Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как отполировать иглу аэрографа?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем привет. Что то не нашёл ничего толкового из методов полировки иглы. Вопрос имеено стоит... как это делать? Предмет сугубо интимный, тонкий и нежный... да и задача стоит сохранять круглое сечение... игла длинная... в цанги и дрели глубоко не вставить... у кого какой опыт есть?
^
    


в игноре у 3 пользователей
На одном аэре у меня игла без хвостовика - вставлял в минидрель (тамиевская), продевал через плотную бумагу (пора) и войлоком, войлоком... (обороты маленькие, возился долго, теперь есть бормашина)
На другом аэре игла имеет хвостовик - пришлось зажимать в дрель и повторять вышеописанную процедуру.
Поскольку появилась в хозяйстве бормашина - зажимаю в неё полировочный валик, машину ставлю в оправку, беру в руки иглу (и тут уже без разницы - есть хвостовик, нет его) и протягиваю вращая иглу вокруг своей оси.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Т.е. грубо говоря Вы заставляете иглу вращаться зажав её за тупой конец и при этом вылет иглы из патрона очень большой? А биение толстой бумагой устранено? У меня есть куда зажать и как медленно вращать... просто не пойму игла при полировке очень сильно торчит?
Нельзя ли фото? Пусть не процесса, а хотябы как зажато всё это дело?
^
    


в игноре у 1 пользователей
влезу с вопросом по теме: у меня на аэре визуально кончик иглы ровный, но если провести ею по войлоку, то она начинает цепляться.
имеет смысл ее править, или лучше не трогать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219 писал(а):
и протягиваю вращая иглу вокруг своей оси.

А нет ли проблемы изменить округлость иглы?
^
    
Да есть у меня некоторый опыт в этом вопросе.
Иглу полирую вручную. Складываю наждачную бумагу(нулевку) в двое абразивом внутрь, вкладываю иглу в середину наждачки и вращательными движениями сидишь и достигаешь приемлемого на свой згляд результата (зеркала), затем можно повторить тоже самое с пастой гои.
Сан_Саныч писал(а):
в цанги и дрели глубоко не вставить... у кого какой опыт есть?

И в этом деле есть опыт (плачевный).
Как-то решил сэкономить время ну зажал иглу в патрон бормашинки, поставил самые маленькие обороты и включил... так вот и пикнуть не успел как игла согнулась (благо руки не зацепила) причин думаю в этом может быть парочка:
1 Биение патрона (хотя при других работах не замечал).
2 Небольшое искривление иглы (на глаз не увидел).
Так что это вариант лично я не рекомендую, но возможно у кого есть удачный опыт применения механизмов при полировке иглы.
В этом вопросе лучше десять раз подумать, чем один раз испортить Wink

З.Ы. Все вышеописанные работы производились с любимым "Белорусом".
Да и не забудте после полировки иглы ее просто необходимо отрегулировать заново!!!
^
    
Все достаточно просто, потребуется дрель и какая-нибудь коробка. В дрель сначала заряжаем тонкий небольшой гвоздик диаметром 1-1,5 мм., затем ложим дрель на бок в угол и прокалываем этим гвоздиком отверстие (чем точнее это сделать, тем меньше биение иглы будет), затем заряжаем иглу в дрель, и просовываем осторожно иглу в проколотое отверстие. Запускаем дрель и с помошью полировальной пасты (я использовал ГОИ) нанесенной на замшу или внутреннюю часть кусочкуа кожи, полируем иглу. Отверстие в картоне не позволит игле биться и создаёт упор, что позволит контролировать сам процесс. Игла высовывается с обратной стороны коробки на 2-3 см. вот этот кончик и полируется. Замечу, что полировать необходимо в сторону тонкого конца иглы.

^
    


в игноре у 1 пользователей
=KAG=Harry
Спасибо... похоже на правду и действительно всё просто Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч
Иглу с хвостовиком вставлял в патрон глубоко (чтобы хвостовик с шариком на конце ушёл за кулачки патрона - косался дна), эта торчала не очень сильно, но и проблема была удержать (дрель тяжёлая, патрон старый и разбитый, вылет иглы короткий, биение не компенсируется на малой длине). Методом научного тыка додумался сделать из очень толстой бумаги треугольник, проколоть две грани под иглу и таким макаром удерживать и дрель и иглу на двух точках опоры. Пробовал в деревянном бруске выпилить канавку и вкладывать туда иглу при полировке в дрели - не рекомендую, т.к. игла на больших оборотах начинает греться. По поводу фото - фотик временно отобран. Про изменение конуса - от куска войлока с капелькой полировочной пасты конус не изменится. Если говорить про тот метод которым я сейсчас пользуюсь (игла в руках), так тут то же самое - равномерно вращаем иглу вокруг своей оси и равномерно протягиваем по крутящемуся войлочному валику - не портится ни конусность, ни округлость.
Bogdan
Шкуркой, а уж тем более надфилем, лучше не трогать. Попробуйте зажать иглу в дрель (как я выше описывал - с подставкой) и на самых малых оборотах мягким деревянным бруском с небольшим прижимом проведите от тела иглы к кончику несколько раз (избегайте нагревания иглы).
Вот как-то так...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Спасибо... то же очень много полезной информации Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч
Вот коллега =KAG=Harry и показал то, что я описывал, только я использовал не коробку а треугольную подставку которую и прокалывал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну раз поднял тему, то отчитаюсь...
Во-первых всем спасибо за советы.
Во-вторых на основе полученных идей использовал свои подручные средства, всё собранно за 5 мин, картон приклеен к алюминиевому уголку на цианокрилат, остальное думаю ясно.

Обороты достаточно малые, полировал стоматологическим диском для полировки, поднеся его в нужную зону к игле, потом оборзел и заменил монотонное держание, третьей рукой... короче автомат получился. Главное не спешить, всё проверить, при первом пуске обороты поднимать с нуля и до выбранных на глаз... ещё раз всем спасибо Very Happy





^
    
Угу. Себе из спицы так иглу "точил". Только вместо картона был наконечник от аэра. Который задний. И держал в руке.
Но там именно вытачивал, надфилем да бруском. К руке можно прижимать сильнее Smile
Не слишком удобно, но можно.
А точил потому, что родную при попытке так отполировать как-раз отпустил. Ну и погнуло её. И возле цанги, и об стол ещё приложило.
^
    
Я делал немного по-другому, зажал дрель в оправку надел войлочный круг с намазаной пастой гои, и на низких оборотах полировал иглу , вращая по кругу и вперед-назад , заблестела как зеркало, НО красить лучше не стало, плюнул и купил нормальный стенбек 2 в 1, проблемы ушли, ненарадуюсь, работать одно удовольствие, и что немаловажно гораздо легче очищать после работы
^
    
Есть вопрос, у меняя при рисовке тонких линий аэром (Fengda BD-183K с конусным соплом 0.3) краска акрил тамий(1 к 1 с изопропиловым спиртом) сохнет на игле и колпачке при давление 0,6-0,8атм, а выше не сохнет на игле, но тонкой линий и не сделать.
Прочитал статей здесь решил Отполировать иглу и все что получится, на картинке зеленым отмечены места полировки деталей, слева сверху то как выглядит колпачок над соплом внутри отверстия оно не гладкое а как бы вот такими микро неровностями, как это сгладить я без понятия, инструментов для гравировки нет.
#
Так вот после полировки у меня прекратил скапливаться при малом давлений акрил на игле, но появилась новая беда, на малом давлений если подавать краску чуть чуть как я делал раньше то она не выходит из аэра, увеличиваю подачу сильнее и ничего, еще сильнее и линия дико широкая идет, чуть убавляю подачу и вообще краска перестает идти. Что я мог неправильно сделать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanchezkun писал(а):
Что я мог неправильно сделать?

Скорее всего - завалил конус на кончике иглы при полировке, да и сама конусность иглы получилась более тупая.
^
    
omega писал(а):
sanchezkun писал(а):
Что я мог неправильно сделать?

Скорее всего - завалил конус на кончике иглы при полировке, да и сама конусность иглы получилась более тупая.

Я не совсем вас понял про "завалил конус". Кстати забыл упомянуть если посмотрите на примерную схему иглы из моего сообщения выше, будет видно что это не "бесконечно острый конус" (с), а как бы 5-ти угольник что ли, то есть там изначально острие было коротким и резко сужающимся, ну как то так.
^
    


в игноре у 17 пользователей
sanchezkun писал(а):
как бы 5-ти угольник что ли, то есть там изначально острие было коротким и резко сужающимся

Странно... Была в своё время статейка, так там игла как раз дорабатывалась до очень острого конуса

#
^
    
omega, Огромное Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Олег, полезный материал!
Вся эта автоматизация - это хорошо! Но пока не решаюсь. Я тоже как и Николай (NikPo) полирую вручную. Конечно медленно, но качественно. А паста ГОИ при этом делает своё дело Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy