Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Friedrichshafen FF-33E, Techmod 1/48 - У самовара я...

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Юрий, приятно наблюдать за твоей работой.
Все очень аккуратно. Красивый аппарат получается...
Интересно, не забивает ли грунт отверстия в ушках?
Я обычно вклеиваю эти ушки уже после покраски.
К стати, по поводу манки. Это только мое наблюдение, но всеже. Манка появляется в том случае, если краска или грунт разбавлен до недостаточно жидкой конситенции. Конечно же большое значение в данном случае имеет давление воздуха в системе и углы сопряжения поверхностей на которве наносится ЛКМ, но всетаки решающее значение, на мой взгляд остается за конситенцией ЛКМ. Что интересно, так это то, что этот эффект "манка", может появиться на ЛКМ любого производителя. Я начинал борьбу с этим явлением еще на рижских нитроэмалях. Сейчас использую различные "фирменные" эмали, которые развожу растворителем под аэрограф в пропорции ~1:4. Так вот, если после этого у меня, во время покраски появляется эффект манки, то я в полученную смесь вливаю еще две части растворителя. После этого данный эффект уже не проявляется.

Из последней порции фотографий подсмотрел для себя рациональный способ крепления стоек под покраску. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, осталось заборчик из палок построить - самое противное дело )))
^
    
Mig-29 писал(а):
Интересно, не забивает ли грунт отверстия в ушках? Я обычно вклеиваю эти ушки уже после покраски.

Привет, Дима. Чего-то я на эту тему и не заморачивался. Внутренний диаметр ушка 0.3, "тросик" - 0.08 - иголочкой наколем.
Я думал о том, что после окраски мне не захочется лазить по нему с дрелькой и ковырять дырки. Very Happy
Mig-29 писал(а):
К стати, по поводу манки. Это только мое наблюдение, но всеже. Манка появляется в том случае, если краска или грунт разбавлен до недостаточно жидкой конситенции. Конечно же большое значение в данном случае имеет давление воздуха в системе и углы сопряжения поверхностей на которве наносится ЛКМ, но всетаки решающее значение, на мой взгляд остается за конситенцией ЛКМ. ......

Все правильно, согласен с твоими выводами. И я не первый раз грунтую. И в предыдущие разы проходил через все это.
Да вот только чем реже красишь, тем быстрее навыки забываются.
Mig-29 писал(а):
Из последней порции фотографий подсмотрел для себя рациональный способ крепления стоек под покраску.

Ух ты! Ну вот и я на что-то сгодился. Я сначала просто подобрал диаметр сверла и с натягом вставил стойку. Но под струей из аэра
стойка начинает вибрировать и выскакивает, поэтому пришлось клеить.
Нечаев писал(а):
О, осталось заборчик из палок построить - самое противное дело )))

Приветствую, Геннадий. Ну заборчик не оградка - построим весело. Smile Very Happy Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
рациональный способ крепления стоек под покраску.

А я обычно оставляю кусок литника за который потом держу при покраске.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, на сколько я понимаю, у тебя сегодня День Рождения?
Поздравляю тебя!
Счастья, здоровья, успеха и достатка! Удачи во всех начинаниях!
Smile

Цитата:
Но под струей из аэра стойка начинает вибрировать и выскакивает, поэтому пришлось клеить.

Я так и понял, что фиксировать нужно капелькой клея.
Давно собирался сделать себе "неприкасаемые" держалочки именно для работы со стойками, но что-то никак не удавалось. Теперь сделаю. Не учень удобно красить и тонировать стойку в два приема. Хочется всю и сразу. Smile
На литнике тоже не всегда удобно. Стойку ведь еще и обработать нужно, подготовить к покраске?...
^
    
Mig-29 писал(а):
Юрий, на сколько я понимаю, у тебя сегодня День Рождения?
Поздравляю тебя!
Счастья, здоровья, успеха и достатка! Удачи во всех начинаниях!


Спасибо, Дима. С каждым годом этот "праздник" дается все тяжелее и тяжелее. Sad
Mig-29 писал(а):
Я так и понял, что фиксировать нужно капелькой клея.

Ну да. Подготовил зубочистки, потом капнул ЦА на пластинку, макал кончик стойки в клей и вставлял в держалку.
^
    
Приветствую всех вас други, коллеги, просто наблюдатели и прочая...
Начну, пожалуй, как в плохом анекдоте. Есть две новости: одна плохая, другая хорошая, с какой начать? Very Happy
Кто угадал, что "с плохой", получит приз от Якубовича. Ну вот так легла масть хронологии.
После выправления дефектов грунтовки, начал готовить к покраске. То ли я надышался парами ИПС, когда обезжиривал, то ли Волчонок возомнил
себя птицей... Короче, он у меня упал с высоты стола 0.75м (что в переводе из 48-го масштаба составляет 36м, т.е. ~12-этажный дом).
Для такой высоты, он сохранился достаточно не плохо. Поплавки отлетели напрочь, стойки собирал под столом с фонариком.
Кое-что восстанавливал с нуля (думаю еще кое-что поменяю).
И помятуя небезызвестного Васисуалия Лоханкина: "может быть, именно в этом великая сермяжная правда", приступил к окраске по частям...
Ну и вот то, что имеем на сегодняшний день. На фото самолет сразу после "катастрофы" и после окраски и востановления.

to be continued... Very Happy
^
    
стойку недовыгнули, правый поплавок
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, единственное, что в этой ситуации приходит на ум, так это слова, что все хорошо, что хорошо заканчивается... Smile
Хорошо, что катастрофа не имела фатальных последствий.
Покраска замечательная. Выполнена очень аккуратно.
Жду продолжения...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот гадство-то! (((( Ну, все слава Богу, увидим таки завершение.
^
    
Нечаев писал(а):
Ну, все слава Богу, увидим таки завершение.

Обязательно увидите. Уж 3-го тура я точно не переживу. С этим делом пора кончать.
Итак, продолжение. Вот такой у меня получился импровизированный стапель для установки верхних крыльев.

to be continued... Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
!!! Господа напоминаю вам что осталось до завершения тура №2 остался ровно месяц...


1 июля в 0.00 будет окончание конкурса...

Судить нас будет, профи жюри, всё как положено тройка ))
судейская тройка уже сколочена.. Это уважаемые люди...

+ голосовалка по зрительским симпатиям...
^
    
Всем пламенный привет.
Ну вот, наконец-то, я его расчалил. Сил и нервов потрачено много. И все равно не без огрехов. Но уроки на будущее вынес.
На следующих моделях буду исправляться. Доделать осталось немного: подкрасить, отдекалить и легонькую смывочку.

to be continued Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, расчаливание многостоечного биплана - это не для слабонервных!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Впечатляет!!!


С уважением, Влад
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, приветствую.
Очень аккуратная работа.
Интересно было бы поближе взглянуть на имитацию талрепов.
Такое впечатление, что они несколько великоваты.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
взглянуть на имитацию талрепов.

Дима - в авиации это ТАНДЕРЫ. Хотя один черт, что те, что эти - "винтовые стяжки" (turnbuckle), но вот в русском есть разница в словоупотреблении. В аглицком - тоже есть, моряки чаще называют их bottlescrew или laniard. Хотя по сути - один хрен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гена, спасибо, что поправил.
Хотел написать по русски, а затем зажал и сэкономил несколько букв... Smile
^
    
Приветствую всех.
Наконец-то я его добил. Ошибок и огрехов было совершено достаточно, чтобы не увлекаться крупными планами.
Но что сделано, того уже не минуешь.
Всем спасибо за интерес и поддержку. Дима, тандеры из набора PART. Ничего не выдумывал.
На последнем этапе были нанесены декали (глянцевый лак под декали не наносил); чтобы приглушить буйство красок, сделал смывку серым
маслом. Потом маслом же коричневым прошелся тонировочку. В заключении покрыл матовым лаком. Я человек не искушенный в моделизме,
а уж покрасочные работы для меня, что каторга. Но хочу обратить ваше внимание на шелковисто-матовый лак от немецкой фирмы Nerchau: Klarlack seidenmatt (Acrilic varnish silky). Номер 362906. Объем 59 мл. В Воронежской "Черной речке" он продается как лак для декупажа по 132 руб.
Лак очень густой и под аэрограф разводится почти 1:1. Так что думаю для наших целей соотношение цена/качество очень хорошее.
Последнее фото, чтобы соотнести масштабы (это Sd.Kfz.222 в 1/48 от ICM)




the end
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, приветствую!

Поздравляю с успешным завершением, грандиозного проэкта!

mylord писал(а):
Ошибок и огрехов было совершено достаточно, чтобы не увлекаться крупными планами.

Ну, на такой махине их еще поискать надо Wink Мне результат очень понравился.

Что в планах дальше?


С уважением, Влад
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy