Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема со Звездовскими декалями

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Доброго дня, вопрос вот в чем, буквально вчера столкнулся с проблемой, декали от Звезды, на другой день, после нанесения, как то тихо отклеиваются, что делать? У других производителей такого эффекта не было замечено, спасибо
^
    


в игноре у 17 пользователей
Если на матовую краску и без использования средств для притирки-приварки - вполне возможно, особенно при небольших размерах декали.
Ответ на вопрос - здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_25.html
^
    


в игноре у 11 пользователей
все так, на матовую краску, без никто =) micro set/sol нужен ? что то подсказывает
^
    


в игноре у 17 пользователей
Что-то подсказывает, что и поверхность под декалью лучше сделать глянцевой, сделав лаковую "подкладку" Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробуйте приварить спиртом или водкой. Должно сесть и на матовую поверхность. Хотя глянец лучше Wink
^
    
В качестве "химии" под декалб можно использовать очень жидко равведенный ПВА.
Подобный эффект проявляется какже у декалей, которые "перележали" в воде или произдодитель пожалел клея на бумахную основу.
^
    


в игноре у 11 пользователей
так, подитожим, прочитал ВСЁ что тут написано про декали, остался только один вопрос, декаль ВСЕГДА наносится на глянцевый лак ? то есть на матовую эмаль наносить , эффекта не будет?
^
    


в игноре у 17 пользователей
aleksey31 писал(а):
декаль ВСЕГДА наносится на глянцевый лак
Скажем так - предпочтительно на глянцевую поверхность Laughing Если попробовать приклеить скотч к матовому потолку и к зеркалу - где будет лучше держаться? Confused
Единого рецепта нет, Алексей, увы... Однако то, что на глянцевую поверхность декаль переводится лучше - однозначно.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
aleksey31
Глянцевый лак по тому и глянцевый, что даёт ровную поверхность, которая не имеет каверн, в которых скапливаются микропузырьки воздуха. Именно они не дают деке всей своей поверхностью лечь на место в результате чего появляется серебрение. На глянцевый лак дека ложтся полностью и воздух из-под неё выгоняется ватной палочкой. Жидкости Set/Sol применяются, в основном, для приваривания деки на криволинейную/ребристую поверхность или усеянную клёпками/расшивкой. Так же их применяют к слишком толстым декам, которые и порвать большая проблема. В случае нанесения деки на неглянцевую поверхность использование Set/Sol или спирта/уксуса обязательно. Опасность в том, что от некоторых средств разные краски могут изменить цвет, а на поверхности, обработанной лаком, это невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

omega
Молодца, опредил Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
Уважаемый Олег, скотч к потолку не пробовал, при случае обязательно опробирую, смотря конечно какой скотч Mr. Green , ваш рецепт вычитал, приваривать с помощью спирта, даж записал, а то забуду Embarassed Единый рецепт мне и не нужен, буду пробовать, его и нет собстно( рецепта) спирт, уксусная эссенция, микро сол/сет.... Я так понял лаком покрывать, только место под декаль ? , тк всю модель в глянце видеть не хочется Confused
^
    


в игноре у 17 пользователей
aleksey31 писал(а):
ваш рецепт вычитал, приваривать с помощью спирта
Алексей, так почему не попробовать? Wink Нюанс там в "притаптывании" спиртованной декали, а не "притирании", и обязательно влажным тампоном.
Увы, как я понял из сообщений на вышеуказанном форуме - многие "декальные проблемы" возникают после покраски "фирменными" матовыми красками. Моё личное мнение - только глянцевая краска, декалировка, а уж потом финишный слой лака (матового, полуматового или глянцевого - по необходимости). Однако это только моё мнение - никому его не навязываю Rolling Eyes
С уважением - Олег.
^
    
aleksey31 писал(а):
тк всю модель в глянце видеть не хочется Confused

А кто мешает потом матом задуть?

Глянцевый лак (футура) на всей модели, декали, опять глянцевый лак, смывка, и матовый.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Алексей, так почему не попробовать?(с) как не попробовать, вечером хочу как раз испытать, только в спирте не очень то уверен, есть из аптеки, боюсь процентность у него не большая Confused а кстати скольки % спирт должен быть, примерно ?

Нюанс там в "притаптывании" спиртованной декали, а не "притирании", и обязательно влажным тампоном. (с) спасибо за дополнение, вот и буду пробовать

А кто мешает потом матом задуть? (с) да в общем то, ни что не мешает, правда что не все тут с аэрами Wink
^
    
сам как частый пользователь декалей звезды могу сказать, что спирт именно на неё действует слабо, уксус тоже. Но на глянцевую поверхность ложится просто супер! а мат, то тут конечно плоховато, причем это касается всех декалей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
aleksey31 писал(а):
а кстати скольки % спирт должен быть, примерно ?
Думаю, 70% - вполне достаточно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
aleksey31
Можете попробовать и уксусную эссенцию (70%) - должна сработать.
^
    
aleksey31
По своему опыту посоветую уксус, с ним никогда не получалось чтобы декали отклеивались.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Думаю, 70% - вполне достаточно. (С) Мамочки мои , да где такое достать то ? Shocked

Можете попробовать и уксусную эссенцию (70%) - должна сработать. (с) метода та же , как у Олега ? переводим декаль, классическим образом, капаем эссенцию, ждем 10-15 сек и "прибиваем" ватным тампоном, смоченным в воде, или как по другому?
^
    


в игноре у 3 пользователей
aleksey31
не, брат, спирт, если и найдёшь, то лучше для другого дела использовать Mr. Green. Уксусная эссенция (70%) продаётся в любом продуктовом магазине, да и жена будет довольна - всегда уксус дома есть, чего нельзя сказать про постоянное наличие в доме спирта Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
Юстас93 писал(а):
aleksey31
По своему опыту посоветую уксус, с ним никогда не получалось чтобы декали отклеивались.

спасибо, будем испытывать =)

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Alex2219 писал(а):
aleksey31
не, брат, спирт, если и найдёшь, то лучше для другого дела использовать Mr. Green. Уксусная эссенция (70%) продаётся в любом продуктовом магазине, да и жена будет довольна - всегда уксус дома есть, чего нельзя сказать про постоянное наличие в доме спирта Mr. Green Mr. Green Mr. Green


оффтоп, тогда лучше 96 %, спирт всяк не купить, в аптеках раньше был, щас все, нэту, можно его и для другого использовать Mr. Green с эссенцией то все просто, она есть всегда и всюду =) метода применения, та же ? что описана выше ?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy