Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А-модел 1/72 Мясищев М-50 (A-model M-...(#2500) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - другие ОКБ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2500.html
Красавец-самолет!
Какой же он огромный)
Получил удовольствие при просмотре фотографий и прочтении статьи.
Покраска очень аккуратная ИМХО, прешейдинг пришелся к месту.
От меня +1.
П.С. А чего номер по трафарету делали? В наборе же были эти цифры. По-моему, немного кривовата окантовка получилась.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Y.Alex писал(а):
А на счет окраски, есть одна байка, (слышал от старого проспиртованного авиатора, еще в начале службы) якобы перед парадом его покрасили в несколько слоев разной легко смывающейся краски, которая слой за слоем сползала во время полета, и один и тот же самолет, проходил над площадью несколько раз но в разной окраске.


Приветствую, коллеги. За модель спасибо. Глаз порадовался. У меня пол шкафа забито А-Моделом, в том числе и А-Монстрами, но, к сожеленью, никак руки не доходят. Не так часто увидишь подобные модели в собранном виде на наших сайтах.
По поводу байки про парад: это дествительно байка. Насколько я знаю (источник не могу огласить, в связи, с отсутствием в наличии) дело было по-другому. Действительно, этот самолет перекрашивался специально неоднократно и заменялись бортовые номера для того, чтоб НАТОвская разведка думала, что в СССР в наличии эскадрилья сверхзвуковых бомбардировщиков. В те годы и НАТОвцы шли на подобного рода уловки. Щла не только война технологий, но и экономическая война на истощение ресурсов противника, которую, как всем известно, СССР проиграла по всем статьям. Несмотря на то, что в технологиях, во многом, обошел США.
Вот такая история с кауфляжем М-50. Так, что, коллега будем считать, что по камуфляжу - ты попал в 10-ку! Laughing
^
    
nevo
nevo писал(а):
Так, что, коллега будем считать, что по камуфляжу - ты попал в 10-ку!

Так то оно так, но вот на хронике пролёта на воздушном параде он вроде летит не в атомном камуфляже?
Мне просто интересно, когда возник и для чего ( для парада?) , этот самый атомный камуфляж? Видел его лиш на одном снимке, с эскортом двух МиГ-21. Тогда получается , что было несколько парадов, в которых принимал участие М-50? К тому же в Монино, стоит явно мытый самолёт, за это время краска вряд ли полностью облезла, там есть самолёты и по старше , взять хотябы ДБ-3. А вот стрелы на фюзеляже и двигателях сохранились, причём просматривается белая окантовка вокруг них, но не везде. Хорошо видно на носовой стреле.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слапыгин_Игорь писал(а):
Мне просто интересно, когда возник и для чего ( для парада?) , этот самый атомный камуфляж?

Так а кто его знает? Краска применялась, действиетельно, легкосмываемая по указанной выше причине. А для парада, скорей всего, и нанесли атомный камуфляж, чтоб американцы не расслаблялись и чтоб было видно, что самолет намерен использоваться по прямому назначению, хоть прямо с парада. Ну это так, размышления вслух Rolling Eyes
^
    
nevo
Всё ясно. Спасибо.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Парадов, в котрых участвовал М-50 был всего один-в июле 1961 года в Тушино. Это, как выяснилось позже, был его последний полет. И в Монино он приземлился в том самом виде, (в смысле окраски) в каком и летел на параде. На нем была та самая противоатомная окраска. В таком виде он и стоял в Монино. Номеров на нем было всего два: 023 (под которым он испытывался) и 12 - не так и много. То, что номера заменили для запутывания амеров-не верю. Думаю, они знали, что, если б М-50-х было несколько, то они на параде и пролетели бы.
Т.н. противоатомная окраска не была легкосмываемой, не знаю, с чего это взяли. В этот вариант окрашивались многие, если не все бомберы в то время:М-3/4, Ту-22, Ту-16. Ту-95-не помню. Снизу окрашивались белой краской для защиты от светового излучения при атомном взрыве.
Байка про какую-то слетающую краску, под которой были нанесены другие номера для запугивания супостата-это даже не байка, это бред сумасшедшего.
^
    
FORGER
FORGER писал(а):
Парадов, в котрых участвовал М-50 был всего один-в июле 1961 года в Тушино. Это, как выяснилось позже, был его последний полет. И в Монино он приземлился в том самом виде, (в смысле окраски) в каком и летел на параде. На нем была та самая противоатомная окраска.

В своей статье по модели , уважаемый Дембель даёт ссылку на видео ролик , где ясно видно, что М-50 проходит на параде, в обычной, "алюминиевой" окраске. Так же по этой ссылке можно посмотреть и ещё один ролик , где эта информация подтверждается.
Тогда вопрос : На каком- же параде, всё-же был атомный камуфляж? А на роликах, это, что тренировки?
^
    
Слапыгин_Игорь писал(а):
FORGER
FORGER писал(а):
Парадов, в котрых участвовал М-50 был всего один-в июле 1961 года в Тушино. Это, как выяснилось позже, был его последний полет. И в Монино он приземлился в том самом виде, (в смысле окраски) в каком и летел на параде. На нем была та самая противоатомная окраска.

В своей статье по модели , уважаемый Дембель даёт ссылку на видео ролик , где ясно видно, что М-50 проходит на параде, в обычной, "алюминиевой" окраске. Так же по этой ссылке можно посмотреть и ещё один ролик , где эта информация подтверждается.
Тогда вопрос : На каком- же параде, всё-же был атомный камуфляж? А на роликах, это, что тренировки?


Присоединяюсь к вопросу!!!
^
    


в игноре у 8 пользователей
VICTORLAS писал(а):
Слапыгин_Игорь писал(а):
FORGER
FORGER писал(а):
Парадов, в котрых участвовал М-50 был всего один-в июле 1961 года в Тушино. Это, как выяснилось позже, был его последний полет. И в Монино он приземлился в том самом виде, (в смысле окраски) в каком и летел на параде. На нем была та самая противоатомная окраска.

В своей статье по модели , уважаемый Дембель даёт ссылку на видео ролик , где ясно видно, что М-50 проходит на параде, в обычной, "алюминиевой" окраске. Так же по этой ссылке можно посмотреть и ещё один ролик , где эта информация подтверждается.
Тогда вопрос : На каком- же параде, всё-же был атомный камуфляж? А на роликах, это, что тренировки?


Присоединяюсь к вопросу!!!

Присоединяюсь к своему ответу.Он один и другого не будет.
^
    
Красивый самолёт и отличная работа моделиста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
очень круто, всегда завидовал моделистам, которые решились, и сделали! Я вот что то побаиваюсь таких запилов, могу перегореть и не доделать...)
^
    
Здорово! Мастерское исполнение красивого самолёта. Искал к чему бы придраться и не нашёл. Так держать !
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy