Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell U-Boot Typ VIIC 1:350

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В детстве клеил разные сборные модели, но все это было на совсем начальном уровне, потом забросил и до недавнего времени меня моделирование не интересовало. Примерно пол года назад случайно наткнулся на сайт моделирования и меня поразили модели, которые делают люди – решил попробовать, что-то сделать самому.
В качестве первой модели решил выбрать очень простую модель, но делать все «по взрослому» - качественно собрать со шкуркой и шпаклевкой, использовать фототравление и самостоятельные доработки, покрасить используя аэрограф и т.д.
После неудачной попытке найти тренера в тренажерной решил самостоятельно начать читая обзоры других и понемногу постигать науку.
Т.к. думал, что будут сплошные ошибки не стал создавать тему, но в данный момент лодка близится к завершению и мне кажется, что эта тема может пригодится, таким же начинающим как я.

Итак, выбор пал на лодку Revell U-Boot Typ VIIC 1:350 (обзор модели например тут http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1170-41142.html) + набор фототравления от eduard http://www.eduard.cz/products/card_main.php?id_product=6530&name=&catalogue_nb=&type= 1&pgroup=3&scale=7&product_month=&product_year=&page_start=20

Консультант в магазине ТМ, как потом оказалось, неверно насоветовал взять краски АКАН, на баночках было написано акрилуретановая и акриловая эмаль, вроди как акриловая значит наименее вонючая… приехав домой и углубившись в форум я постиг, что для наименее вонючего эффекта, для протирки аэрографа мне ещё нужно прикупить менее всего пахнущую Тиккуриллу 1050 с желтой наклейкой. Вооружившись всем этим «мало вонючим» я покрасил первую часть лодки – рубку.



Для тех кто как и я только начинает заниматься моделизмом – лирическое отступление. После того как вы купите аэрограф не начинайте красить сразу модельными красками и сразу модель, купите набор (или одну баночку) обычной гуаши, за баночку в 40мл. вы отдадите 20 рублей. И потренируйтесь несколько раз рисуя по листу бумаги что либо порисовать, а главное после рисования чистить аэрограф, приобретенный навык на легко растворимой гуаши очень пригодится в дальнейшем…

Вернемся к нашей покраске. Как уже понятно, осознав, что с таким запахом на моем новом увлечении очень скоро можно будет ставить точку я полез в интернет, откуда узнал, что можно попробовать другие менее вонючие краски и выбор пал на Тамию. Посетив магазин Тамии в Люблино, где мне продавец до покупки открыл баночку и дал понюхать краску, я вернулся уже с красками Тамии.

Рубка мне показалась темновата, а думая, что краска со столь сильным запахом явно не акриловая и уже намертво присохла и не надеясь его отодрать, я решил уже нанесенный слой АКАНа использовать как грунт. Обезжирить поверхность рубки перед нанесением новой краски я решил спиртом, но к моему большому удивлению краска начала сходить, как будто я красил не вонючими красками а обычной гуашью. Чтение интернета не прошло зря, получаемый результат мне сразу напомнил то что получалось при технике «пришейпинг», потому и не стал оттирать до чистого, а так и оставил с этим самым пришейпингом Smile



Продолжение следует…
^
    
Надо было покупать водные акриловые краски АКАН, там есть наборы на германский флот времён ВМВ!
^
    


в игноре у 1 пользователей
novik, спасибо за совет, жаль что в магазине почему-то о водных не сказали Sad
теперь у меня есть тамия и ревелл для Бисмарка, который буду собирать как закончу лодку.

Добавлено спустя 39 минут 23 секунды:

После того как пришло долгожданное травление приступил к сборке дальше. К сожалению, о наборе травления для лодки узнал только когда корпус был уже окрашен, было жалко оттирать и поэтому часть деталей травления решил не приклеивать (носовая часть палубы и якорь). При окраске корпуса в качестве маски вначале использовал скотч от АКАНа (в действительности это малярный скотч немецкой фирмы tesa), но он плохо клеился на очень маленькие площади и в дальнейшем я его использовал как вспомогательный, а для основных работ прикупил скотч от Тамии – очень доволен.
С травлением работал первый раз, очень пригодился совет вычитанный на форуме – до отрезания детальки клеить её на малярный скотч, чтобы не улетела. В качестве клея использовал супер-клей, который в маленьких тюбиках продается в журнальных киосках. Думаю приобрести мелкий пинцет и набор сверил меньше миллиметра диаметром, но пока что не нашел где такое продают, а в модельных магазинах больно дорого.




Продолжение следует…
^
    
Я сверла купил в своем местном радиомагазине - в наборе сверла 0.3, 2 по 0.4, 0.5, 2 по 0.6, 0.7, 2 по 0.8, 1мм как то так - всего 80 рублей. Видел аналогичный набор другой фирмы - 150 рублей. Я думаю почти в каждом среднем городе такой найдется.
^
    
Нормально так получается для первого раза.
Антенна DF совсем не масштабная, наверное, стоит ее сделать из проволоки. Клепка и швы тоже сильно выпирают, но теперь как понимаю уже позно.
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta, спасибо за отзыв и совет
посмотрел внимательнее на клепку и швы, они на макро такие выпирающие, когда модельку в руках крутиш клепки заметны но не вызывающи

про антенну не подумал Sad можно было и поменять, но задул уже рубку - выходные прошли плодотворно (подготовлю фоты выложу)
^
    
Agafonov писал(а):
С травлением работал первый раз, очень пригодился совет вычитанный на форуме – до отрезания детальки клеить её на малярный скотч, чтобы не улетела.


Еще один совет, возможно пригодится.
Резать травление можно на пластине оргстекла. Оно накапливает очень хорошо статический заряд и детальки (особенно самые мелкие) прилипают к поверхности - иногда это лучше, чем оттирать клей от скотча с "железок" (например, когда отрезанные детальки должны длительное время пролежать обработанными, но не приклееными к модели).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич, спасибо за совет, может пригодится

Добавлено спустя 37 минут:

Приклеил фототравление к корпусу, предварительно окрасив. Пожалел, что не зашпаклевал отверстия предназначенные для старых лееров, новые значительно тоньше и огромные отверстия портят вид Sad На бедующее будет наука…

Дособрал рули и винты сзади корпуса, винты красил медной краской АКАН.
Наклеил декали на рубку, побоялся покупать растворы для приваривания декалей, они не дружат с акриловой краской, но декали очень сильно «серебрятся», как я не пытался их прижать и даже на глянцевой поверхности подставке (ещё не отфоткал). Подскажите, есть ли способ «приварить» декали, если я использую акриловые краски (на лодке Тамии а в дальнейшем и Ревел для Бисмарка).

Фототравление на рубке красил после приклеивания кисточкой. Очень мелкие детальки, особенно ступеньки было очень трудно приклеить, нет ли какой методики, кроме как держать пинцетом и дуть пока клей не прихватится? И как дозировать клей? Если слехка макнуть детальку в клей, то он высыхает пока несу до места приклеивания, а если посадить капельку побольше, при помощи иголки, то получается наплывчик Sad

Рубка на фотках не приклеена а просто так приложена

Сообразил, что забыл купить красную краску для спасательного круга и планирую защитить лодку лаком, уже заказал…





^
    
Agafonov писал(а):
Приклеил фототравление к корпусу, предварительно окрасив. Пожалел, что не зашпаклевал отверстия предназначенные для старых лееров, новые значительно тоньше и огромные отверстия портят вид Sad На бедующее будет наука…

попробуйте залить их жидким суперклеем, сверху пройдетесь краской.

Agafonov писал(а):
Подскажите, есть ли способ «приварить» декали, если я использую акриловые краски (на лодке Тамии а в дальнейшем и Ревел для Бисмарка).

Про работу с декалями есть много материалов на этом форуме и на других. В двух словах- после покраски задуйте модель глянцевым лаком(я использую Тамиевский из баллона), потом сажаете декаль и привариваете одеколоном или спец жидкостью. Возможно еще можно их отклеить от модели, сильно смочив в воде.

Agafonov писал(а):
Очень мелкие детальки, особенно ступеньки было очень трудно приклеить....

Я обычно высверливаю отверстия под такие вещи как скоб трапы диаметром чуть больше, встравляю травленку и заливаю жидким клеем. Если получается наплыв, ножом срезаю или расворителем для супер клея. Но все это, конечно, до покраски.


А почему "вращалки" на орудиях бронзовые? Они должны быть в цвет орудия, а если старить будете можно сделать ободранными до металла - но никак не бронза.

И все таки срежьте антенну. Ну совсем бревно ведь. Она все одно черная, так что неважно что уже покрасили.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta писал(а):
А почему "вращалки" на орудиях бронзовые? Они должны быть в цвет орудия, а если старить будете можно сделать ободранными до металла - но никак не бронза.


Цветные фоты ПЛ того времени мне не попались, но после воспоминаний посещения HMS Belfast (Авроры тоже, но она не того времени) сильно помнилось что все такие крутилки были бронзовые, поиск фоток HMS Belfast в интеренете подтвердил воспоминание, для ПЛ это может и не так Sad



Старить раньше думал, но теперь боюсь испортить все что получилось, только что клеил нитки (не знаю как они по правильному называются) поставил маленькую капельку на корпус, дождался пока высохнет и отколупнул, так она вместе с краской отлетела (я не грунтовал а только спиртом обрабатывал). А в процессе старения столько всего напортить можно, так что думаю аккуратненько довести до конца...

Добавлено спустя 6 минут:

Zetta писал(а):
И все таки срежьте антенну. Ну совсем бревно ведь. Она все одно черная, так что неважно что уже покрасили.


сегодня попробую сделать из проволки, если получится аккуратно, то поменяю.
Я чем дальше двигаюсь тем больше и больше боюсь испортить, по принципу - "лучшее враг хорошему" Smile
^
    
Agafonov писал(а):

Дособрал рули и винты...

Винты установили неправильно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Бонч, подскажите чуть конкретнее, что нет так?

фоток, где видны винты очень мало, я опирался на картинки, а не фотку и инструкцию по сборке


^
    
вот детальное фото пушки




еще вот тут можно посмотреть

http://equipdetails.com/u50520mmflak.htm#

http://equipdetails.com/u50537mmgun.htm#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta, прикрепите картинку ещё раз, пожалуйста, а то не видно фоты пушки в Вашем сообщении Sad
^
    
Картинки прикрутил.

кстати там же про винты, что имел ввиду Бонч - они у вас перепутаны местами

http://equipdetails.com/u505propellers.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta, спасибо за фотки пушки, особенно в музее, получается я не только с цветом крутилок ошибся, но и пушку надо было не в черный а в серый красить Sad(

про винты всеравно не понял Sad фотки в музее просто супер, но что у меня не так я так и не понял, как не вглядывался


никак не могу найти что это за музей, в каком городе, вдруг подскажите
^
    
По поводу цвета пушки я бы не заморачивался, если делаете не конкретную лодку, то есть фото лодок на которых пушка черная.
Про винты: правый винт вращается по часовой стрелке, левый против - при расположении ка у вас лодка будет двигаться назад.

По ссылкам фото из музея в Чикаго - u-505
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta писал(а):
Про винты: правый винт вращается по часовой стрелке, левый против - при расположении ка у вас лодка будет двигаться назад.

Shocked Rolling Eyes Embarassed
я не знал, огромное спасибо, позновательное это дело - моделирование!

и тут наука будет, но отрывать винты боюсь - может все развалиться Sad пусть будет так
с пушкой решил тоже все оставить, а антенну переделаю - посмотрел её можно аккуратно срезать не повредив ничего лишнего, скорее всего Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy