Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14 - вопросы по матчасти и окраске

На страницу Пред.  123 ... 181920 ... 293031  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
KHRust писал(а):
Летали ли Томкеты на боевые с суши?

Я не встречал информации об этом...
Во время реальных боевых операций (Ливия, Ирак, Афганистан, Югославия) - точно летали только с авианосцев Wink
^
    


в игноре у 49 пользователей
Разве что иранские.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так вот жеж, в Ираке было, ударные миссии для поддержки special operations forces при действиях на территории западного Ирака.
http://www.anft.net/f-14/f14-history-combat-01.htm
Есть описание этих миссий в оспревской книге "US Navy F-14 Tomcat Units of Operation Iraqi Freedom". Например, пять самолетов из VF-154 базировались в Катаре в марте-апреле 2003. Возили по четыре GBU-12.
^
    
Приветствую любителей "котиков" Smile
Надумал я себе завести нового кота, вместо безвременно почившего (в результате ремонта) академической породы, в холке 1/72.
Порода нового кота - хасегава, того же размера. Окрас VF-1 как в киношке "TOP GUN".
Как я понял VF-1 из фильма это VF-51. Нашел вот такую декаль
Есть вопросы к заводчикам:
1. Кто что хорошего/плохого про данную деку скажет?
2. F-14 модификации А?
3. Предкрылки, тормозной щиток изнутри красные?
4. Как лучше красить? что за краска, техники нанесения краски, может ссылка на тему/видео есть?

В общем буду рад любой полезной информации.
^
    
Всем привет!
В самом начале темы есть фото "кота" BuNo 161856 на начало двухтысячных. Поскольку кроме Сайдвиндеров и контейнера на правом пилоне оружия на нем не наблюдается, есть вопрос - правильно ли я понимаю, что к этому времени они уже Фениксов не носили?
^
    
Фениксы находились на вооружении до 2004 года.
^
    
Так... Это интересно. Тогда более развернутый вопрос Smile
Есть F-14A Академовский, есть желание построить Томкэт с Фениксами (ну не воспринимаю я его бомбардировщиком), и есть несколько вариантов декалей:
1) VF-31 (с котом Феликсом), б/н 202, 90-е годы
2) VF-32 с мечом на киле, б/н 202, какие годы - не знаю, но опознавательные знаки серые
По этим двум нашел достаточно много фото, однозначно дающие понять, что самолеты были ударные и носили не Фениксы, а бомбы.
Еще два варианта - с декали Camdecals P48-006:
3) VF-21 FREELANCERS, F-14A, BUNO 161616 / NF200, CVW-5, USS INDEPENDENCE CV-62, 1995
С этим все ясно - есть фотоподтверждение как раз по этой машине, что Фениксы он носил
4) VF-41 BLACK ACES, F-14A BUNO 161856 / AJ102, CVW-8, USS ENTERPRISE CVN-65, 2000
А вот этот - темная лошадка. Фото не подтверждают "истребительность" именно этой машины, напротив - вон, на первой странице он с прицельным контейнером. В то же время есть фото б/н 103 и 105, на которых они уже в такой же темно-серой окраске, как и рассматриваемый аппарат, и несут Фениксы. С другой стороны - в 1999 году VF-41 были награждены, как лучшее именно "наземно-ударное" подразделение.
В связи с изложенным вопросы:
Могли ли ударники носить Фениксы и носили ли их? Насколько оправдан с точки зрения достоверности подвес Фениксов на F-14A BuNo 161856?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kane71 писал(а):
Насколько оправдан с точки зрения достоверности подвес Фениксов на F-14A BuNo 161856?


Эта же машина в декабре 1997 года. Как видно, и бомбы и "Фениксы" присутствуют.
^
    
Ого! Интересное фото, спасибо! Мои сомнения развеяны.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kane71
Теоретически, возможность подвески ракет ВВ никто никогда не убирал. Но на практике со второй половины 90-х Томкэты стали использовать только как "Бомбкэты"... Поэтому, если так хочется с Фениксами, то лучше все же остановится на вариантах 80-х или начала 90-х годов - 1,2,3 из Ваших декалей

Я правильно понял, что 1 и 2 варианты такие:
# #
^
    
Wild Weasel
Да, Вы правы, именно такие. Но, повторюсь, если по третьему варианту нашел целый журнал, где треть страниц посвящена его фотосессии, то по вариантам 1 и 2 - фото есть только с GBU.
А так да, согласен, 80-е и начало 90-х - "золотой век" Томкэта Smile
P.S.: ко мне можно и нужно на "ты".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kane71
Со мной тоже можно и нужно на "ты" Wink
Внимательно сравни декаль с фотками!!! Те варианты, что я привёл выше ФИЗИЧЕСКИ не могли нести бомбы - в то время Томкэты такой возможностью еще не обладали Wink
VF-31 пересели на Д в 1992, а VF-32 - на Б в 1997. Поэтому, если самолеты этих эскадрилий на фотках с бомбами, значит это точно не А-шки - другие модификации.
^
    
Нагуглил, откуда декаль с первыми двумя вариантами - Картограф, который вкладывался в Италовскую модель, каталожный 837. Вот она: http://img.luckymodel.com/default.aspx?item_no=IT%20837
Инструкция утверждает, что первый вариант датируется 1985 годом, второй - 1991. Так что твоя правда, невзирая на последующую "бомбоносность", на тот момент это были истребители. Значит, будет вариант с котом, он самый интересный Smile
P.S. интересно, но непросто разбираться во всех хитросплетениях тонкостей комплектаций и принадлежностей этого самолета!
^
    
Продолжаю мучить уважаемое сообщество вопросами.
Итак, окончательно определился с вариантом - самолет с б/н 202, VF-31, 1985 год. Вопросы по окраске. Правильно ли я понимаю, что самолет фактически одноцветный, FS 16440 (черный нос не считаем, с ним понятно), в том числе и снизу? Тамия делает подходящий цвет, или закупаться Mr.Hobby? Та часть сверху фюзеляжа, которую закрывает полностью сложенное крыло - она какого цвета? http://www.anft.net/ и инструкция к модели Италери утверждает, что некрашеный металл, что сомнительно, как мне кажется - на авианосце любой некрашеный металл быстро должен приобрести характерный глубоко ржавый цвет Smile Инструкция к модели Хасегавы, предлагающей как раз этот вариант самолета, утверждает, что это Mr.Color H315 - Dark Seagrey, но без уточнения номера FS. Кто прав?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Основной цвет - 36440 - матовый. 16440 - то же самое, только глянцевый, что справедливо только для самолета с завода, а на модели, ИМХО, глянцевую окраску вообще не надо делать - получается игрушка Wink

Часть, где лежит сложенное крыло - серое, темнее базового цвета... Похож на 36231, Dark Gull Grey
^
    
Спасибо!
Не, глянец наводить никто и не планировал, я для этих целей сатиновый лак использую. Меня оттенок интересовал - по фото он вон, совсем почти белый.
^
    
Продублирую, здесь вроде жизнь есть.
Кто подскажет на какого производителя краски ссылается FineMolds? Всё иероглифами, как ни странно. Похоже на Mr.Hobby
^
    
Насколько я могу судить, в первом столбце (где индексы начинаются на С) - Mr. Color, там, где начинаются на H - Mr.Hobby, там, где на X и XF - Tamiya.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемые коллеги! Кто-то может помочь с хорошими чертежами F-14D?
^
    
Джентльмены, а крупного фото узла подвески Фениксов под фюзеляж ни у кого нет? На гугле не забанет, книга Дако в наличии, но - не находится. А то никак не соображу, что от академовского пластика отрезать, чтоб смоляные ракеты подвесить.
^
    
Страница 19 из 31 На страницу Пред.  123 ... 181920 ... 293031  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy