликнет сслыку "Обзор модели на Modellversium" Wink

5) Прикручивание тэгов к каждой модели... Мдя...
Вы считали сколько в Китографии Старфайтеров, Томкетов, Фантомов??? Я отвечу: 175, 220, более 270 !!!!! сколько суток на проставление тэгов в этих трех китографиях уйдет???? Время убито на фигню!

6) Мы не в детском саду. По инструкции у Су-24 1/48 деталей 300... А если пересчитать все - почти 800 будет! И чья правда? то что 32 бомбы пронумерованы только 2 номерами. надо все учитывать. Wink если считать детали лень - то лучше ничего не писать;) Я вот сейчас взял и посчитал по фоткам СМ.79 - где то 110-115 насчитал...

7) Нууу U-2 самолет 50-х годов, но модификации выходили и в 70-х и летает он до сих пор! и куда его?
нужно 3 тэга:
Авиация до 1923
Авиация до 1950
Авиация после 1950

Cool чтобы смотреть наперед, надо добивать пустые китографии;)

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Не нужно усложнять жизнь писателям в погоне за мнимым юзабилити для читателей.
Лучше создать побольше китографий, чем усложнить в конец имеющиеся.

В общем, споры приводят к тому, что нужен четкий регламент и шаблон в китографиях...
^
    
Ну вот мы и пришли к фундаментальному спору выкладывать/не выкладывать фото литников Very Happy

Соглашусь с Андреем почти по всем пунктам, кроме последнего(теперь уже третьего с конца) - пустая китография примерно равна отсутствующей, а потому почти без разницы - делать новую или пополнять старую (например, если старую пополнять неинтересно, а новую - интересно) Wink
(хотя и обидно продраться сквозь тернии поиска, набрав Go-229, и увидеть три скупые строки про 6 моделей)

С уважением, Николай.

Шаблон - это хорошо, но юзерхепнечитает, а потому вопрос - как ознакамливать новообращенных википисателей с сабжем?
^
    
Что касается фото литников, то это скорее задача обзоров, на которые можно дать ссылку, а задача энциклопедии масштабных моделей, мне кажется, дать человеку информацию кто производит модель данной техники/фигурки/сооружения, каков уровень набора и что в этот набор входит (количество деталей, технология изготовления, декали, дополнительные вложения и желательно, если есть информация, указывать наличие перепаковки с других фирм). Чётко и кратко. Иначе Wiki из полезного ресурса превратится в дремучий лес.
^
    


в игноре у 19 пользователей
ekventor писал(а):
Шаблон - это хорошо, но юзерхепнечитает, а потому вопрос - как ознакамливать новообращенных википисателей с сабжем?


Коль, а тут с этим проблем нет. Wink
Никаких

Вспомни как ты стал писать Вики. Я просмотрел последние обновления в вики, посмотрел что ты написал и дал пару советов. ну и пошло-поехало.
В принципе также происходило общение с Анатолием и Алексеем.

Авторов в вики проконтролировать проще простого. Wink

С уважением, Андрей
^
    
Ознакомить на деле не так сложно. Можно по пальцам пересчитать тех, кто регулярно пишет китографии. Или я не прав? Когда я взялся за свою первую Андрей написал мне пару личных сообщений с ссылками на полезные сайты и примерным образцом, которого я и придерживался. За что ему большое спасибо. Тэги он проставил сам, это не заняло, я думаю, много времени. Так что главное создать этот самый образец/шаблон, а довести его до страждущих писателей, ну не такое уж неподъемное дело.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ага, опоздал...
^
    
Ну ладно - допустим, что обычно контролировать викиавторов можно. Но приведёт ли шаблон к росту числа активных авторов? Или только к забиванию Вики статьями разного качества?(но шаблон тем не менее нужен).
Но "необычно" бывает разное, и контролировать иногда становится трудно Wink

Ну да ладно с шаблоном, поговорим про насущное - про Светлое Будущее.
Итак, путь к СБ лежит через разбивку аморфной кучи статей на несколько компактных страниц. Путь этот не то чтобы очень тернист (за 15 минут я сделал следующее: http://scalewiki.ru/start - в разделе Китографии переходите по нижней ссылке и критикуйте). Но очень печальна ситуация со страницами авиапроизводителей, а потому, коллеги, создайте страницы хотя бы по известнейшим проиводителям авиации - потому что СССР не обладает ни одной такой страницей, Великобритания - двумя, США - четырьмя. Более-менее только с Германией, но и там странички производителей я подтяну немного погодя.

Итак, СБ не так далеко, как может показаться - но необходимы страницы авиапроизводителей(не, можно и обойтись, но тогда всё равно придется делать проходную страницу, там "самолёты Яковлева", а написать два абзаца про само КБ на этой же странице как минимум логично, не находите?)

Попутно, по формулировкам заголовков проходных страниц - писалось по шаблону, надо бы разбавить...
Картинки флажков/еще чего-нибудь и остальные страны прикручу чуть позже, если эта идея найдет положительный отклик.

С уважением, Николай.

P.S. Теперь Б-29 отзывается на тег "топливозаправщик", но он в этом пока безумно одинок Wink
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy