Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 606162 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Zemelya писал(а):
Вы путаете давление и производительность компрессора в литрах в минуту. БОльшее количества воздуха обеспечиваются как раз не давлением

Я думаю, не надо забывать и про подводящий трубопровод (т.е. шланг). Пример. Был у меня поначалу вместо нормального шланга для аэрографов, так называемый эрзац. Капельница медицинская.

#

Так вот. В силу своего маленького сечения он не давал пропустить БОльшее количество воздуха, чем мог. И как я ни выкручивал регулятор давления. Хоть на 1,5 атм., хоть на 2,0 атм., аэр как дул, условно "поллитра в секунду", так и продолжал дуть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zemelya писал(а):
Электрик писал(а):
откуда такая заносчивость в общении?
Знание и большой опыт.

С возрастом у многих появляется ещё мудрость, которая точно не позволила бы так общаться с людьми.
"Спускайтесь" на землю - так лучше будет всем, включая Вас Smile
^
    
Joke

Во-первых, любую рекомендацию проверяйте на своём опыте. При этом лучше треннироваться не на модели, а например на пластиковых ложках.
Во-вторых, зеркального глянца этот лак Х-22 априори не даёт. Как минимум нужна полировка. Она есть в любом магазине автокрасок. Или берите Тамию - она лучше.
В-третих, для покраски глянцевой поверхности ровно нужна хорошая практика. Так на пальцах не обьяснишь все нюансы. Но это действительно не просто... Надо ведь и рельеф поверхности сохранить и получить ровную поверхность...
В-четвёртых, под разные цели используются разные лаки. Одно дело, если вы готовите поверхность под смывку и декали (тогда поверхность не обязательно должна быть идеально глянцевой). И другое дело, если это финишное покрытие.

Надеюсь это поможет развернуться в правильном направлении.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем привет.
А вот такого рода акриловые лаки (купил в ближайших канцтоварах за 60 р пузырёк) - кто-то смог для моделей приспособить?

#

Попробовал на куске пластика. Нанёс кистью - весь трескается кракелюром, аэрографом - собирается в капли. Но на пластике зацепился намертво, спиртом не смывается. Может, кто-то всё таки нашёл к нему хитрый подход?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Когда-то, когда я еще не познакомился с фирмой Тамия, я использовал подобные лаки, купленные в местных худ. салонах. Не скажу, что остался в восторге. Но пара моделей, покрытых им, есть. И вроде нормально. Не потрескался с годами, не отслоился, не помутнел. Все ровненько.
P.S. Про смывку не спрашивайте. Я еще тогда делать ее не умел
^
    


в игноре у 12 пользователей
lavr41
Всю жизнь пользуюсь водорастворимым "Сонетом", наношу кисточкой на места размещения декалей. Покупаю там же: в художественных магазинах.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин
Казанец
спасибо!
значит буду пробовать и с этим "недосонетом" справиться!
^
    
Приветствую.
Возник такой вопрос: загорелся желанием собрать модель мотоцикла, блестящую и красивую. Но так как в основном собирал БТТ, то имею очень слабые понятия по поводу глянцевого лака в качестве финишного покрытия. Какой лак порекомендуете (кроме футуры)? Желательно водорастворимый. Читать 61 страницу этой темы очень уж долго.
^
    
GG
Из всего, что я пробовал как финишные лаки для мотоциклов, больше всего понравился глянцевый лак в баллончиках Top Coat Gloss B501.
Быстро сохнет, средняя усадка, даёт идеальный глянец и главное, очень легко полируется.

Лаки типа Tamiya Acrylic, Future и т.п. в этих целях не рекомендую.

Ещё как вариант 2К лаки. Но они очень разные и надо пробовать то, что доступно у вас (в магазинах автокрасок). Нужен лак со средней усадкой и средней или малой твёрдости. И с высоким VOC... Но ей богу, проще будет купить баллончик Top Coat Gloss B501.
^
    
VolshebNik писал(а):
глянцевый лак в баллончиках Top Coat Gloss B501

Заливать прямо из баллона или стравливать? И вдогонку еще вопрос: чем полировать?
^
    
GG
Можно и так и так. Однако в покраске из баллона нужна некоторая сноровка, чтобы не залить. Так что, если стрёмно, лучше стравить и аэром нанести.
При стравливании будут пузыри. Их перед покраской надо убрать зубочисткой.

Полирую так. Сначала вывожу полировочным диском 1000-м (типа такого, только тоньше), чтоб убрать все дефекты, в том числе "апельсиновую кожуру".
А после Тамиевскими пастами (грубой и финишной) и ваксой.

Это лучшее, что я нашел для себя на сегодня. Есть и дешевле варианты (те же пасты 3М), но не на столько хорошие

Удачи!
^
    
VolshebNik писал(а):
GG
Можно и так и так. Однако в покраске из баллона нужна некоторая сноровка, чтобы не залить. Так что, если стрёмно, лучше стравить и аэром нанести.
При стравливании будут пузыри. Их перед покраской надо убрать зубочисткой.

Полирую так. Сначала вывожу полировочным диском 1000-м (типа такого, только тоньше), чтоб убрать все дефекты, в том числе "апельсиновую кожуру".
А после Тамиевскими пастами (грубой и финишной) и ваксой.

Это лучшее, что я нашел для себя на сегодня. Есть и дешевле варианты (те же пасты 3М), но не на столько хорошие

Удачи!

Благодарю, буду пробовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как правильно подготовить тамиевский полуматовый лак х-35 для аэрографа?
^
    
Доброго всем времени суток.

Кто пользовался лаком GX100 от ганзы, подскажите сколько его сушить перед шлифовкой?
Спасибо.
#
^
    
Aleksey090
Сохнет очень быстро. На отлип - минут 10.
Но шлифовать я никогда не спешу - даю ночь на полное высыхание.
^
    
VolshebNik
Я три слоя (жирных) положил, между слоями сушил по 3-е суток, после последнего прошло уже 5 суток. Можно смело шлифовать?
^
    
Aleksey090
Да, конечно
^
    
VolshebNik
Спасибо, а то Я б до НГ не решился.
^
    
Aleksey090
Вчера вот нанёс слой лака (1 сухой+1 мокрый) примерно в 16:00. Сегодня шлифовал примерно в 12. Т.е. прошло часов 20. И всё норм Smile
Этот лак тем мне и нравится, что сохнет быстро.
Как шлифовка? Уже в процессе? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите, какой лак в балонах можно выбрать помимо тамии TS-79? C аэра дуть желания нет, что грунт, что лак так себе выходит.
^
    
Страница 61 из 76 На страницу Пред.  123 ... 606162 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy