Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор Spitfire в 72 масштабе

На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Не могу понять - чего Вы так в эту Тамию вцепились, неужто она дешевле??)) или её пилить легче более дешевых моделей? думаю вообще скоро будет нормальная Vb от КР, или Эдуарда
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги!

Я тут тоже недавно "спитфайрометрией" занимался, когда модель от Эдика получил.
По моим замерам, базовый размер - от противопожарной перегородки до начала РН - у Эдика и всего моего "фикса", Мк I и 22, включая и старую единицу с наружным кроем, а также у 14-ки от фуджика, одинаков, что "вери гуд".
И фонари по ширине практически одинаковы.

Тамиевская "пятерка" оказалась на несколько мм короче, причем они размазаны по хвостовой части начиная с заднего среза кабины (почти на мм с эдиком разница).
Такая же беда у 47-го сифайра, у того еще законцовки крыла надо лечить, заметна разница с 22-м.
Кстати, у кого из производителей фонарь с наружным бронестеклом наиболее правдоподобный? У Тамии он чего-то не того...
И что у нее с капотом, а также с "бабочкой", можно чуть подробней?
^
    


в игноре у 11 пользователей
бабочкой - вроде такого галстука, консоли растянуты в плане

по чертежам вот нашел такой блог
http://www.geocities.jp/yoyuso/spit5b/spit5be-1.html
маньяк еще тот автор) внизу страницы, перед переченем использовавшейся литературы, есть его чертежи разных модификаций (Spitfire / Seafire drawings), довольно интересные на мой взгляд


п.с. там же если покопаться можно найти неплохие чертежи р-38 и р-51а
^
    


в игноре у 4 пользователей
#
Цитата:
думаю вообще скоро будет нормальная Vb от КР, или Эдуарда
- вам В.Шульц или П.Музыкант со товарищи шепнули по секрету? Smile
Цитата:
бабочкой - вроде такого галстука, консоли растянуты в плане
- консоли не растянуты, просто наибольшая ширина(хорда) эллипса при построении крыла должна быть по оси самолета(ее размер 100 дюймов), но на многих чертежах авторы переносят ее на какое-то расстояние, обычно по зализу. Там ниже статья Иена Хантли по крылу Спитфайра - там и картинка есть. Вот такое крыло у Тамии( и не только у них)
Книгу Монфонтона в электронном виде можно купить по цене модели у них на сайте
Цитата:
по чертежам вот нашел такой блог
http://www.geocities.jp/yoyuso/spit5b/spit5be-1.html
- эти ссылки в ветках по 48-м Спитфайрам были, тут тоже полезно.
Если порыться в этом блоге http://www.geocities.jp/yoyuso/top2.htm то там есть и несколько веток по Спитам в 72 масштабе.
И дублирую тут еще ссылки на чертежи Фреда Спринга( я и их в ветках по моделям Спита в 48 выкладывал)
https://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2677622-Spitfires/page2
В них есть пятерка С троп и прототип Спита - по геометрии полезно.
Теперь Иен Хантли:
# - там размеры в натуре и в 72 масштабе.
И вот весь комплект - уже без моих каракулей. там есть таблички для построения крыла и фюзеляжа.Но они в дюймах - цифру умножаем на 25,4 и получим миллиметры. Так что пересчитывайте и снова меряйте.
# # # # #
# # #
Вот картинка (кстати полезная графика по мелочи), но вот длина искажена и оттуда перекочевала в другие чертежи и модели
#
Ну и на сладкое разные полезные картинки - я и ряд коллег их выкладывали в других ветках по Спитфайрам, тут тоже пригодится:

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
# # # #
# # # #
#
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Alexander
просто логика... а вот и воплощение мечты)

http://www.72news.eu/2016/12/kovozavody-prostejovsupermarine.html

^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):


Ничё так, аккуратный! Только я что-то в наших магазинах моделей КР совсем не вижу, как и Special Hobby, например Rolling Eyes
^
    


в игноре у 11 пользователей
CTS
на украине есть, цены как на азмодел. дешевле тамии в 1.5 раза
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
а вот и воплощение мечты)

Гм… а о чем я писал 5 дней назад???
Chaban67 писал(а):
Тем, кто сильно хочет Спиты 1-5, и кому не нравятся "траншейный" Аирфикс, есть смысл обратить внимание на модель от КР. Это не просто перепак AZ, это его "передел". Качество улучшилось, размеры изменились.

И даже фотки выложил.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Chaban67
тут Alexander сомневался, что будет Vb новая, а вы Ib выкладывали
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
тут Alexander сомневался, что будет Vb новая

так вот эта Vb Aces - пятая коробка с "пятеркой". До этого вышли 5-ки "ранняя", "ранняя чешская", "красные звезды" и "троп". Еще Ib и IIb. Это один пластик. Вышла не вчера, если не с год назад. У меня с августа модель в руках, все сомневался брать - не брать, вдруг перепак. И только прочитав на Бритмоделлере, что "улучшенная", решился.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот только фонарь странный
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
чем?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Что поздний, а окраска на ранние модели
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac
Хм, про этот пластик тут речь уже шла, я думал вы о чем-то новом.
Он ведь уже какое-то время тому вышел.
Про его точность ничего сказать не могу - не рассматривал, думаю, что лучше Тамии по геометрии.
Хотя первая реинкарнация от AZ "по Гренджеру" была, как по мне, не в дугу.
И учитывая их новый Мустанг Р-51В, то и к этому Спиту нужно бы приглядется внимательнее.
Тем более, что крой на фото не особо лучше Фикса. И собирабельность будет скорее всего не супер , плюс задние кромки крыла ...
Но все равно на фото выглядит, как лучший на сегодня Спитфайр MkVb в 72 масштабе.
мои же комментарии были к тому. что вполне можно запилить при наличии в домашнем шкафу и Тамию, и Фикс, не перепиливая Эдик и не гоняясь за КР.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Revell Spitfire Mk.II - тестовые отливки
http://www.72news.eu/2016/12/revell-supermarine-spitfire-mk-ii.html
http://www.kitreviewsonline.de/spitfire-mk-ii-von-revell-in-172-testshot/

Не могу понять какой это фонарь (плохой, хороший или правильный)? На мой взгляд пока не очень фонарь.
#
^
    
lican666

В 72-м хороших фонарей с накладным бронестеклом я не видел вообще. Ни ваку, ни штатных. Ваку понятно почему замыливается на гранях, а пластик то ли не пролить нормально, то ли еще что. У той же тамии невнятные линзы получились.
^
    


в игноре у 11 пользователей
добавил AZ Mk.IX к обмерам по методике Chaban67

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
добавил AZ Mk.IX к обмерам по методике Chaban67

Мои измерения не страдают точностью. Только при измерении (от рук) погрешность с пол-миллиметра. Плюс линейка небось что-то имеет. Говорят, что китайские металлические линейки зело не верны. Надо бы купить цифровой штангенциркуль и перемерить все Спиты. А их у меня как того гуталина!
Да и эти размеры сами по себе не панацея. Например, на итоговый размах влияет размер зализа. А там разница может достигать приличных величин.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
добавил AZ Mk.IX к обмерам по методике Chaban67
jetac - я тихо дурею, других слов нет. Вы берете не заводские чертежи и размеры, а худший из вариантов, Спит от Яцкевича. Он кривой, как вы же его замеряли???... Это просто аут...
Ну там же заводские чертежи выложены, обмеры от Монфонтона и Хантли, но старательно "продолжаем грызть кактус".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander писал(а):
я тихо дурею, других слов нет. Вы берете не заводские чертежи и размеры, а худший из вариантов,

Зачем дуреть тихо, если можно дуреть громко??? Смысл не в абсолютных единицах измерений, а в относительных! Я мерял и сравнивал детали разных наборов. Еще раз - замеры сделаны для того, чтобы определить, как отличаются модели разных наборов разных фирм!
Цифры из чертежей - просто чтобы была хоть какая-то точка отсчета! Еще могу взять чертежи Юргенсона из КРыльев-дайджест. Это - все, что у меня есть в бумажном виде! Выше была просьба прислать отмасштабированные "единственно верные" чертежи. Тогда бы и поприкладывал детальки то. В общем то, мне эти самые чертежи не особо и нужны. Я НЕ занимаюсь поисками единственно верного Спитфайра! Я имею намерения собрать все эти модели.

Даже не обязательно и присылать эти чертежи, а сделать те же замеры и написать результат!
^
    
Страница 10 из 15 На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy