Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-34/76 образца 1943г. от Trumpeter 1/16

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил принять посильное участие в Групповом строительстве. Это всего лишь моя четвертая стендовая модель. До этого собрал Pnzr IV от Тамии и Panzerjagerwagen от Трампа все в 135 масштабе. И немецкую подводную лодку VII типа в 144-ом. Все модели собирались изкоробочно, поскольку ни опыта в сборке, покраске, а тем более в доделывании и переделывании нет. Собрал, правда, еще и Тигра в 1/16 масштабе радиоуправляемого от Тамии, но его просто покрасил и никак "не оживлял и старил".
Т-34ку взял в компанию к Тигру, захотелось на полке паритета в войсках. Вот ее и начал собирать месяц назад. Думал для себя, без участия в конкурсах и прочих показухах. Но теперь решил, что пусть и другие видят и не бояться тоже начинать показывать хоть и не совершенное, но все же модельное творение. Я моделист молодой (хоть по возрасту и не очень), чего мне бояться. А дружественная критика и совет сделает меня только опытнее и грамотней. Эта модель у меня тоже "изкоробочная", поскольку, если начинать ее еще и дорабатывать и избавляться от косяков, то я ее никогда не закончу. Видать я еще не дорос до "продвинутого" моделиста. И это меня пока устраивает.
Сборку провожу по инструкции, параллельно обучаясь покраске и всяким везерингам. Перед сборкой прочитал несколько раз статью Сергея (Тень) о его танке. Я о такой сборке пока даже и не мечтаю. Вот что получилось у меня пока.




[/img]

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Еще фото




Это пока на сегодняшний день все. Продолжение следует...
^
    
AnAnAs
Здравствуйте!!
Для начала работы хорошо,можно сказать отлично,Интерьер5+!
Так держать!
С Уважением!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Андрей, приветствую тебя.
Все у тебя неплохо получается! Со временем и при желании можно научиться многому, по-тихоньку!
Работа впечатляет, буду с интересом наблюдать и чем смогу помогу.
С уважением!
^
    
Спасибо, стараюсь, читаю посты более опытных товарищей. Но грабли все-таки встречаются на пути...
^
    


в игноре у 6 пользователей
AnAnAs писал(а):
Но грабли все-таки встречаются на пути...

От этого никуда не денешься Laughing
В модели производитель какой стол дает: металл или пластик?и есть ли вообще травленка?
^
    
Спасибо, Глеб, за поддержку. Ствол идет пластиковый. Травленка есть, ее не много. Это в основном кассеты-держатели для пулеметных дисков, а также сеточка над мотором,которая ставиться. Травленку и точеные специально не искал, даже не знаю есть ли они или нет?. Хотя на сайтах где продают апгрейд для р/у 1/16 танков что-то вроде видел. Даже гусенницы металлические вроде видел.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Если не ошибаюсь, у Part что-то есть к 34-м. Если найду, дам ссылочку.

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

Cорри,
нашел, но только на Т-34-85 Crying or Very sad, на Т-34-76 ничего нету Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток, коллега!
Как я вам уже говорил - аккуратно собрано и покрашено!
По поводу деталировки - все приходит со временем Wink "Торопиться не надо!" (С)
Хобби должно приносить радость!
Стволы у Трумпитера во всех наборах пластиковые. Для своих 34-ок я заказывал продукцию МоделПойнт для 76-мм и Армо для 85-мм.
Травленка от Парт пойдет и для Т-34-76, вот только стОят все наборы вкупе как сама модель танка, а то и поболее... В принципе, в модели многие детали, которые Парт дает травленкой, можно изготовить самостоятельно...
Удачи в постройке!
^
    
Продолжаю неторопясь работать над интерьером. Сегодня кресла механика-водителя и стрелка-радиста. Кресла красил тамиевской краской. Матовой - оббивку сидений, глянцем - каркас кресел. Кресла почему-то красятся по инстукции в черное, хотя, как мне кажется, что они должны были быть коричневые. Не знаю почему, но мне так кажется. Кожзама тогда не было, кресла должны были быть кожаные, а коричневый цвет, мне кажется, наиболее естественен для советской промышленности. Может я ошибаюсь. Покрасил по инструкции в черный. Потом кресла мазал тамиевскими тенями-везерингами в грязь. И прошелся сухой кистью с серебряным цветом, чтобы сымитировать потертости металла. Пока все. Как говорят у нас в Украине: "Далі буде..."

^
    
Вполне симпастичный интерьер у Вас получается.
AnAnAs писал(а):
Кожзама тогда не было, кресла должны были быть кожаные

Я очень сильно сомневаюсь, что на Т-34 стояли кожаные кресла. Не знаю из чего они были, но только не кожаные, из дерьмонтина какого-нибудь делали. Вспомнить хотя бы байки про то как с удивлением обнаружив кожанные сидения ленд-лизовских Грандов, обдирали их на сапоги якобы:)
^
    
Вот по поводу кресел и меня сомнения гложат. Всетаки на тот период, как мне кажется, дермантина вообще не было как продукта. Все таки это продукт химической промышленности, а мне кажется что он появилося позже (после войны) и если тогда и был, то стоил очень дорого в силу технологических особенностей. Скорее я склоняюсь к коже. Всетаки сапоги тогда кожаные делали и ремни тоже. С кожей проблем не было (относительно). Но как вариант, их (сидения) могли делать и из брезента. И дешево и сердито и по-нашему. Так что к брезенту склоняюсь даже больше, чем к коже. Именно после брезента наши солдаты могли с открытым ртом смотреть на лендлизовские "кресла". Хотя, вот нашел такую фотографию с подъема танка Т-34/76 в 2008 году в Черкасской области. Тут кресла коричневые, и похожи на кожу или кожзам.

А тут вообще кажутся металлическими и покрашенными грунтовкой красно-коричневой

В любом случае я крашу как в инструкции, но вопросы остаются...
^
    
AnAnAs да, брезент тоже легко может быть.
^
    
AnAnAs писал(а):
Всетаки на тот период, как мне кажется, дермантина вообще не было как продукта


Коллеги, был все-таки такой материал, только корректнее дерматин
"В СССР промышленное производство К. и. организовано с 1930. Изготовлялись ткани с нитроцеллюлозным покрытием, пласт-кожа, обувные картоны. Технология их получения была заимствована у существовавших развитых отраслей промышленности — текстильной, резиновой, бумажной. Эти виды К. и. уступали по свойствам и внешнему виду натуральной коже и назывались кожзаменителями"
Чемодан 30-хх

Ян
^
    
Спасибо, Ян! Очень познавательно. Вполне возможно и сидения из таких вот "чемоданов" делали. Если как нибудь доберусь до настоящего танка того периода (планируют у нас тут один в ближайшее время поднимать), обязательно фотоотчет сделаю с детальным описанием всех элементов.
^
    
Yan_Samartsev во-во, совсем забыл, у меня в деревне таких чемоданов штуки три лежит, кстати один черный, точно помню!
^
    
AnAnAs писал(а):
Хотя, вот нашел такую фотографию с подъема танка Т-34/76 в 2008 году в Черкасской области. Тут кресла коричневые, и похожи на кожу или кожзам.


Кресла тут - стальные каркасы, грунтованные суриком, остальное просто отгнило за время купания. Сидушки военного периода чаще всего обшивались брезентом (других просто не встречал).

P.S. Сколько танков встречал - баллоны воздухопуска ни на одном голубыми не были (там не кислород всё-таки). Бронзовые патрубки двигателя - гламурно, но не правдоподобно. Ну и весь интерьер модели уж больно 85-точный.
^
    
Движемся дальше! Установлены и замазюканы перегородки отделяющие отсек, где расположен двигатель. На задней перегородке приклеил и покрасил воздушные фильтры. Самое интересное, что в инструкции просто отсутствует указание в какой цвет красить эти самые фильтры. Решил покрасить в зеленый. Продолжение следует.

^
    
AnAnAs писал(а):
Движемся дальше! Установлены и замазюканы перегородки отделяющие отсек, где расположен двигатель. На задней перегородке приклеил и покрасил воздушные фильтры. Самое интересное, что в инструкции просто отсутствует указание в какой цвет красить эти самые фильтры. Решил покрасить в зеленый. Продолжение следует.


Двигательный отсек никак не белый, он только грунтуется - либо сурик, либо серый. Воздушные фильтры отлачены в коричнево-бордовый цвет (хотя для машины 42 года они совсем не айс...).
^
    
Ольха писал(а):

Кресла тут - стальные каркасы, грунтованные суриком, остальное просто отгнило за время купания. Сидушки военного периода чаще всего обшивались брезентом (других просто не встречал).P.S. Сколько танков встречал - баллоны воздухопуска ни на одном голубыми не были (там не кислород всё-таки). Бронзовые патрубки двигателя - гламурно, но не правдоподобно. Ну и весь интерьер модели уж больно 85-точный.


Спасибо за замечания. Значит догадка про брезент таки правильная. А смягчали ватой, наверное, или шерстью, или войлоком? Баллоны голубые, потому что в инструкции так написано было. Кстати, интересно в жизни они зеленые были или какие-то другие? Танк решил красит в "инструкционные" цвета. И сидения черные тоже "по инструкции". Про гламур улыбнуло, спасибо за свежий взгляд. Это у меня не бронза, а ржавчина "продвинутая" получилась. Почему-то, из-за не чисто черной основы зеленоватость полезла вместо ржавчины. Сейчас помазал еще. Вроде лучше. За критику огромное мерси, так как для этого сие чудо и выставляю на обозрение. С отсеком сам понял, что лажанулся, только никакой инфы когда красил, нарыть не удосужился. Лень была огромное количество книг и статей перелопачивать, иначе если бы взялся точно бы ничего толкового не сделал. Все доработками бы занимался. Этот танк у меня типа кошки - учусь и шишки набиваю. Ну и удовольствие пытаюсь параллельно получать. Так что, пока какие-то несоответствия меня не сильно напрягают.
^
    
[quote="AnAnAs"]
Ольха писал(а):

Спасибо за замечания. Значит догадка про брезент таки правильная. А смягчали ватой, наверное, или шерстью, или войлоком?

Вата - не тот материал. Ставили войлок (где тонкий слой) и ещё встречал непонятную набивку из грубых спрессованных волокон - что такое, так и и не понял.
Цитата:
Баллоны голубые, потому что в инструкции так написано было. Кстати, интересно в жизни они зеленые были или какие-то другие?

Военные встречал чёрные или в общий цвет БО (кстати, пол БО в белый тоже штатно не красился). послевоенные чёрные или зелёные.

Цитата:
Танк решил красит в "инструкционные" цвета. И сидения черные тоже "по инструкции". Про гламур улыбнуло, спасибо за свежий взгляд. Это у меня не бронза, а ржавчина "продвинутая" получилась. Почему-то, из-за не чисто черной основы зеленоватость полезла вместо ржавчины. Сейчас помазал еще. Вроде лучше.

На впускном коллекторе живой машины ржавчина - нонсенс, он не обгорает. Чаще выкрашен чёрным.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy