Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 656667 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко, спасибо за ответы)

Еще подскажите пожалуйста, правильно ли я все вычетал, для лаков тамии Х-22(глянцевый), XF-86(матовый) и акриловых красок соответствует растворитель Х-20А, а для эмалей тамии растворитель Х-20?
^
    


в игноре у 10 пользователей
sL0n писал(а):
правильно ли я все вычетал, для лаков тамии Х-22(глянцевый), XF-86(матовый) и акриловых красок соответствует растворитель Х-20А, а для эмалей тамии растворитель Х-20?
Правильно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
sL0n писал(а):
правильно ли я все вычетал, для лаков тамии Х-22(глянцевый), XF-86(матовый) и акриловых красок соответствует растворитель Х-20А, а для эмалей тамии растворитель Х-20?
Правильно.


спасибо, теперь можно будет идти в магазин за покупками)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вернусь к теме GSI Creos/Gunze Sangyo
Вот так наглядней будет, может кому и пригодится.

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги, нужна консультация. Испытываю проблемы в покрытии моделей финишным матом. Проблема заключается в том что мат получается а матового покрытия нет)). Использую в основном Тамия и Mr Hobby. Так же использовал некоторе время Акан. Аканом порой удавалось получить матовое покрытие и довольно гладкое. но чаще с ним проблемы в виде зерна, плохо размешивается отстоявшийся в банке осадок, мешаю очень долго, палочкой, потом ставлю на компрессор который довольно хорошо вибрирует. Матовые лаки японцев не хотят давать матовое покрытие, а если для глянца использовал футуру, то вообще шансов получить матовое покрытие очень мало. Подскажите что можно использовать из водных или спиртовых лаков (крашу в ванной комнате).
^
    


в игноре у 3 пользователей
semalevik писал(а):
Матовые лаки японцев не хотят давать матовое покрытие, а если для глянца использовал футуру, то вообще шансов получить матовое покрытие очень мало

Испытываю те же проблемы! Раньше пользовался "матом" от Вальехи. Было все нормально. Сейчас Тамия. И тамиевский "мат" очень условный.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Число недовольных Тамиевским матом растёт)). Осталось найти людей кто эту проблему поборол и под пытками "заставить" их поделиться информацией.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Матовый лак Тамии серии LP. Очень хорошая штука!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Матовый лак Тамии серии LP. Очень хорошая штука!


semalevik писал(а):
(крашу в ванной комнате).

Mr. Green



Mr. Green Mr. Green

semalevik писал(а):
Осталось найти людей кто эту проблему поборол и под пытками "заставить" их поделиться информацией.

Скажут - юзайте матовую добавку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Водные и спиртовые лаки матовые мне НЕ ПОНРАВИЛИСЬ, предпочитаю сугубо эмалевые или нитро лаки, отдельная тема

Из того, что лично использовал водного МАТОВОГО - более менее сносным показался Vallejo, Акан - чуть похуж е в целом по поведению, но - сильно доступнее... БЫЛ. сейчас - не интересовался

Товарищи хвалили AK и AmmoMig - но я лично не использовал, не могу сказать - так как попадались на них и ругательные отзывы - видимо от серии-состояния конкретного пузырька зависит.

Вообще - в целом - водные акрилы для моделей я не люблю, капризные они сильно... Для фигур это лучше
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав, да я не сомневаюсь в качестве лаковых красок и лаков. Это на мой вкус лучшее что можно для покраски аэрографом придумать. Но нет у меня условий зимой красить лаковыми красками. Когда использовал автомобильные лаковые краски пользовался двухкомпонентным лаком , такого идеально глянцевого и тонкого покрытия не получить никаким другим материалом. Но в виду не доброго отношения этих красок к моим лёгким и лёгким моих родственников, а так же недобрым взглядам со стороны моих близких пришлось переходить на то что Российскому человеку ближе к спиртовым краскам. Хотя изопропиловая смесь тоже не ахти пахнет. По этому и задаю такие вопросы.
Михаил, Спасибо за ответы, а не подскажите Акан чем кроме как воды можно разводить. Что то мне подсказывает что это тиккуриловский лак.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Разбавляю водкой Акан 74004. Задуваю сухими слоями.
Вполне матовая поверхность получается.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67 писал(а):




А в этой табличке акрил разведённый 646-образными растворителями тоже как акрил учитывается, или уже рассматривать его как нитру?

Тамийский акриловый глянцевый лак развожу разными растоврителями, то зеркало получается, то мат. Какие могут быть общие рекомендации?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kurtz писал(а):
А в этой табличке акрил разведённый 646-образными растворителями тоже как акрил учитывается, или уже рассматривать его как нитру?

Эта табличка не учитывает "национальные особенности". Wink
Если в табличке указать, что речь о типе растворителя, будет лучше. Но это не поможет тем, кто тамиевский Lacquer Thinner обзывает "растворителем для эмалей". Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
hans1 писал(а):
Разбавляю водкой Акан 74004. Задуваю сухими слоями.
Вполне матовая поверхность получается.

Жестоко... Smile
Поверхность получается гладкая и на фото всё хорошо?
Вообще в лакокраске используют ИПС...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Для резины колеса вполне хорошо даже на фото.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67 писал(а):
Эта табличка не учитывает "национальные особенности".

Как понимаю lacquer thinner - явление международное и общеприменимое) На родном х-20а что то хуже всего дулось.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kurtz писал(а):
Как понимаю lacquer thinner - явление международное и общеприменимое) На родном х-20а что то хуже всего дулось.

Надеюсь Вы не собираетесь заменять Х-20А на Lacquer Thinner в случае с лаком? Хотя о чем я... Тамиевский акрил 646-м стали разбавлять как только он появился на 1/6-й.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kurtz писал(а):
Тамийский акриловый глянцевый лак развожу разными растоврителями, то зеркало получается, то мат. Какие могут быть общие рекомендации?

Рекомендация простая, не используйте тамийские акриловые лаки вообще. Хотя мат, в принципе неплох, для брони вполне.
Новая тамийская серия lacquer paint гораздо лучше себя ведет. Но воняет. Это аналоги GSI mr.Color. Собственно ганзовские лаки этой серии очень отличная штука.

Chaban67 писал(а):
Надеюсь Вы не собираетесь заменять Х-20А на Lacquer Thinner в случае с лаком?

А проблем не будет, он растворит, оно ляжет.... Но вот эффект может быть не тот который хочется. Дело в том, что, из личного опыта разбавления тамийских акрилов всякими растворителями, тапа lacquer thinner или аналогом от ганзы, или миксоном 740, или даже 646ым. Все растворяется ложится ровненько.... Нооо.... Вот краска акрилы, у тамии преимущественно матовые и полуматовые, после применения этих растворителей все ложится глянцем, ну или почти глянцем. И даже если взять матовый лак, после 646-го он ложится глянцем, но таки увы, не очень прозрачным.

Michael_XIII писал(а):
Вообще - в целом - водные акрилы для моделей я не люблю, капризные они сильно... Для фигур это лучше

Водные, это все зло. Но под кисть, и да, для фигур они подходят.

Знаете. Я не знаю про рынок химии в РФ, но есть польские краски и лаки Hatakа и я думаю все сейчас можно заказать. Отличный продукт, оранжевая серия. Собственно это аналог тамии Laquer paint и GSI Mr.Color. Но, ведут они себя крайне податливо и предсказуемо, прощают очень многие ошибки. Удобные баночки. Я долго мучился с глянцевым лаком. Пока не попробовал польское творение. И вуаля! Хоть левой пяткой наноси (аэрографом конечно), результат стабилен, причем хоть из баночки бери, хоть разводи 1:1 лак себя ведет очень хорошо. Я не могу сказать, что вот прям супер глянец получается, нет это не футура, но под декали достаточно, под смывку достаточно. А еще фишка этого производителя это фирменный растворитель, он наименее вонючий из подобной химии. Я кстати разбавлял миксоном 740, по причине его дешевизны и наличия у меня аж литровой тары. А так же попробовал простой 646ой, результат не отличается.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хатака - да, лаки (особенно матовый) и краски как состав мне понравилась. Но вот цвета этой краски у них - просто "гуманитарная катастрофа" (с) Facepalm Facepalm Facepalm

Причем как говорят некоторые коллеги - не только по СССР/России катастрофа, но и по некоторым другим позициям, поэтому - сильно аккуратным там нужно быть
^
    
Страница 66 из 76 На страницу Пред.  123 ... 656667 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy