Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы про zimmerit и как его делать

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые моделисты в 72,
Поделитесь пожалуйста, кто-нибудь имеет реальный опыт нанесения циммерита и чем. На тамиевских скребках для 35 шаг борозды действительно для 35 и на 72 он не идет. Слышал я что колесиком от часов можно продавить шпаклевку. Но кто-нибудь пробовал реально? И что получилось?
^
    
Сергей_Горбунов в видео сначала модель обрабатывается клеем, как я понял? интересно зачем так?
^
    
Вопрос по матчасти: когда реально на восточном фронте появились танки и САУ в циммерите, особенно меня на данный момент интересует пантера.
^
    
Skald
Летом 43 уже были в циммерите
^
    
model17
А можно уточнить?
Перелистав "Пантеры на Курской дуге" Коломийца не нашел ни одного фото танка в циммерите. Барятинский в бронеколлекции пишет, что циммерит пошел со второго полугодия и чуть ли не вместе с экранами на бортах. Но по той же фронтовой иллюстрации почти все пантеры без циммерита и с экранами, Барятинскому и раньше много веры не имел.
^
    
Skald
Уточняю
"Танки, производство которых началось в конце весны 1943 г., оснащались бортовыми экранами, прикрывавшими верхнюю часть гусениц, а точнее - вертикальную часть бортовой брони от пуль противотанковых ружей и кумулятивных боеприпасов, наличие которых в Советской армии ожидалось с лета 1943 г. В целях удешевления конструкции серийного танка, в них начали устанавливать монокулярный прицел вместо бинокулярного, но в то же время их борта начали покрывать антимагнитным покрытием «циммерит»."
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/svirin/PzV_1.php

По поводу фото на Курской дуге есть такие, где он не виден, есть такие где он вроде есть, но видно плохо, так что точную ссылку с четким циммеритом дать не могу, кроме вот этой
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/duga.php?img=PzV_12.jpg.html
По моему тут есть и циммерит и пантера и курска дуга. Wink
Но видно не очень. Crying or Very sad могу и ошибаться.
^
    
model17
Может и ошибаюсь, но на фото у пантеры видна шаровая установка пулемета в ВЛД, так что это не ausf.D и не Курская дуга.
^
    
Здравствуйте,Коллеги!!!
Машины с циммеритом появились на полях сражений только во второй половине августа 1943г,а массово только с сентября.
model17 писал(а):
По поводу фото на Курской дуге есть такие, где он не виден, есть такие где он вроде есть, но видно плохо, так что точную ссылку с четким циммеритом дать не могу, кроме вот этой

Однозначно не Курская дуга.Это фото сделано во время летних боёв на Украине)))
С Уважением,Виктор.
^
    
ViGer
Фото, конечно, не ах, но продолжаю настаивать, что это Ausf.A и,как минимум, осень 43го.
^
    
а по-моему в башне отсутствуют бойницы для стрельбы из личного оружия, да и по шаровидной установки для курсового пулемета можно предположить, что это A поздней версии, значит это танк выпущен не ранее ноября 43 го.
^
    
Skald писал(а):
Вопрос по матчасти: когда реально на восточном фронте появились танки и САУ в циммерите, особенно меня на данный момент интересует пантера.

Вернемся собственно к вопросу Wink .
Все источники дружно утверждают что:
1) Пантеры Ausf D2 выпускавшиеся "во второй половине" 43 годв были в циммерите.
2) С конца августа был начат выпуск Ausf A (уже с циммеритом)
Значит дэшки с циммеритом выпускались ориентировочно в июле - августе.
Возможно поэтому и не успели на Курскую дугу.

Правильно ли я понял, что Вам нужна конкретная дата (ну там 15 августа или 23 июля) когда первые пантеры с циммеритом появились на каком-либо участке Востчного фронта? Если так то я пас Crying or Very sad
^
    
model17
Точная дата не так важна, хватит например "в августе 43го", а вот более-менее датированные фото Ausf D2 в циммерите были бы кстати Smile. А то у Чобитка только одно такое фото да и то без даты и с неразличимыми номерами и эмблемой.
^
    
model17 писал(а):
[Все источники дружно утверждают чо:
1) Пантеры Ausf D2 выпускавшиеся "во второй половине" 43 годв были в циммерите.
2) С конца августа был начат выпуск Ausf A (уже с циммеритом)
Значит дэшки с циммеритом выпускались ориентировочно в июле - августе.


Не все. Вообще циммерит в июле это что-то новое. Циммерит стали наносить только с сентября 43-го и благополучно прекратили в сентябре 44-го. Поскольку выпуск аусф Д в сентябре 43-го еще продолжался, поэтому сентябрьские Д-шки были выпущены заводами в циммерите, также циммерит наносился в полевых условиях. В августе только MNH перешел на выпуск аусф А и выпустил всего-то 3 штуки, DB, MAN и Henschel в августе еще делали аусф Д.

Добавлено спустя 40 минут 31 секунду:

Skald писал(а):
model17
Точная дата не так важна, хватит например "в августе 43го", а вот более-менее датированные фото Ausf D2 в циммерите были бы кстати Smile. А то у Чобитка только одно такое фото да и то без даты и с неразличимыми номерами и эмблемой.


Есть известная фото поздней Д-ки, борт 155. Думаю, она сентябрьская, в циммерите.
^
    
VladL
В серии "Танк на поле боя" выпуск "Пантера в деталях" есть неплохие фото с разных ракурсов борта 232 с интересными доделками. Судя по раститеьности тоже не позднее сентября.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Но 155я ближе к тому, что дано в наборе Дрегона, который у меня Smile
^
    
Skald писал(а):
Но 155я ближе к тому, что дано в наборе Дрегона, который у меня Smile


Я так и думал, берите ее за прототип.
^
    
VladL
quote="VladL
Циммерит стали наносить только с сентября 43-го.

Можно источник информации указать? Я такого не встречал
^
    
model17 писал(а):
VladL
quote="VladL
Циммерит стали наносить только с сентября 43-го.

Можно источник информации указать? Я такого не встречал


Пожалуйста, Thomas Jentz, “Germany’s Panther Tank”.
^
    
вот как в одном из видео Tamiya сделали:
^
    
Если не ошибаюсь так наносился оригинальный zimmerit.
У самого есть всё необходимое (тамиевские скребки....) и пять моделей, но за запах выгонят из дома Mr. Green
^
    
Вот интиресную тему на армораме нашол, может кому пригодится.
линк
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy