Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 666768 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
AlexRain писал(а):
есть польские краски и лаки Hatakа и я думаю все сейчас можно заказать. Отличный продукт, оранжевая серия. Собственно это аналог тамии Laquer paint и GSI Mr.Color.
Нет, не аналог. Разбавители разные. К оранжевой Хатаке наиболее близка серия Real Color от АК. Хотя бы, просто по запаху. Да и по свойствам. Чего нельзя сказать про аутентичность, но это другая тема.

AlexRain писал(а):
Водные, это все зло.
Зло, конечно. Если нет желания освоить водные лаки/краски. Ну, или руки не оттуда растут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько нужно времени для полного высыхания акриловым лакам Mr.Hobby [матовый и глянцевый]?
Тот же вопрос по акриловым лакам Tamiya.
У меня мало времени на моделизм, поэтому проще спросить тут, чтобы время рассчитывать.
Заранее спасибо!
^
    
Здравствуйте, просветите пожалуйста, из-за чего может потрескаться лак при высыхании на модели?
Задувал аэрографом. Лак матовый, акриловый.
Из предположений на ум идёт только то, что перелил лак. Т.е. при нанесении на модель, на уже покрытый участок модели, который уже начал подсыхать, нанёс "сырой" лак. Как думаете, причина в этом? Или всё же в другом?
Есть конечно ещё одно предположение... это кривые руки... Но в это верить очень уж не хочется. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lean писал(а):
Т.е. при нанесении на модель, на уже покрытый участок модели, который уже начал подсыхать, нанёс "сырой" лак.

Не до конца высохшая подложка как по мне наиболее вероятная причина появления кракелюра.
^
    
Iyonishe писал(а):
Lean писал(а):
Т.е. при нанесении на модель, на уже покрытый участок модели, который уже начал подсыхать, нанёс "сырой" лак.

Не до конца высохшая подложка как по мне наиболее вероятная причина появления кракелюра.


Поторопился я значит. Хотел за раз покрыть лаком. А на следующий день вторым слоем пройтись. Если бы модель больших размеров была, этого по видимому не случилось бы. А так как покрывал лаком фигурку... Жалко блин. Лучше бы кистью работал...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Спасти можно как-нибудь? Embarassed
^
    


в игноре у 6 пользователей
Чисто из любопытства.
Что за лак?
^
    
Господа, посоветуйте что будет лучше взять из лаков. Выбор из:Zip макет полиуретановый и акрил, mr hobby c 181, 182 (синяя этикетка) ещё есть тот же с номером H20 с голубой этикеткой, тамия мат, сатин, глянец.
Буду задувать базовый слой акрилом тамия с их же растворителем. Вывод напрашивается сам-брать тамию, но начитавшись форумов уже как то стал их бояться.
P. S для БТТ
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сххх это "нитро"-акрил Mr. Color (темно-синий), он более стойкий чем mr. Hobby, быстрее сохнет, но голова идет кругом от испарений. Этой серией не следует задувать поверх водных акрилов, во избежании...

Mr. Aqueous Hobby Color Hxxx (голубая этикетка), акрил на спиртовой основе. Можно разбавить тамиевским X20a. Еще можно добавить лак прямо краску, чтобы добавить или заглушить глянцевость.

Лично я пользуюсь матовой добавкой mr. hobby h20 в глянцевые mr. hobby, чтобы фильтр лучше ложился. А финальный лак это акрил-полируетановый Vallejo полуматовый. Дую через сопло 0,4 на 25 psi. Прочищаю аэр фирменным очистителем.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kajimuro писал(а):
Буду задувать базовый слой акрилом тамия с их же растворителем.




Это к тому, что не стоит лак-"нитру" класть поверх акрила. "Синяя этикетка" Mr. Color, и все прочее с таким же запахом как раз "нитра".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
что не стоит лак-"нитру" класть поверх акрила.
Почему?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Почему?

"Чтобы потом не было мучительно больно"(с)...
Вячеслав, думаю, что Вы намного лучше меня знаете, чем это чревато!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да ничем это не чревато, если не макать и сушить нормально.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Carolinus писал(а):
Да ничем это не чревато, если не макать и сушить нормально.

Смелое утверждение! А главное, что никакой ответственности утверждающий не понесет, когда очередной легковерный дунет таки нитро-лаком поверх акрила, и получит "бяку" на почти готовой модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
https://www.youtube.com/user/idaemon

Совершенно безответственный товарищ на голубом глазу шпарит ганзовскую нитру с синей этикеткой по акрилам. И что характерно, ничего ему за это не бывает. Ну и я, чоуж там, шпарил, был грех. И вот что опять характерно, мне за это снова ничего не было.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Подавляющее большинство проблем с окраской происходит по двум причинам:
1. Люди пытаются кроить и используют эрзацы вместо нормальных разбавителей, причем нифигашечки не разбираясь в теме. Хороший цикл статей был по этому вопросу у plasticmodelman'a в жыже.
2. Люди привыкли работать краскопультом, а не аэром. Тапку в пол, в смысле гашетку на себя, и понеслася.
^
    
Logo писал(а):
Чисто из любопытства.
Что за лак?




#

В этом конкретном случае использовал матовый лак.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lean, ой.
Вы используете в моделизме химию, для оного не предназначенную. Есть время на эксперименты - you are welcome.
^
    
Carolinus писал(а):
Lean, ой.
Вы используете в моделизме химию, для оного не предназначенную. Есть время на эксперименты - you are welcome.


А где гарантия что в химии предназначенной для моделизма, не залит этот же лак Сонет? Ну я в общих чертах, не говорю про конкретные фирмы. Просто я хочу сказать что эти лаки предназначены для того же что и профмодельные. Создание защитного слоя с матовой, или глянцевой поверхностью. Лаки эти акриловые. И краску я использую акриловую. Эти лаки можно наносить даже на картины нарисованые маслом. Так же эти лаки предназначены для покрытия изделий из пластика, дерева и пр. Я пользуюсь ими давно. И вполне ими доволен. Никогда не использовал модельные лаки, поэтому не могу сказать что Сонет это лучшее из лучших. Но очевидно то, что эти лаки справляются со своей задачей. Что особенного в модельных лаках? С краской, дело понятное, хотя и краску можно использовать хоть из банок которой заборы красят. Шпаклёвка, тоже простор для пытливого ума. Я вот одно время за не имением лучшего, использовал Космофен, который для пластиковых окон. И что? Чем хуже то, я не пойму? А моя проблема не в лаке, а в ошибке при его нанесении.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lean, нигде. Просто нормальный производитель тестирует свою химию на совместимость. Я же сказал, есть время на эксперименты - пожалуйста.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дешевые лаки, типа Сонета желтеют со временем, а цвета под ними могут искажаться. Как правило, они густые и требуют разведения водой под аэрограф, а это тоже влияет на свойства лака.

Если очень хочется сэкономить, то можно стравливать краски-лаки из балонов, или худ.маслом на уайт-спирите дуть) Правда, выходит экономия на спичках, с текущим уровнем цен. Лучше купить качественную модельную химию, в достаточном количестве, и не переживать за результат.

Про надув "нитры" mr. Color поверх акрила тамии и mr. Hobby отдельная тема. Все-таки в последних хитрый состав, т.к. добавление фирменного "нитро"-разбавителя значительно улучшает качество надува из аэра, а не сворачивает краску. Опять же, в описании к лаку из балона Mr. Super Clear указано, что им не следует задувать Mr. Hobby.
^
    
Zeroone писал(а):
Дешевые лаки, типа Сонета желтеют со временем, а цвета под ними могут искажаться. Как правило, они густые и требуют разведения водой под аэрограф, а это тоже влияет на свойства лака.

Если очень хочется сэкономить, то можно стравливать краски-лаки из балонов, или худ.маслом на уайт-спирите дуть) Правда, выходит экономия на спичках, с текущим уровнем цен. Лучше купить качественную модельную химию, в достаточном количестве, и не переживать за результат.


Сколько пользуюсь Сонетом, ни разу ничего не пожелтело. И цвет не искажает. У Вас был опыт работы конкретно с Сонетом? Или Вы просто обобщили? Скинув конкретно этот лак в кучу дешёвых лаков?

Если не ошибаюсь, на этом ресурсе кто-то советовал вместо глянцевого лака, на местах под декали, использовать лак для волос, типа Лана.

На мой взгляд, люди просто слепо доверяют производителю. Отвергая аналоги. Полагая что производитель специальных товаров априори лучше, чем не понятный и не знакомый производитель. Аналогий из повседневной жизни можно привести целую кучу. Но это моё мнение. Не навязываю.

В наше время высоких цен и не растущих зарплат, приходится экономить и как-то выкручиваться. Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Carolinus писал(а):
Lean, нигде. Просто нормальный производитель тестирует свою химию на совместимость. Я же сказал, есть время на эксперименты - пожалуйста.


Прежде чем пользоваться этими лаками, я разумеется протестировал на кошке. И было это довольно давно. Я ж говорю, пользуюсь только ими. Этот лак отлично наносится и кистью и аэрогрфом, слегка разбавлять надо только.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Carolinus писал(а):
Lean, ой.
Вы используете в моделизме химию, для оного не предназначенную. Есть время на эксперименты - you are welcome.


А как же Футура? Эта химия вообще далека от моделизма, но тем не менее моделисты от неё в восторге.
^
    
Страница 67 из 76 На страницу Пред.  123 ... 666768 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy