Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21 ПФМ (Koloss/Любомирский)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Создаю новую тему, где мы с учителем Любомирским будем освещать делали построения Советского многоцелевого истребителя МиГ-21ПФМ.

Немного о себе - моделированием ранее не занимался(только на уровне новичка и то дело было давно Smile. Авиацию любил всегда, но увлекался на уровне любителя. Решил начать это дело по совету Дмитрия именно с этой, популярной модели МиГов.
В качестве прототипа пока выбрали МиГ-21ПФМ из пилотажной группы ВВС СССР


Собирать, судя по всему, будем коробочный вариант с некоторыми дополнениями(в процессе обсуждения).


Для начала было сделано следующее:
-Куплены инструменты
-Куплена коробка от Звезды "МиГ-21ПФМ" 7202
-Куплены соответствующие краски Акан
-Прочтено N-ое количество статей по моделированию
-Включена голова и исполнены первые указания наставника

Заранее прошу извинить меня за незнание "матчасти" или других простейших вопросов, всё в процессе обучения и штудирования форума (если будут замечания, готов выслушать с таким же интересом, с которым выслушаю советы).

Выкладываю фотографии стандартного набора, декалей и инструкции по сборке


http://www.zvezda.org.ru/images/sets/photoes/7202/01.pdf Прилагаю ссылку на руководство по сборке с сайта-производителя( при повороте по часовой 3 раза руководство становится абсолютно читабельным )

Заранее спасибо и "Поехали!".
^
    
Доброе утро.
Вот я и исчерпал лимиты на учеников Smile Стартуем с новой моделью.
Если будут замечания по мат. части или другие вопросы у более опытных товарищей, просьба не молчать и поправлять.

Сборку будем вести по инструкции, дабы не создавать лишних вопросов.
Посему стартуем с кабины. Как отделять детали я тебе показал. После их отделения осматриваем их, где нужно, подпиливаем края (случается смещение пресс-форм) и примеряем к другой детали.
После примерок склеиваем модельным клеем. Наносить его нужно аккуратно (можно зубочисткой) и не очень толстым слоем (чем больше слой, тем больше время высыхания), но и не тонким (если будет мало клея детали попросту не склеятся). Процесс сушки также контролируем, бывает детали, пока клей "не взялся" съезжают с нужного места.

Поскольку кабину мы установим в фюзеляж, ее нужно окрасить до установки. Отсюда следует, что нужно собрать и подогнать основные части кабины (ванна, приборка, кресло летчика и сам летчик), после окрасить, собрать воедино и установить в фюзеляж. Картинка в помощь:



Чуть позже добавлю еще картинок по кабине, но тебе и самому нужно подыскать фотографии прототипа, для того, чтоб лучше понять что нужно и как можно делать.

Пока все, что хотел добавить. Что касается прототипа, фото я пока не встретил, но в плане окраски - всего 2 цвета...
Успехов в работе.
^
    
Доброе утро, Дмитрий.

С утра пришло сообщение по-поводу выбранного прототипа из пилотажной группы от комрада A_Alex
" Этот борт ранний ПФМ!!!!! Обратите внимание кабина у него от ПФа. Отличия весьма существенные. На этом борте стояло катапультное кресло СК-1. Фонарь ткидывался вперед. Звезда дает поздний ПФМ. У него кресло КМ-1 и фонарь откидывался в бок. В право."

Следовательно следующий вопрос по приборной доске:



Что делать с этой деталью? Была ли она у нашего прототипа? (а это как я понимаю прицел?)
^
    
Привет.
Ленивый я стал, не хотел прочитать пару слов по мат. части Smile

Вообще, и сам себе, и тебе, на будущее, делаю замечание - сначала стоит изучить мат. часть, прототип модели. Только так можно приблизится к прототипу в масштабе. Подход к делу должен быть серьезным.
Спешка нужна при ловле блох и .... диарее.

Что я нашел:
Отменный обзор Андрея Коткова 6-летней давности (аж не верится): http://www.rumodelism.com/sunduk/obz106.shtml
Там же почерпнешь ценные фото по кабине и деталям, а также рассказ за модель от "человека в теме".
Фото деталировки кабины - хороший обзор из голландского музея: http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/mig/mig-21pfm/index.htm
На нашем сайте расположен фотообзор МиГ-21ПФМ из Винницы: http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_390.html
На аирлайнерс я пока не копал, хотя скоро я туда пойду.

Пока не трогаем литературу - хотя у меня кое-что есть из монографий

С фото прототипа определились, теперь идем дальше. Вариант раскраски.
Поскольку мы только учимся, можно попробовать собрать просто алюминиевый - и листовой эффект потренируешься наносить, есть пару НО. Не знаю какие есть хорошие акриловые серебрянки, это раз + к этому серебрянка под кисть не совсем хорошо, нужно стараться.



За камуфляжный вариант говорит тренировка нанесения пятен камуфляжа, разнообразие вариантов камуфляжа, соответственно и цветов.
Нужно подбирать боковики и красить. Главное определиться чьих ВВС хотелось бы перехватчик и не забывать смотреть вариант - ранние или поздние серии выпуска.

Но это детали. Сейчас мы занимаемся сборкой модели.
Ты несколько поспешил окрасить кресло в черный цвет. Хоть кресло и отдаленно напоминает прототип, но все же красилось оно в изумрудный:


Как исправить - снимаем краску и перекрашиваем в нужный, изумрудный цвет. Трудно без фото.
Снять краску можно, погрузив детали в раствор "крот" для очистки труб или в насыщенный соляной раствор на ночь (тоже достаточно агрессивная среда).
После сборки основных частей кабины и окраски в базовые цвета стоит перейти к покраске и дополнению кабины мелочами, коих великое множество (может, раскошелишься на кабину?) + покрасить летчика - он должен стать той самой изюминкой, которая скрасит довольно простую кабину. Форма одежды летного состава:


Для понимания, что в какой цвет красить.

Вот еще фото приборки. Я считаю, нужно делать с этим тубусом

И не усложнять себе жизнь. Wink

Пожалуй все, что хотел добавить.
Успехов в работе.

P.S.На форуме я бываю по вечерам, так что если что-то срочно спросить, так это вечером.
^
    
Привет.
Обзор Коткова прочитал ещё до открытия коробки.
Сегодня специально ездил в ТМ и купил изумрудный АКАН( им красил кабину ).
Сделал все необходимые фото получившегося - завтра будут в этом топике.
С Прототипом и летчиком разберусь завтра в течении суток.
Кресло поставил замачиваться на ночь, будем делать полностью изумрудным или детально как на фотографии?
По-поводу краски - имеется "яркая сталь серая; новая" АКАНа, подойдет?
По поводу прототипа - хотелось бы отечественный прототип, да ещё и с камуфляжем (товарищи форумчане, не могли бы помочь с поиском?)

Кабина.
Раскошелиться то я не против, да вот нечем пока. Думаю приобрести травление от Эда http://www.eduard.cz/products/card.php?id_product=1240&name=&catalogue_nb=SS135&type= &pgroup=&scale=&product_month=&product_year=&page_start=0&Eduard_Session=1ff3a89a9048 e2537e6cab43c4837c23 (спасибо A_Alex), но тогда дальнейшее производство откладывается на некоторый срок ( что в принципе к лучшему, т.к. будет время сделать кабину и пилота идеальными ).

До связи, перед сном ещё обмозгую пару мелочей.
^
    
Хорошо, давай определятся. http://www.vaul.ru/mig21.htm

Кресло, я думаю, по фото делать, конечно. Надо же совершенствоваться, иначе какой смысл собирать однотипное?
Когда кресло откиснет нужно краску будет снять старой зубн. щеткой.

Я думаю, что пойдет, нужно сделать пробные выкраски, я просто никогда с ней дела не имел. Главное, чтоб тебе нравилось в работе.

По доп. наборам - на твое усмотрение, что сможешь достать, что считаешь нужным, то и применим.

Успехов.

Вот сегодня побывал на аирлайнерсе. Фото там не шибко много, но есть весьма ценные материалы.
К примеру, Вот эти фото "раздетых" немецких МиГов (кто бы мне так Су-25 разделал Smile)
http://www.airliners.net/photo/East-Germany--/Mikoyan-Gurevich-MiG-21PFM/1348892/L/&s id=4c058bac4b3cd0535826524933dbb0af)
http://www.airliners.net/photo/East-Germany--/Mikoyan-Gurevich-MiG-21PFM/1284973/L/&s id=4c058bac4b3cd0535826524933dbb0af

Вот здесь неплохо отщелкан нос, хорошо видна носовая стойка:
http://www.airliners.net/photo/Poland---Air/Mikoyan-Gurevich-MiG-21PFM/0998975/L/&sid =4c058bac4b3cd0535826524933dbb0af
http://www.airliners.net/photo/Poland---Air/Mikoyan-Gurevich-MiG-21PFM/0673492/L/&sid =4c058bac4b3cd0535826524933dbb0af

И общие виды. Может стальной сделаем, в его "естественном виде"?
http://www.airliners.net/photo/Russia---Air/Mikoyan-Gurevich-MiG-21PFM/1409769/L/&sid =4c058bac4b3cd0535826524933dbb0af

Вот на поляке хорошо виден клеп
http://www.airliners.net/photo/Poland---Air/Mikoyan-Gurevich-MiG-21PFM/0194619/L/&sid =4c058bac4b3cd0535826524933dbb0af

Ищу дальше.
^
    
Привет.

Цитата:
Может стальной сделаем, в его "естественном виде"?


Давай попробуем, не будет ли проблем с раскраской фюзеляжа? Слышал, что красить в стальной цвет довольно сложное занятие(для кисти).

Начну выкладывать фото проделанной работы. Фотоаппарат был не мой, очень долго с ним возился, не мог найти нормальный ракурс, поэтому за качество фото ( в некоторых местах ), блики и домашнюю обстановку заранее извиняюсь.



1 момент - приборная доска.


Окрашена приборная доска в "изумрудный" цвет. Тубус пока красить не стал, но он будет черный, как на фотографиях кабины.

Сразу заметил несоответствие.
Судя по любым фото кабины МиГ-21 ( http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/mig/mig-21pfm/ds_mig-21pfm_cockpit_02.jpg пример )
Эти 2 фрагмента находятся не на своем месте (приборная доска представлена 1й целой деталью)


Так же нашел ошибки в инструкции по сборке ( http://www.zvezda.org.ru/images/sets/photoes/7202/01.pdf ).
На рисунке 1 деталь доски у них имеет такой же вид как деталь, на рисунке 3 при установке кабины в фюзеляж она чудесным образом меняет свой вид на зеркально-противоположный.

Что делаем? Переклеиваем деталь или оставляем в зеркальном виде?

Отсюда возник вопрос по тубусу - как правильно его расположить?

Если брать инструкцию, то его располагают там торчащим уголком вправо.

2 момент - корпус + кабина



сделал максимальное количество фото, показать результат ( с креслом не мог сфотографировать, т.к. оно замачивалось, но оно влезает даже с пилотом)

вопрос вот какой - правильно ли расположен тубус? Мне кажется, что слишком низко(но я вставлял его так, что бы заполнить нишу в приборной доске). По плану сборки "звезды" всё в порядке.

Так же смущает щель в корпусе ближе к носу, что бы её "сжать" надо приложить довольно серьезные для модели усилия(хотя может клей и возьмет нормально)

3 момент - окраска

После окраски панели в основной цвет, попробовал черным цветом обозначить приборы на доске. Использовал зубочистку, но результат, конечно, вышел не очень. А когда начал маркировать красным, огромная капля запорола всю правую часть. Фото сделал когда всё было ещё ничего, но потом просто кинул в раствор и уже очистил панель и кресло.


хотел бы узнать какие премудрости тут используются. Может специальные кисточки, инструменты? Или же всё дело в моих неопытных руках?

Пока наверное всё, что я имею на данный момент. Буду ждать ответа, с покраской подожду до следующего ответа.
^
    
можно вам на будущие совет фота делайте меньше разрешением хотябы в паинте
^
    
Сейчас исправлю

UPD. всё исправлено.
^
    
молодец
^
    
Привет.
Согласен что серебрянка под кисть не совсем хорошо, в общем, выбор прототипа за тобой. На палитре крыла есть боковики камуфляжного ПФМ из Барнаульского ВВАУЛ (я ссылку давал выше). Сейчас попробую поискать ссылку.

Что касается съемки. Любому фотоаппарату проще "уцепится" за объект на однотонном фоне (белый, в частности). Так что, на будущее, попробуй в качестве фона использовать лист белой бумаги. Освещение желательно равномерное, рассеянное (на фото не будет бликов). Это общие советы.

По положению тубуса прицельной системы. Вот представь, что ты летчик, как бы тебе было удобно, чтоб располагался обод для головы? На твоем фото он как раз вверх ногами. Smile (там где деталь отдельно, а где в приборке - все стоит на своих местах) Нужно его перевернуть и так установить. Причем установить сейчас, и красить всю приборку вместе. Может немного неудобно, зато потом не будет вопросов с возможной подгонкой деталей. А как его расположить по высоте - нужно найти компромиссное решение, чтоб и отверстие на приборке в глаза не бросалось, и прицел не казался проваленным, нужно смотреть по фото прототипа.

Покраска приборки - дело нехитрое, однако требующее определенного навыка. Так что, все нормально. Сначала общий фон, после в отверстия приборов аккуратно зубочисткой наносим по капле черной краски и стараемся, чтоб капля равномерно разошлась по всей окружности прибора. Перед работой кончик зубочистки нужно немного размочалить, тогда краска будет оставаться на кончике, а не на зубочистке. И главное - не спешить, лучше несколько раз макнуть зубочистку в краску, чем потом заново перекрашивать приборку. Части побольше уже можно пробовать красить кисточкой - у нас это тубус черного цвета. Потом, постепенно начинаем добавлять другие цвета - белый, красный и пр.

Летчика красим примерно так же - сначала основные цвета, а потом начинаем дополнять деталями.

Стыковка половинок.
Силовой вариант менее приятный, нужно выяснить, что именно, какая именно часть ванны не дает нам состыковать половинки и попробовать ее аккуратно подпилить.

За фото тов. кок уже поправил. Оптимальный размер - 1024-768. Еще поворчу, что хостинг фото не совсем удачный, очень долго думает, но то претензии не к тебе.

Пока что продолжаем собирать и окрашивать части кабины. Еще раз повторюсь, главное - не спешить и сделать свою работу качественно.

Успехов в работе!
^
    
Пока отвечу кратко.

Всё сохнет, вроде получается. Фотоаппарата под рукой нет.

Продолжу работу с небольшими перерывами, т.к. начинается сессия ( только начинается к сожалению).
^
    


в игноре у 8 пользователей
Успехов и в сессии.
^
    
Привет.
Хорошо, что движешься. Кроме кабины в фюзеляж еще нужно будет установить части ниш и сопло. Их тоже нужно готовить к установке - снять с литников, подшкурить края, место крепления к литнику и подогнать по месту. После покрасить с соответствующие цвета. Ниши основных стоек шасси пока можно не красить, а вот нишу носовой стойки было бы полезно.

И еще вопрос, я наверное не заметил, боковые панели кабины ты отделил/покрасил или нет? детали в инструкции А-66 и А67.

Пока все.
Успехов в работе и учебе.
^
    
Здравствуйте! А как дела будут с фонарем осбтоять - прототипа он еще от ранних машин? Я собираю ранний ПФ из звезды. Расскажу как дела обстоят:
С год назад Билековских моделей понабрал - Миг-21 У и МиГ-21 ПФ. Но чего-то мне как-то не понравилось, то что было внутри. В общем для ПФ был взят только киль от Билека, все остальное звезда. Согласно чертежей сопло передалал, и так по мелочи. Место под фонарь переделал. Почти уже готов к окраске. Кресло я оставил родное, переделал подголовник и еще мелочи. По кабине сделал эпоксидные копии приборки, задней спинки и боковых панелей от павловского набора для УМ. Теперь возникает вопрос об окраске. Конкретного прототипа нет. Но вопрос в том в какой цвет красилась кабина у ранних ПФ - как у всех последующих в изумрудный или как у Ф13 - в серый и приборка черная была. Также интересен вопрос о нишах шасси - какого они цвета?
Помогите, если кто располагает информацией.
^
    
Koloss писал: "хотел бы узнать какие премудрости тут используются. Может специальные кисточки, инструменты? Или же всё дело в моих неопытных руках?"

Руки они не у всех... я люблю 72-й масштаб, но, руки грубоваты. Как вариант )бюджетный и без претензий на гениальность), для приборки использую PAINT MARKER, производится в различных цветовых гаммах. встречал: золото, бронза, алюминий, сребро, чёрный, красный, белый и т.д. На пластик ложится мгновенно и "насмерть"))) диаметр точки от 0.75 до 1-2 мм, после них можно крыть ЛЮБЫМ лаком)))) зубочистка такого эффекта не даёт. по просьбе друга делал ему ПФМ, переплёт фонаря сделал за 10-20 секунд, сребро-алюминий, линии ровные, строго по отливке(если руки не дрожат - если дрожат, тады - валерианку). Никаких скотчей, БФ-6 и проч. Но, метод ограничен цветовой палитрой и толщиной переплёта. На своём Пе-8 без масок не обойдусь.(((( экран локатора: обычные гелевые ручки салатового и жёлтого цвета, потом, капля глянцевого лака (любого) для имитации стекла... и вуаля!)))) Удачи!

Пы .Сы. ПФВ это тот, который с цельным фонарём кабины (пр катапультировании фонарь прикрывает "капсулой"лётчика. Если ПФМ, то козырёк остаётся на месте и скидывается основная часть фонаря. Т.е ПФВ - цельный фонарь, ПФМ - козырёк+остекление кабины. Я правильно понимаю?
^
    
Добрый день.
Отвечу за товарища, в данный момент не может писать.
В нашем случае, я так понял, фонарь установим тот, который есть в наборе, т.к. наша цель - аккуратная сборка и не более.
Что касается цветов. Думаю, нишы были серого цвета.

Спасибо за подсказку с маркерами. Нужно будет попробовать.
А что касается модификаций - стоит уточнить у более опытных коллег.

Прошу прощения, что сразу не отписал, прошляпил я новые сообщения.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Может есть смысл взять готовую кабину?

^
    
Любомирский писал(а):
Спасибо за подсказку с маркерами. Нужно будет попробовать.
.

Пробуйте. В Москве я их покупал в сети магазинов "Комус" (кнцтовары). Предупреждаю, удовольствие не дешёвое, но как в случае с футурой одного "фломастера" хватит на полжизни. Пробовал сначала ими делать надписи на СД дисках, спирт краску точно не берёт, 646 наверное возьмёт, вместе с пластиком))). Цвет и консистенция густые и непрозрачные.
^
    
Уважаемые комрады, Сессию сдал на отлично Shocked . Готовлю фотографии с моделью, скоро будет готов пост-отчет о проделаной работе( проделано было мало, все силы спустил на учебу).

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 38 секунд:

mi8ppa - Спасибо за подсказку с маркерами Paint. Сам использую их, но немного в других целях. Кстати на фото красил сопло именно им.

Murr, mi8ppa - Фонарь, скорее всего, будет закрытый, но если я передумаю то он будет откидываться вправо, выше уже писал

"Звезда дает поздний ПФМ. У него кресло КМ-1 и фонарь откидывался в бок. В право." A_Alex.

По-поводу ниш шасси. Передние окрасил в алюминевый цвет, задние - зависит от прототипа, пока не красил.

С прототипом ещё не разобрался, сохранил на диск множество фото, как только дойдет до критической точки в выборе - сразу скажу)

По работе.

1.Общий вид - кабина, передняя часть модели.


несколько фото.

Впереди образовалась щель, заделывал шпаклевкой, все неровности зашкурил.

2. Верхня часть.


3. Задняя часть самолета + Сопло.


4. Сопло.


5. Нижняя часть + ниша шасси.


Дмитрий - жду ответа по работе. Замечания, само собой, ожидаются. Готов продолжить активную работу.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy