Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка1/72 Tamiya F-84G Thunderbirds

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение

Модель была куплена еще в прошлом году, покупке предшествовала тема, в результате чего выбор пал на Тамию:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_227016.html#227016
Далее был написан обзор:
http://modelizm.pl.ua/publ/tamiya_172_republic_f_84g_quotthunderbirdsquot/10-1-0-711
К сожалению, выкладывал все фото на ipicture.ru, который уже месяц как работает с перебоями (или вообще не работает), то продублирую фото литников:


Модель является лучшим F-84G в 72м масштабе, наравне с Академом. Сборка будет полностью изкоробочной - во-первых, детализация в этой модели мне нравится и такой, та же кабина отлита довольно неплохо в пластике (не смола конечно, но очень неплохо), во-вторых - кроме смоляной кабины и, с натяжкой, ниши переднего шасси, никакого афтемаркета и не требуется.
Упор хочу сделать на упражнение в покраске металликом с помощью аэра, для чего прикупил Хамброл 27002 (если результат не устроит - то либо акрил Тамия XF-16, либо что-то из Model Master Metalizer) и в приварке декалей пилотажника.
Постройку начну через неделю (модель к сожалению в другом городе сейчас) и будем надеяться, что сессия будет не помехой Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну вот, хоть один нормальный появился, а-то накатили бегемотов в 48м Mr. Green .Удачной сборки!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачной работы.. У самого лежит такой в 48-м масштабе, на первый взгляд - полная копия 72-го...
Если успею, планирую здесь собрать такой же в 48-м...
Буду смотреть и ориентироваться на Вашу работу)
^
    
Хломос писал(а):
Ну вот, хоть один нормальный появился, а-то накатили бегемотов в 48м Mr. Green .Удачной сборки!

Спасибо! А на 48й пока нет ни места, ни денег))
(Все обычно идут в сторону увеличения масштаба, а я наравне с 72м начал собирать и 144й)
lavka писал(а):
Удачной работы.. У самого лежит такой в 48-м масштабе, на первый взгляд - полная копия 72-го...
Если успею, планирую здесь собрать такой же в 48-м...
Буду смотреть и ориентироваться на Вашу работу)

Спасибо!
Ну в 48м можно еще закрылки выпустить по-моему, и кокпит детализирован получше.
Постараюсь сделать достойную модель (но обещать не буду, опыта маловато пока Wink )

Вопрос ко всем: что скажете про этот Хамброл? (27002). Из серии металликов. Насколько он плох/хорош? Если учесть, что Алклада у меня нет.
И чем его под аэр разводить? Вайт-спирит, как для эмалей Хамбролских? На вид он вроде и так жидковат, может и не разводить? В любом случае, завтра на кошке попробую - пока модели нет. И почитаю литературу, изучу матчасть.
Литература есть такая:
1. Osprey Frontline Colour 3 F-84 Thunderjet Units Over Korea (множество цветных фотографий)
2. Aerofax Minigraph 15 - Republic F-84
3. [Squadron-Signal] - [In Action n61] - F-84 Thunderjet
4. Detail & Scale 59 F-84_Thunderjet_[D&S_59]

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Подставку, входящую в комплект, не буду использовать точно (на нее хочу впоследствии поставить Хоук в цветах Ред Арровз), а вот с отсеком вооружения еще не решил - делать его открытым или нет. С одной сторону хочется побольше всего пооткрывать, с другой - пилотажник и так красив, и тогда не сохранится плавность линий. В общем, приму решение по ходу сборки.
Фонарь буду делать открытым.
^
    


в игноре у 8 пользователей
pelm

Очень интересно, хотел тоже собрать из Ангелов, так что опыт буду перенимать. Пилотажник наверняка атомную бомбу не нес, хотя в наборе ее и нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мы говорим про F-84?
А какой у него отсек вооружения?
Все на внешних пилонах же вроде!?!
^
    


в игноре у 7 пользователей
lavka писал(а):
Мы говорим про F-84?
А какой у него отсек вооружения?
Все на внешних пилонах же вроде!?!

Пулеметы в носу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А)))
Семен Семеныч))
^
    
Pavel_P писал(а):
Пилотажник наверняка атомную бомбу не нес, хотя в наборе ее и нет.

Да, атомную бомбу он точно не нес Smile
В наборе из подвески есть только две мелких бомбочки (если я не ошибаюсь) и два ПТБ подкрыльевых. Также можно подвесить два стартовых ускорителя (опять таки, если я не ошибаюсь - так как модель не на руках сейчас, только по фоткам литника сужу). Все вышеперечисленное в инструкции не отображено - осталось от "боевого" F-84G.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pelm писал(а):
Да, атомную бомбу он точно не нес Smile


Да, в реале ни разу, хотя модификация G - именно для этого разрабатывалась.. Ирония судьбы) И слава Богу, что не довелось)
^
    
Вот что попробовал с красками:
На первом фото Хамброл (27002), с правой стороны полировал хб тряпочкой (как по инструкции), с левой - нет. На фото различий почти нет, в реале там, где полировал, чуть более "металлический" цвет. Потом покрыл слоем полуматового лака ХОМА (акрил).

А здесь сравнение с Тамией (XF-16). Справа - Тамия, слева - Хамброл. Тамия почему-то слишком уж зернистая (вероятно, напортачил с аэром, так как когда этой же краской окрашивал миг-15 (кистью), то зерно было гораздо меньше. Однако, зерно Хамброла все-равно меньше, хотя его и можно различить невооруженным глазом).
Хамброл сначала начал дуть не разводя, но аэр плевался, поэтому разбавил вайт-спиритом в пропорции примерно 1:1.

Так что остановлюсь на Хамброле. Были опасения, что он будет плохо ложиться (когда-то давным давно лет 8 назад была у меня баночка "вороненой стали" металлика от Хамброла - она то отслаивалась кусками сразу после просушки, то после полировки, а иногда и по прошествию некоторого времени), но они не оправдались.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
lavka писал(а):
Мы говорим про F-84?
А какой у него отсек вооружения?
Все на внешних пилонах же вроде!?!

Пулеметы в носу.


Кстати, а были-ли у "пилотажника" пулеметы? Они же облегченными летают...
Насколько знаю, у наших "Русских Витязей" на Су-27, радара даже нет в носу....
^
    
VietCong писал(а):
Кстати, а были-ли у "пилотажника" пулеметы? Они же облегченными летают...

Очень даже хороший вопрос, я не удосужился это проверить...
Так, в инструкции пишется, что ничем не отличались от боевых, кроме отсутствия пулеметов. Дула (или наверное, отверстия под них - англ. слово muzzle - затрудняюсь перевести) сохранялись. Пулеметы заменялись балластом.
Так что открывать "отсек вооружения" нет смысла - ничего интересного там не будет))

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

П.С. инструкцию мне тоже надо иногда читать Smile
^
    
Вот наконец начинаю я сборку. Почитываю литературу и потихоньку начинаю отделять детали от литников.
Блин, мне нравится детализация этой модели!
Даже на шинах отлит протектор, причем, судя по фотографиям, похожий.
Вот фото двух пилотажников. БН не видно к сожалению, но второй очень похож на тот, что я собираюсь делать. 51-16719.

А вот и он:

Пока в раздумьях, делать ли выпущенным воздушный тормоз, так как его нишу и крепление придется делать самостоятельно. Нет ли у кого фотографий ниши, и, что еще нужнее, фотографии обратной стороны воздушного тормоза? У меня есть только фото из "Детейл и Скейл".
Воздушный тормоз Тамия дает правильный,поздний, который с множеством выдавленных отверстий.

Добавлено спустя 1 час 31 секунду:

И еще вопрос вдогонку. На модели есть сквозные отверстия на фюзеляже, за крылом. По три с каждого борта. Для чего они? Пока что мысль, что для окон радиопередатчика (-ов) или какие-то воздухозаборники дополнительные.

Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:

Так, с отверстиями разобрался. Просмотрел "рентгенку" из Osprey Frontline Colour 3 F-84 Thunderjet Units Over Korea. Два из-них - это холодный воздух для двигателя, и для вентиляции. Третий скорее всего тоже для аналогичных целей.
А воздушный тормоз, судя по фотография, имеет сквозные отверстия, а у Тамии нет. Так что надо будет их просверлить.

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 33 секунды:

Все бы хорошо, если бы Тамия не покрыла модель серебряным напылением. Я сначала думал что то пластик такой - оказалось, нет.
Что посоветуете - при окраске на него краску класть, или лучше все-таки чем-то смыть/содрать?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Вот еще фото прототипа, паршивенькое, правда:


Добавлено спустя 1 час 16 минут 25 секунд:

Нашел фото воздушного тормоза и его ниши:


Сложновато. Сначала попробую сделать саму нишу, если результат понравится - то доработаю уже и воздушный тормоз. Надо просверлить в нем отверстия, и с внутренней стороны приклеить фольгу, тоже с отверстиями.
Вот какая будет кабина, чем не смола? ))
^
    
Взял себе такого, только в 48.
По поводу отсека вооружения. В 48 TAMIYA дает крышку отсека вооружения без отверстий под стволы, да и на фото видно, что у пилотажников там все гладко.
pelm
Вы не будете возражать, если я свои вопросы буду здесь задавать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давай, Андрей! Mr. Green

Фольга на ВЗ пойдет только пивная или типоргафская. Последней у меня 3 небольших куска лежит, так вот она совершенно не воспринимает нагрузки - сразу рвется, но и работать с ней очень легко.
По-хорошему - весь тормоз с фольги делать, или стачивать его изнутри до толщины бумаги.
^
    
AlexM писал(а):
Вы не будете возражать, если я свои вопросы буду здесь задавать?

Конечно нет! А еще лучше включайтесь в группбилд - интересно будет две одинаковые машины в разных масштабах смотреть.
AlexM писал(а):
По поводу отсека вооружения. В 48 TAMIYA дает крышку отсека вооружения без отверстий под стволы, да и на фото видно, что у пилотажников там все гладко.

А вот тут вопрос спорный. Фото именно пилотажников я нашел мало, но на одной из них явно просматриваются отверстия стволов. (фото из [Squadron-Signal] - [In Action n61] - F-84 Thunderjet )В инструкции (не ахти какой источник, но все же) написано, что на пилотажниках снимали пулеметы, взамен них клали балласт для сохранения центровки. Отверстия при этом сохранялись.

sashaNar писал(а):
Давай, Андрей! Mr. Green
Фольга на ВЗ пойдет только пивная или типоргафская. Последней у меня 3 небольших куска лежит, так вот она совершенно не воспринимает нагрузки - сразу рвется, но и работать с ней очень легко.

Вот уже скоро! Последний экзамен и сборку продолжу Wink А пока хочу "добить" Томкет - а то в неделю по две-три детали приклеиваю(
Фольгу сперва попробую оберточную, если уж не понравится - куплю пиво.
^
    


в игноре у 8 пользователей
pelm писал(а):
Конечно нет! А еще лучше включайтесь в группбилд - интересно будет две одинаковые машины в разных масштабах смотреть.


А если еще один в 1/72? Smile
^
    
Pavel_P писал(а):
А если еще один в 1/72? Smile

Еще лучше Wink
Тоже Тамия?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Heller или Hobby Boss.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy