Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пара вопросов по прозрачным деталям.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Собственно вопросики:
1. Если деталь с деффектом (пузырьки внутри) - существует ли какой способ вскрыть пузырек и максимально незаметно его заделать. Если да - чем? Деталь предполагается абсолютно прозрачной и пузыри видно.
2. Прозрачная деталь накрывает непрозрачную сверху плотно к ней прилегая. Есть ли способ чем-то приклеить деталь (прозрачный клей, лак) к этой непрозрачной детали по все поверхности прилегания?
^
    
На ум приходит две вещи, эпоксидка прозрачная или если пузырёк не большой - 2К лак потом поверхность отполировать зернистостью до 10-12 тысяч.

Мне нужно было заделывать жёсткие сколы, 1-2 мм глубиной на ЛКП электрогитар, в принципе лака хватало, только нужно 2К -т.к. он твердеет по объёму, а не сохнет.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

Utena писал(а):
2. Прозрачная деталь накрывает непрозрачную сверху плотно к ней прилегая. Есть ли способ чем-то приклеить деталь (прозрачный клей, лак) к этой непрозрачной детали по все поверхности прилегания?


Хорошо бы фото....если они по габаритам равны, то может много слоёв лака с последующей шлифовкой.....на

В принципе тем же лаком или прозрачной эпоксидкой можно приклеить.

Если нужно что бы не было видно воздушного зазора, можно покрасить прозрачную деталь изнутри и прикрепить к непрозрачной. Вариантов много.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сколов там нет. Именно пузырьки. Т.е. вскрывать-вычищать и чем-то потом заделывать, либо "не трогать -тока хуже будет".

Цитата:
если они по габаритам равны, то может много слоёв лака с последующей шлифовкой.....

В смысле равны? Прозрачная деталь накрывает сверху непрозрачную вполне плотно - рельеф один. Получается что-то вроде рельефного "зеркала", если будет прилегать так же как в зеркале стекло к обратной стороне.

Цитата:
Если нужно что бы не было видно воздушного зазора

Желательно, чтоб не было.

Цитата:
Вариантов много.

Вариантов-то много. Можно еще доэкспериментироваться и окончательно испортить деталь, а в ней и так деффектов предостаточно.
^
    
Ветровые стёкла на машинах чем-то ремонтируют, когда появляется трещина или выбоина. Заливают какой-то эпоксидкой, полируют и... like new! Только вот не знаю, чем они там пользуются...
А так может Micro Kristal Klear подойдёт?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Ветровые стёкла на машинах чем-то ремонтируют, когда появляется трещина или выбоина. Заливают какой-то эпоксидкой, полируют и... like new! Только вот не знаю, чем они там пользуются...

Хорошо бы знать, что это за эпоксидка и где ее достать можно... Rolling Eyes

Цитата:
А так может Micro Kristal Klear подойдёт?

Не похоже... Насколько я поняла ею заливают поверхности и максимум поверх что-то тонкое и гибкое.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Уточню:
Деталь хоть и прозрачная, но твердая - вполне нормальный твердый пластик.
И клеить ее нужно будет к окрашенной поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А если приклеить Футурой?
^
    


в игноре у 17 пользователей
По первому вопросу - можно просверлить тонкое отверстие насквозь через пузырёк и под давлением из шприца заполнить отверстие и пузырёк чем-то типа загустевшей Future. Однако из-за разных коэффициентов преломления пластика и лака при боковом просмотре дефект всё равно будет заметен... Я бы лично не рискнул - можно сделать хуже.
По второму - та же Future, но с запасом по толщине, чтобы при сжатии деталей не образовались воздушные пузырьки.
Удачи - Олег.
^
    
omega писал(а):
чем-то типа загустевшей Future.


Мне кажется если заливать, то только двухкомпонентными составами....всё что сохнет даёт бОльшую усадку, в районе нескольких процентов точно. Твердеющие десятые доли процента.

Рискну предположить, исходя из направления, что эта деталь НЕ пластиковая, а из полиэфирной или эпоксидной смолы....следовательно рациональнее использовать сходные материалы: Прозрачную эпоксидную смолу, которой множество видов (и комплекты для ремонта стёкла, если мне не изменяет память, это специальный сорт эпоксидки) или прозрачную полиэфирку, которую найти сложнее.

Повторюсь, из личного опыта: Дырки(а высверленный пузырёк схожий объект) в толстом слое лака, заделывал 2К лаком - толстым слоем покрываем, прошкуриваем и так до победного.
Тут хочу ещё заметить, нужно после этого поверхность очень хорошо отполировать, иначе будет заметна граница
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
По первому вопросу - можно просверлить тонкое отверстие насквозь через пузырёк и под давлением из шприца заполнить отверстие и пузырёк чем-то типа загустевшей Future. Однако из-за разных коэффициентов преломления пластика и лака при боковом просмотре дефект всё равно будет заметен... Я бы лично не рискнул - можно сделать хуже.
По второму - та же Future, но с запасом по толщине, чтобы при сжатии деталей не образовались воздушные пузырьки.

У меня скептическое отношение к футуре и в особенности использования ее в качестве клея. Деталь просто отвалится, вы уж извините.
Просто высверлить и залить - не получится. Некоторые из них имеют белесый (изнутри) вид - так что их каким-то образом придется шкурить.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

MaxxA писал(а):
Рискну предположить, исходя из направления, что эта деталь НЕ пластиковая, а из полиэфирной или эпоксидной смолы

Скорее всего - да. Не сильна я в химии.

Цитата:
заделывал 2К лаком

Я просто не знаю, что это за лак и где его взять можно. Embarassed Не подскажите, где и какой именно (если выбор большой)?

Цитата:
Прозрачную эпоксидную смолу, которой множество видов (и комплекты для ремонта стёкла, если мне не изменяет память, это специальный сорт эпоксидки) или прозрачную полиэфирку, которую найти сложнее.

Это все размыто... Если я приду в ближайший хозяйственный и спрошу эпоксидную смолу - мне дадут "Момент". Crying or Very sad


P.S. Прошу прощения за резкость, но у меня действительно нет возможности на всяко-разные эксперименты - фигурка не моя. Я просто ищу наиболее "безболезненное" решение проблемы.
^
    
2К -это двухкомпонентный - есть АКАН (84002 лак + 84012 Отвердитель) - сам не очень люблю их краски, но модельных аналогов лаков в "шаговой доступности" - нет. В автомобильных бывают двухкомпонентные лаки (тот же ДюПон), но там продают по 1л+0,5л.

По эпоксидке сложнее - её очень много видов, у того же "Момента" есть прозрачная "быстрая", но она мне совсем не понравилась...

Присмотритесь к продукции UHU или ABRO. ПРОЗРАЧНЫЙ ЭПОКСИДНЫЙ КЛЕЙ ABRO или UHU Plus Schnellfest.

В случае если результат не понравится - можно так же аккуратно высверлить...попробовать ещё.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Utena
Лучше не трогать (как блы погано это ни выглядело - хуже только бкдет). Как правильно заметил коллега omega разница плотности и прозрачности материалов (соответственно и коэффициент преломления света) даст о себе знать в виде малозаметного, но всёже пузырька внутри деталт. Следует помнить, что пузырёк образовался при отливке детали (материал был нагрет) и внутренние стенки пузырька ровные и глянцевые (возможно с небольшим помутнением). При сверлении Вы получите ободранные стенки просверленного отверстия, которые зашлифовать - придать им глянцевость практически невозможно. Итог: пузырёк в прозрачной детали бросается в глаза не самим своим существованием, а технологическим отверстием, просверленным для исправления этого дефекта. Стоит учесть и то обстоятельство, что под воздействием ультрафиолета материал. которым Вы заполняли пузырёк, может пожелтеть, помутнеть или ещё какую "пакость" выкинуть. Тогда всё будет ещё больше заметно...
Вот как-то так Sad
^
    


в игноре у 49 пользователей
Utena писал(а):

У меня скептическое отношение к футуре и в особенности использования ее в качестве клея. Деталь просто отвалится, вы уж извините.
.


А Вы пробовали? Нет, конечно, если это какой-нибудь стеклянный плафон, размером с теннисный мяч, то конечно не будет, а если это к примеру глаз, размером с ноготь, то держаться будет прилично. По-этому Вас и просили уточнить что это такое.
^
    
Alex2219
Коллега прав, сложностей больше чем возможных плюсов.

Я бы в такой ситуации либо делал бы слепок и заливал прозрачным составом (очищенной эпоксидкой, прозрачной полиэфиркой, да обычным силикатным клеем, в конце концов), либо делал бы вакуум-формованную деталь - но тут зависит от конкретной детали, чтобы определять способ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar писал(а):
А Вы пробовали? Нет, конечно, если это какой-нибудь стеклянный плафон, размером с теннисный мяч, то конечно не будет, а если это к примеру глаз, размером с ноготь, то держаться будет прилично. По-этому Вас и просили уточнить что это такое.

А давайте не будем начинать заново и переливать из пустого в порожнее. Это не глаз и держаться НЕ будет. Evil or Very Mad

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

AlexR писал(а):
Я бы в такой ситуации либо делал бы слепок и заливал прозрачным составом (очищенной эпоксидкой, прозрачной полиэфиркой, да обычным силикатным клеем, в конце концов), либо делал бы вакуум-формованную деталь - но тут зависит от конкретной детали, чтобы определять способ.

Залить там не получится. Деталь накрывает сверху и выступает над деталью. Ей даже зацепиться не за что (а то бы просто съемной сделала), посему и возник вопрос про клей.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Utena писал(а):

А давайте не будем начинать заново и переливать из пустого в порожнее. Это не глаз и держаться НЕ будет. Evil or Very Mad



Да ради бога, оставайтесь в своей святой уверенности и скептическом отношении к тому, чем с завидным упорством не хотите пользоваться Very Happy
Кстати, про прозрачный лак вы сами спросили, вам Омега и ответил.
^
    
Utena писал(а):
Залить там не получится. Деталь накрывает сверху и выступает над деталью.


Я имел ввиду заново изготовить деталь вместо бракованной (с пузыриками которая), сняв с нее силиконовый слепок и залив прозрачным составом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexR писал(а):
Я имел ввиду заново изготовить деталь вместо бракованной (с пузыриками которая), сняв с нее силиконовый слепок и залив прозрачным составом.

Да, такой вариант разумеется есть, но хотелось бы "меньшей кровью".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Utena
Если очень сильно вредит общему виду, то лучше переделать всю деталь (исходник всё равно останется). Получив нормальную копию детали можно уже будет поизголяться над бракованным оригиналом по принципу "Я мстю и мстя моя жестока". Заодно и опробуете разные способы устранения такого дефекта. На фигуру можно будет установить ту деталь, которая больше понравится... Wink
^
    
Alex2219 писал(а):
При сверлении Вы получите ободранные стенки просверленного отверстия, которые зашлифовать - придать им глянцевость практически невозможно.


Это вы погорячились....тем более при использовании жидкого состава, это не так важно, главное отверстие должно быть чистым, без мелких частиц, которые дали бы белёсость. Пройтись шкуркой зернистостью 600-1000 достаточно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
MaxxA
Коллега, я так думаю, что речь в заглавном топике идёт о пузрьке воздуха, размеры которого существенно меньше шара для боулинга Wink.
В связи с тем, что в моей трудовй книжке есть запись и о том, что трудился я токарем, то могу Вас заверить - как бы мастерски Вы не заправляли сверло, как бы жёстко оно не сидело (пусть даже это будет коротенькое сверло), края отверстия всё равно будут не такие ровные и гладкие как из-под резца. Можно и химическим способом придать глянец стенкам отверстия, но это связано с расплавлением материала (вмешательством в его химический состав), а последствия такого вмешательства могут быть полностью противоположными желаемым Confused
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy