Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка вокруг заклёпок (выступающих) на БТТ

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Возможно, я этим постом, как говорится, "открыл Америку" (или "попал пальцем в небо", кому что больше нравится), но, тем не менее, очень хочется поделиться находкой. Модераторы, не бейте, пожалуйста, сильно ногами...

Итак, я довольно долго мучался, пытаясь сделать смывку вокруг выступающих заклепок на БТТ (а, поскольку увлекаюсь почти исключительно довоенной техникой, без заклепок, сами понимаете, никак). На "дальних подступах" все замечательно, но стоит начать чистить от излишков смывки межзаклёпочное пространство, как сразу же вместе с излишками смывается и то, что никак трогать нельзя - та смывка, что находится непосредственно рядом с заклёпкой.

Решение, как всегда, пришло случайно - не протирать между заклепками, а аккуратно "промокать" торцом ватной палочки, СЛЕГКА смоченной в растворителе. Причем целясь этим самым торцом как раз в заклепку. В результате вата, за счет своей гигроскопичности, успевает поднять только ту смывку, до которой дотянулся растворитель, а сама заклепка служит своеобразным "зонтиком", который не дает смочить пигмент, находящийся непосредственно вокруг заклёпки. Чего мы, собственно, и добивались. Главное - не переборщить со степенью увлажненности палочки. Я, например, опытным путем дошел до того, что чуть-чуть, самым кончиком и на мгновение макаю палочку в растворитель. Как только растворитель начинает подниматься вверх по ватке - самое время вынимать.

Дополнительный бонус - количеством промоканий можно регулировать количество пигмента, остающегося на поверхности (визуальный контроль - полнейший).

Минус - палочки приходится довольно часто менять (у меня одной палочки хватает на 7-10 заклепок).
^
    
Viper_msk писал(а):
Модераторы, не бейте, пожалуйста, сильно ногами...

Ну, зачем же Вас избивать?! Тем более ногами?!
Вообще-то это всё проще делается. После общей смывки делается детальная. Увлажняется поверхность, кисточкой наносится смывка рядом с заклёпкой (или другой деталью): http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_284385.html#284385

В отличие от Вашего метода, одной кисточки обычно хватает на все заклёпки. Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy