Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация грязи, пыли, ржавчины и поломок танков.

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
sturmpanzer1 писал(а):
А есть еще мода на тонирование... Краска мол неравномерно выгорает... Сколько раз проезжал мимо Сертолово никогдане видел эффекта тонирования. Да, есть пыльные, потертые и выгоревшие машины, но неравномерно выгоревших не видел.


плохо смотрели. Да даже и смотреть-то нечего. Выгорание - это "стандартная процедура" для любой краски. Вот тут не нужны доказательства.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):

плохо смотрели. Да даже и смотреть-то нечего. Выгорание - это "стандартная процедура" для любой краски. Вот тут не нужны доказательства.


А я и не отрицаю. Я говорю, что не видел -неравномерно- выгоревших машин
^
    
sturmpanzer1 писал(а):
А я и не отрицаю. Я говорю, что не видел -неравномерно- выгоревших машин


Техника выгорает неравномерно в каком смысле: поверхности обращенные к солнцу выгорают гораздо сильнее, чем какие-либо другие, т.е. та же надгусеничная полка будет снизу темнее, чем сверху итд
на реальной технике это не так заметно почему? потому что вы маленький, а она большая. Вы не можете ее рассмотреть, как модель (только если забраться подальше и повыше). Далее: на реальной технике есть реальные тени. При масштабе 1/35 эти тени приходится делать самому, т.к. реальные тени не столь значительны. Они не так "играют". ну и масштабное осветление и "примочки"

ЗЫ: не хотите делать выгорание, старение и тд - не делайте. Вас никто не заставляет
^
    
Умеренное старение делаю. Выгорание не делаю. А вот грязь - не умею Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
Делаю т-34 в 35 масштабе. Вариант окраски март 44-го года, райн Пскова. Соотвественно нужна грязь, болота из чего ее лучше сделать.
^
    
а также как снег-сода, клей, акрил/гуашь цвета грязи, иммитация травы(как вариант в данном случае-мелкие опилки от карандаша)
^
    
Покупаете дешовенькую акриловую шпаклевку(желательно белую) есть упаковки по 250 гр. Придаете ей нужный цвет с помощью той же гуаши и вперед, ложи хоть килограммами.
^
    
Вообще-то, реальная техника, в частности танки, не "не выгорает", а регулярно красится. Простите, но за "выгоревший" танк можно нехило огрести от вышестоящих. Так что, в этом плане лучше рассматривать с/х технику. Там лучше проявляются закономерности. Или ехать в Чечню и смотреть, как там техника "выгорает". Так что те танки, которые мы видим - не показатель. Они же в активных БД не участвуют.

Что же касается моделей, то по моему мнение - каждый волен делать так, как ему хочется. Изготовление моделей - это процесс от которого надо получать удовольствие, а не доказывать кому-либо что-либо.

Я, например, делаю модели так, как мне нравится в данный момент. И абсолютно пофиг, если кто-то будет говорит, что вот тут вот цвет не такой, или этот люк не той формы. Если вы делаете модель "для себя" - то делать надо так, как вам хочется и нравится.

Если же модель идет для выставки, то тут, уже конечно, нужно соблюдать некие общепринятые правила.

А вот грязь - не умею
Самые простые варианты, не требующие особого мастерства:
Песок+ПВА, главное - не переборщить. А то у меня пара КВ-шек вышла - как будто их только что из болота вытащили. Smile Еще можно э... киприч подолбить, например - перфоратором. Или сходит в арт-магазин и посмотреть цветные мелки подходящего оттенка. Еще можно шпаклевкой или пластелином обвозюкивать. Кроме того, Тамия выпускает карандашы - грязь, снег и т.е. Только они расходуются быстро Sad
^
    
И я имею вам пару слов ,не спора ради а пользы для .Модели БТТ -оченьнь интересная тема ,и очень обширная (необьятная)вкючающая в себя 1)Историю.2) техническое творчество.3) И если хотите живопись.А тонировка придаёт модели динамику (жизнь в не живом).С коллегой Дениска_Сергеевич полностью и целиком согласен .С уважением engraver!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу фоток в самом начале, в часности БТ-7 из Кубенки - в Кубенке большая часть техники дествующая и даже более того - некоторые образцы регуляно выезжают на полигон. Судя по всему этот танк не давно был на "прогулке", так что это фотка не показатель. Далее, был я в музее Красной Армии в Москве, так там, уж извините, техника хоть в большенстве своем и старая, НО! чистая. Да, есть сколы краски, но они закрашены. Есть повреждения, но это у техники побывавшей на войне и специально выставленой, при этом она так же аккуратно покрашена. Да она не много пыльная, но она же СТОИТ на улице! Единственное что меня там удивило - это то, что почти вся наземная техника(БТТ), включая и танки и бмп, была... приварена арматурными прутами к забору или к ограждениям. Laughing Видемо были попытки угнать танк Laughing .
А вообще каждый собирает так, как ему нравится и что ему нравится. Человек собирает модель в первую очередь для себя, а потом уже для каких то других целей(конкурс/продажа/на заказ/в подарок). И если человеку нравится техника только что с завода (даже во дворе постоять не успела) - так почему нет? Или музейный экспонат? А если, скажем, захочется собрать модель самолета/танка в цеху(благо и по телику репортажи показывают и сети вроде фотки видел), до покраски? Её что, и не показывать ни кому нельзя будет? Мол так не бывает в жизни и так она не живая/как игрушка, и у неё нет прототипа(поскольку бортовые номера не нанесены и "живу" такую машину найти нельзя)? У каждого свой вкус. И каждый должен делать для себя. Как говориться -" На вкус и цвет товарищей нет".
^
    
Золотые слова !!!
^
    
Согласен с faraon14. Модели делают для себя.

Мне тоже по душе новенькие танки. Они на полке наряднее выглядят. Я просто их не выставляю на всеобщее обозрение. 72оек 80ок и 34ок и так полно в галереях - еще одного добавить - нужна креативность.

Embarassed за грязную и запыленную технику периодически получаю нагоняй от отца.
^
    
Faraon14 писал(а):
По поводу фоток в самом начале, в часности БТ-7 из Кубенки - в Кубенке большая часть техники дествующая и даже более того - некоторые образцы регуляно выезжают на полигон. Судя по всему этот танк не давно был на "прогулке", так что это фотка не показатель.

Извините, фото не показатель чего? Как раз таки показатель того, что после "прогулки" танк весь в грязи. А что тогда случается с танками после боя?
Faraon14 писал(а):
А если, скажем, захочется собрать модель самолета/танка в цеху(благо и по телику репортажи показывают и сети вроде фотки видел), до покраски? Её что, и не показывать ни кому нельзя будет? Мол так не бывает в жизни и так она не живая/как игрушка, и у неё нет прототипа(поскольку бортовые номера не нанесены и "живу" такую машину найти нельзя)?

Чет не вяжется.
Если человек сделал модель танка закрашенную, к примеру, грунтовкой, нанес на нее соответсвующие обозначения, если таковые имеются (всякие надписи или значки нанесенные мелом), то почему ее должны принять в штыки? А если при этом танк/самолет/итд стоит на соответствующей диораме, то почему бы и нет? Ваш пример с цеховой техникой не катит, уж извините.
Со "вкусом и цветом" я согласен - начальник модели все решает. НО доводы ваши не убедили.
Выкладываю веселую фотку. Она ничего не доказывает и к этой теме имеет лишь то отношение, что техника на этой самой фотке по уши в грязи (я не знаю как туда водила добирается Smile
Этот трактор учавствует в "раскопках" нашего пруда (местный пруд не далеко от общаги) - отсюда и грязь.


^
    
Целиком и полностью согласен с Дениска_Сергеевич !!! Потаму что ,на войне как на войне год за три ,и не до внешнего вида ,коли речь идёт об наступлении или об отступлении .С уважением engraver!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="Дениска_Сергеевич"]
Извините, фото не показатель чего? Как раз таки показатель того, что после "прогулки" танк весь в грязи. А что тогда случается с танками после боя?
Чет не вяжется.
Если человек сделал модель танка закрашенную, к примеру, грунтовкой, нанес на нее соответсвующие обозначения, если таковые имеются (всякие надписи или значки нанесенные мелом), то почему ее должны принять в штыки? А если при этом танк/самолет/итд стоит на соответствующей диораме, то почему бы и нет? Ваш пример с цеховой техникой не катит, уж извините.

1. Не показатель того как техника выглядит в музее. Как правило она там почти чистая и свежопокрашеная.
2. Причем тут боевые действия вообще? А если чистый танк стоит в гараже/в ангаре законсервированый - он что, должен быть по самые уши в грязи?
3. А причем тут диорама? А если я, к примеру, собираю модель, скажем самолета, в сборочном ангаре(не конкретный борт, а такой собирательный образ) еще до покраски? И. соответственно .без каких либо бортовых знаков, технички и т.д.? И не хочу я с ним, к примеру , диараму делать - он и так шикарно выглядит. И кто его нормально оценит?Напишут что то типа -Это не интересно; -Такого не бывает; -А почему модель не доделана? (Кстати, про чистый танк или бтр так тоже напишут) И все! Тут получается без вариантов.
^
    
Faraon14 писал(а):
3. А причем тут диорама?

отвечаю на ваш вопрос своей же цитатой
Faraon14 писал(а):
Если человек сделал модель танка закрашенную, к примеру, грунтовкой, нанес на нее соответсвующие обозначения, если таковые имеются (всякие надписи или значки нанесенные мелом), то почему ее должны принять в штыки?


Вниматеьлно перечитайте и подумайте над моими словами.
Фу, блин. Понял. Вы имеете в виду просто чисто выкрашенный агрегат (танк, самолет итд)? Я подумал о другом. Вы сказали
Faraon14 писал(а):
А если я, к примеру, собираю модель, скажем самолета, в сборочном ангаре
. Вот я и подумал про технику в неокрашенном виде (в грунте), которая по задумке еще готовится к окраске.
А если вы просто про чисто выкрашенную технику, то конечно так не интересно. И многие (большинство) об этом скажут - ИМХО (если речь идет об окраске без смывки и всего остального)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот я и пишу про это. Если мне интересна техника выезжающая из цеха только что покрашеная, то какое на ней старение? Она ЧИСТАЯ! Так зачем мне её в грязи уделывать по самое не балуй? Ну не интересны мне самолеты простоявшие под открытым небом 15 лет или танк, который не красили лет 5 и он стоял все это время на улице, а потом катались на нем месяц под проливным дождем по перепаханому полю. Ну и кто примет чистую модель?
Или все тот же самолет в сборочном цехе - уже собраный, но не покрашенный. На нем еще делуют доводку систем. Иногда МЕЛОМ наносят условные знаки или обозначения(это делают механики для себя, временно). И при этом у машин ну очень характерный цвет(точнее там целая политра, т.к. почти у каждого листа обшивки свой цвет). И про такую тоже ничего хорошего не напишут.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Техника выгорает неравномерно в каком смысле: поверхности обращенные к солнцу выгорают гораздо сильнее, чем какие-либо другие, т.е. та же надгусеничная полка будет снизу темнее, чем сверху итд


Да Денис если только она постоянно стоит на одном месте все лето - тогда только - выгорит с одной стороны .................
А выгорание-выветривание неравномерное еще связано с пылью и теми же тенями от выступающих частей - получается что лобная часть выгорает, а места около вытупающих частей и щелей нет ...............

Дениска_Сергеевич писал(а):
Далее: на реальной технике есть реальные тени.


Вообщето тень создается от освещения (которое во времени сдорово меняются) не более того. А то что для большей эффектности выделяются щели на броне - так это вопрос сложный, половина считают нужно, другая половина нет ..............

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Дениска_Сергеевич писал(а):
Вот я и подумал про технику в неокрашенном виде (в грунте), которая по задумке еще готовится к окраске.


Тогда такая техника стоит еще без колес - все равно место такой модели в диораме ...............

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Faraon14 писал(а):
И при этом у машин ну очень характерный цвет(точнее там целая политра, т.к. почти у каждого листа обшивки свой цвет). И про такую тоже ничего хорошего не напишут.


Уверены???? или есть такой опыт ???
Просто такая машина в действительно визуальтно воспринимается в диораме (тогда не приходится обьяснять что и как) а в не диорамы создаст вопросы ............

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Дениска_Сергеевич и Faraon14 не могу понять о чем вы спорите? кому в каком виде каждому из вас нравится? дык каждому свое - это давно уже обсуждалось. А то что порой надо смотреть на фото прежде чем собираешся делать конечный вариант - а то бывает гусянка стерта практически вся а танк чистый и на недоумеенный вопрос почему танк чистый идет гордый ответ - так он из завода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот таких нюансов и надо обходить, именно по этому поводу Денис наверное и спорит .............
^
    
Да я вот тоже о споре хотел сказать. О чем мы спорим? Вкусы и потребности у всех разные
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллега engraver - я ценю ваше желание помирить спорящих, но данный вопрос - вообщем-то офтопик в этой теме, так что "предупредительный выстрел в воздух" (с) Wink Smile

Обсуждение цвета грунтовки отрезано в отдельную тему. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3577.html

Удачи!
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy