Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14 Tomcat 1/72 Hasegawa (mimai/Wild Weasel)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
mimai
Здорово, что борт дошел!
Не проверяй! Ничего хорошего из этого не выйдет..... Просто думай, что все хорошо, модель от Академа в рейтинге 72 масштаба находится на 3-4 месте Mr. Green .
Скажи, а у тебя на Хасевском 1 или 2 носовых обтекателя?
^
    
один, а что бывает киты и двумя комплектуют?
^
    


в игноре у 2 пользователей
mimai писал(а):
Ляксей , огромное, душевное спасибо - борт дошел!!!!

Ну, и славно. Удачной сборки. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Приветствую, буду следить за темой, так как сам скоро буду собирать Кота Тома! удачи в этом нелёгком труде.
^
    


в игноре у 3 пользователей
mimai
Ну-у вообще то в новой хасе их 2. Просто у академа носовой обтекатель это просто караул: отклонен в низ на 3 градуса, треугольный в сечении, и маленький. Я думал если на хасевском их 2, то один 1, можно на академ присобачить. Вообще академ это перешитая в нутрь хася, это если по сути, но как известно в Корее свои взгляды на авиацию.
Я тогда предлагаю скопировать хасевский носовой обтекаль в смоле, как это делаю я....(аж 2 штуки)(только у меня в основе Италери)

Но можно поступить проще, спросить у кого остался от Хасегавы. В принципе я могу отлить, и отправить вам но : 1 70% что его раздавят, 2 на это уйдет довольно много времени.
А вообще стоит послушать, что порекомендует ваш учитель, может он знает еще более простой путь Wink .
^
    
AlexRain мне не кажеться, что обтекатель у тебя задран вверх относително горизонтальной оси фюзеляжа? что то уж очень...
По поаоду академа и хаси - первый осмотр сравнения - Хася у меня старая модель...уже не выпускается, расшивка внешняя...
Пластик как мне показалось у Хаси лучше....точность исполнения так же пориличнее...Мелкие детальки в нишах кабине- несомненно у академа...
Пока дальше не смотрел...
^
    


в игноре у 10 пользователей
mimai писал(а):
Пластик как мне показалось у Хаси лучше....точность исполнения так же пориличнее...Мелкие детальки в нишах кабине- несомненно у академа...
Пока дальше не смотрел...

А что, пластик Хаси реально лучше? И что тты подразумеваешь под "точностью исполнения"? Качество отливок? Т.к. геометрия, по идее, должна быть одинаковая...
Поскольку ни одной из обсуждаемых моделей у меня перед глазами нет, то смотри сам, что лучше.Как вариант - оставить хасевский пластик, а мелочевку, где возможно, взять из Академа.
Также предлагаю твой хасевский нос совместить с академовским центропланом, прикинуть, как они совпадают Rolling Eyes
Если нормально, то может все же так и сделать... Wink

mimai писал(а):
Ляксей , огромное, душевное спасибо - борт дошел!!!!
выслал полный набор с декалью...

Ляксей, спасибо тебе, добрый человек!!! Very Happy
^
    
Жень привет!!!!
Да геометрия разная...в мелочах....сразу кидается в глаза, у академа кажется топором рубили...
Попробовал как ты говоришь совместить...чтото не очень...сопоставить с чертежами нужно, завтра в шопе точно по масштабу чертеж распечатаю..и ....буду уж плотничком соединять...фотки выложу...
^
    


в игноре у 10 пользователей
mimai писал(а):
фотки выложу...

Это уж обязательно!!!
Не имея перед собой моделей, могу ориентироваться только по фото Wink

mimai писал(а):
Да геометрия разная...в мелочах....сразу кидается в глаза, у академа кажется топором рубили...

Если можно, проиллюстрируй и это Rolling Eyes
А то никто вблизи не видел старую Хасю, но все говорят: "Зачем она, возьмите лучше Академ - те же яйца... только с внутренней расшивкой" Wink
И я так говорил Embarassed А может все совсем не так, может Хася реально лучше, пусть и с внешней расшивкой...
По крайней мере в одном месте уже определили, что лучше - в носу Cool

mimai писал(а):
сопоставить с чертежами нужно

Проверь личные сообщения Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую! Вот так и хочется сказать: Блин ну еще один.... Wink. mimai по поводу носа вы сказали тоже, что и Wild Weasel Чтоб вопросов больше не было скажу:
1 он посажен на пластилин т.е это все поправимо
2 если сравнивать с чертежами mimai то нос вздернут на 2 градуса, если сравнить по чертежам Wild Weasel то он вздернут на 1 градус.....
3 я ставил угол по фото новой Хасегавы и по оригиналу и все нормально, но в любом случае все поправимо, к тому же в конце месяца у меня будет еще и новая Хася:wink: .

Так теперь ваш Кот. Я предлагаю скопировать нос хаси т.к на ней можно будет поучиться делать расшивку и получить в итоге достойную модель, еще я думаю стоит взять переднюю нишу шасси от хаси т.к Академ трудно вылечить. Возможно стоит взять крышки шасси, надо сначала фото увидеть. И еще может быть взять хасевские кили, но опять таки желательно глянуть фото.

Да и еще померьте штангенциркулем сечения в районе носового обтекателя. Но кстати, а почему бы не взять левую половину носа Хася, правую Академ и приложить друг к другу и все сразу станет понятно. И если будете пилить оставьте на академе припуск в 2 мм.
^
    
Приветствую...
Жень...сравнивал с чертежами...сфотографировал....носовую часть пока не трогал...
вот что получилось, по порядку....

1. Сравнил кили - они идентичны чертежам, но у академа примитив в детализации...особенно Т- образная накладка...

2. Стабилизаторы, у академа не подходит по чертежам по углам ...но это уже оговаривалось, хасевских нет и не могу сравнить...так что - что прислал Ляксей, то и использую.. но у академа у основания крепления стабилизаторов к фюзелю - кривая изгиба не правильная, у Хаси точь в точь изгиб идет по чертежу - (1 на рис)
Так же у обоих есть отклонения (2 -на рис)



3- Крылья - у обоих производителей идентичны...разница только в расшивке и правильности ее...у обоих по-разному...

4- Кожух двигателей - у Хаси, как мне показалось, при сравнении с чертежом - геометрия линий намного лучше и приближеннее , чем у Академа. (8 на рис.)



5- Не знаю как назвать - вроде накладки или защиты стабилизатора - кажется сделана лучше у Хасегавы чем у Академа и проработка видимой части турбины (3,4 на рис.)



6- Подкрылевой кожух, из чего сделан не знаю...может резина или материал...На хасе сам рельеф передан хорошо, опять же у Академа, как топором вырубили...более четкие , выраженные углы и расшивка на ней...на фотография вроде такого не заметил...(5 на рис) По позиции (6 и 7 на рис) У академа слишком угловато сделано, может я придераюсь очень...но на второй картинке с фотографией сравнивая, кажется, что боковую грань шлифанули лишнего, вот и получается слишком выявленный угол, чего нет у Хаси...



7- Стойки шасси - как мне показалось у Академа сделаны лучше и детальность лучше.



В мелочах у Академовского кита все таки дела по лучше. А точность по чертежам у Хаси.
Вот пока что успел сравнить...Евгений, жду совета...что же брать за основу...Сложности не пугают...))))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я в шоке Shocked Я всю жизнь считал, что Академ - перешитая внутрь Хася... А оказывается, что они ее еще и "улучшили", блин Evil or Very Mad

Так что без вариантов - делаем Хасю, а мелочевку (детали шасси, кресла, антенны всякие) + стабилизаторы берем от Академа Wink
Что с расшивкой? Я по прежнему считаю, что в первой модели заниматься перешиванием не нужно.
Давай для начала аккуратно соберем всё и покрасим Rolling Eyes

Есть еще идея (где-то видел, не помню) - внешняя расшивка удаляется, а после покраски просто рисуется чуть ли не простым карандашом Very Happy
В нашем случае однотонного самолета такая расшивка может быть задута тонким слоем базового цвета... Сам хочу попробовать, но никак не дойдут руки Embarassed
^
    
Однозначно...основа хася....дообвесы и допвнутренности - академ. Расшивку конечно менять не будем оставим внешку...на начальном этапе и это нормально будет...На первом месте ...качество сборки и покраска...
Тогда занимаюсь кокпитом...прикину проверю...
Wild Weasel Сразу спрошу...окраска кабины...цвета какие должны быть...на глаз можно ли подбирать цвет?
С краской определился - Тамия...Красить лучше кистью, я так понимаю?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Wild Weasel
Вообще то академ реально вырос из хасегавы, но технология копирования + изготовления внешней расшивки + то, что у корейцев свои взгляды на авиацию, в результате и породили вот это.

На самом деле из критичных моментов могу отметить: подгулявшие углы верхней части фюзеляжа, куда убираются крылья (но это только по Dacoвким чертежам), жуткий носовой обтекатель, несколько треугольное сечение носовой части, отсутствие на килях швов, и невнятный рельеф закрыльевых воздушных мешков. Но руками среднего моделиста это все вполне исправимо.

mimai
Чтож вполне логичное решение собрать хасю, хотя я бы её оставил и нарезал расшивку и закрыв глаза из коробки собрал бы академ. В любом случае думаю, что следующий ваш кот будет из новой хасегавы.

Вот сайт на нем фото собранных F-14 старой хасегавы
http://www.jpsmodell.de/dc/main_e.htm
Да и вот вам фото помогущие в деталировке (правда это 32 масштаб и на 30% самодел)







Да и еще mimai, Tamiya белую не бери, она не лучше зведы, либо в балонах Tamiya, либо нитра хамброл.
ВЕСЬ БЕЛЫЙ АКРИЛ под кисть, ОТСТОЙ (Хотя может АКАН ни че, но врядли)
^
    
Цитата:
Да и еще mimai, Tamiya белую не бери, она не лучше зведы, либо в балонах Tamiya, либо нитра хамброл.
ВЕСЬ БЕЛЫЙ АКРИЛ под кисть, ОТСТОЙ (Хотя может АКАН ни че, но врядли)

уже взял в баночке, хочу распробовать, спасибо за совет...буду брать набором акан... хотя думаю для кокпита под кисточку подойдет...

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Начал работать с носовой частью...Внес изменения в конструктив охлаждения вулкана..пока не шпатлевал...завтра думаю доделаю и покажу более качественные фото

^
    


в игноре у 3 пользователей
Классная вентиляция пушки, я вот тоже себе так сделаю (у меня ведь конверсия из А в А+).

По поводу цвета кокпита на фото которые я скинул выше....ну не знаю....я на своих котах использовал XF-75. Хотя судя по фото реальных томкетов делаю вывод, что что цвет кокпита бывает от светло серого до черного, но приоритет отдаётся темным цветам, приборки то точно черные. Короче под декаль приборок, покрась серым.

По поводу белой краски, я вот тут попробовал Украинскую краску ХОМА, твердая 4-, но если верить "динозаврам отечественного моделизма" лучше хамброл красок нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
mimai писал(а):
Начал работать с носовой частью...Внес изменения в конструктив охлаждения вулкана..пока не шпатлевал...завтра думаю доделаю и покажу более качественные фото

Отлично!!!
^
    
Приветствую...
Вроде сделал...





Сильно не пинайте...первая такая переделка конструктива...
Нарезал решетку в конце обтекателя...как уж получилось.
^
    


в игноре у 10 пользователей
mimai писал(а):
...как уж получилось.

Нормально получилось Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
mimai, как продвигаются дела?
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy