Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 545556 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Изопропилового спирта в наличии тоже нет, а есть миговский растворитель для акрила. Вопрос был именно по нему. Можно ли им, или лучше купить родной Х-20А.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Матовый лак от ZIP кто-нибудь пробовал? У меня при нанесении кистью он почему-то не матовый, а глянцевый!
^
    
Пару страниц назад отписывался по проблеме с тамиевскими эмалями и лаком на эмалевой основе. Проблема заключалась в том, что окрашенная эмалями и покрытая лаком модель не высыхала до конца, липла к рукам и облезала в местах касания. Уважаемые форумчане посоветовали перейти на акрил той же тамии. Я до этого как-то несерьезно воспринимал акрил, считая водорастворимые краски подходящими скорее для окраски бумаги, чем пластика. Товарищи, большое вам спасибо за то, что открыли мне глаза. Я как дурак все 4 года до этого возюкался с эмалями, проклиная каждую прилипшую пылинку и отпечаток пальца. С акрилом все эти проблемы ушли начисто, как ушли и запах пахучих эмалевых растворителей, и следы от маскировочной ленты, и слабая адгезия. Акрил отлично ложится на негрунтованный пластик (звездовский точно), покрывается акриловым же лаком, высыхает, шкурится и полируется до стеклянного блеска в тот же день. Отныне от покраски получаю истинное наслаждение.
Спасибо еще раз всем откликнувшимся и наставившим на путь истинный!

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 7 секунд:

Владимир42 писал(а):
Матовый лак от ZIP кто-нибудь пробовал? У меня при нанесении кистью он почему-то не матовый, а глянцевый!

Тут, проблема, походу, в том, что лак наносится кистью. Слой получается "мокрым", от того и глянец при высыхании. Или, как вариант, плохо перемешан лак. Ведь матовый лак не сам по себе матовый, а от матирующей добавки, которая имеет свойство оседать. Поэтому перемешивать его перед нанесением нужно тщательно.
^
    
[quote="AlexSEcl"]
Владимир42 писал(а):
Матовый лак от ZIP кто-нибудь пробовал? У меня при нанесении кистью он почему-то не матовый, а глянцевый!
Тут, проблема, походу, в том, что лак наносится кистью. Слой получается "мокрым", от того и глянец при высыхании. Или, как вариант, плохо перемешан лак. Ведь матовый лак не сам по себе матовый, а от матирующей добавки, которая имеет свойство оседать. Поэтому перемешивать его перед нанесением нужно тщательно.


Исходя из этого, чтобы получить глянцевый (именно блестящий слой) лака X-22 (tamiya) надо его наносить кистью, а не аэрографом?
Потому что нанес уже 2 слоя (может быть конечно мало, и надо еще) этого лака аэрографом, а глянцем и не пахнет. Наношу на тамиевские же краски.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgerchik
Соотношение в растворе какое? Лака д.б. две трети, растворителя одна треть. Дуете тонко, не заливая. После пары проходов просушка. Затем можно еще слои накладывать. Раствор естественно хорошо перемешивается.
^
    
Илья_Велижанин писал(а):
mgerchik
Соотношение в растворе какое?

Соотношение как раз примерно такое как указали.ну может чуточку больше растворителя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgerchik
Тогда попробуйте накладывать слой потоньше. В общем, все должно получиться
^
    


в игноре у 1 пользователей
С x-22, кстати, есть интересная штука. Воевал я с ним, ложится через раз, нужно прям вот очень точно держать и пропорции, и давление, и расстояние от поверхности. Полез гуглить на забугрных форумах. Там товарищей сходные проблемы, и оди н наиболее активный решил написать письмо в саму контору. И вот какой интересный ответ ему пришел:

Hi Guys

Just to clear up the confusion over the use of X-22 and when to use it I sent and e.mail to Tamiya
And this is what they replied

X-22 Clear Gloss is to be used as an additive to make a matt paint glossy.
Use TS-13 Gloss Clear as an overcoat if you desire that kind of application.
Flat, semi-gloss, and pearl clear sprays are available.

Tamiya America
Customer Service

So now we know

Paul

Т.е. x-22 - э то нифига не лак, а глянцевая добавка к краске. Вот так вот.
^
    
Carolinus, вот и я думал, что что-то не так. Не должен лак быть таким сложным в работе. Я, моделист начинающий, поэтому ровно положить по всей модели не получалось ни разу. Где-то, да перелью, в отличии от краски. Теперь, понятно!
Буду пробовать TS-13. А между слоями - футурой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ANDY_Z писал(а):
Carolinus, вот и я думал, что что-то не так. Не должен лак быть таким сложным в работе. Я, моделист начинающий, поэтому ровно положить по всей модели не получалось ни разу. Где-то, да перелью, в отличии от краски. Теперь, понятно!
Буду пробовать TS-13. А между слоями - футурой.

Футура - это тоже глянцевый лак. Если вам нужна глянцевая поверхность, то покрывайте футурой и все. Слой глянцевого лака поверх нее это излишество.
^
    
Илья_Велижанин, спасибо за совет, осталось только попробовать, как футура будет дружить с этим:
87151 Tamiya Жидкая полироль для придания блеска.
Очень впечатлила эта жижа, пыли на моделях нет совсем. Боинг от Звезды уже 1,5 года стоит на подставке, на шкафу кухонного гарнитура - чистенький.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ANDY_Z
Что имеется ввиду? Покрыть футурой полироль или отполировать футуру ???
^
    
Илья_Велижанин, нанести полироль поверх финишного покрытия (т.е. футуры).
По другому ее и нельзя ни в коем случае. Об этом на этикетке написано. Поверх нее красить уже не получится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Carolinus писал(а):
Т.е. x-22 - э то нифига не лак, а глянцевая добавка к краске. Вот так вот.


Круто! Я давно догадывался, по аналогии с X-21 - матирующей присадкой

http://scalemodels-tu154.ru/articles/9_1_Future_zhivaja_voda_modelista.htm Razz
^
    


в игноре у 2 пользователей
ANDY_Z писал(а):
[b]нанести полироль поверх финишного покрытия (т.е. футуры)

Если честно, я не пробовал. Не было прецендентов. Вот шкурить наждачкой футуру я пробовал. По-мокрому. Нормально. Т.е., если предположить, что полироль тоже имеет некоторые абразивные свойства, то футура должна "выдержать". Единственное, футура должна хорошо высохнуть. Попробуйте. Потом расскажите, как получилось.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Carolinus писал(а):

Т.е. x-22 - э то нифига не лак, а глянцевая добавка к краске. Вот так вот.


вполне себе лак. Ну и добавка к краске тоже.
Они походу не поняли там друг друга, Тамия наверное, чтобы отвязался, посоветовала убойный блестящий лак из своего набора, который не может не блестеть.
А х-22 можно и в краску добавляя, притом в товарных количествах, добиться матовой поверхности Smile

У меня все зависит от скорости нанесения - если по чуть-чуть наносить - будет матовый слой, хоть с лаком, хоть без, хоть один лак. А если довольно плотная струя из аэрографа идет - блестит как полагается. Ну тут конечно надо аккуратно, перелить очень легко.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

кстати вообще непонятно, чего они насоветовали, TS это же вроде "нитра" для авто. Как она на акрил ляжет?
^
    
Вопрос по лакам. Модель окрашена testors (model master) эмаль, под покраску разводил Тиккурилой 1050. Поверхность матовая. Каким лаком посоветуете задуть под глянец для нанесения декали, чтобы не съело testors? И какой лак использовать для нанесення финишного матового слоя? В наличии есть ганзовские лаки (нитро), но боюсь что они растворят эмалевый testors. На кошке потренироваться не получится, потому как весь testors ушел на модель - на кошку ничего не осталось. Может попоробовать акриловые лаки от ганзы и для глянца и для мата? Как они в работе?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Самые отличные глянцевые лаки - акриловый ганзы H30, акрил misterkit, валехо.
^
    
vit79 Всё очень индивидуально. На одной модели нанёс глянцевый лак Arcus (эмалевый), начал делать смывку, не понравился результат, стёр смывку и сверху покрыл слоем нитро лака Gunze, с предыдущим слоем ничего не случилось, хотя по идее должно было. Также тестировал нанесение Gunze на футуру, тоже всё ок.
Если в общем, продукция Gunze очень качественная, немного дороговато, но оно того стоит. Полностю сменил лаки и краски на нитро серию, немогу нарадоватся результатам.
^
    
mgerchik
лак tamiya X-22 можно водкой развести раз нет родного растворителя.
Скорей всего у вас не получилось глянца, т.к. дули как обычну краску - сухими слоями.
Глянцевые лаки стоит надувать "жирным", так называемм "мокрым" слоем, но при этом не переборщить, чтобы не начались подтёки.
Когда начнёте наносить лак следите за поверхностью. Как только она заблестела - краски там достаточно = слой достаточно мокрый. При этом аэрограф не держите на одном месте. Так есть риск перелить. Наносить краску и лаки вседа в движении.

С удивлением узнал, что Тамия рекомендует Х-22 как присадку. Я знаю многих моделистов, кто использует это как лак. А разбавляю я примерно 1 к 1.
Хотя стоит признать, что та же Футура ложится лучше. С Х-22 бывает так, что поверхность после высыхания "бугристая". Что-то вроде шагрени. В таких случаях я не ленюсь и шлифую 2000-кой. Потом грубой полиролькой. Шагрень бывает и с другими лаками. Просто с Х-22 у меня шагрень по-чаще. Потому стараюсь для больших поверхностей использовать Футуру. Ну а бомбы там всякие можно и этим лаком.

Вообще давно уже заметил, что та же краска или лак ведёт себя по-разному в "разных руках". Так что... наши объяснения увы могу оказаться безполезными. Лучше всего вступить в модельный клуб и делиться опытом "в-живую". Так гораздо эффективней Wink
^
    
Страница 55 из 76 На страницу Пред.  123 ... 545556 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy