Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по 88 мм Flak

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подарили на ДР кит №6287 от драгона (сбылась мечта идиота) , он позволяет сделать любую модификацию.

Очень хочется сделать именно зенитную пушку, стационарно установленную на каком нибудь промышленном объекте в долине реки Рур.
Какая модификация больше подходит для этих целей? предположительно пушка установленная на бетонном основании, без шита.

Если кто-то может поделиться информацией от таких орудиях ,буду очень признателен,имею две книги про флак,но там ,в основном про "фронтовые" и противотанковые орудия:sad:

Также интересует вопрос,кто нибудь делает основание под зенитную пушку? наподобие http://www.ljplus.ru/img/m/a/marxowitch/Flak2.jpg
^
    
Last_Panther писал(а):

Какая модификация больше подходит для этих целей? предположительно пушка установленная на бетонном основании, без шита.


Мне кажется подходит любая модификация, достаточно отсоединить лафет и поставить орудие на тумбу самого станка:



Наиболее предпочтительными на мой взгляд являются модификации 37 и 41, 37 создавалось как "чисто" зенитное орудие и как пишут в "военных машинах" даже не комплектовалось подкатными тележками, ну а Flak 41 в связи с частыми поломками после дебюта в Африке, использовался только на территории Германии.
^
    
Ну флак 41 не делает никто

Когда нибудь я точно замахнусь на такое Shocked http://copypast.ru/uploads/posts/thumbs/1231542755_bashen1.jpg но скорее всего в 72 масштабе....


Из своего флака хочется сделать диораму по типу этой http://i045.radikal.ru/0909/c2/220ef67b5398.jpg(правда на фото 105 мм флак)
^
    
Добрый вечер! есть пара книжек по 88-могу скинуть на е-майл.
^
    
Если там есть что-то по теме стационарных орудий то буду оч. признателен (майл в личке)
^
    
Valter писал(а):
37 создавалось как "чисто" зенитное орудие

Довольно часто встречающаяся ошибка. Все 88мм создавались для двойной роли - как ПВО, так и ПТ.

Данный набор позволяет сделать только Flak 37. При чём тут 41? Это совершенно другое орудие, даже патроны там другие были. И станина совершенно другая, и много ещё чего.

Last_Panther
Такие основания, как на Вашем фото, делались под более солидные стволы, чем 88. Что-то типа этого:



Почему бы не сделать просто земляное укрытие, но такое солидное, долговременное. Например:



По "стационарным" есть неплохие фото в "8.8 cm Flak [Das Waffen-Arsenal 27]" и Werner Muller. "The 88 mm Flak in the First and Second World Wars.". Если не найдёте на арморбуке и подобным, дайте знать.
^
    
Первая книжка есть, вторую даже в глаза не видел (Werner Muller. The 88 mm Flak in the First and Second World Wars)

Мой набор позволяет собрать Flak 18(на поздних тележках) Flak36 и Flak37

Хочется все-же бетонное основание.
^
    
Last_Panther писал(а):
Мой набор позволяет собрать Flak 18(на поздних тележках) Flak36 и Flak37

Интересно... Нюанс просто в том, что у 18-го была своя станина, которую нельзя было ставить на поздние тележки.
^
    
Minsk94 писал(а):
Valter писал(а):
37 создавалось как "чисто" зенитное орудие

Довольно часто встречающаяся ошибка. Все 88мм создавались для двойной роли - как ПВО, так и ПТ.


Благодарю за информацию. Откровенно говоря, прочитав о новой системе управления огнем и внедрении вычислителя, об отсутствии тележек, был уверен в зенитной роли 37-го, причем именно как орудия стационарных расчетов ПВО.
^
    
Valter писал(а):
Minsk94 писал(а):
Valter писал(а):
37 создавалось как "чисто" зенитное орудие

Довольно часто встречающаяся ошибка. Все 88мм создавались для двойной роли - как ПВО, так и ПТ.


Благодарю за информацию. Откровенно говоря, прочитав о новой системе управления огнем и внедрении вычислителя, об отсутствии тележек, был уверен в зенитной роли 37-го, причем именно как орудия стационарных расчетов ПВО.


Их кстати так восновном и использовали наверно, очень мало фронтовых фоток 37-го ,только 18 и 36-ые.
^
    
Last_Panther писал(а):


Да уж... Санта Клауса из меня не получится. Одни разочарования приношу.
Похоже, что в капонирах, типа Вашего, на "мелкие" 88-мм не разменивались. Туда ставили 128-мм Flak. Оно?

^
    


в игноре у 2 пользователей
Minsk94 все таки приставка флак не зря присутствует у орудия. Никакой двойной роли при создании данного орудия не было. То что 88 миллимитровка оказалась неплохим противотанковым средством тоже ничего странного нет при учете ее баллистических данных. и отсутствия тех самых сретств противотанковой борьбы в определенный момент применения ..... Кстати и у анличан, как и наши зенитки оказались такими же неплохими ПТ . Тоже разрабатывались по двойным стандартам?

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Продолжая как говорится логику тогда орудие разрабатывалось также как и танковая пушка, судя по тигру .....

Добавлено спустя 43 минуты 49 секунд:

Далее если уж целенаправленно рыть состав дивизий то мы обнаруживаем:

- противотанковый батальон - в зависимости от года 37, 50 и 75 противотанковые пушки
- противовоздушный батальон - 12-18 орудий 88 мм .....
^
    
Predator
Мне надо было поставить слово Flak в этой фразе - "Все 88мм [Flak] создавались для двойной роли - как ПВО, так и ПТ".
Хотя тут я тоже был бы не прав - самые первые 88мм Flak 1916 года - два K-Zugflak L/45, (один, созданный на заводах Krupp, и другой - на Erhardt (впоследствии Rheinmetall) - были чисто ПВО-шные. Flak 18 - начинался как артиллерия ПВО, но уже в Испании его стали применять против брони. Все последующие модификации создавались с расчётом, что лупить по танкам они тоже будут. Если не ошибаюсь, то и Тигровый 88мм создан на базе этих же Flak, как и PaK 43 (и его модификации).

Орудие, стоявшее на Т-34-85, тоже, вроде, было создано на базе зенитного орудия.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообще-то 88-е применили против танков чисто от отчаяния во время локального контрудара Де Голля в 40-м. На тот момент ничем другим эти несчастные Рено 35 и Гочкиссы остановить было невозможно. Добивала уже авиация. А вот после этого уже целенаправленно немцы стали применять флаки против БТТ противника. Причём инициатором такой тактики стал именно Роммель в Африке, поскольку именно его дивизию Де Голль и попинал немножко, вызвав, кстати в определённый момент настоящую панику. И Роммель непосредственно мог оценить эффект применения зенитной артиллерии против танков, и сделал. соответствующие оргвыводы.
Но об изначальном проектировании "88" в качестве ПАК а не только в качестве ФЛАК речи не было. Да и подчинялись эти батареи всегда Люфтваффе а не армейцам, что тоже показательно. То что задумывалось и то как применялось - это вещи абсолютно параллельные и друг-друга не исключающие но далеко не идентичные.

А во время войны в Испании абсолютно все танки противоборствующих сторон убивались наличествующими противотанковыми средствами, вплоть до противотанковых ружей.
Так что если кто-то и пострелял разок по прорвавшимся танкам из зениток то это эпизод а не правило. И проектировать специальную противотанковую зенитку было просто НЕЗАЧЕМ. Иначе немцы бы в 41-м от 34-к и КВ не разбегались бы. (Это с учётом африканского опыта, на минуточку) И останавливали русские атаки на начальном этапе... зенитчики, да и то если их успевали перебросить затыкать дырку...
^
    
Егор, я на это смотрю с точки зрения, что если ты модернизируешь орудие ПВО, зная, что к нему уже выпускаются бронебойные снаряды, и зная, что они будут стрелять по наземным целям, то ты будешь иметь в виду, что это орудие будет служить в качестве ПТ тоже. Кстати, если не ошибаюсь, то на оригинальном Flak 18 щита тоже не было, он появился немного позже. А PaK 43 ("специализированное" ПТ орудие, созданое на базе Flak 36/37) начали выпускать только в 43-м году. Почему же не сразу после Франции?
Так же замечу, что уже после Испании батареи из 4 Flak 88 стали располагать в виде ромба именно из расчёта, что одно из орудий всегда было готово для использования по наземным целям. А во Франции от моторизованных подразделений ПВО стали выделять спец.подразделения Flak-ов (две 20мм и одна 88мм) именно для поддержки наземных сил. Или просто один 88мм Flak выделяли в качестве т.н. "рабочего орудия".
Вот такой вот "полёт мысли"...
^
    


в игноре у 2 пользователей
КОГДА стали выпускать бронебойные снаряды к "88-м"? И когда его стали МОДЕРНИЗИРОВАТЬ? В частности оснащать щитами? Соблюдаем хронологию, не так ли?
чисто противотанковые "88" оно же пак43 начали выпускать в 43-м году из-за обстановки на ВОСТОЧНОМ фронте а после Франции это на фиг никому было не нужно. Хватало того, что пехоте придавалось упомянутое тобой подразделение ПВО. И всё тобой написанное, Саша, не более чем иллюстрация гибкости немецкой тактической (и практической) военной мысли. Да, ПОСЛЕ Испании одно орудие стали ориентировать на возможную защиту батареи, но никак не ИЗНАЧАЛЬНО. И о каких бронебойных снарядах после Испании или Польши могла идти речь? если после попадания стандартного 88 фугасного снаряда в Т26, Виккерс, 7ТП, МкVI, А9-10-13-15,БТ, катки и башни от них разлетались на манер фейерверка? пары снарядов хватало Матильде, Рено-Гочкиссу, Сомуа... А по-настоящему "остро встал" вопрос о бронебойных снарядах только на Восточном фронте, закономерным исходом и было создание специализированных ПРОТИВОТАНКОВЫХ подразделений вооружённых "ПАК43-ми". Кстати что-то не помнится о применении 43-х в Италии например... Естественно бронебойный боеприпас зенитчикам уже поставлялся.
Ещё раз повторюсь - то о чём ты пишешь - все эти модернизации, изменения тактического построения, и бронебойные боеприпасы результат практического применения боевого опыта Вермахта, и не более того, а разработчикам изначально в пьяном бреду не могло предвидеться что их детище будут выкатывать на прямую и жечь британские или русские танки. Ты просто сваливаешь всё в одну кучу, и хотя то что ты пишешь абсолютная правда, но изначальное предназначение тут абсолютно не причём.


Такой вот категорический "ответ Чемберлену" на полёты мысли над территорией ПВО...
^
    
Karter писал(а):
КОГДА стали выпускать бронебойные снаряды к "88-м"?

Действительно, когда? Может ты и прав, насчёт того, что я всё свалил в кучу. Тоже интересно стало расставить всё это в хронологическом порядке. Не из-за спора, а из чисто исторического интереса. Надо будет поискать по-подробнее утром.

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:

Минус мне... Информация-то была всегда под носом; не знаю, как я это пропускал. Оказывается, что некоторые 88мм Flak специально модернизировались именно для борьбы с наземными целями.
Сорри. 2 часа ночи. С ног валюсь... Если интересно, то завтра опишу подробнее. С картинками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Minsk94 писал(а):
Так же замечу, что уже после Испании батареи из 4 Flak 88 стали располагать в виде ромба именно из расчёта, что одно из орудий всегда было готово для использования по наземным целям.


Неа, опять неверно - ромб это как раз пвошное расположение, догадайся почему?

И кстати при таком расположении не одно, а как минимум 2 орудия а при атаке на вершину даже 3 орудия могли открыть огонь с учетом их дальности которая составляла аж более 10 км ......
^
    
Last_Panther
Еще одно фото "без лафетного" крепления 37-го, может быть такое орудие могло быть в ПВО Рурского пром. района:

^
    
Интересно,спасибо!

А лафетные могли быть?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy