Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Panzerkampfwagen III Sd.Kfz.141/1 Ausf. L Tamiya 35215 1:35

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
Последнее травление изготовлено из материала гораздо более толстого чем первых два.


это ныне установившаяся практика, кое-какие элементы должны быть толще чем толщина платы травла, поэтому начали вкладывать удвоенные платы. Но я все равно посоветую тупо не использовать травленные детали, так как даже "толстое" травло иногда смотрится не масштабно тонко, поэтому лучше использовать деталь набора, тем более у Тамии они идеальные.
^
    
ivadim

По декали :
Цитата:
Жаль, что ничего из этого не пригодиться.
кресты пригодятся вполне Mr. Green
По прототипу : ну кадр может и "цепляет", но как прототип не знаю : если только диораму или башню собирать Rolling Eyes Вообще в качестве прототипа выбираются фото, на которых можно разглядеть как можно частей, деталей, особенностей и т.д. объекта Wink

Цитата:
Теперь готов выслушать специалистов про возможные "подводные камни"


Нет в Вашем выборе модели/дополнений "камней" - если только начнется привязка к прототипу, а по сборке все просто, мелочевка от Тамии заменится на афтемаркет и всё будет красиво, сама модель собирается без проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

secular
Цитата:
поэтому лучше использовать деталь набора, тем более у Тамии они идеальные

О - можно подробнее : какие детали у Тамии в этой модели идеальнее, чем предлагает Парт ?
^
    
Alexziz я и не говорил, что детали Тамии идеальнее Парта, я сказал, что сами детали Тамии идеальные для пластиковой модели. Wink Если уж анализировать что я сказал, то я сказал, то я сказал, что надо травло вдумчиво использовать. Wink
^
    
secular
В контексте обсуждения именно этой модели и именно этого травла, я понял Ваши слова так, как понял Mr. Green С тезисом по использованию травла " вдумчиво" я согласен, но думаю к немцам от Тамии оно применимо без ограничений по вдумчивости. Cool Вся мелочевка Тамии подлежит замене, т.к. она некопийна, немасштабна - исключение составляет крупные детали, такие как части корпуса, башни например, они стыкуются очень хорошо, за что эту фирму и любят.
^
    
Alexziz писал(а):
кресты пригодятся вполне Mr. Green
Точно, как я про это забыл! Mr. Green

Alexziz писал(а):
По прототипу : ну кадр может и "цепляет", но как прототип не знаю : если только диораму или башню собирать Rolling Eyes Вообще в качестве прототипа выбираются фото, на которых можно разглядеть как можно частей, деталей, особенностей и т.д. объекта Wink
Хочу сделать танк с номером 512, мне понравилась сама ситуация в которую эта машина попала. Диораму делать не планирую.
Так сказать стандартная троечка L с номером 512.

secular писал(а):
я сказал, что надо травло вдумчиво использовать
Согласен, небольшой опыт приобретенный при постройке Т34 от Дрэгона с вложенным травлением, показал, что не всегда деталь исполненная в травлении бывает лучше пластикового исполнения.

Alexziz писал(а):
С тезисом по использованию травла " вдумчиво" я согласен, но думаю к немцам от Тамии оно применимо без ограничений по вдумчивости
Для этого я купил новые кусачки и пилку Mr. Green Mr. Green
^
    
ivadim писал(а):
Набор Part получен сегодня. Выкладываю скан содержимого.

Инструкция, чтобы было понятно что можно сделать:


Сравнил с Вояджеровским набором на эту машину. Самое интересное, что они почти идентичны- многие детали совпадают и главное- выполнены одинаково. Но Парт даёт ещё перископы в командирскую башенку, и как я понял кронштейн для шомполов на правую полку, которого у L не было. Однако, в чём молодцы: сделали крепежи и панели для доп брони на передний вертикальный лист корпуса. У Вояджера это упущено, а детали заметные. Шестерни в ручку домкрата явно перебор- видно не будет а маяты много. Детальне сказать сложно, по качеству тем более сравнивать не возьмусь.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Alexziz писал(а):
О - можно подробнее : какие детали у Тамии в этой модели идеальнее, чем предлагает Парт ?


Бывает и такое, что детали травления грубее чем в пластике.

За Парт не скажу в данном случае, но, напрмиер, конкретно у этой модели задние фонари выполнены лучше, чем предлагает травло Вояджер, менять их небыло смысла. То же самое, ещё по кое-какой мелочёвке. Сейчас на вспомню.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

ivadim писал(а):
Ну вот, успешно дождавшись всех посылок, приступаем...



Может кому пригодится, выкладываю фото отливок

Потом раскажете, нашлось ли применение деталям А28 и А5 Wink
^
    
Цитата:
Бывает и такое, что детали травления грубее чем в пластике.За Парт не скажу в данном случае, но, напрмиер, конкретно у этой модели задние фонари выполнены лучше, чем предлагает травло Вояджер, менять их небыло смысла. То же самое, ещё по кое-какой мелочёвке. Сейчас на вспомню.


Бывает многое - но речь в данном топике про конкретные наборы. Вот приведенный Вами выше фонарь в версии Парта - тоже скажете, что пластик копийнее ? Я кстати не согласен, что он у тамии в пластике копийный - не масштабен он у нее, и слабо похож на оригинал.
^
    
Глядя на картинки деталей сказать без сравнения с чертежами ничего не возможно
^
    
Sdkfz писал(а):
Глядя на картинки деталей сказать без сравнения с чертежами ничего не возможно

О как - так Вы же сами выше сообщением Вояджер в некопийности обвинили - мол у Тамии детали круче и тоньше. А теперь про чертежи разговор - да еще и по такой мелочи : достаточно фото по-моему этой детали в оригинале, благо их достаточно. Единственное, что могу посоветовать ivadim, это не делать "бутерброд" , как предлагает Парт, для корпуса задних фонарей, а обточивсрезав детали набора установить только заднюю часть фонарей, либо сделать корпуса из пластика.
^
    
Sdkfz писал(а):
Потом раскажете, нашлось ли применение деталям А28 и А5 Wink
Чувствую - какой то подвох.... Внимательное изучение инструкции показал отсутствие данных деталей на схеме сборки, внешне А5 похожи на дымовые шашки.
Вопрос: в чем подвох?

Alexziz писал(а):
Единственное, что могу посоветовать ivadim, это не делать "бутерброд" , как предлагает Парт, для корпуса задних фонарей, а обточивсрезав детали набора установить только заднюю часть фонарей, либо сделать корпуса из пластика.

Спасибо, обязательно учту этот момент при сборке.
^
    
Никакого подвоха. Просто когда собирал сам остались лишние. Думал может чего-то не разглядел
^
    
Sdkfz писал(а):
Никакого подвоха. Просто когда собирал сам остались лишние. Думал может чего-то не разглядел

Вот кажется детали под номером А5
^
    
ivadim
Скорее всего полевая доработка - дымовые гранатометы на башне появились на модификации M.
^
    
Alexziz писал(а):
ivadim
Скорее всего полевая доработка - дымовые гранатометы на башне появились на модификации M.

Вот и я так подумал. Не видел их и на фронтовых фото L. Что интересно, что Тамия их и не предлагает к этой модели, но на литниках зачем-то присутствуют. Так и скобы А28- скорее всего для StUGа на бока рубки, но как-то попали в этот набор на тройку.
^
    
Sdkfz писал(а):
Что интересно, что Тамия их и не предлагает к этой модели, но на литниках зачем-то присутствуют. Так и скобы А28- скорее всего для StUGа на бока рубки, но как-то попали в этот набор на тройку.
Литники с ходовой частью датированы 1995 годом, а с остальным 1997. Видать ходовая универсальна для остальных моделей.

Продолжим, вот, что сделано за предыдущие дни
По корпусу:

Тамия, что сказать,все стыкуется хорошо, только в двух местах пришлось положить немного шпаклевки и кое где изобразить сварной шов.

орудие...

Ствол вроде получился нормально, только в одном месте пришлось положить совсем немного шпаклевки.
Про дырку в сварном шве знаю, исправлю.

Ну и на последок, сделал кое-что из травления:
ящички...

На последнем не понравилась реализация замка, великовато, в реальности замок закрывается крышкой, из-за которой его не видно, наверно уберу замок и приделаю крышку.

Домкрат....

2 пластмассовые детали и 8 травленых ( в оригинале - 3 пластмассовых).
После съемки заметил кривизну некоторых деталей, исправлю.

Работа с травлением Part идет туговато, на схеме сборки не все однозначно понятно, чтобы собрать ящик с замком минут 25 изучал фото и чертеж оригинала.

Теперь, если где допустил косяк - показываем направление и прямим руки. Mr. Green
^
    
Цитата:
Теперь, если где допустил косяк - показываем направление и прямим руки

ну не очень аккуратно конечно - клеем заляпано черезчур и с замком на ящике что-то Вы намудрили - я даже не понял, что Mr. Green на фото не очень хорошо видно.
^
    
Alexziz писал(а):
ну не очень аккуратно конечно - клеем заляпано черезчур

Да, есть такое, в руках держишь, не заметно, а вот на фото ...... все вылезло Embarassed
Все ни как не могу приноровиться к работе с мелким травлением.
Это вторая модель с травлением, до этого был Т-34 Dragon, так там количество деталей травления на порядок меньше было.
Цель сборки этой модели, получить все-таки навыки работы с травлением Mr. Green
Критика принята, переделаю.

С замком проблема в том, что сам замок получился по высоте сравнимой с высотой ящика.
Alexziz посмотрел фотографии Вашей работы, Вы его вообще не вешали?
^
    
Цитата:
Alexziz посмотрел фотографии Вашей работы, Вы его вообще не вешали?

не вешал - не помню, по какой причине, а модели под рукой сейчас нет. Кстати, можете и Вы его не вешать - это место на модели не так уж хорошо и заметно, вряд ли отсуствие замка будет серьезным недостатком : оставьте просто дужку для него.
^
    
Процесс идет, не так быстро, как хотелось бы, но все таки...
Основное время уходит на работу с травлением, все впервые, раз ...дцать подумаешь, покрутишь в руках, тяжело пока это мне дается.
Итак, сделано следующее:
После замечания Alexziz, исправлен и почищен от остатков клея ящик

Хотя, все равно, сейчас на фото заметил соринку, исправлю..

Замена пластиковых деталей на травленые, честно, не зная что это такое

Кое-что уже заняло свои места, крепление для запасных катков не стал менять на травленые, во первых их не будет видно, во вторых я их не смог сделать:oops:

Дальше по порядку, если я не ошибаюсь - огнетушитель, затем крепления для домкрата в открытом виде и следующая фото в закрытом виде, да-да, это все работает, сам был поражен, это второе крепление было собрано за 15 минут, первое собиралось полтора часа (7 деталей)
^
    
ivadim писал(а):
Замена пластиковых деталей на травленые, честно, не зная что это такое

Это буксировочные крюки. У него нет серёг для буксировки, а проушины в бортовых листах корпуса.
Здорово получается.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy