Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Харьков, февраль-март 1943. Фотоматериалы.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Харьков 1943 - Горячая зима
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, на просторах интернета попадался цветной боковик вот этой машины:

Ночь провел с гуглом Very Happy , но так и не встретил его еще раз. Может у кого есть, положите, плииз.
Помню, что подписи были на русском и на английском. А если скажете, где опубликовано, то глубочайшие "респект и уважуха" Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
ента боковина??Ели да, то здесь она есть военная летопись. серия армии мира №8" соревнование фронтов. воронежско-харьковская стратегическая наступательная операция 13 января-3марта 1943г."
^
    
> ft
Ыес-с-с-с. Глубоко Вас сенькаю. СПАСИБО!
^
    


в игноре у 5 пользователей

вроде не ошибся Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
mylord
Вот нарыл (где - уже не вспомню):

"Важная роль в наступлении Воронежского фронта отводилась 3-й танковой армии (командующий — П. С. Рыбалко). В течение месяца, предшествовавшего Острогожско-Россошанской операции, она железнодорожными эшелонами была переправлена из района Калуги (где находилась в резерве Ставки ВГК) на Верхний Дон и сосредоточивалась в районе Кантемировки. Здесь армия была усилена 7-м кавалерийским корпусом с 201-й танковой бригадой, двумя стрелковыми дивизиями и стрелковой бригадой, 8-й артиллерийской дивизией и другими соединениями и частями, также прибывшими из резерва Ставки ВГК...
С юго-востока, форсировав Северский Донец и овладев Чугуевом, к Харькову двигалась 3-я танковая армия П. С. Рыбалко, с которой взаимодействовал 6-й гвардейский кавалерийский корпус. 15 февраля советские войска начали штурм Харькова."
^
    
http://krieg.wallst.ru/frames-k/kiev-41.html#k
Фото никаких нет, но очень подробно расписана дислокация войск обеих сторон.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

http://www.vp.donetsk.ua/statya.php?vstat=704
А здесь о применении в операции СКАЧОК легендарных "Катюш". Неужели никто не клюнет?
^
    
Помимо Военной летописи есть ещё Фронтовая иллюстрация 2004 №06 - Битва за Харьков. Февраль-март 1943 года, автор Алексей Исаев
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, народ, не знаю проскакивала ли в ветке эта книга, но очень рекомендую: Жорж Бернаж. Харьков. Январь-март 1943. Контрудар танкового корпуса СС. Фотографий и боковиков масса. Скачал здесь: ------------------------
Наконец нашел боковик Ил-2, который участвовал в операции, но не модификация М3. Кроме того, кому интересно, представлен боковик Ju-87 D1, Ла-5, Не-111 Н16, FW-190 D5 - это для авиаторов. Просто - Кландайк. А то что-то авиация обделенная в этом конкурсе, в том числе и информацией.
Я сам хоть и авиатор, но, просмотрев книгу, решил закончить начатую около 2-х лет назад диораму, которую планировал посвятить июню 1941-го.
Но раз речь идет о моем родном городе, отвлекусь немного на бронетехнику и фигурки.
Я надеюсь, будет разрешено участвовать в конкурсе, если из диорамы будет взято только собранное и окрашенное здание от МиниАрт, а все остальное будет изготавливаться с нуля?
^
    
nevo боковики нашей авиации там явно с потолка, особенно Ла-5, указаний, что за машины, каких частей, кто пилоты нет, б/н на боковиках нет, сферические Ла-5 (камуфляж зелёно-коричневый!!!), Пе-2, Ил-2 и ЛаГГ-3, процентов 70 фото дублируются в "Фронтовой иллюстрации", мурзилко короче, книга упоминалась в ветке Алексея Котова, Вам бы я рекомендовал свою ссылку снести, а то злые дядки придут, устроят Вам неприятность жёлтого цвета, а оно Вам надо? нет, я думаю не надо.
^
    
нужна помощь знатоков

как кто думает, это Мерседес l4500 или же не он Rolling Eyes С одной стороны похож, с другой не очень.

^
    
Из журнала Фронтовая иллюстрация №5 за 2006 "Лёгкий танк Т-70"... может кому пригодится))



Подпись: "Немецкие солдаты осматривают подбитый танк Т-70М. Район Харькова, март 1943 года. Машина оснащена радиостанцией с антенной, расположенной перед башенным люком"
^
    
secular писал(а):
нужна помощь знатоков

как кто думает, это Мерседес l4500 или же не он Rolling Eyes С одной стороны похож, с другой не очень.

нет, слишком кабина низка сидит, да и скрунление верха нето, ближе всего это L3000
^
    


в игноре у 16 пользователей
secular писал(а):
это Мерседес l4500 или же не он

Моя версия - это некий Мерседес (4500 либо 3000) с "гражданской" либо тентованной кабиной. Могу ошибаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дядюся писал(а):
"Немецкие солдаты осматривают подбитый танк Т-70М. Район Харькова, март 1943 года.

Свеженький,тепленький. Только что еще горел. Вокруг танка даже вода стоит от растаившего снега, не успела замерзнуть. Где-то еще пару фоток ентой машины у меня валяется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65 писал(а):
Вам бы я рекомендовал свою ссылку снести, а то злые дядки придут, устроят Вам неприятность жёлтого цвета, а оно Вам надо? нет, я думаю не надо.


Уже пришли Rolling Eyes Хотел как лучше, а получилось как всегда. Честно говоря, даже не подумал, что это плагиат. Буду исправляться.
^
    
 !  Оффтоп про похороны отделён в курилку.
Но больше просить и намекать не буду - сразу буду лепить горчичники.
^
    
Вот нашёл в польском журнале "Wydawnictwo Militaria 139 - Charkow 1943":



Есть ещё несколько фоток, если надо могу выложить.
^
    
Дядюся
Ого,вот это подборочка!
^
    
Может у кого есть фото этого боковика или хоть что то по этому КВ.
^
    
"Бронеколлекция № 3 2007г. - Тяжелый Танк КВ В Бою"

Не факт, естественно что именно этот КВ...

Вот что нашёл на сайте http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/tbr116.html:
116-я танковая бригада
В составе действующей армии:
с 24.06.1942 по 28.02.1943
с 12.11.1943 по 10.04.1944
с 03.12.1944 по 09.05.1945
В составе - БрФ, 40-й А, 8-го мк
Все тяжелые танки в бригаде имели собственные имена:
«Александр Невский» - КВ комбрига Новака
«Чапаев»
«Щорс»
«Багратион»

116-я танковая бригада участвовала в битве за Харьков в составе 40-й армии
Я видел фотки и изображения вроде даже всех четырёх танков КВ этой бригады. Их легко найти самому (ну или если что можно выложить тут)
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy