Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акриловый грунт

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
frost писал(а):
Грунт Валехио - весьма классная и невонючая штука, однако есть одно но...., необходимо использовать родной разбавитель 524, причем расход, ввиду густоты грунта, идет именно разбавителя. При покупке грунта берите сразу пару пузырьков разбавителя к нему. При разбавлении водой или водочкой результат не ахти - агдезия уже не та. К слову сказать, в Черной речке этого разбавителя не было месяца полтора, сегодня появился и я наученый горьким опытом взял сразу 3 ( три).

есть два растворителя ModelAir Thinner(061) и ModelColor Thinner(524), можно ли их взаимо заменять(ModelColor Thinner для красок ModelAir)? В чем между ними разница? (запах у них примерно одинаковый, на вкус не пробовал:-))
По поводу грунта Vallejo 100 c фирменным растворителем, очень классная вещь для акрила
^
    
Я тоже думал- нет особой разницы. Sad При разбавлении 061- ым все легло великолепно, не отдерешь, при использовании 524-ого грунт отходит, причем стремиться это делать пленкой.
^
    
frost писал(а):
Я тоже думал- нет особой разницы. Sad При разбавлении 061- ым все легло великолепно, не отдерешь, при использовании 524-ого грунт отходит, причем стремиться это делать пленкой.

печально , а если размешать 50/50 (061 и 524)? и применим ли 524 для разбавления красок Vallejo ModelAir?
^
    
Всегда можно попробовать. Заодно и нам расскажешь. А краску, почему бы и нет, он (524) под нее и заточен.
^
    
Господа. У меня тако й вопрос. Купил сегодня в автомобильном магазине грунт HB Body 992 "Антикоррозийный грунт" . Меня смутило слово - антикоррозийный. Можно ли этот грунт применять на модели?
^
    
Добрый день, коллеги! Не сочтите за некромантию, но хотелось бы немного реанимировать тему, проблема у меня та же самая, что и у ТС'а: нужен нормальный грунт без сильного запаха, потому как в доме маленький ребенок, покрасочного бокса нет и руки у меня, как и у любого новичка наверное, крайне кривые Facepalm Вариант с аэрозольным баллончиком в подъезде крайне заманчив, но хочется рассмотреть все варианты Wink Буду очень признателен за любые полезные советы и рецепты, особенно если это будет связка грунт + разбавитель + соотношение оных.
^
    


в игноре у 25 пользователей
НекроманТия???
Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
Денис_«Dr.Di0NiS»_Немцов писал(а):
проблема у меня та же самая, что и у ТС'а: нужен нормальный грунт без сильного запаха, потому как в доме маленький ребенок, покрасочного бокса нет и руки у меня, как и у любого новичка наверное, крайне кривые Facepalm Вариант с аэрозольным баллончиком в подъезде крайне заманчив, но хочется рассмотреть все варианты Wink Буду очень признателен за любые полезные советы и рецепты, особенно если это будет связка грунт + разбавитель + соотношение оных.


Думаю, что имеет смысл рассмотреть водные / спиртовые (это уже крайний случай) акриловые эмалевые грунты: AK Interactive, Ammo of MIG, Vallejo. Разбавители - родные (ибо остальное - от лукавого, ИМХО).

А вот насчёт пропорций - думаю, это непрекращающийся холивар - на вкус и цвет, сами понимаете...

По поводу правильной техники нанесения - очень рекомендую посмотреть видео, где всё разжёвано чуть ли не до атомов:

https://www.youtube.com/watch?v=gyte6l1Gokw

https://www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc
^
    


в игноре у 6 пользователей
Денис_«Dr.Di0NiS»_Немцов

Видеоролики от производителей , сквозят ангажированностью . Very Happy

Вот другое кино про водный грунт и на мой взгляд , оно более объективно показывает положение дел .



Вообщем купите пузырёк , нанесите на полистирол и попробуйте пошлифовать поверхность .
Уверен сами всё поймёте.

Если ну никак "традиционный" грунт не подходит , тогда можно обратить внимание на профильные , профессиональные материалы.

Например водорастворимый грунт - Hydrofiller II от компании R-M.
Этот грунт хоть и водорастворимый , на всё таки содержит около 7% органических растворителей и возможно поэтому он приближается к свойствам обычных акриловых грунтов , на сольвентах .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Денис_«Dr.Di0NiS»_Немцов писал(а):
Добрый день, коллеги! Не сочтите за некромантию, но хотелось бы немного реанимировать тему, проблема у меня та же самая, что и у ТС'а: нужен нормальный грунт без сильного запаха, потому как в доме маленький ребенок, покрасочного бокса нет и руки у меня, как и у любого новичка наверное, крайне кривые Facepalm Вариант с аэрозольным баллончиком в подъезде крайне заманчив, но хочется рассмотреть все варианты Wink Буду очень признателен за любые полезные советы и рецепты, особенно если это будет связка грунт + разбавитель + соотношение оных.

Badger Stynylres, он же Ammo MIG One Shot Primer
Pacific-88 Aero (и даже тот что под кисть при должном разбавлении родным разбавителем или разбавителем Vallejo оч неплох)
Эти грунты наносятся прямо из аэрографа, их можно обрабатывать и при этом они не сходят чулком как Vallejo или AK
Неплохо цепляются к пластику, к смоле намного хуже, к металлу почти не прилипают.
Все проверено лично, рекомендую.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Денис_«Dr.Di0NiS»_Немцов

Видеоролики от производителей , сквозят ангажированностью . Very Happy

Вот другое кино про водный грунт и на мой взгляд , оно более объективно показывает положение дел .



ОЧЕНЬ любопытное видео. Товарисч купил:

- НЕшлифуемый грунт... и то, что такие тоже бывают, разузнать не удосужился

- который НЕ подрастворяет пластик, намертво вцепляясь в него, как он привык - это надо умудриться не заметить, ибо Vallejo чуть ли не на всех перекрёстках кричит про то, что их грунт - водная акриловая (точнее, акрил-полиуретановая) эмаль,

- НЕправильно его разбавил: "чуть-чуть thinner'а" - это не про этот грунт, особенно при сухой погоде. Про ретардер я уже вообще не говорю...

- НЕправильно его нанёс - иначе бы не получил жуткую шагрень, да и сам признался ближе к концу видео (видимо, привык поливать - это распространенная ошибка с Vallejo, AK, Ammo)

и теперь у него, конечно же, производитель плох Smile

Это, похоже, характеристический признак подросшего поколения - во всех СВОИХ проблемах ни в коем случае не винить себя, и даже мысли такой не допускать - всегда во всём виноват кто-то ещё.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Viper_msk писал(а):
- НЕшлифуемый грунт... и то, что такие тоже бывают, разузнать не удосужился

Основное назначение грунтов , обеспечить прочную связь между поверхностью и лакокрасочным материалом.
Если грунтовочный слой легко удаляется механическим воздействием , тогда это НЕ качественный грунт.
Если грунтовка VALLEJO SURFACE PRIMER не грунт-наполнитель , а например адгезионный, изолятор, тогда вопросов к нему лично у меня , ещё больше .. Wink
Viper_msk писал(а):
- который НЕ подрастворяет пластик, намертво вцепляясь в него, как он привык - это надо умудриться не заметить, ибо Vallejo чуть ли не на всех перекрёстках кричит про то, что их грунт - водная акриловая (точнее, акрил-полиуретановая) эмаль,


Например алкидные грунты , или краски , также НЕ растворяют полистирол , однако имеют исключительную адгезию и твёрдость плёнки

Viper_msk писал(а):
- НЕправильно его разбавил: "чуть-чуть thinner'а" - это не про этот грунт, особенно при сухой погоде. Про ретардер я уже вообще не говорю...

- НЕправильно его нанёс - иначе бы не получил жуткую шагрень, да и сам признался ближе к концу видео (видимо, привык поливать - это распространенная ошибка с Vallejo, AK, Ammo)

и теперь у него, конечно же, производитель плох

Если посмотреть профиль этого моделиста , можно увидеть что он не совсем и "ламер" . Wink

Viper_msk писал(а):
allejo чуть ли не на всех перекрёстках кричит про то, что их грунт - водная акриловая (точнее, акрил-полиуретановая) эмаль,

Если это действительно так , тогда я бы сильно воздержался от использования подобных грунтов.
^
    
Знаю в России есть контора.
https://www.palina-coatings.ru/
Промгруппа по пластику (ABS, PS также), стеклу и фиброцементу. Что как и по чем понятия не имею, но "светятся" порядка 10 лет.
Из именитых есть смысл обратить внимание на линейку Sherwin Williams в промгруппе. Дилера и консультацию найти можно.

PS в сегменте хобби адеквата не будет. Можно даже не надеяться.
^
    
motorhead писал(а):
Денис_«Dr.Di0NiS»_Немцов писал(а):
Добрый день, коллеги! Не сочтите за некромантию, но хотелось бы немного реанимировать тему, проблема у меня та же самая, что и у ТС'а: нужен нормальный грунт без сильного запаха, потому как в доме маленький ребенок, покрасочного бокса нет и руки у меня, как и у любого новичка наверное, крайне кривые Facepalm Вариант с аэрозольным баллончиком в подъезде крайне заманчив, но хочется рассмотреть все варианты Wink Буду очень признателен за любые полезные советы и рецепты, особенно если это будет связка грунт + разбавитель + соотношение оных.

Badger Stynylres, он же Ammo MIG One Shot Primer
Pacific-88 Aero (и даже тот что под кисть при должном разбавлении родным разбавителем или разбавителем Vallejo оч неплох)
Эти грунты наносятся прямо из аэрографа, их можно обрабатывать и при этом они не сходят чулком как Vallejo или AK
Неплохо цепляются к пластику, к смоле намного хуже, к металлу почти не прилипают.
Все проверено лично, рекомендую.

Motorhead, спасибо за дельный совет, я остановил выбор на грунте One Shot Primer, он показался наиболее простым в "освоении", а вот про Pacific88 узнал из Вашего поста, благо заказ еще не выехал из магазина, успел добавить P-09 от Pacific'a Wink
^
    
Доброго дня, ребятушки! Подскажите пожалуйста, где можно купить на территории России хорошую серую грунтовку для аэра , не могу найти, а то красить белой по белому пластику это жесть. И сразу же ещё вопрос, нанёс грунт белый от Tamiya, разбавлена оригинальным разбавителем, нанесена аэром на деталь модели, с верху краску акриловаю Пацифик, все высохло, и краска старается когда пальцем трёшь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Degett писал(а):
Доброго дня, ребятушки! Подскажите пожалуйста, где можно купить на территории России хорошую серую грунтовку для аэра , не могу найти,


Да полно их разных. Навскидку находится за 30 секунд:

https://modelsworld.ru/shop/product45458.php
https://unomag.ru/ak-758-grey-primer-and-microfiller-100ml-seryy-grunt
http://aeroguns.ru/kraski-dlya-aerografii/vallejo-dlya-modelizma/74601-surface-primer -grey
https://www.platcdarm.ru/tovar/kley-modelnaya-khimiya/ak-interactive/aj-himiya/AK758. html
https://i-modelist.ru/goods/229/1603/37646.html
https://www.platcdarm.ru/tovar/kley-modelnaya-khimiya/vallejo-himija/v-28011-vallejo- gruntovka-v-aerozole-seraya-dlya-plastika-i-metalla-400ml.html
https://www.platcdarm.ru/tovar/kley-modelnaya-khimiya/gun-model-himi/b-527-gunze-sang yo-gruntovka-seraya-v-aerozolnom-ballone-mr-finishing-surfacer-1500-170ml.html

В общем, не стесняйтесь пользоваться поиском Smile

Degett писал(а):
И сразу же ещё вопрос, нанёс грунт белый от Tamiya, разбавлена оригинальным разбавителем, нанесена аэром на деталь модели, с верху краску акриловаю Пацифик, все высохло, и краска старается когда пальцем трёшь.


Так вопрос-то в чём?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Viper_msk писал(а):
Так вопрос-то в чём?

Вопрос почему на загрунтованной поверхности , не удерживается акриловая краска Пацифик. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Viper_msk писал(а):
Так вопрос-то в чём?

Вопрос почему на загрунтованной поверхности , не удерживается акриловая краска Пацифик. Wink


Фиг его знает, дорогая редакция. Тут может быть масса причин - начиная от того, что тамиевский грунт сам по себе не особо «цепкий», и вплоть до ошибок нанесения - как грунта, так и краски. Слишком мало исходных данных. В общем, как говорится, беременность по телефону не диагностируется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Viper_msk писал(а):
Фиг его знает, дорогая редакция. Тут может быть масса причин - начиная от того, что тамиевский грунт сам по себе не особо «цепкий», и вплоть до ошибок нанесения - как грунта, так и краски. Слишком мало исходных данных. В общем, как говорится, беременность по телефону не диагностируется.


На самом деле вводных достаточно и тот кто имел дело с подобными материалами сможет диагностировать проблему . Wink

Viper_msk писал(а):
начиная от того, что тамиевский грунт сам по себе не особо «цепкий»

1. С грунтом проблем нет у вопрошающего , разве только претензия к его "слепоте" на белом пластике.


Viper_msk писал(а):
так и краски.

2. например с лёгкостью могу воспроизвести такую проблему ( краска нанесённая на грунт, не будет выдерживать даже не большого механического воздействия) не используя аэрограф , нанесу её кистью.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Флаг в руки. Я давно зарёкся советы давать при недостатке информации - т.к. обычно оказывается, что вопрошающий «забыл» упомянуть о какой-нибудь вроде бы мелочи, но начисто меняющей суть проблемы.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy