Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 646566 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
у ганзы нет эмали

Я имею ввиду краски с названиями на "С" у тамии оно же в квадратных баночках. И я в курсе, что японцы их зовут акрилами.... Но ни водой ни спиртом оно не разводится))) А вот например растворителями 6ХХ-ой серии, да. И по всем признакам это как бе эмали.
garris писал(а):
видимо потому что он премиальный (что бы это не значило) такие же есть и мат с глянцем

Это да, но такой же глянец и мат у нас почему то дешевле, чуть дороже обычных, но не в полтора раза... Видимо это спекулятивная цена, или просто свежая цена, не думаю что мат и глянец пользуются таким же стабильным спросом как полуматовый.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 25 пользователей
AlexRain писал(а):

Я имею ввиду краски с названиями на "С" у тамии оно же в квадратных баночках.


вот у Тамии там именно эмаль.
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexRain писал(а):
Я имею ввиду краски с названиями на "С" у тамии оно же в квадратных баночках.

это не оно же у тамии эмаль на уайт спирите, а у ганзы акрил на растворителе (если угодно нитрокраска, но точно не эмаль), я открою вам секрет, акрилы ганзы мр колор и нобби колор, перкрасно смешиваются друг с другом при необходимости намешать нужный цвет. и тинером мр колор можно разбавлять спиртовой акрил. а если попытаться смешать эмаль и акрил тамии ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
это не оно же у тамии эмаль на уайт спирите,

Да ладно! Я тут попробовал тамию разбадяжить тикурилловским 1050... Поверил блин.... Оно у меня хлопьями все сбилось, точно так же как ганза. Металлики, тамию и ганзу я без проблем смешивал и бадяжил это и тамийским растворителем и просто 646. Не знаю че там у ганзы, но воняет оно примерно так же как и тамия.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain писал(а):
Я имею ввиду краски с названиями на "С" у тамии оно же в квадратных баночках. И я в курсе, что японцы их зовут акрилами....
Нет. Разница между enamel и laquer очень большая. Это разные типы красок.

AlexRain писал(а):
Я тут попробовал тамию разбадяжить тикурилловским 1050... Поверил блин.... Оно у меня хлопьями все сбилось, точно так же как ганза.
Это ни о чём не говорит. Тамиевская эмаль отлично разводится уайт-спиритом. 1050, насколько знаю, немного иная штука.
И, в который раз повторюсь, дабы не экспериментировать и не рисковать, желательно пользоваться родными разбавителями. Или проверенными аналогами.
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexRain
у тамии 3 вида красок
в квадратных банках эмаль на уайтспирите. и на её базе смывка
а в круглых акрил на спирту и нитра (вроде как то же что и в балонах, но тут могу врать)
и соответсвенно у тамии 3 вида разбавителей
уайт спирит, спирт с водой и нитруха (которой ещё и грунт разводят)
вы точно уайт спирит в квадратную банку налили, а не в круглую?
и да, ганза от уайт-спирита сворачивается, так же как ганзовский грунт сворачивается от спирта. это можно было и не проверять.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
И, в который раз повторюсь, дабы не экспериментировать и не рисковать, желательно пользоваться родными разбавителями. Или проверенными аналогами.

Да это понятно. Но пардон, во первых доход у всех разный, во вторых не всегда есть возможность купить родной растворитель. Родным тамиевским я бадяжил и ганзу, и тамию, и даже старый высохший акан вернул к жизни.
В данном случае, про то, что тамия разводится уайт-спиритом я прочел на каропке, и там кстати речь шла именно о 1050. Ну и просто тут есть местный изготовитель модельных красок, которые отлично растворяются уайт-спиритом - 1050, но он рекомендовал 1032, типа он с ретардом, высыхает чуть дольше зато покрытие идеально ровное....
Ну короче 1050 я купил под другое, и под тамиевские смывки, и под АКшные кстати тоже. Но решил попробовать с тамией, взял квадратную баночку желтого и такую же баночку алюминия... И то и другое сбилось хлопьями, причем я глупый человек, алюминий начал бадяжить прям в бачке аэра.... Матов было..... Rolling Eyes . Собсна, с ганзой ради прикола, серебро, тоже попробовал, но в кюветке, фокус тоже не удался....

garris писал(а):
и соответсвенно у тамии 3 вида разбавителей

Я всю жизнь, квадратные банки краски http://otakume.com/media/catalog/product/cache/1/image/29f844286a96d723932a481546bb3e 65/e/n/enamel_31.jpg и грунт из большой квадратной банки https://www.super-hobby.ru/zdjecia/7/3/5/719_rd.jpg бадяжил Laquer Thinner https://www.super-hobby.ru/zdjecia/4/7/1/1112_rd.jpg и проблем не было, ну только очень долгое время высыхания, до часа, всего кроме металлика, алюминий нормально, золото тоже.....
Так, что коллеги, уж не знаю.... но это оффтоп уже.

А про лак тогда вопрос. А то я уже себе не верю.
Чем правильно бадяжить H102?
https://www.scalemodelshop.co.uk/wp-content/uploads/2019/04/h-101c-264x264.jpg
Я так понимаю нужен t111
https://i.ebayimg.com/images/g/THYAAOxyrM5TIDpM/s-l300.jpg


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain писал(а):
Но пардон, во первых доход у всех разный, во вторых не всегда есть возможность купить родной растворитель.
Разные доходы тут ни при чём. Вот вообще. Экономия на эрзацах сомнительная. Либо мизерная, либо боком выходит. Второе намного чаще. Раз купив фирменный разбавитель, можно надолго обеспечить себя гарантировано хорошим результатом. Конечно, фактор откровенно неправильного использования тоже нельзя исключать, но то такое...
Потом. Если приобретаются краски Тамии, то ровно в том же месте можно приобрести и разбавители. Так что про возможность тоже мимо. И, опять же, есть специальные разбавители сторонних производителей (Аврора-хобби, например).

AlexRain писал(а):
Чем правильно бадяжить H102?
Я так понимаю нужен t111

Да, совершенно верно. Но можно использовать и тамиевский Х-20А.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Разные доходы тут ни при чём. Вот вообще. Экономия на эрзацах сомнительная. Либо мизерная, либо боком выходит.

Не согласен, до сего дня, до прикола именно с полуматовым лаком, пользовался ИПСом для тамии и горя не знал. Разница в цене между оригинальным растворителем который на 60% состоит из того же ИПСа и просто ИПСом из радиомагазина, там просто в разы.
Вячеслав_Демченко писал(а):
Раз купив фирменный разбавитель, можно надолго обеспечить себя гарантировано хорошим результатом.

Да пользовался я по началу и оригинальным, уж не знаю почему но "улетает он", у меня, быстрее чем ИПС, а учитывая фактор цены... А для красок ну вообще никакой разницы.
Вячеслав_Демченко писал(а):
Если приобретаются краски Тамии, то ровно в том же месте можно приобрести и разбавители. Так что про возможность тоже мимо.

Тамию я приобретал относительно давно, живя в другом городе, и даже в другом государстве, там ничего кроме тамии не было... А накопленное непосильным трудом не выбрасывать же))) А тут нету тамии, ну как, какие то продукты в интернет магазинах проскакивают, из разряда очень нужных, типа супертекучего клея, ретардера, красок типа XF-69.... а остальное вроде грунтов, лаков и растворителей, если и есть в каталоге то в статусе "нет в наличии". Зато есть Ганза, аммо МИГ, Хамброл, Валехо, АК, Хатака.... Жить можно короче) Но неплохо бы добирать "новую" химию, чтоб она была совместима со старой, а еще и подобна "старой" поэтому - ганза... Хотя серия real color от АК это вроде тоже нечто подобное японским акрилам, но мало отзывов о применении.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Да, совершенно верно. Но можно использовать и тамиевский Х-20А.

С тамией понятно, и нету тамии. У ганзы просто черт ногу сломит разобраться во всей их куче химии. И я все равно попробую простой ИПС, если проканает то и нафиг мне покупать за 13-14$ 400мл, если пол литра ИПСа стоят 1,5$


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexRain писал(а):
У ганзы просто черт ногу сломит разобраться во всей их куче химии.

чего сложного в 2-х видах разбавителей? краска с голубой этикеткой разбавляется разбавителем с голубой этикеткой, краска с синей этикеткой, грунт и металлики разбавляются разбавителем с синей этикеткой, куда ещё проще? цифры на банках это их ёмкость от 50 до 400
в теории у них есть ещё один вид краски, но у нас в продаже я его не видел
ну и при желании всегда можно зайти на офф сайт там всё подробно написано.
http://www.mr-hobby.com/en/categoryList.php?cType=1
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
чего сложного в 2-х видах разбавителей? краска с голубой этикеткой разбавляется разбавителем с голубой этикеткой, краска с синей этикеткой, грунт и металлики разбавляются разбавителем с синей этикеткой, куда ещё проще?

Есть еще разбавители с желтой этикеткой.... вроде как это тоже самое, что и с синей, но еще с ретардом... Но это не точно Laughing
Есть еще растворитель с красной этикеткой, и..... я Х.З. для чего он.....
И:
garris писал(а):
открою вам секрет, акрилы ганзы мр колор и нобби колор, перкрасно смешиваются друг с другом при необходимости намешать нужный цвет.

Т.е по идее растворителем с желтой этикеткой и с синей можно "травить" акрилы H-XXX .... Но это опять таки не точно.
Есть еще растворитель с зеленой этикеткой T314, тоже Х.З че такое, народ говорит мол для очистки аэров... но для очистки аэра есть T313 который и зовется cleaner.....
Есть растворители T302/303, которые вроде как "безалкогольные" и вообще непонятно под, что.....может у них есть еще линейка красок... Ну не все там просто и понятно.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 7 пользователей
не с жёлтой, а с сине жёлтой, ну и еслы вы не знаете что это то оно вам и не надо, а сбазовыми разбавителями там всё элементарно, намного проще чем у тамии, синие банки бадяжим синим разбавителем, голубые голубым, не выссшая математика вроде Wink
AlexRain писал(а):
Т.е по идее растворителем с желтой этикеткой и с синей можно "травить" акрилы H-XXX .... Но это опять таки не точно.
Есть еще растворитель с зеленой этикеткой T314, тоже Х.З че такое, народ говорит мол для очистки аэров... но для очистки аэра есть T313 который и зовется cleaner.....
Есть растворители T302/303, которые вроде как "безалкогольные" и вообще непонятно под, что.....может у них есть еще линейка красок... Ну не все там просто и понятно.

ну если прочитать надпись на этикетке то всё станет более чем понятно
302/303 разбавитеи для новой краски ACRYSION имеют ещё более светлый голубой оттенок точно такой же как и на баночках с краской
313 очиститель именно для этих красок
314 разбавитель специально под аэр , даёт лучший глянец и укрывистость по сравнению с обычным
AlexRain писал(а):
Есть еще разбавители с желтой этикеткой.... вроде как это тоже самое, что и с синей, но еще с ретардом... Но это не точно

нет, это точно и не с жёлтой, а с сине жёлтой
AlexRain писал(а):
Есть еще растворитель с красной этикеткой, и..... я Х.З. для чего он.....

надпись rapid на банке должна дать намёк зачем он
AlexRain писал(а):
Т.е по идее растворителем с желтой этикеткой и с синей можно "травить" акрилы H-XXX .... Но это опять таки не точно.

точно, можно даже красным, только зачем?
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexRain писал(а):
...Я вспомнил, что у меня есть глянец и мат от той же тамии....
Глянец + Мат = Полумат)))...

Тоже забыл написать - я всегда так делаю Smile
Можно намешать из 2 баночек такой как нужно...

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

garris писал(а):
AlexRain
попробуйте пацифик88 аэро, и под аэр и под кисть годится, результат не плохой и цена более чем гуманная...

Мучают меня смутные сомнения что он ничем не лучше нормальных из худ. магазина Smile
Но в пересчёте на объём выйдет намного дороже...

Добавлено спустя 6 минут:

garris писал(а):
AlexRain писал(а):
В принципе есть в доступе ганзовский H102, но я понятия не имею о чем это, фраза "AQUEOUS" в названии смущает. Если он на спирту то можно взять.

он спиртовой, народ водкой бадяжит, сама ганза пишет что можно и водой разводить, но я не пробовал, бадяжу родным.

В самой краске и в разбавителе этиловых спиртов очень мало, так что одним спиртом разбавлять это совершенно не правильно... Одна вода тоже не вариант... Или родной ганзовский или бадяжить что-то похожее...
^
    
Уважаемые коллеги. Кто может рассказать, что я делаю не так. Пользуюсь глянцевым полиуретановым водорастворимым лаком Валехо. Разбавляю один к одному. При нанесении на модель лак собирается каплями. ПРи высыхании так же вид, что лег пятнами. Что я не так делаю??? Пробовл играть с давлением воздуха от 1 до 2 и даже 2,5 атм...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Usergek1983
не надо задувать сразу мокрым слоем, дайте 1-2 сухих слоя, а потом уже мокрым задувайте
^
    


в игноре у 6 пользователей
Usergek1983 писал(а):
Уважаемые коллеги. Кто может рассказать, что я делаю не так. Пользуюсь глянцевым полиуретановым водорастворимым лаком Валехо. Разбавляю один к одному. При нанесении на модель лак собирается каплями. ПРи высыхании так же вид, что лег пятнами. Что я не так делаю??? Пробовл играть с давлением воздуха от 1 до 2 и даже 2,5 атм...


1/1 разбавляете..

Не многовато ли?
^
    
Logo писал(а):
Usergek1983 писал(а):
Уважаемые коллеги. Кто может рассказать, что я делаю не так. Пользуюсь глянцевым полиуретановым водорастворимым лаком Валехо. Разбавляю один к одному. При нанесении на модель лак собирается каплями. ПРи высыхании так же вид, что лег пятнами. Что я не так делаю??? Пробовл играть с давлением воздуха от 1 до 2 и даже 2,5 атм...


1/1 разбавляете..

Не многовато ли?
Много лака или воды? Пробовал меньше воды добавлять. Ничего хорошего не дало...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

garris писал(а):
Usergek1983
не надо задувать сразу мокрым слоем, дайте 1-2 сухих слоя, а потом уже мокрым задувайте

Спасибо. Попробую. Но мне просто интересно, пользуюсь таким же полуматом, никаких проблем...
^
    


в игноре у 1 пользователей
подскажите пожалуйста, можно ли эмали revell и humbrol покрывать лаком от tamiya?

А так же интересует, эмали как понял можно покрывать лаками как нитро, так и акриловыми, но акриловые краски ни в коем случаи уже нельзя покрывать лаками на нитро основе?
^
    


в игноре у 10 пользователей
sL0n писал(а):
можно ли эмали revell и humbrol покрывать лаком от tamiya?
Можно.

sL0n писал(а):
эмали как понял можно покрывать лаками как нитро, так и акриловыми,
Можно.

sL0n писал(а):
акриловые краски ни в коем случаи уже нельзя покрывать лаками на нитро основе?
Можно.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ещё про лаки. Дважды в жизни использовал цветные (чёрные) лаки в качестве краски. Один раз целенаправленно (битумный, кисточкой 27 лет назад). Второй раз, скажем так, случайно (напылением тонировочный аэрозоль Motip года 4 назад). Оба раза остался в восторге от результата. Оба раза, естественно, без грунтовки. Матовый Крилон на Мотип потом лёг идеально.
^
    
Страница 65 из 76 На страницу Пред.  123 ... 646566 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy