Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

посоветуйте как декорировать насыпь для железной дороги

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
здравствуйте, уважаемые любители моделизма. В связи с постройкой локомотива Big Boy, возникло желание поставить его в витрину, а как следствие изготовить для него красивую подставку-виньетку. Шедшие с ним в комплекте рельсы с кусками насыпи вокруг них как то мне не очень понравились, а вырезать эти куски, как делали тут на форуме товарищи, меня такая перспектива не радовала. Зайдя в магазин Паровоз на Масловке, увидел там элементы развития пути для локомотивов PIKO. Благо масштаб один и тот же HO 1:87. Заплатив по 50 руб за секцию приобрел вот такие штуки (см. фото). Мне еще не приходилось строить диорамы и виньетки, да и вообще имитировать ландшафт, так что прошу, подскажите как правильно сымитировать покрытие насыпи ну и вокруг нее. заранее благодарен за ответы.


^
    


в игноре у 3 пользователей
jao-da
Приветствую героического лётчика Laughing
Гугль Вам в помощь:
http://www.railwaymodel.com/info/articles/bigboy1.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7_Big_Boy
http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0 %B2%20Big%20Boy%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&imgurl=http://www. railwaymodel.com/info/review/images/blueline/BigBoyBrass.jpg&imgrefurl=http://www.rai lwaymodel.com/info/review/blueline-1.html&h=324&w=500&sz=22&tbnid=jVxA_-1aeL1ZRM:&tbn h=84&tbnw=130&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BC%2 5D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25B2%2BBig%2BBoy%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%2 5D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B8&hl=ru&usg=__z5RVIH_5DD34NH0r2h98YT9D bZs=&ei=Uc_SS-vlL46mOMWO9d4N&sa=X&oi=image_result&resnum=1&ct=image&ved=0CAsQ9QEwAA&s tart=0

Имеющуюся у Вас заготовку надо будет править по ширине (распилить по продольной оси и сделать вставку нужной ширины), а так же сделать более пологими откосы. Декорировать саму насыпь можно аквариумным песком (предварительно окрасить песок в цвет щебёнки или земли - в зависимости от привязки к местности). Между шпал тоже насыпать этот же песок (шпалы и рельсы тоже надо тонировать).
Вот как-то так. Удачи!
^
    
jao-da
Приветствую, если интересно могу скинуть большую папку с фото по Биг Бою с разбивкой по разным номерам паровозов, и кое какими сохраненными страницами из интернета. Вернее папку могу залить на депозит весит 85 мегов.
По поводу основания- зря приобрели рельсы с насыпью-это для игр на ковре для детей, вы где нибудь видели такие насыпи? Wink Особенно с идеальной линией откоса... Под ЖД макет покупаются рельсы без насыпи, тоже касается и диорамы. Делается основание нужной вам ширины. Там где будет проходить Ваш путь укладываете (приклеиваете, прибиваете и т.п.) полоску из фанеры/оргалита шириной большей, чем ширина шпальной решетки. Можно краям этой полоски придать скос, если она очень толстая. Т.е. в итоге получится конструкция, аналогичная той, что Вы купили, только гараздо более удобная в работе. Далее понадобится различные присыпки, в том числе присыпки, имитирующие балласт. Причем советую, в случае приобретения фирменной присыпки, покупать мелкозернистую или для масштаба ТТ (1/120). Т.к. присыпки на родной НО масштаб смотрятся слишком крупными. Красите рельсы, шпальную решетку. Прикнопливаете рельсы к основанию, засыпаете присыпку, разравниваете ее так, что бы на шпалах присыпки не осталось, делаете это любым удобным для Вас способом. Я пользуюсь кистью большой (Пони 8-ка), вот например тут народ специальную приспособу изготовил: http://www.modellmix.su/phorum/read.php?f=2&i=108653&t=108653
Далее берете шприц без иглы, разводите в какой-нибудь емкости ПВА, концентрацию подбираете таким образом, что бы капля, капнутая из шприца не оставалась на поверхности присыпки, а просачивалась сквозь гранулы присыпки, тем самым пропитывая ее клеем, но и не слишком жидко что бы было. Таким образом прокапываете каждый межшпальный промежуток, как между рельсовых нитей, так и по краям. Ждете высыхания, удаляете пылесосом неприклеивавшиеся частицы, где то добавляете еще присыпки, вынимаете кнопки. Тонируете. Для имитации ландшафта так же используете либо фирменные присыпки, можно присыпки-листву, можно присыпки фирмы "Масштаб". Здесь огромное число способов. Только основание нужно предварительно окрасить в цвет земли.
Вот ссылка по окраске и баластировке рельс: http://www.modellmix.su/phorum/read.php?f=2&i=57407&t=31644#reply_57407
^
    
Вот спасибо огромное! И ссылки по строительству путей то что надо! А рельсы и вправду надо без насыпи покупать. Ну попробую отодрать от насыпи эти что купил, а не получится, куплю обычные без насыпи. Благо они копейки стоят. А фотки по Биг-Бою здорово было бы увидеть.
^
    
http://depositfiles.com/files/i3gp5d9wc
Вот ссылка на папку в архиве. А вот основной источник фото для этой папки www.railpictures.net
Можно еще раз пошерстить на предмет новых фото.
Вот ссылка на ветку о постройке этой же модели там коллеги тоже фото понакидали:
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=11&t=857&hilit=big+boy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут в галерее тоже пара Биг-Боев есть, один мой. Я считаю насыпь мне удалась Very Happy
^
    
погодите:вы говорите про Пико-они же вроде как сами делают насыпь отдельно!По крайней мере на ТТ они продавались "накладками" из пластика,которые устанавливались вплотную к полотну,но реалистичности не было.
А песок или узмельченную гранитную крошку вы пробовали?
^
    
Прошелся по Вашей ссылке http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=11&t=857&hilit=big+boy, там парнишка конечно здорово заморочился над постройкой своего Биг-Боя, даже колокол сам из латуни выточил и подножки сам вытравил. Вот только с покраской недотянул. Ни тонировки, ни смывки ни везеринга. Музейный экспонат. Да и подставку видимо делал в последнюю ночь перед выставкой, торопился очень наверное.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Подскажите пожалуйста, а балласт для жд-полотна какая фирма еще изготавливает кроме Аухагена? И где в Москве можно его приобрести? (кроме магазина Паровоз) ?

Добавлено спустя 6 минут:

Сергей Чуканцов писал(а):
Тут в галерее тоже пара Биг-Боев есть, один мой. Я считаю насыпь мне удалась Very Happy

Читал Ваш пост по постройке подставки под Ваш паравоз. Ну что сказать, вещь конечно монументальная получилась! Буду руководствоваться как пособием!
^
    
jao-da писал(а):
Прошелся по Вашей ссылке http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=11&t=857&hilit=big+boy, там парнишка конечно здорово заморочился над постройкой своего Биг-Боя, даже колокол сам из латуни выточил и подножки сам вытравил. Вот только с покраской недотянул. Ни тонировки, ни смывки ни везеринга. Музейный экспонат. Да и подставку видимо делал в последнюю ночь перед выставкой, торопился очень наверное.


Мне модель очень понравилась, подставка и вправду не очень, да собственно ссылку я кидал в основном из-за детальных фото самого прототипа)

jao-da писал(а):
Подскажите пожалуйста, а балласт для жд-полотна какая фирма еще изготавливает кроме Аухагена? И где в Москве можно его приобрести? (кроме магазина Паровоз) ?

Busch еще делает. Для материала на диораму вполне хватит Клуба-ТМ Wink Балласт в отделе ЖД, присыпки "Масштаба" в конце по-моему второго от кассы ряда по левую сторону.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрите в каталогах Buscy и Noch , для макетов ж/д , по моему , есть всё .

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Sorry - Busch
^
    
jao-da
Еще в стороне клуба-тм есть очень хороший магазин, на станции ВДНХ, ТЦ Останкино, Павильоны Е5 и Е15, если не ошибаюсь в Е5 можно подбрать все что необходимо.
^
    
Pavel700 писал(а):
jao-da
Еще в стороне клуба-тм есть очень хороший магазин, на станции ВДНХ, ТЦ Останкино, Павильоны Е5 и Е15, если не ошибаюсь в Е5 можно подбрать все что необходимо.

Спасибо, обязательно наведаюсь.
^
    
Был сегодня в Клубе-ТМ и в основном зале и в ж/д отделе. Из балласта-гравия нет там ничего, только песок в пакетиках и присыпки разные. Аухаген они вобще не завозят. Надо искать в другом месте. Завтра поеду в ТЦ Останкино, как посоветовал коллега.
^
    
Всем доброе время суток! Подскажите пожалуйста какой клей ПВА из ниже представленных лучше подходит для проливки балласта ЖД полотна? Разница в цене между ними 100руб. (супер ПВА дороже)








^
    
"ПВА Супер" производства "НОВОХИМ"
http://www.elmantrade.ru/assets/images/1/2856.jpg18.jpg
^
    
[quote="Pavel700"]"ПВА Супер" производства "НОВОХИМ"
Чета я такого на "Люблинском поле" не наблюдал
^
    
Ну тогда аналог другой фирма, главное что бы был ПВА Супер Wink Он в разбавленном виде будет все равно балласт крепко держать, а вот от простого пва (я пробовал в белой бутылеобразной емкости, фирму забыл),да еще и разведенного, баласт потом отваливаться начинает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В принципе все вопросы можно решить по дороге например на дачу или около строек, песок и как ни странно мелкий премелкий гравий тоже можно обнаружить под ногами на дороге .... Честно не понимаю людей которые тратят на то что бы купить естественный материал, которого под рукой навалом ......
^
    
А чем в таком случае предложенные мной экземпляры не подходят? В частности супер ПВА Момент?
^
    
Я их не пробовал и не утверждал, что они не подходят. Просто Вы написали про разницу в цене, из этого я сделал вывод, что Вы еще ничего не приобрели, поэтому и посоветовал проверенный ПВА Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy