Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5 № "75" "Эскадрилья Валерий Чкалов"

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А так могло быть ?: сначала покрасили ниши в А-14, затем после сборки крыла низ покрасили в А-18. Ниши не маскировали, поэтому на А-14 попал цвет А-18. ( ну или наоборот если сначала А-14, затем А-1Cool. По крайней мере этим можно объяснить присутствие А-18 на штоке под краской А-14( фото в верху в предыдущем сообщении).
^
    
Цитата:
Чаще всего серый, серебристый, серо-зеленый.

Андрей, как раз А-18 очень похож в натуре на серо-зелёный. Вспомни цвет, я на Ишаке картер на движке им покрасил. Да и не протворечит проступающему оттенку на твоих фотках. Wink Что же касается последовательности ИМХО, то скорее сначала наносился А-18, а затем уже то, что после ремонта (один из АМТ-7; А-14 и возможно серебристый).
^
    


в игноре у 1 пользователей

Честно говоря, я понимаю, что АМТ-7 или A-II св.гол. как основа могли наноситься только на металлические поверхности. В любом случае ошибкой не будет.
^
    
Ого, какая бурная дискуссия )

Uliki, marchell, mezev Спасибо, что прояснили вопрос с цветом "поторохов"!

Чеширский_кот писал(а):
В нишах скотч и колор стоп - подготовил под покраску

А я подумал, что ты где-то достал пресловутый Blu-Tack )

Чеширский_кот писал(а):
gedd писал(а):
Почему ты разделил закрылки на две части?

Образец брал с набора Edward

Да, верно закрылки были двухсекционные



Чеширский_кот писал(а):
Вопрос был про ниши закрылков, ниши шасси уже покрашены.

Упс, точно. Я давеча как раз стачивал следы толкателей в нишах, вот и переклинило )

Максим, ты все же провокатор...
Посмотрел, посмотрел на тебя и тоже захотелось сделать закрылки, хотя и не планировал )

Если не сложно, опиши подробнее как ты делал законцовки нервюр (1), распорки (2) и шомполы (3). В чем были сложности?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uliki писал(а):
Да, проступает. Думаю, можно сделать следующие выводы:
1. Нигде в статьях по окраске не приводится голубой в качестве цвета покрытия для внутренних поверхностей. Чаще всего серый, серебристый, серо-зеленый.
2. Открывающиеся внутренние поверхности (створки, щитки и стойки шасси, посадочный щиток и внутренняя поверхность крыла, к которой он прилегает) в каких-то случаях, например, при ремонте, могли быть окрашены одной краской с нижней поверхностью крыла.
3. Не будет ошибкой, если на модели сделать тот или другой вариант, сверяясь по возможности с фотографиями прототипа.

Фотографий то особо нет ... есть упоминания летчиков.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

gedd писал(а):

Чеширский_кот писал(а):
В нишах скотч и колор стоп - подготовил под покраску

А я подумал, что ты где-то достал пресловутый Blu-Tack )

Сам ищу ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чеширский_кот, gedd
Может быть у вас есть, но на всякий случай снимок посадочного щитка в выпущенном положении:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давид
Ниши делал просто .... сначала по чертежам нанес места где долдны быть законцовуи неврюр потом на эти места вклеил прямоугольники из доширака на циано акрилат, когда все высохло на глаз подгонял кусачками и придавал форму на законцовку наклеил алюминиевую фольгу она у меня 2х разных толщин есть я брал толстую. Шомпол - проволока долго думал как туда её положить ... в концце концов тонкой мини фрезой пропилил паз и на циано акрилат её закрепил в щели капнул жидкой шпаклевки от Dissolved Putty Gunze. Сложно было подгонять неврюры кусачками но думаю с твоей аккуратностью их можно вырезать отдельно и вклеить готовые Wink

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Uliki писал(а):
Чеширский_кот, gedd
Может быть у вас есть, но на всякий случай снимок посадочного щитка в выпущенном положении:

Огромное спасибо .... а это точно ла 5, на мой взгляд нет или их можно было выпускать по отдельности ?
^
    
Чеширский_кот
Максим, огромное спасибо. Все выглядит просто, впрочем как всегда, когда смотришь со стороны )

Uliki
Андрей, спасибо. Фото отличное - видно главное. Внес в архив )
А так, на Ла-5 обе секции закрылков отклонялись только вместе - у них одна тяга (та, которую я раньше назвал шомполом Smile )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс, +1 буду знать !!!!
В принципе и собирался делать отклонение на один и тот же угол, мне предстоит другая работа - сточить края закрылков т.к. для придания реалистичного вида.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чеширский_кот
Это щиток Ла-7, но на Ла-5 они были точно такие, просто нет качественных фото. Вот учебный Ла-5:

Кстати, и здесь и на Ла-7 видны только внешние секции, те, что на консолях. Центропланные конструктивно выполнены аналогично. Отклонялись они одной тягой, и, соответственно, на один и тот же угол.
^
    


в игноре у 1 пользователей
О. Смотрю пошло продвижение. Наверное, возьмусь и я за Ла-5 попозже. Заразился Wink
Хорошо закрылки получаются. Ставить будешь в конце?
^
    
Чеширский_кот
Максим, обрати внимание на нехватку у Звезды сквозных дырок в центроплане.

Думаю, стоит их просверлить, дабы потом "нарисовать" от них красивые следы потеков )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак в связи с тем что сроки окончания конкурса неумолимо наступают а работы по основному месту меньше не становиться, напрягся и возобновил постройку. Но в связи с тем что продал фотоаппарат выкладывать фотки буду чуть реже. Пока что загрунтовал, сходил купил краску, не смог найти упоминаний об окраске колесных дисков, звезда дает ярко зеленый почти изумрудный в палитре Акана точных упоминаний не нашел.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

gedd писал(а):
Чеширский_кот
Максим, обрати внимание на нехватку у Звезды сквозных дырок в центроплане.

Думаю, стоит их просверлить, дабы потом "нарисовать" от них красивые следы потеков )

Постараюсь не забыть благо есть пигмент от MIG - потеки масла.
^
    
Цитата:
Постараюсь не забыть благо есть пигмент от MIG - потеки масла.

А номер пигмента не подскажите? Embarassed Wink

Цитата:
не смог найти упоминаний об окраске колесных дисков

Было по разному, потому прийдётся делать зависимости от прототипа:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Номер у него не нашел но вот фото


Значит красим диск на мое усмотрение, т.к. достоверных фото нет.
^
    
Cпасибо, номер похоже Р450, внизу. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Заранее прошу прощение за качество съемки, фотоаппарат продал, а новый ещё не купил но окончательную фотосессию либо куплю либо возьму у товарищей

Грунт и прешейдинг

^
    


в игноре у 1 пользователей
Заводской камуфляж,



Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Что делать с надписью Эскадрилья Валерий Чкалов которая дается в наборе - она не цельно белая как на боковике а с красными буковками, оставлять её могла ли она быть такой ???? Или аккуратно буковки красить .

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Жаль прешейдинг пропал ... переборщил с зеленой краской да и на брюхе тоже многовато слоев ... надеюсь исправить смывкой.
К стати ктонить пробовал акановскую смывку поверх футуры как она себя ведет ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чеширский_кот писал(а):
Жаль прешейдинг пропал

Ситуацию можно справить... Надо закрыть масками черные поля, потом нанести очень жидкой краской прешейдинг по зеленому и после просушки нанести тонким слоем зеленые поля, снять маски с черного и будет хорошо... Laughing Таким образом вы избавитесь от капель черной густой краски, попавшей на зеленые поля и сохраните прешейдинг...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, буду пробовать

Добавлено спустя 37 минут 10 секунд:

Хотя в принципе старался сделать переходы между цветами камуфляжа более плавными.
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy