Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глянцевый лак Tamiya X-22 Acryl

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Я его и 1:3 и даже 1:4 мешал. Белесости меньше, но эффект целиком не проходит.
И что показательно - только на черный матовый акрил!!!
В прошлый раз пришлось дуть по старинке ревелом с их-же растворителем. Но запах зверский Twisted Evil и к тому-же есть вероятность, что смывок маслом с уайтспиритом алкидный лак не выдержит. По логике, для последующей работы по модели маслом (дл нанесения различных эффектов), акриловый, как защитный слой, больше подойдет. Видимо нужно искать Валеху.
Кстати с Валехой тоже не все хорошо. Краски у них великолепные. А вот пробовал черный акриловый грунт на 2х моделях - так он у меня потом слез местами. Хотя кое где прилип намертво. Спасло только задувание поверх тамиевским грунтом из балона.
Может он не для пластика предназначен, а для нанесения например на полотна (для художников)?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это проблема не только акриловых, но и эмалей. У меня такая же фигня (и не только с чёрным). К сожалению, решение пока не найдено. Пользуюсь лаками исключительно АКАН (не реклама) и немного микроскаловскими. Очень устраивают, проблем с ними нет. А вообще, здесь скорее всего вопрос в давлении (надо пробовать на разных диапазонах), у самого просто руки не дошли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
От тамиевских лаков отказалась вообще. Белесого оттенка не помню, но как ложится лак мне не нравится. Предпочитаю акановские или хамброловские лаки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Погодите, погодите, коллеги, давайте разберемся. О каком тамиевском матовом лаке вообще идет речь? Насколько мне известно, у тамии вообще нет матового лака как такового, во всяком случае в пузырьках, насчет баллонов не знаю. У них есть глянцевый лак Clear X-22 и матирующая добавка Flat Base X-21. Лак разной степени матовости получается путем смешивания глянцевого лака с матирующей добавкой в разных пропорциях, и никак иначе. По моему опыту, превышать пропорцию 4 объемных части X-22 к трем объемным частям матирующей добавки не нужно -- появится белесость. Если наносить на модель только матирующую добавку, белесый налет будет такой, что упаси Господи, причем на абсолютно любом цвете, на темных цветах и особенно черном он просто лучше виден. Если все же модель залита чистой матирующей добавкой, то можно попробовать задуть сначала тонким слоем X-22, а потом намутить лак нужной матовости из лака и матирующей добавки и покрыть им модель в качестве финишного покрытия.

Или я чего-то не понял?
^
    
По моему мнению - вариантов два.
1) Избыточное давление и маленькая подача матового лака приводит к его высыханию во время "полёта" до поверхности.
Вариант для исправления: снизить давление и увеличить подачу матового лака. Лак (как впрочем и любая краска любого производителя) должен попадать на окрашиваемую поверхность мокрым! Не надо бояться, что слой будет "толстым", как раз всё с точность до наоборот - летучие вещества испаряться с поверхности и лак будет лежать ровной и тонкой плёнкой.
2) Избыточно матовый лак, а ещё заметней на матирующей добавке, при высыхании будут давать именно белёсый слой. Дело в том, что в мокром виде она - бесцветная, а то что видит человеческий глаз - "белым" не является. Например, так же как замёрзшая вода лед (прозрачная замёрзшая вода) - изрезанная лезвиями коньков, перестаёт быть бесцветным и мы видим его "белым", то есть - матовым . Если после этого лёд полируют - он становиться прозрачным. Здесь дело не в цвете, а в фактуре поверхности.
В ваших случаях, белёсость надо уменьшать уровнем матирующей добавки (о чём справедливо написал выше Ворчун) или сверху покрывать глянцевым или полуглянцевым лаком. То есть, другими словами, то что вы видете - не "белое или белёсое", а очень матовое, а стало быть - позрачное, но имеющее матовую поверхность, и очень сильно преломляющим (рассеянным) отражённый световой поток.
М-да, опять получилось заумно и нудно. Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ворчун
Ворчун писал(а):
Или я чего-то не понял?

Всё правильно. Мне хватило экспериментов с ним(и) - клир+матовая основа. Поставил на них крест Smile
В конечном итоге, я для себя нашёл то, чем пользуюсь постоянно, чем очень доволен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А разве в первом посте что-то говорилось про матовый лак? Там был просто лак, тамиевский...
Как справедливо заметили у Тамии нет матового лака, есть только "добавка". Если это использовали в качестве матового лака, то очень странно, что "белесость" проявлялась ТОЛЬКО на черной краске.
^
    
"...белесость" проявлялась ТОЛЬКО на черной краске."
Скорее всего не только на чёрной. Но на ней особенно сильный контраст. Все представительские машины - чёрного цвета и уход за ними - самый хлопотный. Маленькие пылинки видны... Да что там пылинки - следы от лапок мух видны! Laughing Laughing Laughing
^
    
Здравствуйте! Буквально вчера задул тамиевским акриловым лаком черный SR-71 покрашеный тамиевской акриловой же черняшкой. Разбавлял и краску и лак X-21A в пропороции 1 часть краски 2 части растворителя дул из белоруса давление компресора 1.5 PSI легло изумительно ровно без белых пятен. Факел распыла минимальный при минимальном или среднем расходе лака. У меня была похожая проблема когда я разводил черный матовый акрил простым питьевым спиртом с ликероводочного завода Smile. В этом случае от высолов на черном никак не удавалось избавится как только разбавил штатным тамиевским растворителем проблема исчезла сама собой. Покрытие получилось ровным слегка бархатным. В общем как где-то в прениях писал АКАН - родной растворитель и не ищите проблем. А в данном случае может дело не в краске а в растворителе подсунули бодяжный Sad
^
    
windw писал(а):
может дело не в краске а в растворителе подсунули бодяжный

Прочитав это, господин Тамия сильно удивиться. Нет традиции позориться - ритуал харакири - никто не отменял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Snakez писал(а):
Всё правильно. Мне хватило экспериментов с ним(и) - клир+матовая основа.

Я о другом. Перечел тред внимательнее, и у меня сложилось впечатление, что речь изначально шла о белесом налете при использовании чистого X-22. Если так -- приношу свои извинения, при первом чтении был невнимателен. Оговорюсь, что сам я этим лаком остался крайне недоволен и отказался от его использования, но по иным причинам, в белесый налет не втыкался ни разу. Если и вправду белесый налет появляется при использовании чистого X-22, то предположить можно следующее: 1) ненадлежащий разбавитель, причем, как отметил windw, применение ненадлежащего разбавителя даже на нижележащем слое краски может влиять на качество последующего лакового покрытия -- от эрзацев можно ожидать любой пакости; 2) как предположил akan, лак по какой-то причине подсыхает на лету и ложится на поверхность не пленкой, а крупой; причин такому подсыханию может быть множество -- ненадлежащий разбавитель, неверно подобранное соотношение вязкости лака (степень разбавления) и давления воздуха на входе аэрографа, даже излишне сухой воздух в рабочем помещении.
^
    
Акан
Цитата:
Прочитав это, господин Тамия сильно удивиться. Нет традиции позориться - ритуал харакири - никто не отменял.


Это понятно, а вы думаете местных умельцев или братьев китайцев нет Smile ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сталкивался с этой проблемой - решение простое, давление на минимум и, главное, лить поближе и поплотнее, до видимого увлажнения.
^
    
windw писал(а):
а вы думаете местных умельцев или братьев китайцев нет

В контейнере из Японии, то есть - в прямых поставках - левак??? Laughing Laughing Laughing Shocked
^
    
akan писал(а):
windw писал(а):
а вы думаете местных умельцев или братьев китайцев нет

В контейнере из Японии, то есть - в прямых поставках - левак??? Laughing Laughing Laughing Shocked


В Москве может и нет, а так то страна большая и не в каждом городе есть увы хороший магазин и красик зачастую встречаются в книжных магазинчиках или т.п. Но в общем мы отвлеклись от темы Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
akan писал(а):
В контейнере из Японии, то есть - в прямых поставках - левак???

А еще есть таможенные склады, где этот контейнер может стоять месяцами в далеко не оптимальных для хранения лакокраски условиях, и торговые склады, условия хранения на которых лично у меня тоже вызывают некоторые сомнения.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Utena писал(а):
А разве в первом посте что-то говорилось про матовый лак? Там был просто лак, тамиевский...

Это я дописал, имея ввиду, что в чистом виде, что с матовой основой..... не нравится.
Ворчун писал(а):
предположить можно следующее:

Пробовалось всё вышеперечисленное. Факт остаётся фактом. Многие этим лаком недовольны.
Просто если судить по другим производителям лаков, так я и на разном давлении, и разной концентрацией.... и всё ок!

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Ворчун писал(а):
А еще есть таможенные склады, где этот контейнер может стоять месяцами в далеко не оптимальных для хранения лакокраски условиях, и торговые склады, условия хранения на которых лично у меня тоже вызывают некоторые сомнения.

На это тоже грешил. Через какое-то время (примерно 4-5 месяца) была заказана ещё одна баночка клира....
Может стечение обстоятельств?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Snakez писал(а):
Utena писал(а):
А разве в первом посте что-то говорилось про матовый лак? Там был просто лак, тамиевский...

Это я дописал, имея ввиду, что в чистом виде, что с матовой основой..... не нравится.

Да мне он тоже не нравится. Ни в какой форме. Ни глянец, ни мат.
Зачем все эти "изыски" с давлениями и прочей мишурой, если можно купить уже готовое и в принципе за те же деньги?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Может, если господа производители прочитают эту ветку, поколдуют над этим продуктом..... И потом всё будет ок!
Хочу пожелать ВСЕМ производителям отличной продукции и высокого качества!
^
    
Snakez писал(а):
Может, если господа производители прочитают эту ветку, поколдуют над этим продуктом..... И потом всё будет ок!
Хочу пожелать ВСЕМ производителям отличной продукции и высокого качества

Золотые слова Very Happy А пока - акриловый глянец от АКАНА, использование которого, в отличие от X-22 Тамии, не вызывает никаких проблем
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy