Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 626364 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
Amouse писал(а):
х-35 все равно белесость дал

Развести пожиже и все будет нормуль .
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
Развести пожиже
И потщательнее перемешать.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
И потщательнее перемешать.

Ну это уж само собой Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
Ну это уж само собой
Для некоторых "уникумов" даже это надо особо отмечать... Mr. Green
^
    
прошу простить если уже обсуждалось, но тема большая и всю не осилил
есть 2 вопроса
1 есть ли лак который в принципе не дает никаких эффектов(глянца,мата). просто защитное покрытие?
2 Какие самые стойкие лаки известны(область применения: интерьерные вещи, мышки, флешки, игровая миниатюра )? краски использую vallejo game color , ak extrem metall , createx Пока самым стойким себя показал vallejo premium , но все равно недостаточно. Есть смысл смотреть в сторону авто лаков или они будут "поднимать" выше обозначенные краски ?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Darkz писал(а):
Есть смысл смотреть в сторону авто лаков или они будут "поднимать" выше обозначенные краски ?


Совершенно верно.
Для прикладных вещей, лучше всего подойдут 2К акриловые авто-лаки лаки , или алкид-уретановые .

Чтобы первые , не "съели" базовое покрытие , первый слой наносите "сухим" распылом и дайте просохнуть ( если не рисковать , тогда часов 6, или брльше ) , далее наносите "мокрые" слоя и ничего не бойтесь .

Лак с классификацией HS ,даёт твёрдое покрытие .

Алкид-уретановые, вообще ничего не "жрут" но и не такие прочные .
^
    
Добрый день, коллеги!

Не подскажете (желательно, на основе реального опыта), можно ли AK-Interactive RC502 Gloss Varnish разбавлять водой? Если "Нет", то подойдёт ли для него X-20A от Тамии?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую коллеги! Помогите советом, возникла та же проблема, что и у коллеги Amouse . Тамийский полуматовый Х-35, дает белёсость, местами прям изморозь по типу паров циакрина... причем банка абсолютно новая, куплена давненьнько, не перемерзала, расколотил хорошо. Причем белесость эта непредсказуема, наносишь, нормально, нормально... а потом, оп, и прям белая полоса по мере высыхания.... А бывает наносишь, и прям вся поверхность как в пыли. Думал может из за быстрого высыхания, в качестве растворителя я пользуюсь тупо чистым спиртом, разбавил спирт дистиллированной водой, примерно до 70%. Ни на что не повлияло... Если нанести на модель слой футуры, кистью, и потом на этот глянец дуть Х-35, белесость меньше, но все равно присутствует, модель как в пыли.....
Что делать прям не знаю.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexRain, а на какую краску вы наносите лак? Совместимы они?
И еще - у всякой химии есть срок годности. Может в нём проблема? Я бы попробовал купить новый лак.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain, а родным разбавителем, Х-20А, не пробовали? Говорят, помогает. Как ни странно.

Aircraft2012 писал(а):
на какую краску вы наносите лак? Совместимы они?
Ни разу не сталкивался что бы модельные краски (любые любого серьёзного производителя) были не совместимы с модельными лаками (любыми любого серьёзного производителя). Конечно, не при смешивании в жидком состоянии, а при нанесении лаков на окрашеную высохшую поверхность.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
AlexRain, а на какую краску вы наносите лак? Совместимы они?
И еще - у всякой химии есть срок годности. Может в нём проблема? Я бы попробовал купить новый лак.

Все тамия или ганза, все акрилы.

Вячеслав_Демченко писал(а):
AlexRain, а родным разбавителем, Х-20А, не пробовали? Говорят, помогает. Как ни странно.

Овес нынче дорог.... И нет у меня его в доступе, просто нет. Можно попробовать заказать аналог от Ганзы, но не думаю, что это на, что то повлияет.

Знаете у меня был лак которым я покрывал все модели, что выставлены тут, потом он кончился, ему было очень много лет, пользовался долго. Я купил новый, такой же и там же, с которым началась такая фигня, его я пробовал бадяжить и родным, и изопропилом, и водкой... Водкой кстати был самый фиговый результат, а изопропилом самый терпимый. Но в итоге вылил я его в унитаз (баночка всегда пригодится) потому, что даже в банке он не был прозрачным, а такая мутно белая, а к донышку совсем белая жижа. Я пробовал его цедить через капроновый чулок... били такие рекомендации от коллег.... В общем вылил. И купил этот совсем новый, такой же и там же, но из за бытовых проблем - переезда, финишный лак мне не нужен был. Вот дошли руки закончить пару моделей.... а нифига, такая же хрень. Я понял бы если он стабильно давал один результат, а то, то белее, то прозрачнее... И яж не в первый раз им работаю...и не в первый раз без оригинального растворителя. Тот же F-16 и ki-27 там все на ИПСе и краска и лаки, без проблем.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
AlexRain, а родным разбавителем, Х-20А, не пробовали? Говорят, помогает. Как ни странно.

Aircraft2012 писал(а):
на какую краску вы наносите лак? Совместимы они?
Ни разу не сталкивался что бы модельные краски (любые любого серьёзного производителя) были не совместимы с модельными лаками (любыми любого серьёзного производителя). Конечно, не при смешивании в жидком состоянии, а при нанесении лаков на окрашеную высохшую поверхность.

Ну то модельный краски, а я думал здесь что-то другое.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRain писал(а):
Овес нынче дорог...
Ну, если не пугает риск внезапно запороть модель, то, да. Можно и поэкономить на химии.
А для замены родного разбавителя, кстати, есть близкие аналоги от отечественных производителей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ну, если не пугает риск внезапно запороть модель, то, да. Можно и поэкономить на химии.
А для замены родного разбавителя, кстати, есть близкие аналоги от отечественных производителей.

Пугает... Но таки ж это не в первый раз)) Яж говорю при постройке F-16 и ki-27 в качестве разбавителя был только ИПС и никаких проблем, ни с краской, ни с лаками. Никаких проблем не возникает при использовании глянца и матового от той же тамии.... даже мысль появилась самому смешать "полу матовый" из них Rolling Eyes

Вопрос такой, кто в какой пропорции бадяжит Х-35? Может мне жиже его разводить.... Блин, но раньше то все тоже самое делал и все было хорошо.
Но кстати нашел банку от старого "полумата", этикетка чуть другая, надпись "X-35 semi gloss" более крупным шрифтом напечатана.... т.е. лак этот вообще получается древний был.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот поэтому и надо использовать родные растворители, потому как не знаешь когда аналог и в каком месте "выстрелит". По цене запоротая модель и нервы, выкинутая банка с краской дороже выйдет
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexRain, если песок, то похоже лак очень быстро сохнет.
Думаю что нужно попробовать ретардер. Если есть пропиленгликоль можно добавить 3-7%. Всё собираюсь Тимиевский купить, но пока есть пропиленгликоль лью по старинке его Smile
Я разбавляю краску и лаки Тамии и Ганзы таким составом: ИПС 40-50%, спирт (этиловый) 5-7%, пропиленгликоль 3-7%, остальное дисциплинированная вода.
Вместо спирта этилового использую водку (по пересчёту на спирт) - спирта много нельзя, от него краска может менять свойства. Но немного всё же нужно - он улучшает растекаемость краски.
Для Акана нужно намного меньше в составе спиртов и пропиленгликоля, но это другая тема Smile
Ни кому не советую таким разбавителем пользоваться - просто пишу чем сам пользуюсь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
VMS писал(а):
если песок, то похоже лак очень быстро сохнет.

В том то и дело, что поверхность ровная, нормальный сатин - полумат. Просто оно не прозрачное, как будто запыленное, а местами прям как изморозь, как от циакрина. Причем иногда эту "изморозь" если потереть пальцем она местами стирается и под ней нормальный сатин.... Че это такое я вообще понять не могу.

VMS писал(а):
Если есть пропиленгликоль можно добавить 3-7%.

Нету и не знаю, что это... но в принципе попробовал бы, ибо этот чертов замедлитель хоть тамию хоть ганзу тупо не могу купить - быстро раскупают.

VMS писал(а):
ИПС 40-50%, спирт (этиловый) 5-7%

А в чем смысл? Изопропиловый и этиловый спирты отличаются только температурой кипения.... и изопропиловый пить нельзя. Я по жизни ИПС юзал...но его надо во первых идти)), во вторых покупать)), а когда этилового больше 5 литров и он под боком стоит)))))

VMS писал(а):
Вместо спирта этилового использую водку

Все мои эксперименты с водкой, по разбавлению краски и лаков дали крайне отстойные результаты... правда я брал самую дишманскую водку.

23ro писал(а):
Вот поэтому и надо использовать родные растворители, потому как не знаешь когда аналог и в каком месте "выстрелит". По цене запоротая модель и нервы, выкинутая банка с краской дороже выйдет

Мне тогда проще забить болт на японскую химию. Потому, что с тамией в моих краях напряженка, ганза есть, и например родной тамийский Х-20А 250мл стоит... около 10$.... ммм.... Я не не нищий. Но, спасибо. А вот ганзовский аналог завтра попробую, коллега даст пару капель, и тем более, что за 14$ можно купить 400мл. Но правда ганза идет с ретардером.


С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 6 пользователей
AlexRain писал(а):
А в чем смысл? Изопропиловый и этиловый спирты отличаются только температурой кипения.... и изопропиловый пить нельзя. Я по жизни ИПС юзал...но его надо во первых идти)), во вторых покупать)), а когда этилового больше 5 литров и он под боком стоит)))))



#

https://otvet.mail.ru/question/60883433

Самое время вернуться к "истокам".
..А ещё лучше , разжиться ОРИГИНАЛЬНЫМ разбавителем. Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мне банки родного растворителя хватает на пару лет. 10 баксов за пару лет? Это не те расходы в нашем хобби. Ганза что акрил, что "нитра" полностью совместима с Тамией. Выходит чуть дешевле. Еще одна проблема с аналогами. После использования краски на не родном растворителе ее не желательно сливать обратно в банку, можно и всю банку краски испортить, не известно как краска будет храниться со временим. У меня в городе вообще нет модельных магазинов, всё заказываю через интернет. Я думаю не на том вы экономите.
^
    


в игноре у 25 пользователей
AlexRain писал(а):

а когда этилового больше 5 литров и он под боком стоит)))))


а каково его происхождение: из медицины или тупо-китайский?
если второе-то только богу известно, что там намешано..
^
    
Страница 63 из 76 На страницу Пред.  123 ... 626364 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy